Чт сен 23, 2021 11:40 am
В ГИБДД объяснили аресты за езду без ОСАГО
Глава ГИБДД назвал обоснованным решение привлекать водителей, повторно пойманных без полиса ОСАГО, за неповиновение требованиям сотрудника полиции
В Госавтоинспекции видят законные основания для административного ареста водителей, повторно остановленных без обязательного полиса ОСАГО. Такая позиция содержится в письменном ответе главы ГИБДД Михаила Черникова депутату Госдумы Ярославу Нилову (документ есть у Autonews.ru).
В своем обращении к Черникову депутат упомянул участившиеся случаи, когда к водителям без оформленного ОСАГО применяют статью 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), которая предусматривает до 15 суток ареста.
В последнее время в России сообщалось о ряде инцидентов, когда остановленным без полиса автомобилистам, помимо штрафа в 500-800 руб., инспекторы вручали предписание застраховать свой автомобиль. После фиксации аналогичного повторного нарушения суд назначал водителям арест сроком от двух до семи суток. Подобная практика применялась ГИБДД, например, в Челябинской области и Красноярском крае. Кроме того, такую схему правоохранители используют в борьбе с чрезмерной тонировкой.
Нилов подчеркнул, что поддерживает норму об обязанности водителей иметь при себе действующий полис, но представляет незаконным предъявлять обвинение автомобилистам за отказ незамедлительно заключать договор со страховщиком.
autonews.ru