Switch to full style
Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.
Ответить

Законы и жизнь

Пн ноя 21, 2016 23:44 pm

Делимся, как и кто остаивает свои права в жизни :-)

Я, например, недавно столкнулся с ситуацией, когда на полках в магазине ценник был один, а при пробитии товара на кассе - другой. Денег с собой было немного, потому пришлось отказаться от покупки. Как объяснили сие недоразумение: "закончилась акция, а ценники поменять не успели".

Расстроенный, дома погуглил, что делать в таком случае. Оказывается, у нас есть право на то, что в ст. 437 ГК РФ называется публичной офертой. Согласно этому, продавец обязан по закону отпустить товар по цене, которая публично указана на ценнике в зале. Если продавец не хочет этого делать, то нужно обратиться к администрации. Если и там не соглашаются - можно писать заявление в Роспотребнадзор с фотографией и чеком.

Когда я вернулся в магазин, ценники уже поменяли. Но теперь я знаю, что делать в таких случаях :-)

Re: Законы и жизнь

Вт ноя 22, 2016 10:48 am

Обращался в июле месяце в ГИБДД по г. Лобня с письменным заявлением в 2-х экземплярах, согласно ФЗ №59 от 02.05.2006 о порядке рассмотрения обращений граждан рф, должны были ответить в срок 30 календарных дней, чего не последовало, обратился с заявлением в прокуратуру, отработали, сразу пришёл ответ на обращение из ГИБДД, и прокуратуры о результатах проведённой проверки. Бюрократическая машина во всей красе, пока пинка не дашь, никто не зачешется.

Re: Законы и жизнь

Вт ноя 22, 2016 13:16 pm

Oleg2017 писал(а):Делимся, как и кто остаивает свои права в жизни :-)

Я, например, недавно столкнулся с ситуацией, когда на полках в магазине ценник был один, а при пробитии товара на кассе - другой. Денег с собой было немного, потому пришлось отказаться от покупки. Как объяснили сие недоразумение: "закончилась акция, а ценники поменять не успели".

Расстроенный, дома погуглил, что делать в таком случае. Оказывается, у нас есть право на то, что в ст. 437 ГК РФ называется публичной офертой. Согласно этому, продавец обязан по закону отпустить товар по цене, которая публично указана на ценнике в зале. Если продавец не хочет этого делать, то нужно обратиться к администрации. Если и там не соглашаются - можно писать заявление в Роспотребнадзор с фотографией и чеком.

Когда я вернулся в магазин, ценники уже поменяли. Но теперь я знаю, что делать в таких случаях :-)

почаще надо заглядывать в закон о защите прав потребителей. правда они иногда прямо указывают. что не является публичной офертой. зато удобно всякие магниты нагибать. там они постоянно этим грешат.

Re: Законы и жизнь

Чт ноя 24, 2016 1:14 am

почаще надо заглядывать в закон о защите прав потребителей

Это точно... К сожалению, кроме потребителей, эти законы больше никому не нужны... :?

Re: Законы и жизнь

Чт ноя 24, 2016 1:15 am

Бюрократическая машина во всей красе, пока пинка не дашь, никто не зачешется.

100%

Re: Законы и жизнь

Пн дек 12, 2016 17:13 pm

Я сегодня вернул кефир без чека. Но пришлось поднимать камеры видеозаписи. По ст.25 ЗоЗПП :-)

Re: Законы и жизнь

Чт янв 19, 2017 18:45 pm

Знакомая рассказала, как женщина случайно задела на полке бутылку и она разбилась... Администрация попросила компенсировать "убытки", но женщина оказалась не простачкой, попросила показать закон, согласно которому она должна оплатить случайно задетый товар. Минут 20 они рылись в ЗоЗПП, ничего не нашли и ее отпустили. Я порылся немного в интернете, и нашел ст.211 ГК РФ, в которой сказано, что за случайную "гибель имущества" должен нести ответственность собственник магазина и снас ничего не должны брать. Винить надо узкие проходы и плохо закрепленный товар на полке.

Re: Законы и жизнь

Чт янв 19, 2017 21:16 pm

Oleg2017 писал(а): что за случайную "гибель имущества" должен нести ответственность собственник магазина и снас ничего не должны брать.


т.е. если я возьму тележку и буду идти по супермаркету так что будут падать стелажи с паллетами, я смогу сказать что "ну это же случайная гибель имущества!", так чтоли?

Re: Законы и жизнь

Пт янв 20, 2017 1:08 am

Если начнут падать стеллажи с паллетами, то будет гибель не только иммущества.

Re: Законы и жизнь

Пт янв 20, 2017 10:12 am

Garikk писал(а):т.е. если я возьму тележку и буду идти по супермаркету так что будут падать стелажи с паллетами, я смогу сказать что "ну это же случайная гибель имущества!", так чтоли?

Думаю по видеозаписи будет понятно специально или нет.
Ответить