???????? ???????????????? ?? ????????

Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Вт окт 06, 2009 1:22 am

Здоровеньки булы, паважаныя кул хацкеры! :) :)

Беспроводной неофит (то есть я) желает причаститься вашей мудрости.

Значит так: имеется старенький бук (по производительности - примерный аналог нынешних нетбуков) с пустым слотом PCMCIA и пустым же разъемом miniPCI. Хочу сделать из него именно нетбук - для беспроводного сёрфинга дома и где-нить ещё.
С одной стороны, можно приобресть вай-фай карту в миниПиСиАй (поскольку в миниПиСиАй вставить чего-нить ещё вряд ли удастся - железяк таких на рынке очень мало), а ПиСиКард потом приспособить под что-нить ещё. Эстетика опять же - из корпуса ничего не торчит.
С другой стороны, скорость ВайФая в этом случае окажется не слишком высока, поскольку карта будет экранироваться содержимым корпуса ноутбука, не так ли?
То есть напрашивается следующее решение - для достижения максимально возможной скорости обмена Вай-Файный адаптер втыкать именно в ПиСиКард, чтоб антенна оказалась снаружи.

У кого есть опыт эксплуатации рассматриваемых вариантов адаптеров? Сильно ли влияет место размещения адаптера на скорость передачи информации? (ЮэСБи-донгл не хочу - вокруг меня много маленьких детей, и каждый - с шилом в зад... э-э-э.. в афедроне, донгл выворотят вместе с буковым мясом к чертовой матери.)

Да, и ещё.
Для прокладки беспроводных коммуникаций дома хочу приобресть Д-Линковский девайс ДИР-320. Про него пишут хорошее - якобы, железная начинка у него в точечности та же самая, что у Антонова Асуса, ежели не ошибаюсь, wl-500gp, который в два раза дороже, и прошивки от которого (в том числе и модифицированные) очень даже хорошо встают на ДИР-320. Пишут, что можно с помощью обычной флешки на его основе сделать NAS, а с помощью Йотовского донгла - расшарить Йоту по дому. Ну, положим, Йотовские цены нынче мне кажутся высоковатыми, но ведь от падения цен или, скажем, от повышения собственного жизненного уровня никто не застрахован, не так ли? :) :) :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am


Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Tr@n$ » Вт окт 06, 2009 8:14 am

Perez_Rocoto писал(а):С другой стороны, скорость ВайФая в этом случае окажется не слишком высока, поскольку карта будет экранироваться содержимым корпуса ноутбука, не так ли?

не так - там есть антенка выведенная в экран ноута :)

если в ноуте действительно miniPCI (длинна 56 мм) то советую вот эту http://ulmart.ru/goods/154998/
по маршрутизатору - 320 ставил, нормальный девайс - но прошивку обновлял сразу
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Korben_Dallas » Вт окт 06, 2009 8:20 am

Perez_Rocoto писал(а):Здоровеньки булы, паважаныя кул хацкеры! :) :)

Беспроводной неофит (то есть я) желает причаститься вашей мудрости.

Значит так: имеется старенький бук (по производительности - примерный аналог нынешних нетбуков) с пустым слотом PCMCIA и пустым же разъемом miniPCI. Хочу сделать из него именно нетбук - для беспроводного сёрфинга дома и где-нить ещё.
С одной стороны, можно приобресть вай-фай карту в миниПиСиАй (поскольку в миниПиСиАй вставить чего-нить ещё вряд ли удастся - железяк таких на рынке очень мало), а ПиСиКард потом приспособить под что-нить ещё. Эстетика опять же - из корпуса ничего не торчит.
С другой стороны, скорость ВайФая в этом случае окажется не слишком высока, поскольку карта будет экранироваться содержимым корпуса ноутбука, не так ли?
То есть напрашивается следующее решение - для достижения максимально возможной скорости обмена Вай-Файный адаптер втыкать именно в ПиСиКард, чтоб антенна оказалась снаружи.

У кого есть опыт эксплуатации рассматриваемых вариантов адаптеров? Сильно ли влияет место размещения адаптера на скорость передачи информации? (ЮэСБи-донгл не хочу - вокруг меня много маленьких детей, и каждый - с шилом в зад... э-э-э.. в афедроне, донгл выворотят вместе с буковым мясом к чертовой матери.)

Да, и ещё.
Для прокладки беспроводных коммуникаций дома хочу приобресть Д-Линковский девайс ДИР-320. Про него пишут хорошее - якобы, железная начинка у него в точечности та же самая, что у Антонова Асуса, ежели не ошибаюсь, wl-500gp, который в два раза дороже, и прошивки от которого (в том числе и модифицированные) очень даже хорошо встают на ДИР-320. Пишут, что можно с помощью обычной флешки на его основе сделать NAS, а с помощью Йотовского донгла - расшарить Йоту по дому. Ну, положим, Йотовские цены нынче мне кажутся высоковатыми, но ведь от падения цен или, скажем, от повышения собственного жизненного уровня никто не застрахован, не так ли? :) :) :)

1.У PCMCIA адаптеров WiFi антенна тоже торчит,не так конечно как у USB.
2.D-Link-отстой (когда все таки ваш старенький ноут выйдет из строя, вы же не побежите покупать новую ТД?)
2.1 Щас меня "шапаками" закидают :)
3.Купите LinkSys или Zyxel (да,дороже но "поставил и забыл")
3.1 От вашего провайдера зависит конечно (если Линк и вы используете PPTP авторизацию то LinkSys не пойдет,если конечно не собираетесь шить его с потерей гарантии.
4.NAS лучше всего,если ограниченны средства - P3-256Mb + FreeNas (думаю такую конфигурацию вам бесплатно отдадут)
5.Если вы так хорошо изучили этот вопрос,м.б. стоит и поступить так,как вы изначально хотели ? ;) Это правда при условии если хотите "потрахаться".Мне например с некоторых пор, жалко время и нервы на это тратить.
"Делай, что должен и будь что будет !"
Аватара пользователя
Korben_Dallas
Постоянный писатель
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 15:40 pm
Откуда: Dmitrov MO

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Вт окт 06, 2009 9:44 am

Korben_Dallas писал(а):2.D-Link-отстой (когда все таки ваш старенький ноут выйдет из строя, вы же не побежите покупать новую ТД?)


DLink-и они разные знаешь ли... :-) Есть модели и с "прямым" железом. :-) Правда покупая, например Asus можно моделью не заморачиваться вообще.

Korben_Dallas писал(а):4.NAS лучше всего,если ограниченны средства - P3-256Mb + FreeNas (думаю такую конфигурацию вам бесплатно отдадут)
5.Если вы так хорошо изучили этот вопрос,м.б. стоит и поступить так,как вы изначально хотели ? ;) Это правда при условии если хотите "потрахаться".Мне например с некоторых пор, жалко время и нервы на это тратить.


Дим, я тебя люблю. Ты отговариваешь человека от "потрахаццо", но советуешь NAS на убитой временем машине с шумящим кулером. :-)
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Вт окт 06, 2009 9:59 am

Perez_Rocoto писал(а):С другой стороны, скорость ВайФая в этом случае окажется не слишком высока, поскольку карта будет экранироваться содержимым корпуса ноутбука, не так ли?


Экранироваться не будет, т.к. есть внешняя антеннка.

Perez_Rocoto писал(а):То есть напрашивается следующее решение - для достижения максимально возможной скорости обмена Вай-Файный адаптер втыкать именно в ПиСиКард, чтоб антенна оказалась снаружи.


Не совсем. Нужно смотреть по адаптеру. Но я бы выбрал этот вариант. Хотя бы потому, что:
1) слот все-равно пустует, а количество USB-портов на буке очень ограничено.
2) Антеннка намного мощнее

Perez_Rocoto писал(а):У кого есть опыт эксплуатации рассматриваемых вариантов адаптеров? Сильно ли влияет место размещения адаптера на скорость передачи информации? (ЮэСБи-донгл не хочу - вокруг меня много маленьких детей, и каждый - с шилом в зад... э-э-э.. в афедроне, донгл выворотят вместе с буковым мясом к чертовой матери.)


В масштабе комнаты - пофигу. В масштабе квартиры смотрите сами. Стены глушат сигнал, но 1-2 панельных перекрытия как правило пробиваются. Правда в этом случае некоторые USB-адаптеры пасуют.

Perez_Rocoto писал(а):Да, и ещё.
Для прокладки беспроводных коммуникаций дома хочу приобресть Д-Линковский девайс ДИР-320. Про него пишут хорошее - якобы, железная начинка у него в точечности та же самая, что у Антонова Асуса, ежели не ошибаюсь, wl-500gp, который в два раза дороже, и прошивки от которого (в том числе и модифицированные) очень даже хорошо встают на ДИР-320. Пишут, что можно с помощью обычной флешки на его основе сделать NAS,


Можно. Но если вы не уверены, что сможете это сделать сами, лучше не стоит.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Korben_Dallas » Вт окт 06, 2009 10:14 am

Brasset писал(а):
Korben_Dallas писал(а):2.D-Link-отстой (когда все таки ваш старенький ноут выйдет из строя, вы же не побежите покупать новую ТД?)


DLink-и они разные знаешь ли... :-) Есть модели и с "прямым" железом. :-) Правда покупая, например Asus можно моделью не заморачиваться вообще.

Korben_Dallas писал(а):4.NAS лучше всего,если ограниченны средства - P3-256Mb + FreeNas (думаю такую конфигурацию вам бесплатно отдадут)
5.Если вы так хорошо изучили этот вопрос,м.б. стоит и поступить так,как вы изначально хотели ? ;) Это правда при условии если хотите "потрахаться".Мне например с некоторых пор, жалко время и нервы на это тратить.


Дим, я тебя люблю. Ты отговариваешь человека от "потрахаццо", но советуешь NAS на убитой временем машине с шумящим кулером. :-)

Читаем не между строк :)
"Делай, что должен и будь что будет !"
Аватара пользователя
Korben_Dallas
Постоянный писатель
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 15:40 pm
Откуда: Dmitrov MO

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Сумеречный Дракон » Вт окт 06, 2009 12:11 pm

Преимущества PCMCIA (он же по современному PC-Card) адаптера то что его можно быстро вытащить.
Т.е. если надо уехать кудато далеко, или просто ехать очень долго. А розетки по дороге не будет. Можно вытащить сей девайс и сэкономить некоторое кол-во минут автономной работы ноута. Опять же возможен такой вариант. Если в маршрутизаторе есть привязка к MAC адресу. Что бы не настраивать маршрутизатор для гостя, просто вытащил адаптер и дал его попользоваться пришлому который хуже татарина =). А попробуй сделать такое с MINI PCI???
А если не секрет, по дочто другое вы хотите приспособить PC-CARD порт?

Касательно DIR 320. - Самая большая бяка в этом устройстве - низкая скорость работы шифрования/дешифрования VPN канала. Как пишет народ на форумах - если тариф со скоростью более 6 Мбит в секунду то лучше не брать. Или брать и понижать скорость тарифа. Т.к. будт деньги потраченные в никуда. Причем такая скорость достигается с установлением последней официальной прошивки. Более ранние вообще 2 Мбита в VPN сессии только давали. Есть возможность настройки маршрутизации специально для России. Т.е. Интернет в VPN заворачиваем, трафик городской локалки мимо VPN, что бы инету не расходовать =)

У самого стоял такой девайс пару месяцев. Был подключен стационарный комп по проводу и ноут по безпроводу. Было замечено что когда комп был раньше подключен напрямую то ближе к вечеру разрывов VPN соединений, ожидания сброса VPN сессии на VPN серваке (до 5 минут) и повторный дозвон, было гораздо больше. Здесь же, при подключении через эту железку работа шла без перерывов. ДЛИНК держит соединение хорошо. Из замеченных недостатков высокочастотный свист в ночное время. Толи БП толи сам девайс. Т.е. ставить его лучше куда нибудь подальше от точки сна.
Подставка при наличии более чем одного подключенного Ethernet кабеля полная фигня. ОЧень легкая. ДЕвайс сразу надо прикручивать к стенке. Или убирать под потолок.
Мощности устройства хватало получать максимальную скорость (54Мбит) подключения с уровнем сигнала Exelent во всех точках старой двухкомнатной панельки. Причем девайс стоял в углу комнаты за большим системным блоком.
Когда то мы умели летать. Но мы вспомним, обязательно вспомним.
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Вт окт 06, 2009 23:19 pm

Спасибо большущее всем!

В процессе обмена мнениями всплыло несколько новых для меня моментов, которые очень хотелось бы обсудить.

Уточню постановку задачи.
Ноут - "голый" в смысле беспроводных коммуникаций Acer 3680. Ему три года от роду, но работал он все это время не то, чтобы даже в периодическом режиме... А я бы сказал - эпизодически. То есть практически новый, внутри даже следов пыли нету. Быстро сломаться не должон, к тому ж я ему купил новые мозги и винт.
Ну, вот. Конструкцией ваще-то изначально предусмотрены Вай-Фай и Харальд Синезубый - на корпусе даже имеются железные кнопочки включения того и другого. Однако предыдущему владельцу всё это было не нужно, и он приобрёл машинку без соответствующих адаптеров. Следует ли из этого, что машинка уже имеет Вай-Файную антеннку, и достаточно лишь воткнуть адаптер в миниПиСиАй?

Уважаемый Транс! Вы рекомендуете карточку стандарта 802.11 n c поддержкой МИМО в конфигурации 3х3. Следует ли понимать, что все антенны размещены на плате самого адаптера, то есть они всё-таки будут экранироваться начинкой бука?
И ещё принципиальный вопрос: нужна ли мне скорость, обеспечиваемая потоколом 802.11 ревизии n, ежели к WAN я подключен через кабельный модем, у которого на выходе стомегабитный эзернет? Предполагаю, что ревизия n может оказаться полезной, ежели мы с буком окажемся где-нить на пленэре, но, думаю, что до того времени, когда на российском пленэре повсеместно будет халявный (а другой мне не нужон :)) Вай-Фай ревизии n, ещё довольно далеко. Можно, конечно, дома создать такую сетку, но тогда мне нужно приобретать не ДИР-320, а нечто здорово подороже, ведь так?

Дим, я тебя тоже люблю - ещё с детского сада, так что давай, пожалуйста, без этих... извольте, позвольте.. :) :)
Мой провайдер - Акадо, фильтрует меня тока по МАК-адресу, так что я думаю, что с маркой маршрутизатора у меня проблемы быть не должно - запоминать принудительно присваеваемый им МАК-адрес умеют ведь все маршрутизаторы? А потрахаться в гамаке и стоя я не прочь. Ваще-то в сетевых технологиях я достаточно поверхностен, но всё-таки вроде вижу, в какую сторону копать, и желаю разобраться. :)
То есть твой выбор в моём случае при том же бюджете был бы, скажем, такой: большая железка LINKSYS WRT54G2 + маленькая PCMCIA железка LINKSYS WPC54G? И не парить себе мозги далее всякими NAS и торрент-клиентами? :)

Брассет, голубчик, чего это ты тоже "на вы" перешел? Давай бросай это дело... :) Лучше расскажи мне: все-таки у какой антенны чувствительность выше - у той, что вроде как уже разведена в схеме ноутбука и присоединяется к miniPCI-адаптеру через один из контактов миниПиСиАйного разъёма (если я правильно понял, антенной в этом случае является контур общего провода схемы бука?), или всё-таки у антенны PCMCIA-адаптера? (ЮэСБи-донглы, как мы договорились, рассматривать не будем.) Или одномайственно? Ежели одномайственно, тогда я, пожалуй, из эстетических соображений выбрал бы миниПиСиАй вариант. Какой-нить Intel 2200 BG, который в два раза дешевле предлагаемого уважаемым Трансом варианта.

Уважаемый Дракон, спасибо большое за Ваше мнение! :)
Я вот чего думаю: отключать коммуникационное оборудование бука от питания я могу как железным способом - с помощью упомянутых выше кнопочек, так и программно - посредством фирменного ПО бука, управляющего энергопотреблением. Гость в случае чего подключается за три секунды путем принудительной установки МАК-адреса его сетевого адаптера. В ПиСиэМиитакдалее воткнуть можно много чего. ФайрВайр, например - видео в ДиВи-качестве с камеры сливать в походных условиях, или, там, ВайМакс.
А вот про ВиПиэН хотелось бы поподробнее.
Мой провайдер вроде бы на стороне WAN ВиПиэН не организует, а просто фильтрует МАК-адреса абонентов, то есть в случае использования ДИР-320 тут тормозов быть не должно. А вот давайте поговорим про сторону LAN. Я, само собой, намерен использовать WPA. Или даже WPA-2. Насколько это будет тормозить обмен? У меня щас даунлинк 3 Мбит\с, аплинк ваще 400 кбит\с. Кажется, сёрфинг на таких скоростях WPA тормозить не должен. Как Вы считаете?
Последний раз редактировалось Perez_Rocoto Ср окт 07, 2009 20:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Вт окт 06, 2009 23:31 pm

Чтоб было не очень скучно...
Из Википедической статьи про PCMCIA:

Аббревиатура PCMCIA первоначально образована от Peripheral Component Micro Сhannel Interconnect Architecture. Были также предложены расшифровки: People Can't Memorize Computer Industry Acronyms (люди не в состоянии запоминать сокращения компьютерной индустрии) или Personal Computer Manufacturers Can't Invent Acronyms (изготовители персональных компьютеров не умеют придумывать сокращения)...

:) :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Tr@n$ » Ср окт 07, 2009 9:15 am

Perez_Rocoto писал(а):у, Следует ли из этого, что машинка уже имеет Вай-Файную антеннку, и достаточно лишь воткнуть адаптер в PCMCIA?

Да
Perez_Rocoto писал(а):Уважаемый Транс! Вы рекомендуете карточку стандарта 802.11 n c поддержкой МИМО в конфигурации 3х3. Следует ли понимать, что все антенны размещены на плате самого адаптера, то есть они всё-таки будут экранироваться начинкой бука?

Нет, там есть разьемы под "внешнюю" антену. Рекомендую - так как опробовал, прием изумительный :),сигнал от DIR-320 установленного на 4 этаже 9-этажного дома смог поймать метров за 30
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Сумеречный Дракон » Ср окт 07, 2009 12:53 pm

Perez_Rocoto писал(а):Уважаемый Дракон, спасибо большое за Ваше мнение! :)
Я вот чего думаю: отключать коммуникационное оборудование бука от питания я могу как железным способом - с помощью упомянутых выше кнопочек, так и программно - посредством фирменного ПО бука, управляющего энергопотреблением. Гость в случае чего подключается за три секунды путем принудительной установки МАК-адреса его сетевого адаптера. В ПиСиэМиитакдалее воткнуть можно много чего. ФайрВайр, например - видео в ДиВи-качестве с камеры сливать в походных условиях, или, там, ВайМакс.
А вот про ВиПиэН хотелось бы поподробнее.
Мой провайдер вроде бы на стороне WAN ВиПиэН не организует, а просто фильтрует МАК-адреса абонентов, то есть в случае использования ДИР-320 тут тормозов быть не должно. А вот давайте поговорим про сторону LAN. Я, само собой, намерен использовать WPA. Или даже WPA-2. Насколько это будет тормозить обмен? У меня щас даунлинк 3 Мбит\с, аплинк ваще 400 кбит\с. Кажется, сёрфинг на таких скоростях WPA тормозить не должен. Как Вы считаете?


Ну если отключать программно то все таки какие то драгоценные миллиамперы будут уходить потихоньку. Как в телевизоре (мониторе, видаке, дивидюке) StandBy режиме. Иначе их с пульта(подачей сигнала на вход и т.д.) не включить =) Но вообщем дело Ваше.
Вот чем чем а WPA не заморачивался. Только MAC фильтрацией. При перекачивании фильмаков с большого компа на ноут, порт системника при 100 Мбит подключении был загружен процентов на 30-40. Т.е. до 54 Мбит светящихся в свойствах беспроводного подключения не дотягивало.
Когда то мы умели летать. Но мы вспомним, обязательно вспомним.
Аватара пользователя
Сумеречный Дракон
добрый
 
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 20:01 pm
Откуда: берется сила СУМЕРЕК?

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Korben_Dallas » Ср окт 07, 2009 16:35 pm

Сумеречный Дракон писал(а):Вот чем чем а WPA не заморачивался. Только MAC фильтрацией. При перекачивании фильмаков с большого компа на ноут, порт системника при 100 Мбит подключении был загружен процентов на 30-40. Т.е. до 54 Мбит светящихся в свойствах беспроводного подключения не дотягивало.

Согласен. Даже просто с мак фильтром, достаточно проблематично подключиться без санкции.WPA "тупит" а WPE ломается быстро.
Поэтому мак-фильтр лучший вариант.
Да! Кстати...у меня инет на 2 дома сделан и 2 роутера мостом между собой с WPA не вяжуться !!!! Только WPE.
LinkSys кстати :) Зато забыл где лежит :)
"Делай, что должен и будь что будет !"
Аватара пользователя
Korben_Dallas
Постоянный писатель
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 15:40 pm
Откуда: Dmitrov MO

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Ср окт 07, 2009 20:30 pm

Tr@n$ писал(а):Нет, там есть разьемы под "внешнюю" антену. Рекомендую - так как опробовал, прием изумительный :),сигнал от DIR-320 установленного на 4 этаже 9-этажного дома смог поймать метров за 30


Ага, ага. Это очень интересно. То есть, уважаемый Транс, поддержка МИМО не обязательно должна быть на обеих сторонах беспроводного соединения? Три антеннки в ортогональных плоскостях на одной стороне просто позволяют более уверенно ловить сигнал с другой стороны, поляризованный, условно говоря, одной антенной в одной плоскости?
А как тогда быть с подключаемой к адаптеру дополнительной антенной, которую Вы называете "внешней"? Одним концом её нужно воткнуть в разъемы адаптера, а куда девать другой конец? Его же надо каким-то образом вытащить наружу? Просверлить, скажем, в корпусе бука в удобном месте две-три дырки и закрепить в них разъемы для подключения внешних антенн? Расскажите, пожалуйста, а?
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Ср окт 07, 2009 20:41 pm

Не, ребят, в том, что получить 54 Мбит/с с железом класса g мне не удастся в любом случае, это я понимаю. Так же, как 108 Мбит/c при использовании МИМО 3х3 с обеих сторон.
А вот объясните дураку: разве перехватить МАК-адрес не настолько же просто, насколько сломать WEP? Подробности не обязательны, достаточно ответа на уровне "да/нет". Хотя ваще-то от подробностей не отказываюсь. :)

Аналогия с режимом "стэндбай" прозрачна, спасибо, уважаемый Дракон.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Ср окт 07, 2009 20:49 pm

Tr@n$ писал(а):
Perez_Rocoto писал(а): Следует ли из этого, что машинка уже имеет Вай-Файную антеннку, и достаточно лишь воткнуть адаптер в PCMCIA?

Да


Прошу прощения, уважаемый Транс, здесь мы, конечно, имели в виду не PCMCIA, а miniPCI. Да?
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Ср окт 07, 2009 21:13 pm

Perez_Rocoto писал(а):если я правильно понял, антенной в этом случае является контур общего провода схемы бука?


...посёрфил ещё и понял, что понял я неправильно. "Экран", про который говорил Транс - это не экранирующий провод, а крышка бука, в которую вмонтирован дисплей. Ну, и антенна тож. :) :)
А куда выведен конец от антенны, который подключается к миниПиСиАй-адаптеру? Он должон где-то болтаться внутри бука, или он подключен к одному из контактов разъёма миниПиСиАй?

И, уважаемый Транс, про подключение дополнительных внешних антенн я уже сам нашел инфу. Да, нужно, грубо говоря, сверлить дырки в корпусе. :) :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Tr@n$ » Чт окт 08, 2009 0:05 am

Perez_Rocoto писал(а):А куда выведен конец от антенны, который подключается к миниПиСиАй-адаптеру? Он должон где-то болтаться внутри бука, или он подключен к одному из контактов разъёма миниПиСиАй?

Снизу ноута должна быть крышечка, отвинчиваем ее - видим слот miniPCI и пару болтающихся проводочков :)
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Пт окт 09, 2009 0:40 am

Открываем крышечку. Слот видим, а проводочков - нема. С прокладкой антенн возиться неохота. Видать, придется всё-таки покупать ПиСиКард вариант.
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Tr@n$ » Пт окт 09, 2009 8:23 am

такого просто не может быть :)
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Perez_Rocoto » Пт окт 09, 2009 23:12 pm

...если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим, Вы хотите сказать? :)

Может, ещё как может. :( :(

Я в техподдержке Асера отдельно проконсультировался. Тамошние ребята тоже сперва не верили, пока я им фотку подкрышечного содержимого не прислал. И номер партии. Проводки, понятно, вполне могли бы быть вырваны с корнем, а вот против номера партии не попрёшь...
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Tr@n$ » Сб окт 10, 2009 9:03 am

ну тогда - мои соболезнования :)
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Пн окт 12, 2009 23:35 pm

Tr@n$ писал(а):
Perez_Rocoto писал(а):у, Следует ли из этого, что машинка уже имеет Вай-Файную антеннку, и достаточно лишь воткнуть адаптер в PCMCIA?

Да


Не всегда. Модель бука в студию.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Вт окт 13, 2009 0:39 am

Perez_Rocoto писал(а):Брассет, голубчик, чего это ты тоже "на вы" перешел? Давай бросай это дело... :) Лучше расскажи мне: все-таки у какой антенны чувствительность выше - у той, что вроде как уже разведена в схеме ноутбука и присоединяется к miniPCI-адаптеру через один из контактов миниПиСиАйного разъёма (если я правильно понял, антенной в этом случае является контур общего провода схемы бука?), или всё-таки у антенны PCMCIA-адаптера? (ЮэСБи-донглы, как мы договорились, рассматривать не будем.) Или одномайственно? Ежели одномайственно, тогда я, пожалуй, из эстетических соображений выбрал бы миниПиСиАй вариант. Какой-нить Intel 2200 BG, который в два раза дешевле предлагаемого уважаемым Трансом варианта.


Ох и вопрос ты задал. :-) Мне бы начальные условия задачи знать :-))) На самом деле, если ты живешь в одноэтажной квартире, тебе пофиг какая антенна. У них разница максимум 2 dBi. (что это такое? - это дицебелы усиления). В рамках одной квартиры адаптер антенной ноутбука дает допустим... 5dBi (типа DLink) - этого более чем достаточно, что бы отраженным сигналом добить до любой точки одноэтажной квартиры и усилить сигнал с отвечающей фигни типа мобильника. В этом случае +1 dBi роли вообще не играет (но играет -1 dBi - ибо 4 это уже только в прямой видимости, и не более чем пару отражений - жесть, и скорость ниже плинтуса). Даже если квартира многоэтажная, то 5-7dBi вполне хватает, что бы покрыть 2 ЖБ этажа (но тут уж как антеннку расположишь - ибо работать будет по ораженке). Так что в принципе предполагаемый +-1 dBi не котируется. Это мой сугубо личный опыт. Если кто-то хочет его опровергнуть - давайте тестить в реале на реальных объекатах. . :-)

Вот. Резюме моей все работы - нужна планировка что прикинуть как и что, и где эргономичнее адаптер поставить. (и какой). Короче - у тебя уравнение пока со многими неизвестными - давай уточнять.
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Вт окт 13, 2009 0:47 am

Korben_Dallas писал(а):Согласен. Даже просто с мак фильтром, достаточно проблематично подключиться без санкции.WPA "тупит" а WPE ломается быстро.
Поэтому мак-фильтр лучший вариант.
Да! Кстати...у меня инет на 2 дома сделан и 2 роутера мостом между собой с WPA не вяжуться !!!! Только WPE.
LinkSys кстати :) Зато забыл где лежит :)


Да у тебя и в Win-доменах глюки, которые ты не можешь разрешить... :-))) (Кстати, о некоторых высказываниях, в ветках этого форума, что тебе не надо знать OSI :-))) Жесть! :-))) (Оникещиг :-) )
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

Re: Буковый Wi-Fi: PCMCIA или miniPCI?

Сообщение Brasset » Вт окт 13, 2009 1:13 am

Brasset писал(а):Да у тебя и в Win-доменах глюки, которые ты не можешь разрешить... :-))) (Кстати, о некоторых высказываниях, в ветках этого форума, что тебе не надо знать OSI :-))) Жесть! :-))) (Оникещиг :-) )


Ты понял о чем я? ;-) И что ты не можешь протеcтить, в силу незнания? ;-) Как низкоуровневой работы Win-платформ так и незнания основ маршрутизации? ;-) (На самом деле скорблю :-( )
Аватара пользователя
Brasset
Спец юзер
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 11:06 am
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика