???????? ???????????????? ?? ????????

Новый год -- это жестоко. Но волшебно!

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Новый год -- это жестоко. Но волшебно!

Сообщение Rue » Чт янв 03, 2008 20:01 pm

Ждут его где-то со 2-го января. Да, да, еще не опомнившись от новогодней ночи. Странная мысль втирается к нам в мозг, нашептывает что-то вроде: "Вот в следующий раз..." Он должен быть прекрасным. Волшебным. С фейерверком. С пушистым снегом. С мигающими огоньками на живой елке. С восторгом в глазах любимого человека. С исполнением желаний. Он должен... Хотя стоп. Он ничего не должен.
Мы придумали себе день и решили, что с него можно начинать все заново. Мы копим желания, хотения, мечты – чтобы скинуть их под елку, чтобы они воплотились в реальность.


Но что-то, как-то... В общем, не всегда Новый Год идет нам навстречу. Чаще он просто приходит.
Все-таки Новый Год является к нам не ради салатика и факта соблюдения всего, что надо соблюсти, а для удовольствия. И нужно получить его абсолютно и без вопросов – чтобы хватило на целый наступающий.
Даже когда я говорю, что не жду чудес – это значит только то, что я лгу, я грежу этими чудесами, валяясь на ковре у подножия елки, напарываясь на осыпавшиеся иголочки. Спасибо, хоть не жду Деда Мороза. Впрочем, я никогда его не ждала, волновало только то, что он приносит. Я мило притворялась доверчивой девочкой, внимая рассказам о тихих шагах ночью вокруг елки. Там, среди мишуры, подарочки, кто бы их ни принес – Дед Мороз или серый волк – какая мне разница.

Новый Год был волшебным, пока меня лишали его. "Мелкую" отправляли в постель – и сейчас же начиналось самое интересное: беготня по коридору, радостный приглушенный шум, смех, проводы старого, встреча нового, красочные всполохи в небе. Я не спала... Я покачивалась на волнах мечтаний, слишком простых, слишком настоящих: о ярко освещенной комнате, пахучей елке, капельке шампанского, завтрашнем утре. Глаза становились огромными, волшебство кружилось маленькими вихрями, совсем рядом. Я тихонько выбиралась из-под одеяла, стояла у окна, прижавшись носом к стеклу. Улицы были полны счастья. Мир был полон счастьем. Где-то совсем близко звенели бокалы. Я шептала свои маленькие желания и падала на подушку. Меня переполняла древняя жажда чудес.
Теперь мне нередко хочется в новогоднюю ночь оказаться одной в темной комнате, наедине со своими мечтами - такими другими, - дотрагиваться пальцами до холодного стекла, улыбаться непонятно чему. Совсем рядом будут твориться те самые чудеса, а я, устроившись под старым пледом, соберу в ладони их отблески. Но нет. Теперь я слишком спешу, чтобы тратить ночи, а тем более такую ночь на одинокое прозябание у окна. В гонке за чудом не остается времени на то, чтобы верить в него. Я совсем забыла, что чудо – это не свершение, не факт, это чувство, детское доверие к миру.

Мы слегка потерялись в материальности вещей. Нужно то, что осознается на ощупь, оценивается в у. е., чего-то стоит – времени, денег, возможностей. Так чего стоит взять за руку кого-то близкого и... И я задумалась: что же дальше? Одно 31-е декабря я провела в поисках подарков, часа полтора ждала, чтобы их красиво упаковали в шуршащую бумажечку и украсили бантиком. Притащилась в дом усталая, злая, печальная. Ну их, эти чудеса.

А Новый Год все же праздник семейный. Не для всех, не всегда, но что-то такое есть. Совсем не значит, что нужно срочно вспомнить всех давно забытых родственников.

Наша семья – это те, кого мы любим. Может быть, это подруга школьных лет или незнакомец, встретившийся неделю назад. Скорее, под словом "семейный" подразумевается уют. Елочные украшения, сделанные своими руками, вязаный шарф – нечто личное, дарящее тепло. Совместное украшение елочки, когда вы передаете из рук в руки разноцветные шарики… Это – настоящая близость. Вместо торопливого: "Еще и елку надо украсить, ладно, выкрою минутку попозже..." можно устроить маленький праздник перед праздником.
Все-таки Новый Год является к нам не ради салатика и факта соблюдения всего, что надо соблюсти, а для удовольствия. И нужно получить его абсолютно и без вопросов – чтобы хватило на целый наступающий.

У каждого свой рецепт ловли волшебства в канун новогодней ночи. Дарить или быть одаренным, найти любовь или найтись самому. И жестоко превращать праздник в банальность, подводить итоги и ставить цели. Задаваться вопросом: "Как же провести эту ночь? Так, чтобы она стала незабываемой". Да как хочется. С тем, с кем хочется. Хоть спать лечь! Главное – не противоречить своим желаниям. Просто расслабиться, а не пытаться сделать с собой и с ночью что-то "особенное". Этот Новый Год не будет лучшим, не будет единственным. Он просто придет, это ли не радость?
Я люблю город в конце декабря. Вечера становятся мерцающими, гирлянды свешиваются с деревьев, сияют в окнах, расползаются по улицам. В глазах прохожих просыпается ожидание счастья, и тайного, своего, и того, что для всех. Мы превращаемся во взрослых детей, мы не разучились мечтать. Питаемся предвкушением, ловим снежинки и оглядываемся вокруг. Это повальное ожидание чудес.

И что бы я ни говорила, что бы мы все ни говорили – чудеса есть. Просто потому, что город полон людей, думающих об одном, – это уже волшебно.

Женя Осипова
http://superstyle.ru/29dec2007/wonderful?page=0
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика