Switch to full style
Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.
Ответить

Электронщики отзовитесь.

Вт май 01, 2012 8:22 am

Суть такая.
Хочу проапгрейдить свою сварку. На ней стоит тиристорный регулятор и соответственно блок управления тиристорами.
Щас принцип работы такой: включаешь аппарат и регулируешь напряжение переменным резистором.
Как хочу сделать: нажимаешь на кнопку тиристоры открываются (величина открытия регулируется отдельно)и включилось реле (пойдёт на газовый клапан). Отпускаешь кнопку тиристоры плавно закрываются и отключается клапан. Если ещё будет реализована небольшая задержка отключения клапана, то было бы вообще замечательно.

Re: Электронщики отзовитесь.

Вт май 01, 2012 13:10 pm

Н
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Вт май 01, 2012 13:48 pm

Не стёб. :)
Щас имею сварки, на выходе постоянка, ток регулируется тиристорами. Хочу проапгрейдить до TIG/AC :) .
Надо чтоб при нажатии на кнопку горелки тиристоры открывались (на нужную величину) и включалась релюшка управления газовым клапаном. При отпускании кнопки напряжение должно плавно падать (в течении примерно 2-3 с.) и отключатся клапан.
В принципе всё это я и сейчас могу собрать, тока напряжение будет сразу пропадать.
ЗЫ. Задержку отключения клапанае можно кстати попробовать на мощном кондерё сделать. Думаю секунду другую можно получить.
ЗЗ. Скунс и не надо скромничать в своих познаниях в электронике. Как же твой супер-пупер усилитель? :wink:

Re: Электронщики отзовитесь.

Вт май 01, 2012 21:40 pm

Д
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Вт май 01, 2012 21:47 pm

Слаботочкой занимался, телефонная связь, электрооборудование в машинах, чуть чуть с электроникой дело имел.
А вообще мне готовое решение нужно а не мысли как это всё должно быть. :)
В принципе дугу можно гасить и резистором уменьшая напряжение, но уж больно не удобно. одной рукой держишь горелку другой пытаешься регулятор нащупать.

Re: Электронщики отзовитесь.

Ср май 02, 2012 0:12 am

[
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Ср май 02, 2012 6:33 am

Скунс, спаять платы своими руками и придумать эту плату, несколько разные вещи. :)

Re: Электронщики отзовитесь.

Ср май 02, 2012 10:40 am

Сегодня лучший вариант.
Твердотельное реле (Митино, 4 этаж, 300 - 600 руб) с управлением 6 - 36 вольт, выход любой, в т.ч. 220, в т.ч. можно и на 3 фазы
Блок питания на 12 в (везде, от 150 до 800 руб), присоединенный 12 в выходом на управляющие вход опттрона.
Задержку можно регулировать емкостью, включенного в параллель 12 в выходу, конденсатора (можно от старья).
Единственно - конденсатор довольно быстро теряет емкость.

Re: Электронщики отзовитесь.

Ср май 02, 2012 10:46 am

Электромагнитный клапан любой НО, НЗ, 12 в, 220 в - пол дюйма, три четверти - Митино, 1 этаж, 2 500 руб

Re: Электронщики отзовитесь.

Ср май 02, 2012 16:01 pm

Эл. магнитный клапан холостого хода от классики на 12 в. , максимум пару сотен.
Каким образом реле будет обеспечивать плавное закрытие тиристоров?

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 2:41 am

h
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 6:39 am

Блок из первой ссылки у меня гдет валяется.
Не он, не схемы из второй ссылки не обеспечивают главное требование плавное закрытие тиристоров.
ЗЫ. Повторюсь ещё раз, нажал кнопку сработало реле, открылись тиристоры, не полностью а на нужную величину, которую в принцессе работы можно изменять. Кнопку отпустил реле отключилось и тиристоры плавно закрылись.

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 14:35 pm

Т
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 15:08 pm

Мне сварка в раз в 10 дешевле обошлась чем этот блок. :)

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 18:53 pm

Н
Последний раз редактировалось Скунс_переросток Пт май 04, 2012 1:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 21:42 pm

Во первых не конвертов а инвертор. :D
А во вторых как всегда не так понял. :D Блок регулировки у меня есть. Нужно или имеющийся доработать, для плавного закрытия, либо спаять новый.
ЗЫ. И хватит меня грузить принципами работы модуля управления. :D Я их собирал и они работают, а как работают если честно пофиг, хотя в деталях знаю.

Re: Электронщики отзовитесь.

Чт май 03, 2012 22:53 pm

М-дяя... лан, флудите, дальше без меня...
Ответить