Китайцы - сексуальные невежды
Китайцы абсолютно невежественны в вопросах секса, считают специалисты. Они утверждают, что не только подростки, но и взрослые люди в Китае – «сексуальные невежи».
Как заявил президент китайского Общества сексологии Ху Тянь Мин, «большинство китайцев знает о сексе меньше, чем о любом другом предмете». И даже люди с высшим образованием не являются исключением. Будучи компетентными во многих иных сферах жизни, о сексе они не знают ничего.
Как с иронией отмечает Reuters, сам Тянь Мин «продемонстрировал передовые взгляды», заявив, что люди могут наслаждаться сексуальной жизнью и до достижения 25 лет. Он также сказал, что подросткам нужно разрешить более свободно общаться с людьми противоположного пола, «например, танцевать друг с другом». «И вообще, родители должны посоветовать детям читать специализированную литературу о взаимоотношениях полов», – добавил он.
Сексологи жалуются, что многие китайцы не знают, откуда берутся дети, не представляют, где находятся их половые органы, и не могут ответить на вопрос, что такое эрекция.
Несмотря на то, что отношения к сексу в Китае сильно изменилось с конца 1970-х, во многих семьях это все еще табуированная тема. Усугубляют ситуацию и консервативные взгляды китайских властей. Иногда они приводят к тому, что даже борьба со СПИДом оказывается под запретом. Полгода назад два крупнейших университета в Пекине запретили раздачу бесплатных презервативов на территории студенческих общежитий. Администрация университетов сочла, что это безнравственно. При этом, по данным социологов, 40% процентов китайцев не знают ни одного способа защиты от СПИДа.
Печальная участь постигла и первое национальное телешоу о сексе, которое предполагалось показывать в ночном эфире. За две недели до выхода программы госкомитет по радио, кино и телевидению запретил ее под формальным предлогом.
С лета прошлого года в Китае развернулась массовая кампания по борьбе с порносайтами. Заодно по всей стране закрыли службы секса по телефону, чтобы они не «вредили молодому поколению китайцев».
Майк Габриелян