???????? ???????????????? ?? ????????

Отчеты и рассказы Проходимцев о выездах и покатушках

Все кто 4х4 или на Эндуро. Для всех кто любит путешествовать на колесах.

Сообщение Tikk » Пн июл 28, 2008 9:26 am

В субботу катались в районе Непейново с Аркашей и Нивапросом.
проехали по моей дорожке, что я уже прокатал. Аркаша много и долго ругался. там, где я проезжаю спокойно, не смотря на запаску на крыше, он цеплял все деревья багажником.
потом свернули в болото, которое я еще ни разу не проехал.
попробовали загнать в нее мою ниву, загнали, она села на днище, меж кочек, прилипла...
пришлось собирать все троса, чтоб тянуть ее с сухого назад. если Аркадий подъезжал ближе, то начинал закапываться сам.
так как я неделю назад перед болотом уже пробовал поворачивать направо, то мы - свернули налево.
там речка, рыбаки сидят. Речка - Якоть, в овраге глубиной метра 4 или чуть более, рыба - мелкая.
у рыбаков спросили:
- Мужики, где тут через речку переехать можно?
- Дык... там, 300 метров и мость...
сказали рыбаки, выпучив глаза.
- Это - не спортивно, сказал Аркаша и мы ломанулись напрямик. ;)
Изображение Изображение
Сначала спуск, круток, 45 градусов примерно, потом машина по фары тонет, въезжает в воду, уровень воды - выше порога у меня, у аркаши - тоже, у Нивапроса - выше. ;)
задницу он намочил.
потом выезд на лебедке, в два приема, так как там терасса была на склоне.
потом пилили просеку и выехали на дорогу.
к грустным рыбакам. может не клевало у них?
Потом где-то пол часа катались, искали куда б еще заехать.
толком не нашли, однако напилились всласть. последний ураган край леса завалил прям на дорожку.
в общем, расстался я с Аркашей и Нивапросом в лесу в районе Рыбного. они поехали дальше искать грязь.
а я поехал в баню. ;)
Аватара пользователя
Tikk
Спец юзер
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 14:48 pm
Откуда: Дмитров


Шабаново 5.10.08

Сообщение UAZtank » Пн авг 25, 2008 17:33 pm

Шабаново 5.10.08
Прокатка трассы и тест БФГ

...После взрыва Большого Адронного коллайдера, несмотря на начавшееся в 2201г согласно предсказанию Ванги замедление термоядерных процессов на Солнце, у нас наметилось тестирование Внедорожной машины времени обутой в межгалактический БФГ... Недолго почесав репу мы отправились в окрестности Шабаново и на консоле навигации Бигрея выставили дату - 5 НОЯБРЯ 2208г!


В воскресение, 5.10.08, наметилось у нас тестирование Бориса Федоровича Гудрича. С маршрутом долго не заморачивались, выбрали леса возле деревевньки Шабаново.
Собрались мы у Карусели в 9 утра. Приехали Аркадий на Хулигане и Бигрей на Нивке. Вот так в три хари на двух машинах отправились покорять шабановские лесные дорожки.

Прыгнули по машинам, я залез в Нивку, и поехали ко мне в деревню.
Изображение

Через полчаса асфальта свернули возле дорожного указателя «Шабаново 0,6» на гравийный хайвей до деревни.
Изображение

Проскочили деревенскую улочку и по грунтовой дорожке покатили к лесу. Тут нас ждал первый сюрприз в виде свежераспаханного поля. За две недели вывороченные плугом пласты земли покрылись нежной порослью молодой травки. Пашня для наших машин сложностей не представила, неприятно лишь было болтаться на манер буя в проруби в скачущих по буграм машинах.
Изображение

Возле въезда в лес стравились. В федиме и гудриче сделали одну атмосферу.
Изображение

Изображение

Расселись по машинам и тронулись в путь. Нивку с навигатором пустили вперед. Хулиган ехал по колее Нивки, а Нивка по колее Хулигана не ехала. ЖПС целеустремленно писал трек нашего маршрута.
Изображение

Сначала ехалось нормально, потом на полянке показалась первая заболоченная чка. Бигрей ее объехал, а Аркадий сунулся в самую середину. Ревет мотор, свистит турбина, летит грязь. Раскатистое эхо гуляет среди деревьев. Белый Хантер елозит в грязи, раскидывая ее по сторонам огромными колесами. Все это привело к тому, что машина закопалась по самые яйца, и пришлось в первый раз размотать лебедку.
Изображение

Изображение

Бигрей тем временем протоптал русло ручейка, выбрав место проезда. Его Нивка, ломая бампером приличной толщины молодые деревья, вышла на исходную. Газ в пол, рев мотора, и Нивка, скакнув в овраг, выбралась на противиположные берег, сгибая к земле кусты и тонкие стволы осинок. Аркадий же пошел по старой лесовозной колее. Короткий разгон, прыжок и... Все... Уперся Хулиган мостами. Поелозив взад- вперед, расчистив плацдарм для рывка, Хулиган остановился остудить разгоряченный двигатель. Выбравшись из него, Аркадий в первый раз почесал голову.
Изображение

Перед выездом на Пары преодолели еще одну чку сбоку от заболоченной дороги. Хантер ее проскочил, а Нивка закопалась и села на днище. Извлекли ее из засады лебедкой.
Изображение

Выбрались на полянку. Когда-то это было два поля, соединенные двусотметровой просекой. На дальнем поле есть пруд, в котором когда-то с братом ловили карасей.
Изображение

Потом сунулись на двухсотметровую просеку. Нива сразу утонула по самые пороги, сев на дно. Лебедка спасла ее.
Изображение

Хантер, вдрызг раскатав говнища, не смог выбраться из них. Пришлось лебедиться. Тут Бигрей охарактеризовал проходимские свойства разины, стоящей на Хулигане: "Борис Федорович, Борис Федорович... А едет также, как Федима... То есть, совсем не едет..."
Изображение

В итоге выехали на второе польцо Паров. Там перекусили арбузом, посмотрели на пруд с карасями, а Бигрей сдул нивкины колеса до 0,7 очков.
Изображение

Дальше была гонка на бензопилах с периодическим форсированием луж и грязи. Просто ехали, без заморочек. И выбрались на газ.
Изображение

По газу проехали, как по асфальту, потом свернули с него в сторону Бешенково. Преодолели короткое поперечное болотце, выбрались на лесную гриву, образовавшуюся между двух вырубок. В этой гривке раньше почти всегда росли исключительно белые грибы, на небольшую корзинку набиралось. Проехав меторов семьсот вдоль гривки, спустились к болотинке. В прошлом году весной я ее преодолеть не смог, зарываясь и засаживаясь на мосты. Нивка с Хулиганом миновали ее без проблем. Выбравшись на бешенковское поле, доехали до высоковольтки.
Изображение

Там пришлось первый раз подкачать самопроизвольно сдувшиеся нивкины колеса.
Изображение

Выперлись на просеку высоковольтки. По ней либо ехалось, либо не ехалось совсем. Осока чередовалась с кустами и былинником. Нестрашные на вид лужицы на поверку оказывались грязевыми засадами. Не всегда газ в пол помогал. Периодически Нивку приходилось дергать, когда зарываясь в слабых грунтах, она на глазах шла к центру земли. Земля была то сухая, то брызгала влагой из-под сапог. Измучившись порядком, двести метров откровенной трясины объехали через лес. Там же эту засаду объезжали линейные обходчики на полноприводных грузовиках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующие полтора-два километра преодолевались ходом. Тот мизер ЖОПЫ, что я успел запечатлеть снаружи, был просто ЖОПА. Что было, когда мы по просекам летели, перелетая из Жопы в Жопу, на экране видеокамеры хрен разглядишь - там просто ничего не видно из-за вибрации и грязевых брызг. Слышно только шум мотора, потом вопль: "ЖОПА!!!", - и рев форсируемого движка. И грохот деревьев об машину. И опять: "ЖОПА!!!" ЖОПУ изнутри машины я не снимал.
Потом дорога пошла под уклон, глубокие колеи Нивке пришлось преодолевать по гребням. Бигрей вел машину осторожно, стараясь не свалиться и не сесть на днище. В этих колеях у Нивка разулось левое переднее колесо.
Изображение

Изображение

Потом перебрались по размытой насыпи через трубу, причем тяжелый УАЗик провалился таки в промоины и сел на мосты. Вылез из ямы он без проблем на лебедке.
Изображение

Изображение

На поле возле Тимоново привели машины в порядок и, очистив подвеску и трансмиссию от осоки и веток, поехали по домам.
Изображение

Авторы: UAZtank, BiGREY.


Видео:
Клип Шабаново
Полнометражное видео
Последний раз редактировалось UAZtank Пт ноя 07, 2008 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.
UAZtank
 

В Шабаново с Драйвом 04.11.08

Сообщение UAZtank » Пт ноя 07, 2008 2:00 am

В Шабаново с Драйвом 04.11.08

Набросал тут пару строк о сосисочных покатушках по шабановским дебрям.

Черный в этом году проехали дважды: 5-го и 19-го ноября. Дорога нами пропилена.
Желтый - газ. С дороги крутой спуск в овраг, пять лет назад посуху до леса доезжали на Жигулях. Сейчас просека прочищена газовиками. Если память не изменят, два раза надо перепрыгивать через ручей.
Красный. От креста, до креста с буквой Г - старая дорога, которая присутствует на картах 1860-го года. http://4x4.dmitrov.ru/forum//viewtopic.php?p=367#367 Идет по долине речки. В 1993-м по ней ездил МАЗ-самосвал. Сейчас она размыта в местах в трех-четырех, перед выездом на головковское поле труба просто лежит в русле речки, а насыпь смыло на фиг. На головковских полях 15-20 лет назад видел сгнившие срубы. Где крест с надписью "овраг" - дорога ныряет в ручей с крутыми берегами. Красным маршрутом никто не ездил лет 10 - надо пилиться.
Боевые действия происходили на черной линии маршрута.
Изображение

Итак, 4 ноября 2008 года. На улице нежарко - махровая осень полностью вступила в свои права. Точка встречи с проходимцами из сергиево-посадского внедорожного клуба 4Х4 Драйв была назначена на повороте к простой русской деревеньке Шабаново.
Изображение

Сама деревня находится на склоне полей. Домов а ней немного - около сотни. Вокруг полей привольно раскинулся смешанный лес.
Изображение

В одиннадцатом часу дня покатили драйвовцы. Всего собралось пять машин. Наших три: Хулиган, Бухлобус и Красный. У соратников пришли две машины: Трактор и Форд.

Хулиган - дизельный Хантер на военмостах с лебедкой и шнорхелем, колеса 33-ий Свампер.
Изображение

Бухлобус - лифтованая санитарка с лебедой на колхозах, колеса 33-я Йока.
Изображение

Красный - стандартный УАЗ с металлической крышей на колхозах, резина моя старая полуистертая Я-192.
Изображение

Трактор - лифтованный УАЗ на военмостах с лебекой, шнорхелем и вертикалным выпуском, резина тракторная ФБел-160.
Изображение

Форд - самый пафосный автомобиль нашего заезда, бывший инкасаторский авто с броней, переделанный в пикап с охрененными колесами, механической БТРовской лебедкой и огромным дизельным мотором; пять тонн живого веса при грузоподъемности пять человек в салоне и горой эвакуационного внедорожного хлама в кузове.
Изображение

Пообщались и двинусь на маршрут. Проехав деревню, свернули в поле. Перемахнув через вытекающий из пруда ручеек, поперли в гору по свежей пашне. Красный шел на первой пониженной - иначе не хватало мощщи 76-сильного мотора. Добрались до леса, народ сдулся. Дальше покатили под сенью поникших деревьев на борьбу с лесным бездорожьем.
Засадные места при большом желании обпиливались и объезжались. Для подготовленных машин дорога почти не представляла трудностей, а вот пилоту Красного пришлось включать голову. Первую засаду - ручей - Хулиган и Трактор преодолели без труда, Красный ее объехал по загаченной закраине в режиме "больше газу - меньше ям, везде проедем к ебен...м", а Бухлобус воткнулся в самый центр. Колхозные мосты, нагребая горы глязи, прочно заякорили автомобиль. Размотав лебедку, Бухлобус выбрался на поверхность. Форду проехал там аки посуху.
Изображение
Изображение
Изображение

Еще оду лужицу все проехали нормально, Бухлобус там немого помесил тину, а Красный до нее не смог доехать, увяз с подходу на узких яшках. Вынул его Трактором.
Изображение
Изображение

Потом еще таскали Красного в огромных колеях межполевой дорожки. Хулиган и Трактор прошли ее не останавливаясь, Бухлобусу не хватило мощщи и он раскорячился в говне, как срак на унитазе. А вот Красный, влетев в засаду просто повис на мостах. По колеям выперли его Трактором. Форд прошел там, как слон через кустарник, вальяжно не попадая в колею от мелких машин.
Следующим препятствием для Красного оказалось заболоченное русло ма-а-аленького ручейка, вытекающего из пруда. Прорезая грунт шайбами колес, он полез по следам больших машин и, естественно, увяз по самые бакенбарды. Вручную его попихали взад и вперед. На глазах машина, раскатывая топкий грунт, двигалась со все уменьшающейся амплитудой, зарывась по самые оси. Вынули его на сухое Трактором.
Изображение

Дальше просто ехали, пробиваясь через грязевые ванны и заболоченные лужки, пока не добрались до заосоченной жижи. Бухлобус обошел ее по краю через пни, там же проехал Красный. Аркадий направил Хулигана в эпицентр. Газ в пол, свистит турбина, тридцать метров из сорока прокопано Свамперами по самое немогу, и тут ба-бах! У Хулигана выбивает раздатку. Погоняв туда-суда грязевую жижу, Хулиган почти вылез, но начало выбивать один из хабов. Причем при заднем ходе хаб работал. Подогнали сзади Форд, пытаясь им выковырнуть УАЗика, но Форд сам засел в топи. В итоге Хулиган выехал сам на лебедке. Проверили у него оба хаба - без нагрузки работали оба.
Изображение
Изображение
Изображение

И Форд засаженный в первый раз размотал лебеду.
Изображение
Изображение

Потом просто ехали по просеке и краем гривки до маленького болотца.
Изображение

Болотце Хулиган штурмовал задним ходом. Ревя мотором, разбрасываю грязь из под колес, вырвался он из цепких лап трясины на твердую почву. Трактор болотце просто проехал. Красного засадили за мосты, и Трактором вывели его на твердый грунт. Бухлобус вылез из болотца сам, правда со второй попытки. Форд своей тушей довершил разгром проезжего болотного места.
Изображение

Проехали полем к высоковольтке, встретив по пути охотников.
Изображение

Перед штурмом высоковольтной просеки сотворили привал с обедом.
Изображение
Изображение
Изображение

Пока готовилась еда, к нам вышло деревенское стадо коров без пастуха. Оголодавшивший маньяк с криками: "Мясо идет!" - помчался с бензопилой гонять бедных животных.
Изображение
Изображение

Отъев еду, ломанулись на просеку. Первым по дамбе пошел Хулиган, но не выбравшись наверх, остановился. Из радиатора ушла вода. При попытке его наполнения из пробоины хлынул целый поток. Делать нечего, надо эвакуировать пострадавшего. Выдернули его обратно лебедкой Форда.
Изображение
Изображение

Решили ехать по хатам, отложив штурм жопы и поиск дороги на Головково до следующего раза. При выезде на асфальт накачались, едва не спалив Бухлобус при замыкании проводки, и распрощавшись, отправились по домам.
Хантера до города без проблем дотащила буханка.

Жаль, конечно, что покатушка закончилась на самом интересном месте. Но! Маршрут будет пройден до конца! Аркадий починил машину и жаждет взять реванш.

Скачать видео

Обсуждение
UAZtank
 

Re: Отчеты и рассказы Проходимцев о выездах и покатушках

Сообщение UAZtank » Вс янв 04, 2009 23:22 pm

Открытие внедорожного сезона 2009.

Наступил Новый, 2009-ый год. Отгремели салюты, отбулькало шампанское, на земли дмитровские пришли зимние холода. :)
Открытие сезона решили провести в виде сосисочного выезда в легкой, ненапрягающей обстановке. Этому способствовал двадцатиградусный мороз, сковавший грязевые засады и бороды, да отсутствие снега на местности. Проехать решили от костинского лесничества через лес к вороновским полям.

Изображение


Собрались в точке с координатами (WGS84) 56°18,950N 31°41,607E.

Изображение Изображение


Прибыли проходимцы с Дмитрова, Сергиево-Посада и Трощейково.
Гы, мой Танк завелся, но далеко не уехал - лед в топливе: прочистка и продувка фильтров и магистрали в полевых условиях результата не дала, от Карусели отогнал машину в гараж и поехал овощем.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Бездорожья совсем не было - колея от спецтехники сама по себе уже есть дорога. :) Ехалось беспроблемно, главным препятствием были пни и лежащие поперек стволы поваленных деревьев. Бензопила в этих случаях лучший друг джипера. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Колонна шла вырубками, полями, ныряла в перелески. Легкий снежок посеребрил деревья. Ледяную тишину разрывал рокот мощных моторов, далеко разносящийся окрест.

Изображение
Изображение



Но какой же внедорожный выезд обходится без засад?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А УАЗик Максима завалился в канаву, проломив лед, по которому до него проехал Хулиган Аркадия.

Изображение


Разматывая веревку устроили состязание по перетягиванию каната - машина против людей. Как вы думаете, кто победил? А победили два мордоворота, без особых усилий удерживая Хантер на льду и не давая ему забраться в гору. :)

Изображение



Выковыривали заседальца в несколько приемов. Разгон, рывок - передний мост белого УАЗа в яме, задница подскакивает на полметра вверх. В один из мощных рывков корма машины не только подпрыгнула, но и ушла в сторону почти на метр.

Изображение


Хантера, севшего на мосты, выдернули Сейфом.

Изображение


А потом, у прудика организовали привал. Запалил костерок, народ понарезал круги на застывшей глади импровизированного озера, залез на рядом растущий холм.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Смеркалось. Мороз пощипывал щеки. Костерок давал животворящее тепло. В котелке уютно булькала закипающая вода. На откинутых бортах внедорожников сервировался походный стол.

Изображение
Изображение

А потом все разъехались по местам обитания: мы в Дмитров, ребята из Трощейково ломанулись обратно по проштурмованному бездорожью, а соратники из Сергиевого-Посада неспешно отправилсь к себе.

Покатушка прошла на отлично: пообщались коллегиально на свежем морозном воздухе в окружении красот зимней природы, вкусили всех прелестей легкого внедорожного выезда.

http://4x4.dmitrov.ru/page/04-01-09.html
UAZtank
 

Пред.

Вернуться в Авто4х4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика