"Главным героем фильма «Серьёзный человек» является Ларри Гопник, профессор еврейского колледжа на Среднем Западе в 1976 году. Ларри начинает задаваться вопросом о ценности жизни, когда он обнаруживает, что его жена хочет развестись. У него также проблемы с его детьми, ворующими деньги из его кошелька и его братом-бездельником, который поселился у него, потому что у него нет ни денег, ни зрелости для того, чтобы жить своей собственной жизнью."Давно я не видел таких простых но монументальных, странных, необъяснимых, непонятных сначала фильмов. Когда пошли титры - возник вопрос, что это было?
Удивительные статичные кадры - монументальные просто. Были моменты, когда у меня глаза открывались шире - от красоты (и простоты) картинки.
У них (братьев Коэнов) очень специфическое творчество. Тут вы должны сами понять, интересно ли вам будет. Чтобы понять - "Большой Лебовски", "Старикам тут не место", "Сжечь после прочтения" - самое легкое из перечисленного. Если что-то нравится из списка - то можете попробовать. А так - решайте сами

Тема евреев раскрыта (ну и закрыта в общем тоже).