Имхо не игнорирование, а попросту опять же рассматриваем популярность и распространенность где? Если речь идет о профессиональной сфере применения, то несомненно, BSD-семейство занимает свою нишу и рейтинги (далеко не низкие). И популярности bsd-шных ОСей это "игнорирование" думаю погоды не делает, так же как и незнание windows-юзерами каких либо unix-платформ, хотя бы того же Linux`а. Впрочем скорее опятьже
нежелание знать - полагаю так вернее