???????? ???????????????? ?? ????????

Бешеные штрафы вступят в силу с Нового года

Всем тем, для кого автомобиль не просто средство передвижения.

Бешеные штрафы вступят в силу с Нового года

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Вт дек 11, 2007 14:55 pm

Бешеные штрафы вступят в силу в новогоднюю ночь

Вчера на пресс-конференции ГИБДД заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Владимир Кузин напомнил, что с 1 января 2008 года вступит в силу очередной блок штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Сроки выбраны не случайно: новогодний синдром должен вылиться для “гаишников” в хороший урожай...
Часть новой редакции ст. 12 КоАП РФ об ответственности за совершение нарушений в области дорожного движения начала действовать в августе. Напомним, федеральный закон “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” был принят 24 июля 2007 года. Реформа проходит в три этапа, первая часть новых штрафов вступила в силу еще в августе, вторая пойдет с января, третья, касающаяся сугубо технических нюансов (видеонаблюдение на дорогах), стартует 1 июля 2008 года.

Летом штрафы выросли в среднем в 10 раз: минимальный размер увеличился с 50 до 100 рублей, а средний размер штрафа вырос с 300 рублей до 2 тысяч рублей. Многие автомобилисты уже убедились в том, что гаишники моментально взяли новые санкции на вооружение. Особенно “зверства” чувствовались при таких правонарушениях, как: выезд на встречку, пересечение “сплошной”, езда по тротуару, управление без госномеров и управление в пьяном виде. Шоком для некоторых стало введение штрафов и за разговоры по мобильнику за рулем.

На этот раз наиболее “ощутимыми” (и не менее актуальными) штрафами станут штрафы за: езду с непристегнутыми ремнями безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости на 10-60 км/ч, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, езду без прав. За подобные правонарушения придется выложить от 500 до 2500 рублей, а за некоторые предусмотрена кутузка.

Все вышеозвученные явления особенно характерны для новогоднего периода. Поэтому водителям можно посоветовать не злоупотреблять спиртным и не недооценивать строгих гаишников, которые, вероятнее всего, в рождественские недели займут посты на всех углах.

Сотрудники ГАИ и не скрывают, что намерены всех заставить платить по счетам, руководствуясь принципом: “Не хочешь платить – не нарушай”. Введение очередной порции штрафов, по словам В. Кузина, должно способствовать созданию гарантий безопасности дорожного движения. Полковник говорит, что после увеличения штрафов летом была положительная динамика.

Особенно в ГАИ уповают на развитие системы электронных платежей через специальные терминалы. Напомним, летом в Москве заработала электронная платежная система “Лидер”, которую ГАИ реализует совместно с несколькими банками. Терминалы связаны в единую сеть между собой и с базой данных ГИБДД по административным правонарушениям.

Предполагалось, что к концу года вся столица будет охвачена такими терминалами. Как узнал AutoNews, проект успешно развивается: если летом в Москве насчитывалось всего12 терминалов, то сегодня уже порядка ста, к концу года их число вырастет до 200. В ближайшее время терминалы с возможностью приема платежей ГИБДД должны появиться в Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Тамбове, Самаре, Калининграде и Сочи. В течение следующего года в Москве планируется увеличить количество терминалов до 500 штук.

Тем не менее, для Москвы озвученного количества пока недостаточно, а в большинстве городов подобной системы вообще нет. Сложности, связанные с платежными операциями, заставят водителей решать проблему на местах, особенно в праздники, что неминуемо выльется в увеличение поборов на дорогах, в канун Рождества – троекратное.
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am


Сообщение Tikk » Вт дек 11, 2007 16:12 pm

гы. логика понятная.

пару дней назад, в Одинцово, объезжал пробку по обочине, справа, разговаривая по мобильнику. выехал прям на доблестный гайцов.
стоят, двое... грустно смотрят на меня. машут палочкой.
останавливаюсь, заканчиваю разговор по мобиле... они ждут...

далее разговор: ну как же так... столько нарушений... обгон справа... по обочине... разговор по мобильнику... ну нельзя же так!...
проверили документы и отпустили.
попросили более так не делать...

много думал. эти тоже НГ ждут?
Аватара пользователя
Tikk
Спец юзер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 14:48 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Рыся » Вт дек 11, 2007 16:15 pm

Прям атракцион невиданной щедрости!

Недавно гайцы остановили знакомых и прочитали лекцию на тему непристёгнутого ремня и про большой штраф с НГ и ... отпустили (просто так)!
Если вас грызёт совесть, выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает!
Аватара пользователя
Рыся
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:04 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение ЗАЛЁТНЫЙ » Вт дек 11, 2007 18:22 pm

Рыся писал(а):Прям атракцион невиданной щедрости!

Недавно гайцы остановили знакомых и прочитали лекцию на тему непристёгнутого ремня и про большой штраф с НГ и ... отпустили (просто так)!



вам не угодишь.... сначала идёт разъяснительная работа, а вот с 01.01. 2008 по полной программе ремень 500 р включая пассажиров заднего ряда, мобильник 300р, обгон справа практически расстрел на месте через повешение. :lol:
Аватара пользователя
ЗАЛЁТНЫЙ
Почетный рифмоплет
 
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:05 am

Сообщение Рыся » Чт дек 13, 2007 12:03 pm

Я полность поддерживаю новую систему штрафов, но только если всё будет по честному и в бюджет, а не в двойном размере и в карман гайцам!
Если вас грызёт совесть, выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает!
Аватара пользователя
Рыся
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:04 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Чт дек 13, 2007 12:24 pm

Рыся писал(а):Я полность поддерживаю новую систему штрафов, но только если всё будет по честному и в бюджет, а не в двойном размере и в карман гайцам!


Так это уже выбирать водителю, куда ему ближе :))
за последнее время всего один раз давал, изза не хватки времени (свадьбу из-за меня отменять не стали бы), в остальных случаях жду протокола и не соглашаюсь с ним.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16084
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Рыся » Чт дек 13, 2007 12:37 pm

Особенно огромный выбор когда объезжаешь стоящий почти на обочине автомобиль моргающий аварийкой, и тем самым задеваешь сплошную полосу, тут же воявляются гайцы и объяснят , что за обгон через сплошную лишение прав или ... тысяч рублей. Вот тут огромный выбор.
Если вас грызёт совесть, выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает!
Аватара пользователя
Рыся
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:04 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Чт дек 13, 2007 13:02 pm

Все это развод лохов. В протоколе не согласен, объежал аварийный автомобиль, номера запиши, если есть фотик сфотографируй, пусть суд решает. Все эти менты и группы разбора полное фуфло, конечная инстанция либо суд либо автомат. Пока что суд :)
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16084
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Рыся » Чт дек 13, 2007 13:07 pm

Ситуация была такова: служебная машина (не такси), рабочее время, единственный заработок, отсутсвие свидетелей. Так что пришлось моему знакомому выложить ... тысяч рублей и продолжать работать.
Если вас грызёт совесть, выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает!
Аватара пользователя
Рыся
Супер Юзер
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:04 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение gosha » Чт дек 13, 2007 13:09 pm

Отсутствие свидетелей это минус, но не более того.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16084
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Вернуться в Автомобили

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика