Switch to full style
Программы, software, hardware, warez, cracks и все что с этим связано.
Ответить

Прекращай воровать - выбирай свободное ПО

Ср мар 14, 2007 13:31 pm

http://www.computerra.ru/gid/309235/

Сб мар 17, 2007 2:40 am

/me только за... но пока все это сыровато в реальности... "нашей"

Сб мар 17, 2007 14:33 pm

Не всё, а в лучшем случае "некоторое". q:

Сб мар 17, 2007 17:36 pm

Нахаляву только сыр в мышеловке :?

Сб мар 17, 2007 17:53 pm

МегаVольт писал(а):Нахаляву только сыр в мышеловке :?

Жиденько мыслите... "Free" не только бесплатное, но и свободное.

PS: Общение на этом форуме - "хялявное". Мы в мышеловке?

Сб мар 17, 2007 18:02 pm

А вот насчёт свободное можно и поспорить

Например GPL-программы, как мне кажется уже очень далеко несвободны
особенно FSF это подчеркнуто показали, когда Novell вдруг подружились с MS

получается что уровень свободы както странно ограничивается идеологией FSF, т.е. если ты хочешь пользоваться свободным софтом, то беззаговорочно должен верить FSF, терять клиентов (которые не нравятся FSF) и т.п.. ну неправильно это..это несвободная свобода...

Тут я бы предпочёл программы под лицензией BSD, вот тут действительно свобода, несвязанная никакой идеологией и прочими выкрутасами... но их относительно GPL меньше...почемуто..

Сб мар 17, 2007 18:10 pm

wiz писал(а):
МегаVольт писал(а):Нахаляву только сыр в мышеловке :?

Жиденько мыслите... "Free" не только бесплатное, но и свободное.

PS: Общение на этом форуме - "хялявное". Мы в мышеловке?

у 90% людей не халявное
за инет то платят? :)

Сб мар 17, 2007 18:14 pm

а причём тут инет? У нас и просмотр собственных видозаписей с видеокамеры не халявный, за электроэнергию то мы платим :)

Нет, это немного неправильная точка зрения...

Сб мар 17, 2007 18:20 pm

Garikk писал(а):А вот насчёт свободное можно и поспорить

Нельзя q:

Например GPL-программы, как мне кажется уже очень далеко несвободны

Аргументы в студию.

особенно FSF это подчеркнуто показали, когда Novell вдруг подружились с MS

Что это они показали?

получается что уровень свободы както странно ограничивается идеологией FSF

Действительно, очень странно. Запрещено свободную программу делать несвободной.

т.е. если ты хочешь пользоваться свободным софтом, то беззаговорочно должен верить FSF

Если ты учишься в школе, ты должен "беззаговорочно" верить учителям.

Тут я бы предпочёл программы под лицензией BSD

Тут это где?

BSD, GPL и пр. это вопрос бизнеса и выбор лицензии должен быть оправданным в каждом конкретном случае. У них у всех своё назначение - что автору нужно, то он и выберет.

почемуто..

Потому что если ты написал хорошую прогу под BSD-лицензией, нехорошие дядьки её скопируют и выпустят под закрытой. А ты останешься без главного преимущества открытого кода - помощи сторонних разработчиков.

Сб мар 17, 2007 18:49 pm

Например GPL-программы, как мне кажется уже очень далеко несвободны

Аргументы в студию.


Ругань между FSF и Novell, потомучто Novell нарушила идеологию FSF подружившись с мегаврагом MS. И из-за этого случая в GPL3 включают доп.пункт. ограничивающий свободу разработчика ПО в сотрудничестве с компаниями идеологическими-врагами FSF

Потому что если ты написал хорошую прогу под BSD-лицензией, нехорошие дядьки её скопируют и выпустят под закрытой. А ты останешься без главного преимущества открытого кода - помощи сторонних разработчиков.


Например мне не жалко что нехорошие дядьки её скопируют, ведь моя программа моей и останется (что в случае GPL кстати нетак т.к. это Copyleft) и я всёравно буду её выпускать и поддерживать

А если ктото сделает чтото лучше меня, даже на моей основе, так это минус мне как _организатору_ и что я не сумел её раскрутить.

Да и почему я останусь без открытого кода при BSD? У крадут то у меня код, для другого продукта (на который мне наплевать), а код моего продукта будет открыт.

И вот она свобода, что ты пришёл и сделал чтото своё и заработал деньги, на основе другого продукта (который это позволяет). А мне будет не жалко, раз сумел, значит молодец, а то что я не смог на этом заработать, это мои проблемы.

Сб мар 17, 2007 19:27 pm

Garikk писал(а):Ругань между FSF и Novell, потомучто Novell нарушила идеологию FSF подружившись с мегаврагом MS. И из-за этого случая в GPL3 включают доп.пункт. ограничивающий свободу разработчика ПО в сотрудничестве с компаниями идеологическими-врагами FSF

Текст пункта в студию. Надеюсь, ты знаешь, что GPLv3 ещё черновик?

Например мне не жалко что нехорошие дядьки её скопируют, ведь моя программа моей и останется (что в случае GPL кстати нетак т.к. это Copyleft) и я всёравно буду её выпускать и поддерживать

Сначала дядьки делают на тебе деньги, а потом они выпускают патент на ПО, на который имеют все права. Потом так же легко подают на тебя и твоих пользователей в суд. Правда здорово?

Да и почему я останусь без открытого кода при BSD? У крадут то у меня код, для другого продукта (на который мне наплевать), а код моего продукта будет открыт.

"Не хочешь - не ешь". Выпускай свои продукты под BSD и ни в чём себе не отказывай. В чём проблема то? А другой человек хочет чтобы большие корпорации пасущиеся на его коде хотя бы помогали ему, не говоря уж о деньгах.

Сб мар 17, 2007 20:05 pm

wiz писал(а):
Garikk писал(а):Ругань между FSF и Novell, потомучто Novell нарушила идеологию FSF подружившись с мегаврагом MS. И из-за этого случая в GPL3 включают доп.пункт. ограничивающий свободу разработчика ПО в сотрудничестве с компаниями идеологическими-врагами FSF

Текст пункта в студию. Надеюсь, ты знаешь, что GPLv3 ещё черновик?


Я не юрист, все мои доводы основываются на новостях которые я слышу на различных ресурсах. И складывая их все вместе я прихожу к этим выводам.

Сначала дядьки делают на тебе деньги, а потом они выпускают патент на ПО, на который имеют все права. Потом так же легко подают на тебя и твоих пользователей в суд. Правда здорово?


А Copyright лицензии неотменяют авторского права которое отменяет GPL (Как Copyleft лицензия) ... и патент они получить не смогут на твою разработку, потомучто она твоя

А вот если они получат патент на свою разработку, в которой часть твоего кода, то уж ты сам виноват что не получил его раньше.. но это уже другая история

"Не хочешь - не ешь". Выпускай свои продукты под BSD и ни в чём себе не отказывай. В чём проблема то? А другой человек хочет чтобы большие корпорации пасущиеся на его коде хотя бы помогали ему, не говоря уж о деньгах.


Ну.... большие и серьёзные проекты всегда имеют под собой денежные корни, все эти рассуждения справедливы только для программистов-одиночек разрабатывающих программки для mp3-коллекций и CMS для мелких контор
А например найти русское сообщество разработчиков какогонибуть JBoss вообще нереально, потомучто рядовым программерам это неочень интересно.

И то что большие корпорации поддерживают OpenSource проекты, это не значит что они такие добрые, это просто снижение издержек на собственные разработки (ещёбы, ненадо платить программерам). Потомучто легко выпустить огромную программную компиляцию из OpenSource компонентов, которую могут собрать только инженеры этой компании..за огромные бабки и вот именно это надо считать в этом контексте нечестным.... а не страх украденного кода.. ведь в Беркли не бъются в истерике потомучто кусок ядра BSD есть в половине комерческих операционок... а FSF боится каждого лишнего поползновения с ихними разработками...везде им чудятся подставы и украденный код.

Это я про опастность влияния идеологии на действительную свободу продуктов, за которыую так вродебы ратует FSF

Сб мар 17, 2007 20:29 pm

К чему это всё? :roll:

Сб мар 17, 2007 20:44 pm

К не свободности свободных лицензий...

:o

Сб мар 17, 2007 20:58 pm

Garikk писал(а):К не свободности свободных лицензий...

:o

Есть многое на свете, друг Горацио...

Сб мар 17, 2007 22:18 pm

Кста, я так и не въехал про что вы тут флудите. Разработчик в праве выбирать любую желаемую лицензию. Хоть BSD, хоть GPL, хоть любую другую свободную лицензию. В чем проблема? В том, что кому-то не нравиться выбор лицензии разработчиком - это его дело. Не нравиться - пишите сами.

Вс мар 18, 2007 1:04 am

Да вобщето странный флуд получился конечно...

Просто я хотел сказать изначально, что в этом обзоре самое главное было то что программы бесплатные... а не то что свободные..

Вс мар 18, 2007 4:02 am

Garikk писал(а):Просто я хотел сказать изначально, что в этом обзоре самое главное было то что программы бесплатные... а не то что свободные..


Имхо в обзоре целью было показать, что [не варезом единым...], а не то, что они бесплатные, хотя и это не последнее обстоятельство, - скажем так: "одно из нескольких".
Упор сделан именно на альтенативу и пользу ее для здравых умов :)

Вс мар 18, 2007 18:14 pm

Только здравых умов меньше чем хотелось бы :)
Ответить