???????? ???????????????? ?? ????????

"Деревья-памятники живой природы", как поставить их на учёт

"Деревья-памятники живой природы", как поставить их на учёт

Сообщение TOS™ » Чт июл 17, 2014 12:46 pm

Вот, друзья рекомендовали:

http://rosdrevo.ru/

В 2011 году стартовала федеральная программа "Деревья - памятники живой природы", которая позволяет защищать старовозрастные деревья (более 100лет).

Для участия в программе нужно зайти на сайт Программы и заполнить анкету-заявку на дерево. Сделать это может любой гражданин, группа граждан, юр.лицо и т.д.

Если дерево занести в этот реестр, выпилить его будет ооогромной проблемой, т.к. находиться оно будет под федеральной защитой.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am


Re: "Деревья-памятники живой природы", как поставить их на у

Сообщение TOS™ » Сб июл 19, 2014 13:55 pm

В Калуге знакомые реально предотвратили выпил 400-летнего дуба в районе незаконной стройки. Вот:

Изображение

Изображение

Изображение

История на этом не заканчивается, теперь будет проще давить на владельцев и застройщика. Из форума:

=================
УРА! Мы смогли это сделать! Мы с вами спасли прекрасное еще не старое (всего 400 лет) дерево. Которое, дай бог, увидят наши внуки и правнуки....И прикасаясь к его коре, будут слышать голоса из разных эпох и наши тоже...
Память о нас о всех будет жить в нем... Мы спасли живое существо...и может быть, когда придет время - на чашу весов упадет всего один его лист...и чаша качнется в сторону света для нас...

Ирина Журавлева: и что теперь? остановят строительство? корни ведь уже повредили

Людмила Дорофеева: не знаю насчет строительства, есть инфа, что им уже вплотную заинтересовались, другое дело, что теперь если хоть лист упадет с этого дерева - ответственность будет по-взрослому, покушение на гос.собственность...это статья.

Andrey Maslennikov: Поздравляю с успехом, Людмила! Отличный пример полезности "что-то делать"

Капитолина Коробова только бы довели до конца это дело. Но я уже в сомнениях, что незаконную стройку закроют. Только что была там. На верхнем этажах лежат свежие кирпичи для новой кладки, а пара рабочих что-то делает на одной из стен.

Людмила Дорофеева: Дорогие друзья! Одной статьи мало, письма и жалобы уже направлены во все инстанции. Следующий этап - это собрания и пикеты возле начатого строительства с привлечением ТВ. Чем больше шума - тем меньше возможностей замолчать эту тему. Давайте, проведем ближайшую встречу на следующей неделе. Времени очень мало. Результат будет.

Людмила Дорофеева: Можно расписать стену дома рисунками, сделать надпись - самострой (!), т.к. строение незаконное - мы не можем причинить ущерб тому, что не является законной собственностью.

Людмила Дорофеева: Кто умеет рисовать? У нас есть прекрасная, чистая кирпичная стена, где мы можем выразить все свои мысли и эмоции.

Вероника Матюшина: зови графити)

Людмила Дорофеева: можно не только граффити, можно и нужно самим... как на стене Цоя или Битлз... народное творчество очень проникновенно... Сейчас только возьму консультацию у юристов, как правильно сделать...
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: "Деревья-памятники живой природы", как поставить их на у

Сообщение Digger » Чт авг 28, 2014 15:32 pm

Да, интересная тема. В Яхроме вот как-то в парке, при прошлом мэре на скамейки попилили платаны, посаженые там ещё при монархии. К счастью пока кое что ещё сохранилось из той экзотики, возникает только вопрос сохранения.
А это небольшое чудо наше родное. Клён молодой развилкой вынул на Свет артефакт - шпору всадника времён средневековья. Яхромские волшебные окрестности, городище Вышгород) А округа вокруг Барановой горы славится деревьями с аномальным развитием - целый древесный парк чудес живой природы. Одна ель-семисвечник чего стоит) Правда там вяз - "Царь - Дерево" засыхает. В этом году у вязовых пород пандемия - жрёт их короед и сохнут они. Как у елей в недавнем прошлом, но с ёлками прошло пока вроде, один сухостой лишь и напоминает неупавший, каламбур, блин) Так и у этого парка проблем хватать начинает. Есть там например место под названием "Сказка". Как говорят, особенная красота и уникальность его заключается в том - что кусок живой земли с северной мшистой флорой откуда-то из мест Карелии был принесён сюда ледником и "прижился". Но его нещадно раскатывают кроссачи и квадроцыклы, началось это ещё больше десяти лет назад, а сейчас в связи с появлением в округе массово сотен внедорожных транспортных (спортивных) механических средств... Не ясно, осталась ли там ещё вообще Сказка) Надо пойти проверить. А один идиот на квадроцикле вообще однажды на Баран-гору заехать хотел. Но круть склона и деревья пока держали силу и оборона устояла.
iOQAQhPZKvU.jpg
iOQAQhPZKvU.jpg (119.98 КБ) Просмотров: 6476
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б


Вернуться в Общественный совет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика