Switch to full style
Мысли вслух. Комментировать не обязательно.
Ответить

Безразличие

Пн июн 09, 2008 20:28 pm

Прямо на глазах букально 2 часа назад произошла авария. Лобовое столкновение Пассата универсала (между прочим, с пафосными номерами) и жигулевской классики (модель не знаю).
Судя по всему виноват водитель Жигулей, но он и пострадал. фишка не в этом.
А в том, что люди вокруг практически все БЕЗРАЗЛИЧНЫ. В Пассате сработали подушки, люди вышли целые и невредимые. И тут же начали звонить по своим вопросам.
Муж мой бросился к водиле Жигулей, я опарковывала машину с проезжей части. Моментально образовалась толпа (десятка два зевак). И хоть бы кто принял участие!
А муж отрывал дверь у искареженных жигулей. Потом мужу помог какой-то дядька вытащить потерявшего сознание водилу. Оттачили на обочину. Я побежала в соседний магазин вызвать скорую, которую, как сказали работники магазина (даже не сдвинувшиеся с места) уже вызвали.
Водила Жигулей, похоже, сломал руку, получил ЧМТ, возможно ещё и ребра с челюстью поломал. Выдернули из машины подголовник, положили под голову. Приехали МЧС.
Вот тут-то и начался писец. В машине дама и два (так сказать) джентельмена. Подбегаю со словами "Человек ранен, нужна мед. помощь" В ответ: "Щас идем" Тут происходит следующее. Дама продолжает переобуваться, один из мужчин вышел и начал ставить конусы. А ЧЕЛОВЕК ВЕДЬ УМЕРЕТЬ МОЖЕТ!
Муж сидит и держит водилу, который начинает приходить в себя. все время вспоминает про сына, но в машине он точно был один. Дама подходит и спрашивает: "Он жив?" Солнцезащитные очки так и не снимает. муж говорит, что, вероятно, сломана рука. Дама никак не возьмет в толк, какая.
Муж: "Нужна шина, он много шевелится"
Дама: "а она у нас СЛОМАНА!!!"
У МЧСовцев нет с собой нормальной шины??? Да это же писец какой-то! Затем дама неспешно идет в свой трамвай, приносит ящик с медикаментами, открывает и смотрит туда. Ящик полон. На этом все. Действий никаких. Потом она так же медленно идет за одеялом. А помощи-то фактически нет. Кое-как положили человека на спец. доску (понятия не имею, как она называется. Похожа на доску для серфинга с прорезями), не зафиксировали. Муж дядьку так и продолжал держать, а все спокойно разошлись.
Потом приехала реанимация (полагаю, ехала не меньше 15-20 мин). Вышли два врача. Сказали им про руку. Тут между МЧСниками и реаниматорщиками завязался диалог на тему "На чьей доске везти и как ее потом забрать". А человек-то лежит, и помощи он все ещё не получил.
Притащили носилки, загрузили водилу. мы уехали, но реанимация нас даже не догнала.
Почему люди так безразличны? И водитель Пассата, и люди вокруг, и даже те, кого это должно волновать по роду деятельности...
Не дай Бог оказаться в подобной ситуации.

Мне сегодня в Карманово в лоб властелин колец вышел... Я оттормозилась с АБСом, а ему просто параллельно было.

Пн июн 09, 2008 22:34 pm

А почему они должны беспокоится над идиотами?

Пн июн 09, 2008 22:47 pm

Жень, я лучше промолчу...

Пн июн 09, 2008 22:48 pm

Это около лицея на фрезе? Машина вроде шестёрка была....и помоему она виновата (очень похоже что он решил перед пассатом повернуть к магазину)...

Пробка была просто кошмарная....

Пн июн 09, 2008 22:59 pm

Похожие действия проделывал с пострадавшим (пешеходом) на Икше, сразу после Базаровского спуска (со стороны Москвы). Пешеход был моим сотрудником и переходил дорогу направляясь домой.
Весь переломаный лежал на руках и подручных предметах, господа "спасатели" и "скорая помощь" деловито ходили вокруг и обсуждали кто будет его забирать... Никаких ящиков и медикаментов не доставали, хотя человек еле дышал...
В результате пострадавший умер по дороге в больницу...
Без комметариев...

Пн июн 09, 2008 23:05 pm

CergeyB2006 писал(а):Похожие действия проделывал с пострадавшим (пешеходом) на Икше, сразу после Базаровского спуска (со стороны Москвы). Пешеход был моим сотрудником и переходил дорогу направляясь домой.

Я его знал?
Последний раз редактировалось UAZtank Пн июн 09, 2008 23:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн июн 09, 2008 23:08 pm

Да!
Удачи.
Последний раз редактировалось CergeyB2006 Пн июн 09, 2008 23:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 10, 2008 6:43 am

Катёнка и CergeyB2006, почему было не взять номера машин мчс и скорой ? фамилии врачей на смене?
..отказываются -звонить в местный горздрав и говорить,что такие-то отказываются называть свои фио,хотя при исполнении .

им вполне можно пригрозить уголовной статьёй неоказания помощи !
..при них можно было позвонить (или сделать вид,что звоните) в 112 в 911-при них объясняя ,что такие-то и такие-то приехали и НЕ оказывают помощь, а препираются,чьи носилки использовать. Что профессиональная халатность и пофигизм таких-то и что делать ? ...и пусть бы эти сЦ-ки слышали,что их фамилии уже озвучены кому-то вышестоящему.

а вытаскивать из машины водилу -разве правильные действия? при переломах шеи или позвоночника вы сами могли ускорить гибель пострадавшего человека .

...у меня сын катался на велике вчера,видел эту аварию ( слава богу уже позже, просто искарёженные машины)...город ещё плохо знает,но вроде бы на профессиональной улице было..

Вт июн 10, 2008 6:47 am

вы ,Катёнка, с мужем молодцы :!:

Спасибо вам .

( .. я бы ,правда,не смогла так просто смотреть на этих "медиков-спасателей"... мат стоял бы трёхэтажный...-при случае очень даже могу..бивни мои и на аватаре хорошо видны..)

Вт июн 10, 2008 11:04 am

tatitam писал(а):Катёнка и CergeyB2006, почему было не взять номера машин мчс и скорой ? фамилии врачей на смене?
..отказываются -звонить в местный горздрав и говорить,что такие-то отказываются называть свои фио,хотя при исполнении .
им вполне можно пригрозить уголовной статьёй неоказания помощи !


Правильно...пересажать надо всех врачей, онож лучше когда вообще без скорой помощи ведь да? А то ведь гады мало того что забесплатно работают так халтурят ещё :evil:

Радоваться надо что хоть вообще там ктото работает за те деньги которые им платят....а вы сразу уголовную статью....

Вт июн 10, 2008 11:27 am

Garikk писал(а):Радоваться надо что хоть вообще там ктото работает за те деньги которые им платят....а вы сразу уголовную статью....

Да уж лучше бы не работали, без деньги и не подходи. Уж про професионализм вообще молчу. Есть конечно нормальные врачи, но большинство смотрять в первую очередь на твой кошелёк. И даже заплатив деньги я не уверен что мне окажут медицинскую помощь надлежащего качества.
Последний раз редактировалось Maxim Вт июн 10, 2008 11:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 10, 2008 11:30 am

Garikk писал(а):
tatitam писал(а):Катёнка и CergeyB2006, почему было не взять номера машин мчс и скорой ? фамилии врачей на смене?
..отказываются -звонить в местный горздрав и говорить,что такие-то отказываются называть свои фио,хотя при исполнении .
им вполне можно пригрозить уголовной статьёй неоказания помощи !


Правильно...пересажать надо всех врачей, онож лучше когда вообще без скорой помощи ведь да? А то ведь гады мало того что забесплатно работают так халтурят ещё :evil:

Радоваться надо что хоть вообще там ктото работает за те деньги которые им платят....а вы сразу уголовную статью....



статья "неоказание помощи" распространяется абсолютно на любого из нас.

это во-первых.

во-вторых, о пересажать говорите вы, хотя выпускников медвузов каждый год предостаточно,чтоб заменить кадры, утратившие
не то,чтобы квалификацию профессиональную,но человеческую.

и не нужно маленькой зряплатой оправдывать нежелание качественно выполнять свою работу- уверены,что плати им больше,эти люди будут работать лучше? :lol: ну-ну 8)

это в-третьих.

Вт июн 10, 2008 12:27 pm

tatitam писал(а):во-вторых, о пересажать говорите вы, хотя выпускников медвузов каждый год предостаточно,чтоб заменить кадры, утратившие
не то,чтобы квалификацию профессиональную,но человеческую.
и не нужно маленькой зряплатой оправдывать нежелание качественно выполнять свою работу- уверены,что плати им больше,эти люди будут работать лучше? :lol: ну-ну 8)


Так проблема в том, что действительно нормальные специалисты просто не идут на эту работу... а с нормальной зарплатой есть вероятность что пойдут.

Но если платить больше тем кто работает сейчас, то согласен, лучше не станет

Вт июн 10, 2008 12:37 pm

Maxim писал(а):
Garikk писал(а):Радоваться надо что хоть вообще там ктото работает за те деньги которые им платят....а вы сразу уголовную статью....


Да уж лучше бы не работали.


Ага, лучше...вот будет человек лежать в покорёженной машине в кювете, подъедет ДПС, посмотрят, скажут...ребят а врачей нет..вы же сами говорили что так луше...и уедут...

И даже заплатив деньги я не уверен что мне окажут медицинскую помощь надлежащего качества.


Ну это вообще никто гарантировать не может... у меня хоть (тьфу тьфу) небольшой опыт общения с больницей, но я уже совершенно точно уверен что больницу можно очень точно сопоставить с автосервисом в котором работает студент-практикант и его заставляют делать капремонт двигателя у бугатти.
Большинство диагнозов ставится по догадкам и какимто личным стереотипам самого врача...причём врач иногда позволяет себе поэксперементировать на пациенте...
И причём это совсем независит от качества заведения и квалификации специалиста, например довелось побывать, к счастью не пациентом, в офтальмологической больнице Фёдорова, ситуация ни на йоту не отличается от остальных больниц... и услышать среди разговора врачей "странно, а я до этого выписывал этот препарат и помогло...а тут вдруг отторжение началось...а давай этот попробуем, а вдруг поможет" можно довольно часто...что пугает...
Медицина, несмотря на все достижения у нас неочень далеко от средних веков ушла к сожалению...

Вт июн 10, 2008 12:56 pm

Garikk писал(а):Ага, лучше... посмотрят, скажут...ребят а врачей нет..вы же сами говорили что так луше...и уедут...



...вы напрасно примитивизируете ситуацию..
Люди сегодня вольны выбирать где им жить, и стараются селиться поближе и к нормальной медицине в том числе .

Вт июн 10, 2008 14:09 pm

tatitam писал(а):
Garikk писал(а):Ага, лучше... посмотрят, скажут...ребят а врачей нет..вы же сами говорили что так луше...и уедут...



...вы напрасно примитивизируете ситуацию..
Люди сегодня вольны выбирать где им жить, и стараются селиться поближе и к нормальной медицине в том числе .


В аварию можно попасть и около деревни красный-лапоть, где до ближайшей крупной больницы 200км

И насчёт вольности выбора, вопрос спорный :)

Ср июн 11, 2008 9:27 am

Тати, у мужа очень специфическое образование, т.е ситуацию с технической точки зрения смог оценить только он. Хорошо, что по его команде МЧСники пошли окусывать аккумуляторы на обеих машиных, а феерверк мог случиться такой, что даже ты бы дома увидела.
а человека вытащить было необходимо. Так, как он "лег", можно было умереть от кровоизлияния моментально. уж поверь, знаю я после аварии мужа, что с головой может произойти.
Дело было вообе-то очень далеко от вашего дома, так что ты сынке лучше не разрешай так далеко кататься.
Почему люди не должны быть безразличны к идиотам? просто потому, что идиоты тоже люди. А самое главное, что каждый из нас на протяжении жизни многократно ведет себя по-идиотски. А Божью работу на себя примерять, мне кажется, мы не в праве.
Записать номера, фамилии... Такие мысли приходят уже после. А "во время" об этом как-то не думается.
Вопрпос: кто знает канал, в котором работает скорая и спасатели?
Раньше на дорогах стояли щиты информационные с каналами службы спасения в разных регионах, но сама давно не видела, так что уже запамятовала.
ЗЫ: как уже писала, на мой взгляд, виноват именно водила Жигулей. человек. Дай Бог ему выкорабкаться поскорее

Ср июн 11, 2008 15:09 pm

Garikk писал(а):Большинство диагнозов ставится по догадкам и какимто личным стереотипам самого врача...причём врач иногда позволяет себе поэксперементировать на пациенте...
И причём это совсем независит от качества заведения и квалификации специалиста, например довелось побывать, к счастью не пациентом, в офтальмологической больнице Фёдорова, ситуация ни на йоту не отличается от остальных больниц... и услышать среди разговора врачей "странно, а я до этого выписывал этот препарат и помогло...а тут вдруг отторжение началось...а давай этот попробуем, а вдруг поможет" можно довольно часто...что пугает...
Медицина, несмотря на все достижения у нас неочень далеко от средних веков ушла к сожалению...


Во-первых, медицина - это не металлообработка, где большинство вопросов решаются с помощью штангеля и справочника. Не существует ПОЛНОГО справочника и всеизмеряющей линейки для организма. о врачебной практике большую роль играет именно опыт, который суть стереотип.

А во-вторых, в описанной ситуации на дороге бОльшая часть указывает все-таки на личностные характеристики людей, а не на качество их образования. И тема называется "Безразличие".

Ср июн 11, 2008 22:33 pm

Во-первых, медицина - это не металлообработка, где большинство вопросов решаются с помощью штангеля и справочника. Не существует ПОЛНОГО справочника и всеизмеряющей линейки для организма. о врачебной практике большую роль играет именно опыт, который суть стереотип.


Да это то понятно, просто когда паралельно читаешь новости о врачах которые чтото не-то отрезали и их сравнивают чутьли не с джеком-потрошителем...а тут "ну типа бывает...медицина это не справочник"...меня нервирует однобокость подхода меняющаяся от темы.

Пт июн 13, 2008 9:20 am

Катёнка писал(а):Вопрпос: кто знает канал, в котором работает скорая и спасатели

Вроде как 9d, на рации кнопочка есть для экстренного канала.

Сб июн 14, 2008 13:41 pm

Макс, надо будет попробовать пообщаться.
тут забавная оказалась штука. Спасатели приехали и сказали "Вызывайте скорую". Хотя не могу вспомнить точно, была ли у них "говорилка".

Сб июн 14, 2008 15:29 pm

Вот нашел частоты спасателей. Дмитровская служба спасения, канал С4 на FM, частота 27.005 MHz

Сб июн 14, 2008 18:20 pm

Посмотрела, спасибо!
Надо распечатку сделать... А не может получится такая фигня, что в эфире "заказ" спасатели получат, а скорую вызовут только после того, как сами убедятся, что беда случилась...У нас ведь страна парадоксов.

Сб июн 14, 2008 20:36 pm

жесть. хотя даже не удивляет... к безразличию окружающих я уже привык, а к такому отношению со стороны скорых уже сталкивался=(

Вс июн 15, 2008 8:46 am

Больше всего бесит то, что мы к такому ходу событий ПРИВЫКЛИ!
Вспомнилось

- Вот вы говорите, что слезы людские - вода?
- Да.
- Все катаклизмы проходят для вас без следа?
- Да.
- Христос, Робеспьер, Че Гевара для вас - лабуда?
- Да.
- И вам все равно, что кого-то постигла беда?
- Да.
- И вам наплевать, если где-то горят города?
- Да.
- И боли Вьетнама не трогали вас никогда?
- Да.
- А совесть, скажите, тревожит ли вас иногда?
- Да...
- Но вам удется ее усмерить без труда?
- Да.
- А если разрушили созданный вами семейный очаг?
- Так...
- Жестоко расправились с членами вашей семьи?
- И?..
- И вам самому продырявили пулею грудь?
- Жуть!
- Неужто бы вы и тогда мне ответили "да"?
- Нет!
- А вы говорите, что слезы людские вода?
- Нет!
- Все катаклизмы проходят для вас без следа?
- Нет!
- Так значит вас что-то тревожит еще ингда?
- Да, Да, Да...
Ответить