Switch to full style
Все о здоровье
Ответить

Киста левой гайморовой пазухи

Сб май 14, 2011 14:48 pm

Очень нужен совет!!!Уже больше года (и летом и зимой) почти постоянная боль в области переносицы - лба, утром заложенность носа, потом пробивает... но жгучая сухость и опять заложенность, и т.д.
Компьютерная томография показала: признаки кисты альвеолярной бухты гайморовой пазухи слева 18x22x20мм. Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена, признаки деструктивных изменений костных структур не выявлены.
Лор (Статус) выписал лекарства (закапывать в нос) а ответа --- связаны как-то головные боли и киста я не получил, только предположения, и отправил к Лор-у (полинклиника, ещё не ходил)...
Возможно кто нибудь делал операцию по удалению кисты в Дмитрове???
А то я начитался в инете про последствия таких операций.
За ранее Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Vik Вс май 15, 2011 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Сб май 14, 2011 22:14 pm

Попробуйте безвредные консервативные методы лечения .
Ежедневно утром и на ночь промывать нос минеральной водой, любой, с газом. Ощущения в первый раз неприятные, но именно они вызывают интенсивное отделение слизи из пазух. Промывать не классическим способом, когда в одну ноздрю вливается вода, а вытекает из другой, а просто втягивая воду , налитую в ладонь и тут же высмаркивая её. Еще удобнее пользоваться шприцем без иглы.Мин. воды достаточно 2-5 кубика на одну ноздрю. Если гайморит в стадии обострения, то после после промывания закапывайте раствор проторгола ( готовят в аптеке по рецепту), а также принимайте к-л хороший антибиотик . На ночь после промывания смазывайте переносицу и щеки от крыльев носа растительным маслом.
От сухости в носу хорошо помогает средство Долфин ( в комплекте устройство для классического промывания носа и пакетики с солью для приготовления раствора)- хорошее средство профилактики гайморита . Но, если есть проблемы с ушами ( отиты и пр.), надо быть осторожным и, если и пользоваться Долфином, то точно по инструкции.
Очень хорошо помогает при хроническом гайморите ИРС-19. Но промывать, закапывать и т.д. надо регулярно , не находиться на сквозняках и не ловить инфекцию ( ОРЗ. грипп и т.п.). А вот прогревать сухим теплом ( горячая соль в мешочке, катанае горячего вареного яйца и т.п.) при кисте пазухи не стоит.
А хирургия- это крайний случай.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Вс май 15, 2011 15:25 pm

Идите к врачу. В ЛОР-стационар. Морозов Илья Анатольевич.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Вс май 15, 2011 15:26 pm

Nataliyk писал(а):Идите к врачу. В ЛОР-стационар. Морозов Илья Анатольевич.


Да-да, Илью Анатольевича рекомендую, хороший доктор.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Пн май 16, 2011 1:03 am

Большое Всем Спасибо за отзывчивость!!!
Сегодня мне знакомые тоже рекомендовали этого врача.
Ещё раз ВСЕМ Спасибо!!!

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Пн май 16, 2011 1:16 am

.
Последний раз редактировалось Germeticus Вс авг 21, 2011 23:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Пн май 16, 2011 12:13 pm

Вы понимаете... прежде чем написать на форуме, я перепробовал много вариантов, были моменты улучшения с самим носом максимум на две недели, но при этом всё-равно лобная часть испытывала дискомфорт т.е.
постоянное ощущение воспалительного процесса... и симптомы (хотя нос дышит нормально) гриппозного состояния.
Пример: образовалось по каким-то причинам на теле чирий, ранка и т.д., внутри гной... отсюда воспалительный процесс по всему телу, как только гной удаляется - моментальная эйфория :Yahoo!:
Я за полтора года в СТАТУСЕ (~ 6-7раз) и не только... проверил практически весь организм с томографиями...(первый раз в жизни), после окулиста (глазное дно и т.д.)... к лору, томография показала чёткое пятно слева,
Самое смешное... когда в декабре 2010 делал томографию головы (мозга)(- невропатолог), я попросил оператора прихватить область лица, и сейчас посмотрев на пленку головы... и сравнив с последней
томографией можно увидеть это образование (могу... ошибаться), т.е. каждый врач смотрит только СВОЁ (притензий к невропатологу НЕТ, он мне помог с шейными дисками), кстати!!! Многие стараются
ехать в Москву к специалистам-академикам, после таких академиков (конечно не всех) двоим моим приятелям заново ломали кости ... что-бы всё поставить на место как положено (в местных поликлиниках), эта тема по моему редкая на этом форуме (здоровье), а в интернете я вычитал... что к 2020 году 95% населения России будут подвержаны этой болезни связанной с носом (гайморит и т.д.). Так решили наши воротилы из медицины (как индейцы МАЙЯ со своим календарем) %)

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Вт май 17, 2011 0:48 am

.
Последний раз редактировалось Germeticus Вс авг 21, 2011 23:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Re: Киста левой гайморовой пазухи

Вт май 17, 2011 12:10 pm

Когда я последний раз делал томографию (только в Клину ещё была), у меня нашли перелом правой скуловой кости, перелом основания черепа в виде правого большого крыла основной кости и ушиб головного мозга в области полюса левой затылочной доли. Эх, долго я лечился...
Ответить