События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.
Ответить

Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 12:18 pm

Закрывается завод "Рексам" (бывший "Ростар"). Всех увольняют. :(
Оборудование будут демонтировать и перевозить в другой город.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 12:31 pm

Баян. И произойдёт всё это не раньше 2010 года.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 13:37 pm

Alexx писал(а):Баян. И произойдёт всё это не раньше 2010 года.


Хрена! Месяца 2-3 на демонтаж и вывоз оборудования! Если не меньше.
А завод уже встал!

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 16:59 pm

Он всегда периодически останавливается - профилактика, нет заказов и пр. А что, уже демонтируют оборудование? Вроде как должны были вывезти оборудование в Новосибирск, но в связи с кризисом стройка там заморожена.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 17:08 pm

по сведениям оттуда и правда закрываются

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 21:58 pm

кризиса нет! рексам что пахана ослушался?

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 22:48 pm

кстати, закрытие завода - большая потеря для бюджета района
огромное же предприятие выводят...
где налоги брать?? :)

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 22:54 pm

Не сколько огромное (около 300-400 работающих), сколько "белое"...
А Рексам ср#л на нашего пахана - это междунардный консорциум.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Чт июл 30, 2009 23:33 pm

Alexx писал(а):А Рексам ср#л на нашего пахана - это междунардный консорциум.


В условиях мирового кризиса - неудивительно.
Консорциум, как я понимаю, английский. Спрос на продукцию по всему миру упал, в Англии экономика близка к банкротству, свои производственные мощности занять нечем - разумеется сворачивание производства они начнут с предприятий в других странах.

PS: Как я понимаю, в своё время на продаже этой части народной собственности буржуям ручонки свои погрел Дерипаска?

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 1:49 am

Консорциум, как я понимаю, английский. Спрос на продукцию по всему миру упал, в Англии экономика близка к банкротству, свои производственные мощности занять нечем - разумеется сворачивание производства они начнут с предприятий в других странах.


Да, крупные компании производства по всему миру или закрывают, или просто замораживают. Офисы продаж оставляют, но производство сосредотачивают на основном заводе.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 10:44 am

TOS™ писал(а):
PS: Как я понимаю, в своё время на продаже этой части народной собственности буржуям ручонки свои погрел Дерипаска?


К сожалению не только этой части народной собственности :( :(

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 13:25 pm

При чём здесь Англия?! Спрос на тару упал у нас. Плюс ко всему выросли цены - практически все расходные материалы и запчасти импортные. В добавок многие производители перестали размещать производства в Москве и области, ушли в регионы. Поэтому два завода в московской области остались без загрузки :( Видимо по этой причине решили оставить один, тем более что спроектирован он был не по стандартам Рексам, а по-русски через ж#пу.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 14:23 pm

Alexx писал(а):При чём здесь Англия?! Спрос на тару упал у нас.


Спрос практически на всё упал не только у нас, но во всём мире. Тара - не исключение.
В кризисные моменты первым делом всегда закрывают производственные мощности вне страны, ибо своё сохранить важнее.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 19:55 pm

Вот только одно бесит, что так с людьми по скотски поступают. Ведь о закрытии решили не за один день.А то люди вышли на смену, а их без предупреждений даже в проходную не пустили!!!

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пт июл 31, 2009 19:58 pm

lenor писал(а):Вот только одно бесит, что так с людьми по скотски поступают. Ведь о закрытии решили не за один день.А то люди вышли на смену, а их без предупреждений даже в проходную не пустили!!!


Что, правда?? Подробности имеются?
Не имеют права без предупреждения сокращать и увольнять, по закону эта процедура для работодателя сложна и дорога!
Напишите в газеты, в блог Медведеву - реально может помочь...

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Сб авг 01, 2009 12:05 pm

Вот только одно бесит, что так с людьми по скотски поступают. Ведь о закрытии решили не за один день.А то люди вышли на смену, а их без предупреждений даже в проходную не пустили!!!


все работники были нормально оформлены? если да, то смело в суд. О сокращении по КЗОТу должны сообщать за определенное время + выплачивать 2 или 3 оклада

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Сб авг 01, 2009 20:45 pm

Их по всей России закрывают. На днях остановили ВАЗ. За ним остановится ГАЗ. К осени будет соц взрыв, если конечно Пукин не напечатает денег.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Сб авг 01, 2009 21:56 pm

сокращение и ликвидация предприятия совершенно разные понятия,в инете наберите и почитайте,и с судом и без суда ничего не светит.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Вс авг 02, 2009 8:01 am

veta писал(а):сокращение и ликвидация предприятия совершенно разные понятия,в инете наберите и почитайте,и с судом и без суда ничего не светит.


Агащаз, ничего не светит...

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Вопрос увольнения работников ликвидируемого предприятия имеет строгую привязку к календарным срокам. Трудовым кодексом РФ оговаривается, что о предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца до фактического увольнения.

Ликвидационная комиссия обязана также:
+ не менее чем за три месяца до фактического увольнения представить соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном массовом высвобождении работников.
+ не позднее чем за два месяца довести до сведения органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда, а также, в случае необходимости, его принадлежности к числу кредиторов первой очереди.

При подготовке ликвидационных мероприятий и последующих финансовых расчетах необходимо также помнить о том, что за высвобожденными работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобожденным работникам предоставляются также другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Вс авг 02, 2009 9:51 am

Меня в своё время увольняли в связи с ликвидацией Уникомбанка.
Да, уведомили за два месяца.
Только зарплату за последний месяц и выходное пособие я получила где-то год (или больше) спустя. Не было средств на выплаты...
Тогда была "приличная" инфляция, так что деньги к моменту получения сильно обесценились.
В более выигрышном положении оказались те сотрудники, которых раньше уволили по сокращению штатов. Они, по крайней мере, уходили с полученным выходным пособием.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пн авг 03, 2009 10:21 am

Вроде Рексам обещает дать всем по 6 окладов. Если до этого всем кто попал под сокращение там давали по 3-4 оклада, то похоже на правду. Какой после этого "социальный взрыв"?
Закрытие завода прежде всего ударит по бюджету района. Предпрятие приносило большую прибыль, зарплаты были "белыми". Вокруг завода "кормилась" масса организаций, на балансе у завода был ДОЗАКЛовский детский сад, жилые дома.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пн авг 03, 2009 13:05 pm

Alexx писал(а): Вокруг завода "кормилась" масса организаций, на балансе у завода был ДОЗАКЛовский детский сад, жилые дома.


Никто там вокруг не кормился! Почти все сырье для производства импортное (99%). Только тот же ДОЗАКЛ что-то имел за счет мелких ремонтов оборудования. А жилых домов, детского сада и проч. у Рексама (Ростара) и так никогда не было! Все это висело на ДОЗАКЛе, да и тот от этого избавился годах в 2001-2002.

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пн авг 03, 2009 13:39 pm

Источник http://www.rbcdaily.ru/2009/08/03/market/425248
Банки подвели
Производитель алюминиевых банок Rexam закрывает завод в России
Спустя полтора года после покупки у компании En+ Олега Дерипаски двух производств британская Rexam вынуждена остановить завод в Дмитрове. Это решение в Rexam объясняют значительным падением заказов на продукцию — в среднем на треть. Основные потребители алюминиевой упаковки — производители пива и коктейлей — объясняют, что в кризис баночная упаковка невыгодна: она является самой дорогой, а Rexam на правах монополиста еще и не снижает цену на продукцию.

Производство алюминиевых банок и крышек для напитков в Дмитрове было остановлено в минувшую пятницу. Как следует из сообщения Rexam, прекращение работы завода вызвано снижением спроса на продукцию компании на российском рынке и продиктовано необходимостью оптимизации производственного процесса и сокращения расходов в условиях кризиса.

Решение об остановке производства было принято сразу после оглашения финансовых результатов головной Rexam за первое полугодие 2009 года. Британцы выяснили, что если в целом снижение показателей в Западной Европе составило 3%, то в Восточной компания по сравнению с первым полугодием 2008 года потеряла 14%. Причем это вызвано главным образом экономическим спадом в России, уверены в Rexam.

Согласно отчетности, объем заказов Rexam в России снизился на 32%. Коммерческий директор компании по России Юрий Шитов уточнил, что этот показатель — средний по всем заводам. «Падение производства в Дмитрове еще больше», — заметил он, отказавшись озвучить абсолютные цифры. Мощность остановленного производства, по словам г-на Шитова, составляла 1,3 млрд банок и 3,2 млрд крышек в год. Совокупная производительность оставшихся трех предприятий в Наро-Фоминске, Челябинской и Ленинградской областях — около 5 млрд банок в год. В компании уверяют, что эти заводы «гарантированно покрывают существующие потребности рынка в обозримой перспективе».

Основными потребителями баночной продукции являются производители пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, говорит г-н Шитов. «Падение заказов обусловлено в том числе сокращением производства напитков в баночной упаковке», — замечает собеседник РБК daily.

В январе—июне 2009 года производство пива по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 6,8%, безалкогольных напитков — на 3,4%, свидетельствуют данные Росстата. По подсчетам агентства «Бизнес Аналитика», продажи пива в первом полугодии 2009 года в алюминиевой банке снизились в сравнении с аналогичным периодом 2008 года на 1% по объему, но в деньгах выросли на 16%. Более серьезный спад спроса отмечается на рынке коктейлей: в этом сегменте продажи в алюминиевой банке рухнули на 10% по объему, а в деньгах остались на уровне прошлого года, замечают в «Бизнес Аналитике».

«Алюминиевая банка — самая дорогая упаковка для пивоваров, — объясняет председатель исполкома Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. — Стеклянная бутылка немного дешевле, а наиболее выгодная по цене — пластиковая тара (ПЭТ)». Банка в 2—2,5 раза дороже, чем ПЭТ-упаковка, подсчитал директор по маркетингу и стратегическому планированию «ОСТ-Аква» Александр Анфиногенов. «Для потребителей пива — это очень серьезно, — замечает эксперт. — Сегодня становится актуальным смотреть на ценник».

В то же время г-н Мамонтов считает, что в снижении объема алюминиевых заказов повинны не пивные компании: «Банку берут производители слабоалкогольной продукции и безалкогольных напитков, наверное, даже больше, чем пивные компании». С ним спорит директор по маркетингу и стратегическому планированию «ОСТ-Аква» Александр Анфиногенов: «Самый большой объем алюминиевой банки в России покупают под пиво — порядка 90% всей производимой банки. Лишь оставшиеся 10% закупали производители слабоалкогольных и безалкогольных напитков».

По словам PR-директора «Русского алкоголя» Александра Коровки, продажи завода «Браво Премиум» сохраняются на уровне прошлого года: «Мы традиционно продаем порядка 6—7 млн декалитров слабого алкоголя в год и сейчас идем по графику». «Мы не видим, что нашу продукцию в алюминиевой банке стали меньше покупать за последний год, — вторит ему г-н Анфиногенов. — А вот пиво — да».

Участники рынка замечают, что Rexam, по всей видимости, переоценила потребности российского рынка напитков, когда начала наступление на него. «После приобретения «Ростара» компания стала монополистом в России по производству алюминиевой банки, — говорит г-н Афиногенов. — Rexam существенно подняла цены, и потребители, в том числе и пивовары, стали переходить на другие виды упаковки».

В Rexam утверждают, что компания уже инвестировала в Россию 650 млн долл. Почти половина этой суммы — 297 млн долл. — была потрачена на приобретение компании «Ростар» и ее производств в Дмитрове и Всеволожске у En+ Олега Дерипаски. Британцы почти год бились с ФАС за разрешение купить эти активы, и сделка была закрыта только в прошлом феврале. Сейчас в компании не могут ответить на вопрос, будет ли снова запущен завод, таким трудом ей доставшийся.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО,АЛЕКСЕЙ КУЗЬМЕНКО

03.08.2009

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пн авг 03, 2009 21:56 pm

Вот небось Дерипаска потирает руки и скоро предложит англичанам выкупить у них Ростар по дешёвке :) .

Re: Нехорошая новость, закрывается завод

Пн авг 03, 2009 23:41 pm

Maxim писал(а):Вот небось Дерипаска потирает руки и скоро предложит англичанам выкупить у них Ростар по дешёвке :) .


а что тут руки потирать, сейчас продавать завод (какой-бы то ни было) не особо выгодно, мне кажется... предприятие не работающее на полную мощность вряд ли купят по его докризисной стоимости
Ответить