Вопросы к власти.
Чт апр 19, 2007 14:41 pm
2007-й и все последующие годы будут юбилейными годами Победы. Участников войны становится все меньше. Мы к ним относимся все сдержаннее и пренебрежительнее. Посмотрите вокруг, как они живут, в каком состоянии памятники.
В Икше, например, у клуба комбината есть стела, посвященная Победе. Почему она там появилась, не помнят даже старожилы. Зато все знают, почему стела после реконструкции (правда, неясно, в чем она заключалась) исчезнет с этого места. Потому, что там будет спортивный комплекс. Можно подумать, что для него места больше не было!
Выбор места - это притча во языцех для местных властей. Ну не могут они принимать взвешенные и разумные решения.
Было помещение, оборудованное в соответствии со СНиПами под рентгенустановку? Стало помещение для мирового судьи. А на рентген - в другие населенные пункты.
Были земельные участки, подпадающие под "дачную амнистию"? Будет в овраге детский сад, хотя ни всплеска рождаемости, ни новой плотной застройки нет.
Что это? Наследие большевиков? Был Храм - построим бассейн.
Был танк на постаменте - поставим "богатыря".
Или мы стали относиться к нашим памятникам так, как эстонцы к Бронзовому Солдату?
Чт апр 19, 2007 21:48 pm
Не намного лучше относимся, в действительности, чем в Эстонии. Кругом показуха одна лишь. А на деле так
ftopic9212.php
Чт апр 19, 2007 22:59 pm
Digger писал(а):Не намного лучше относимся, в действительности, чем в Эстонии. Кругом показуха одна лишь. А на деле так
ftopic9212.php
Вы можете себе представить у нас в черте города кладбище немецким солдатам погибшим в Первой Мировой Войне???? а вот в германии есть такие погосты наших предков и за их состоянием следят. Кстати а почему немцы "Алёшу" не демонтируют??? а вот шавки орут во всю глотку "а мы пойдём на север...."
Чт апр 19, 2007 23:03 pm
Или мы стали относиться к нашим памятникам так, как эстонцы к Бронзовому Солдату?[/quote]
вся соль в том что мы ничего не создаём, а только продаём!!!! Государство продаёт лесгазнефть ибо монополист , а местечково князьки распродают что у них есть запазухой пока и это не отобрали....и не кончилась власть.
Пт апр 20, 2007 9:44 am
когда нибудь об этом празднике совсем забудут...
ведь никто не отмечает победу в войне 1812 года и куликовскую битву например?
Пт апр 20, 2007 9:52 am
У нас, в России, всё делается через Ж..у!!! Видимо никогда не будет у нас в стране хорошо и приятно жить!!!
Пт апр 20, 2007 9:55 am
Учитывая какими темпами сносят памятники, то историю почитать скоро вообще перестанут...Вот она "благодарность,честь и слава" за наши жизни....Обидно...и стыдно за нашу власть....
Пт апр 20, 2007 11:02 am
Автобанщик писал(а):когда нибудь об этом празднике совсем забудут...
ведь никто не отмечает победу в войне 1812 года и куликовскую битву например?
Да, но например, в царской России столетие победы в 1812 году отмечалось. Да как! К нему был построен храм Христа Спасителя и монументы на Бородинском поле. А в современной России к 62 - летию памятники ломают уже.
Пт апр 20, 2007 11:29 am
Digger писал(а):Да, но например, в царской России столетие победы в 1812 году отмечалось. Да как! К нему был построен храм Христа Спасителя и монументы на Бородинском поле. А в современной России к 62 - летию памятники ломают уже.
Не переживай. В 2045 будет памятник!
Война становится далекой историей. Война - это не только героизм и победы. Это еще и смерть, грязь, боль, страх. Наверное, у людей проходит желание помнить-не забывать все это. Вот этим уже пользуются дельцы.
Пт апр 20, 2007 11:44 am
Я считаю, что само слово "солдат" за эти 6 десятков очень изменилось.
У поколения пепси уже нет бабушек и дедушек ветеранов, не прививалась им гордость за Родину, патриотизм и то, что было в крови совковой молодежи
Жаль
Сб апр 21, 2007 0:31 am
ЗАЛЁТНЫЙ писал(а):Digger писал(а):. Кстати а почему немцы "Алёшу" не демонтируют???
ЗАЛЁТНЫЙ, извини. не ради спора: "Алеша" в Болгарии ("...стоит над горою Алеша Болгарии русский солдат...)
Вобще, волосы дыбом встают, я не понимаю, как можно трогать могилы солдат. Кто-то из мудрецов сказал, (за дословность не ручаюсь, но сам смысл): "когда забывают предыдущую войну начинается следующая, еще более страшная и жестокая"
Сб апр 21, 2007 11:05 am
Германия, Эстония, Болгария... А у нас, что лучше? Стоял в городском саду нормальный ПАМЯТНИК. Нет, надо было сломать и положить плиту, которую кладут как закладной камень на место будущего строительства какого-нибудь очередного шедевра архитектуры.
Вс апр 22, 2007 3:18 am
Диман писал(а):Германия, Эстония, Болгария... А у нас, что лучше? Стоял в городском саду нормальный ПАМЯТНИК. Нет, надо было сломать и положить плиту, которую кладут как закладной камень на место будущего строительства какого-нибудь очередного шедевра архитектуры.
Диман, если ты про памятник борьбы с кулачеством , то там не все так однозначно, А ты бы отдал свое зерно, когда у тебя семья с голоду дохнет
Вс апр 22, 2007 3:41 am
[в
Последний раз редактировалось
Добрый Пн апр 23, 2007 10:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Вс апр 22, 2007 10:52 am
Добрый писал(а):Диман писал(а):Германия, Эстония, Болгария... А у нас, что лучше? Стоял в городском саду нормальный ПАМЯТНИК. Нет, надо было сломать и положить плиту, которую кладут как закладной камень на место будущего строительства какого-нибудь очередного шедевра архитектуры.
Диман, если ты про памятник борьбы с кулачеством , то там не все так однозначно, А ты бы отдал свое зерно, когда у тебя семья с голоду дохнет
Вот оно! Конечно, тогда кулаки были врагами, а теперь - уважаемые люди. Так вот, в странах Балтии, советские солдаты раньше были героями, а теперь оккупанты! Так в чем разница? Просто поменялись политические течения и строй.
Вс апр 22, 2007 21:37 pm
Диман писал(а):Добрый писал(а):Диман писал(а):Германия, Эстония, Болгария... А у нас, что лучше? Стоял в городском саду нормальный ПАМЯТНИК. Нет, надо было сломать и положить плиту, которую кладут как закладной камень на место будущего строительства какого-нибудь очередного шедевра архитектуры.
Диман, если ты про памятник борьбы с кулачеством , то там не все так однозначно, А ты бы отдал свое зерно, когда у тебя семья с голоду дохнет
Вот оно! Конечно, тогда кулаки были врагами, а теперь - уважаемые люди. Так вот, в странах Балтии, советские солдаты раньше были героями, а теперь оккупанты! Так в чем разница? Просто поменялись политические течения и строй.
В России все не так однозначно. Почему на площади убрали танк, сломали стелу, а дядьку в пиджаке не сняли? А от ДК ДЭЗ его памятник лишь переместили на 50 метров, поставив перед канальскими электросетями?
Получается: Ленин жил, Ленин живет, Ленин будет жить всегда. Так, что-ли?
Пт май 04, 2007 0:00 am
Вновь собираются разгонять тучи в Москве. Вопрос: А в Подмосковье и близлежащих областях живут не люди что-ли. Взять хотя бы тех же участников войны. Опять нарушится природный баланс не на один день ради 2-х часов празднования в столице. Видимо всё же это больше нужно Юрке Лужкову, а не ветеранам. А им сейчас важнее другое: хорошие пенсии, отличная социальная обеспеченность, в конце концов элементарное уважение со стороны государства. Хотя конечно не стоит забывать о Великой победе и нужно организовывать праздничные мероприятия, но это не должно идти в ущерб другим таким же ветеранам. Ведь не все попадут в Москву.
Пт май 04, 2007 13:16 pm
..Просто поменялись политические течения и строй....
..В России все не так однозначно...
Непонятно, что ораторы хотят сказать.
Какая вам разница, что в России однозначно, а что нет.
Никто не родился через Дух Святой (исключение единично).
И земля - не наша собственность, несмотря на существование регистрационной палаты.
Мы получаем ее в наследство от наших предков - и оставим нашим потомкам. Этот факт не зависит ни от политики, ни от течений.
Ставили памятники, вкатывали танки - конкретные люди, это наши отцы и деды. Они имели на это право.
И
этическая объективная правда в том, чтобы это право не попирать. Посильно.
Вт май 08, 2007 13:34 pm
Поздравляю участников Великой отечественной войны с Великим Днём Победы. Желаю крепкого здоровья, удачи и всего самого наилучшего. А Минфин тем временем выделил ветеранам ко дню Победы в этом году по 182 рубля. Даже не могу подыскать определение этому действу со стороны нашего государства. За державу обидно и вообще...