Switch to full style
Все что не касается Дмитрова и Района. И конечно не подходит в другие категории сайта.
Ответить

На Марс полетит воздушный шар

Пн окт 03, 2005 15:43 pm

Американская компания Global Aerospace Corporation предложила отправить на Марс воздушный шар. На шаре будет располагаться аппарат, напоминающий современный марсоход, и набор специальных модулей, которые можно сбрасывать по мере необходимости на поверхность планеты, сообщает EurekAlert. Авторы проекта утверждают, что такая конструкция эффективнее остальных. Искусственные спутники Марса могут перемещаться над ним с гигантской скоростью, но слишком удалены от поверхности. Напротив, Spirit и Opportunity, которые приземлились два с половиной года назад, чрезвычайно медленно передвигаются по рыхлой марсианской почве.
Беспилотные самолеты, в свою очередь, потребовали бы слишком много топлива для полетов в разреженной марсианской атмосфере. Воздушные шары уже испытывали на других планетах: два таких аппарата прибыли на Венеру вместе с советским зондом в 1984 году. Теперь исследователи, работу которых поддержал Институт передовых исследований NASA (NIAC), разрабатывают для нового устройства систему навигации и выясняют, что можно изучить с его помощью. Компания Global Aerospace изготовила часть деталей марсоходов Spirit и Opportunity, а также участвовала в их испытаниях на Земле.

Пн окт 03, 2005 19:21 pm

УРАААА!!!! возрождается космическая тематика 8) Кве, продолжай в том же духе :)

Вт окт 04, 2005 17:51 pm

небольшой оффтоп!
Вопрос, не так уж давно в новостях сообщали о намечающейся проверке солнечного паруса, но так с тех пор известий не слышно. Интересно как прошли испытания, кто что знает?

Вт окт 04, 2005 20:41 pm

MatriX писал(а):небольшой оффтоп!
Вопрос, не так уж давно в новостях сообщали о намечающейся проверке солнечного паруса, но так с тех пор известий не слышно. Интересно как прошли испытания, кто что знает?

ракета успешно затонула.
Ответить