???????? ???????????????? ?? ????????

Как должна тормозить машина?

Говорим обо всем. Материться не стоит. Никаких наездов. Наезды топиком ниже. Регистрация не требуется.

Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Ср окт 26, 2011 14:17 pm

Собственно, задалась я вопросом: как должна тормозить машина на гололёде, чтоб она максимально была управляема?

Везде слышу разные ответы. 1. Сначала схватываются передние колёса, потом задние. 2.Сначала задние тормозят колёса, потом передние. 3. Передние и задние тормозят одновременно (тогда она ж точно начнёт вальс танцевать? :roll: )

Зависит ли всё это от того, на каком приводе идёт машина в данный момент: на переднем, заднем или на полном приводе?

Если не лень, мож кто-нить поможет мне разъяснить эту ситуацию? :roll:
Натали
 


Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Garikk » Ср окт 26, 2011 14:26 pm

Передние тормозят сильнее задних всегда. но схватывают все одновременно. иначе попа вперёд уедет в повороте.
Управляемость зависит от того, заблокировались ли колёса или нет..тут неважно какой привод, разве что если газ нажать в переднем целиком машину снесёт в повороте, а в заднем развернуть может.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Ср окт 26, 2011 14:32 pm

Я ещё уточню: авто имеется ввиду легковое, без АВС.
Натали
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение tapik » Ср окт 26, 2011 14:54 pm

При плавном нажатии на педаль сначала схватят передние, потом задние, при условии, что нормально отрегулирован регулятор тормозных сил(присутствует практически на всех авто, за исключением АБС и совсем древних)
Аватара пользователя
tapik
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:49 am
Откуда: Дмитров


Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение UAZtank » Ср окт 26, 2011 15:07 pm

А на полном приводе с заблокированными колесами улетаем в канаву.
UAZtank
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение bart » Ср окт 26, 2011 15:21 pm

вспомнилась шутка.
Как правильно тормозить двигателем:
сначала идёт торможение бампером, потом решёткой радиатора, потом радиатором, а только потом уже двигателем.
Аватара пользователя
bart
гуру клабинга
 
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 21:04 pm
Откуда: оттуда

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Alexx » Ср окт 26, 2011 15:30 pm

Если механика, то при торможении на гололёде сцепление не трогаем.
Телефон нужен для того, чтобы по нему звонить! Отправлено с iPhone
Аватара пользователя
Alexx
Супер Юзер
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 21:43 pm
Откуда: отсюда

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение i » Ср окт 26, 2011 16:14 pm

Alexx писал(а):Если механика, то при торможении на гололёде сцепление не трогаем.

Это, если без АБС. А с ним очень даже трогаем.
i
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Garikk » Ср окт 26, 2011 16:47 pm

i писал(а):
Alexx писал(а):Если механика, то при торможении на гололёде сцепление не трогаем.

Это, если без АБС. А с ним очень даже трогаем.


А какая разница?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Алексей А. » Ср окт 26, 2011 17:00 pm

Garikk писал(а):Передние тормозят сильнее задних всегда.

А если двигатель сзади?
От винта!!!
Аватара пользователя
Алексей А.
Постоянный писатель
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 15:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Garikk » Ср окт 26, 2011 17:06 pm

Алексей А. писал(а):
Garikk писал(а):Передние тормозят сильнее задних всегда.

А если двигатель сзади?


Всёравно, если зад будет перетормаживать, его будет заносить в поворотах, а ели он ещё и тяжёлый носить его ещё сильнее будет

И много ли машин вы знаете где двигатель сзади? :) Ну кроме запорожца? (у спорткаров типа порше двигатель по центру, и тормоза там гораздо сложнее)
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Жанна » Ср окт 26, 2011 17:14 pm

Не знаю всех этих нюансов, но из практического опыта - на льду торможу несколькими не резкими нажатиями и отпусканиями педали тормоза.
Последний раз редактировалось Жанна Ср окт 26, 2011 18:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Ср окт 26, 2011 17:52 pm

Жанна писал(а): на льду торможу несколькими не резкими нажатиями и оппусканиями педали тормоза.

Вообще-то я всегда так торможу, и на льду и на асфальте. Училась на пятнажке, понятно, что, без всяких там вумных АВСов....
Натали
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Гость » Ср окт 26, 2011 18:31 pm

Garikk писал(а):А какая разница?

Чтоб АБС не путался. В инструкции к фокусу с АБС написано про экстренное торможение: выжмите сцепление, давите тормоз что есть дури и объезжайте препятствие.
Гость
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Meg » Ср окт 26, 2011 20:19 pm

А меня абска и прочая электроника один раз хорошо выручила,на чистом льду я экстренно очень ровненько и плавненько затормозила, обосратушки произошли,безусловно, и приборная панель моргала всеми лампочками,о которых я и не подозревала-)))))))
Meg
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Fisa » Чт окт 27, 2011 13:45 pm

Натали писал(а):
Жанна писал(а): на льду торможу несколькими не резкими нажатиями и оппусканиями педали тормоза.

Вообще-то я всегда так торможу, и на льду и на асфальте. Училась на пятнажке, понятно, что, без всяких там вумных АВСов....

Я так же делала когда ездила на заднеприводной классике. Ну и плюс ко всему в зимний сезон никогда не использовала торможение с накатом на нейтралке.
На нынешнем переднеприводном инопроме у меня есть и ABS, и ESP, и EBD. Один раз помогло когда "словила аквапланирование" после дождя поднимаясь в горку и попав в колею на асфальте (мост через канал, перед Водниками). В долю секунды вышвырнуло с полосы, пролетела их аж 3 штуки (благо никого рядом не было), в тот момент заморгали всякие лампочки на панели и машина сама перестала дальнейшее "куда хочу-туда лечу". Обделаться не успела, потому что даже не поняла что произошло и как это я из самой крайней правой полосы очутилась у отбойников левой полосы... Ппц вобщем... Потом меня конечно от осознания "что могло бы быть если..." меня потряхивало немного.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
Аватара пользователя
Fisa
Пользователь
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 14:46 pm
Откуда: Некрасовский

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Durak » Чт окт 27, 2011 17:10 pm

Натали, а если не секрет, чем вызван интерес к тому, как работает одна из систем автомобиля?
Передние тормоза обычно "хватают" сильнее, задние слабее. Сделано это с целью не заблокировать чаще всего менее загруженные колеса задней оси. "Колдун", например, механически отлавливает кивок носом машины и ограничивает поступление тормозной жидкости к задним колесам. ABS "следит" за датчиками и распределяет тормозные усилия.
В общем тормозная система "старается" не дать колесам блокироваться. Вот основной принцип ее поведения при распределении тормозных усилий, если мне мой склероз не изменяет.

Но как знание, какая ось тормозит раньше, может помочь на дороге - не понимаю.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Пт окт 28, 2011 13:18 pm

Durak писал(а):Натали, а если не секрет, чем вызван интерес к тому, как работает одна из систем автомобиля?

Секрета нет. Спор с подругой за чаем с пирогами с капустой (собственного производства). :D Не всё ж нам о тряпках болтать....)))))) Она тоже учится сейчас на пятнажке....
Натали
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Некий чел » Пт окт 28, 2011 13:39 pm

Натали писал(а):Собственно, задалась я вопросом: как должна тормозить машина на гололёде, чтоб она максимально была управляема?

Везде слышу разные ответы. 1. Сначала схватываются передние колёса, потом задние. 2.Сначала задние тормозят колёса, потом передние. 3. Передние и задние тормозят одновременно (тогда она ж точно начнёт вальс танцевать? :roll: )

Зависит ли всё это от того, на каком приводе идёт машина в данный момент: на переднем, заднем или на полном приводе?

Если не лень, мож кто-нить поможет мне разъяснить эту ситуацию? :roll:

Всё дело в прокладке.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
Аватара пользователя
Некий чел
Спец юзер
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 19:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Пт окт 28, 2011 13:42 pm

Некий чел писал(а):
Натали писал(а):Собственно, задалась я вопросом: как должна тормозить машина на гололёде, чтоб она максимально была управляема?

Везде слышу разные ответы. 1. Сначала схватываются передние колёса, потом задние. 2.Сначала задние тормозят колёса, потом передние. 3. Передние и задние тормозят одновременно (тогда она ж точно начнёт вальс танцевать? :roll: )

Зависит ли всё это от того, на каком приводе идёт машина в данный момент: на переднем, заднем или на полном приводе?

Если не лень, мож кто-нить поможет мне разъяснить эту ситуацию? :roll:

Всё дело в прокладке.

Какой? Между рулём и сидением водителя?
Натали
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Некий чел » Пт окт 28, 2011 13:45 pm

:D
Точно так.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.
Аватара пользователя
Некий чел
Спец юзер
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 19:28 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Maxim » Пт окт 28, 2011 13:46 pm

Тут главное не "стормозить" тому кто на тормоз жмёт. :)
Торможение двигателем очень полезнаю штука. Как то от нечего делать проехал пару километров вообще не трогая тормоз.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Натали » Пт окт 28, 2011 13:52 pm

Maxim писал(а):Торможение двигателем очень полезнаю штука. Как то от нечего делать проехал пару километров вообще не трогая тормоз.

А я вот пыталась приучиться к этому, так и не могу. Ну, не так мне что-то.... :roll:
Натали
 

Re: Как должна тормозить машина?

Сообщение Maxim » Пт окт 28, 2011 13:57 pm

Натали писал(а):А я вот пыталась приучиться к этому, так и не могу. Ну, не так мне что-то.... :roll:

Ну эт у меня с автошколы, так же как и торможение не педалью в пол а не а прерывистыми нажатиями на педаль.
А высшей пилотаж это езда с одной педалью газа. :) Т.к. скорости тоже можно без сцепления переключать. Хотя думаю пользоваться этим нафиг не надо, но знать не помешает.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Сетевое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика