???????? ???????????????? ?? ????????

Маленький вопрос по Фотошопу.

Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.

Маленький вопрос по Фотошопу.

Сообщение stog » Пт авг 19, 2005 21:35 pm

У меня старенький фотошоп -- 5,5. Привык к нему, но знаю далеко не на все сто. Есть такая опция, называется "автоуровни". Я ранее ими не пользовался, корректируя изображение вручную. Но теперь я приобрел "цифру". Снимков много. Я раньше думал, что эта опция корректирует по какому-то стандарту яркость, контрастность и цвет. Я не думал, что она меняет размер файла. Но заметил странную вещь: оригинал с камеры "весит" 3 мб. После корректировки автоуровнями файл весит 900 кб. Ну, практически уменьшается в три раза. Причем, при большом увеличении видно, что разрешение не уменьшается, но несколько ухудшается качество. Неужели автоуровни еще и степень сжатия увеличивают? Версия у меня "левая", там нет хелпа русского, а другой литературы сейчас нет.
Если кто знает, просьба ответить сразу, так как мне предстоит срочная работа.
Заранее благодарен.
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров


Сообщение shust » Пт авг 19, 2005 21:47 pm

Хелп по фотошопу и сам фотошоп 7.0 русский могу кинуть куда-нидь =)
http://10.20.99.15/
Музыкальный архив и обмен музыкой =)
Изображение
Аватара пользователя
shust
Спец юзер
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 22:08 pm
Откуда: dm_

Сообщение stog » Пт авг 19, 2005 22:16 pm

shust, спасибо, конечно, но это потом, так как там настолько всего нового много, что наверняка долго врубаться придется. Я этим займусь потом. Я просто думал, что это не так сложно. Кинь конечно, только ссылочку подбрось сразу.
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров

Re: Маленький вопрос по Фотошопу.

Сообщение lel » Сб авг 20, 2005 13:46 pm

stog писал(а): Я не думал, что она меняет размер файла. Ну, практически уменьшается в три раза.

Это особенность не опции, а файла (.jpeg).
У него бывает несколько уровней сжатия / качества (compression / qualities)
У тебя фотик в одном сохраняет, а Photoshop в другом (в меньшем). Это нормально.
Для фотика характерно сохранять в очень качественном формате, почти .bmp (он ведь снимает на матрицу), а у Photoshop’а стандартное качество 5 это как раз середина.
Такой же эффект наблюдается и в других программах обработки граф. изображений. Загрузи фотку хотябы в MS Paint и пересохрани ее -- увидишь, как упадёт объем, и слегка качество :)
Sunburn with freezeburn, choking on the ashes of my enemy
Аватара пользователя
lel
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 17:34 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение stog » Вс авг 21, 2005 9:46 am

Ну, я примерно это и предполагал. Фотошоп по качеству может сохранять с коэффициэнтом что-то около 10. Тогда и не пострадает ничего. Значит в этом режиме он берет усредненное значение. Понятно. Меня смутило то, что только при огромном увеличении можно увидеть очень небольшую разницу. А размер файла уменьшается в три - четыре раза. Когда я другие файлы Не с фотоаппарата) сжимал сильнее, делая их примерно тагого же размера при таком же разрешении, разница в худшую сторону была куда больше. Спасибо за разъяснение.
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение stog » Вс сен 11, 2005 19:02 pm

shust писал(а):Хелп по фотошопу и сам фотошоп 7.0 русский могу кинуть куда-нидь =)
Shust, долго сети не было... С фотошопом разобрался. Это глюк. Он помнит настройки плохого файла, когда с ним работаешь. Да и старый он у меня, еще версии 5,5. Кинь куда-нить к нам, дай ссылочку, век помнить буду!
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров


Вернуться в Сети, программы и железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
Яндекс.Метрика