???????? ???????????????? ?? ????????

Как проверить аккумуляторы?

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Maxim » Сб июн 09, 2007 7:22 am

Стоят у меня в фотоаппарате аккумуляторы GP 2300 series NiMH и на мой
взгляд уж больно быстро они разряжаются даже когда фотиком не
пользуешься.
Заряжал их 2-3 недели назад, за это время от силы сделал 10 снимков а
сегодня фотик даже не включился. Такая фигня была с самого начала как
я их купил, правда хватало их по началу на немного большее время.
При зарядке 3 аккумулятора горячие 1 теплый. Померил напряжение
полностью разряженных: 1.288в, 1.276в, 1.275в, 1.195в.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm


Сообщение Aleks_dem » Сб июн 09, 2007 10:27 am

1. аккамулятор очень сильно сьедается встроенной вспышкой, а при неисправности и вообще моментально разряжает. Выяснить это можно просто зарядив аккамулятор и пофотографировать, отключив вспышку. Если все станет ок - идем пинать ремонтную мастерскую.
2. аккамулятор - вещь нежная, поюзав которую например при температуре -5 град., можно через ме6сячишко озадачится покупкой нового. Заявленные данные, что может работать при минус 20 игнорируем, т.к. работать то он сможет, но долго ли?

проверить можно и так - после серии снимков вынь аккамулятор - если он теплый - значит коротит. Если при этом вспышка была выключена - значит трабла в фотоаппарате. Опять же - в ремонт.
И конечно же, стоит всегда (!), при использовании техники, держать запасной элемент питания под рукой. некприятно, когда он отключится в нужный момент, и эта потеря может встать дороже, чем те же 200-500 руб. за аккамулятор.

И конечно же, можно с помощью измерительной техники проверить емкость. Как - гугл.
Аватара пользователя
Aleks_dem
Частый гость
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 22:22 pm
Откуда: Рязань

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Пт окт 16, 2009 21:28 pm

[quote="Maxim"]

Максим, приветствую! Не совсем в тему, но личка никак не захотела признавать твое существование как пользователя почему-то :?: Прошу небольшого совета, если тебе интересно будет помочь и есть время. Дома есть переносной светильник - одна люминесцентная лампа 55 W в корпусе. Питание либо 220 В либо от встроенного аккумулятора. Недавно аккумулятор перестал заряжаться. Срок службы около 6 лет. Пользовались только когда были отключения электроэнергии либо что-то подсветить в темном углу при мелком ремонте. Циклов заряд-разряд на скидку было около 30-50, точнее не могу сказать. Выкидывать совсем не хочу - очень удобная вещь. Вытаскивать аккумулятор и рыскать по рынкам в поисках? Есть ли смысл? Сталкивался ли с такой задачей сам? Нужны ли еще данные? Спасибо в любом случае.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Maxim » Сб окт 17, 2009 12:09 pm

На мой взгляд 6 лет не такой уж и маленький срок для аккумулятора. Хотя дело может и не в нём а в зарядке. По поводу того стоит искать новый аккумулятор, так это надо сравнить сколько он стоит и сколько стоит новый светильник. Возможно новый проще купить будет.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Сб окт 17, 2009 13:58 pm

Maxim писал(а):На мой взгляд 6 лет не такой уж и маленький срок для аккумулятора. Хотя дело может и не в нём а в зарядке. По поводу того стоит искать новый аккумулятор, так это надо сравнить сколько он стоит и сколько стоит новый светильник. Возможно новый проще купить будет.


Зарядка встоенная - она же блок питания от сети. Ладно вытащу аккумулятор и попробую найти. Светильников подобных последнее время не видел , в Дмитрове точно.
Кстати ссылки на фото светильника и аккумулятора.
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/dzt ... directlink
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/JiB ... directlink
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Maxim » Сб окт 17, 2009 20:18 pm

Прежде чем искать аккумулятор надо определиться в чём дело. Скинуть с него 1 провод и замерить тестером или просто лампочкой идёт ли заряд.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение МегаVольт » Пн окт 19, 2009 8:27 am

Maxim писал(а):Стоят у меня в фотоаппарате аккумуляторы GP 2300 series NiMH и на мой
взгляд уж больно быстро они разряжаются даже когда фотиком не
пользуешься.
Заряжал их 2-3 недели назад, за это время от силы сделал 10 снимков а
сегодня фотик даже не включился. Такая фигня была с самого начала как
я их купил, правда хватало их по началу на немного большее время.
При зарядке 3 аккумулятора горячие 1 теплый. Померил напряжение
полностью разряженных: 1.288в, 1.276в, 1.275в, 1.195в.
Макс, аккумуляторы после покупки должны пройти несколько циклов полного заряда/разряда.
Подключи на последовательную цепь из аккумуляторов методом подбора нагрузочный резистор через амперметр. Ток примерно 1-2 ампер. Посмотри сколько проживут.
У меня на фотике тоже быстро аккумуляторы дохнут даже в выключенном режиме. Еще быстрее сажаются при работе фотика с компом. 8)
Последний раз редактировалось МегаVольт Пн окт 19, 2009 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение МегаVольт » Пн окт 19, 2009 8:33 am

Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):
Максим, приветствую! Не совсем в тему, но личка никак не захотела признавать твое существование как пользователя почему-то :?: Прошу небольшого совета, если тебе интересно будет помочь и есть время. Дома есть переносной светильник - одна люминесцентная лампа 55 W в корпусе. Питание либо 220 В либо от встроенного аккумулятора. Недавно аккумулятор перестал заряжаться. Срок службы около 6 лет. Пользовались только когда были отключения электроэнергии либо что-то подсветить в темном углу при мелком ремонте. Циклов заряд-разряд на скидку было около 30-50, точнее не могу сказать. Выкидывать совсем не хочу - очень удобная вещь. Вытаскивать аккумулятор и рыскать по рынкам в поисках? Есть ли смысл? Сталкивался ли с такой задачей сам? Нужны ли еще данные? Спасибо в любом случае.
Во время когда лампа не работала аккумуляторы всё время были на зарядке? В некоторых простых устройствах с подзарядкой не осуществлена функция отключения аккумуляторов при полной зарядке, что влияет на их долгожительность. Первый вариант, который предложил Макс, дешевле. Но если денег много можно и аккумулятор поискать. 6 лет большой срок для аккумуляторов.
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение BiGREY » Пн окт 19, 2009 9:52 am

Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):На мой взгляд 6 лет не такой уж и маленький срок для аккумулятора. Хотя дело может и не в нём а в зарядке. По поводу того стоит искать новый аккумулятор, так это надо сравнить сколько он стоит и сколько стоит новый светильник. Возможно новый проще купить будет.


Зарядка встоенная - она же блок питания от сети. Ладно вытащу аккумулятор и попробую найти. Светильников подобных последнее время не видел , в Дмитрове точно.
Кстати ссылки на фото светильника и аккумулятора.
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/dzt ... directlink
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/JiB ... directlink

Как я понимаю - аккумулятор стандартный ВР4-6 как во всех кетайских аккумуляторных фонарях. Еще подобные используются в некоторых резервных источниках питания охранно-пожарных систем. Недавно такой покупал родителям в галогеновый фонарь.
Изображение
Брал а Аверсе за Сбербанком.
PS: 6 лет для такого аккума - глубокая старость! :)
BiGREY
Спец юзер
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 15:19 pm
Откуда: Дмитровский район

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Пн окт 19, 2009 12:24 pm

BiGREY писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):На мой взгляд 6 лет не такой уж и маленький срок для аккумулятора. Хотя дело может и не в нём а в зарядке. По поводу того стоит искать новый аккумулятор, так это надо сравнить сколько он стоит и сколько стоит новый светильник. Возможно новый проще купить будет.


Зарядка встоенная - она же блок питания от сети. Ладно вытащу аккумулятор и попробую найти. Светильников подобных последнее время не видел , в Дмитрове точно.
Кстати ссылки на фото светильника и аккумулятора.
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/dzt ... directlink
http://picasaweb.google.ru/lh/photo/JiB ... directlink

Как я понимаю - аккумулятор стандартный ВР4-6 как во всех кетайских аккумуляторных фонарях. Еще подобные используются в некоторых резервных источниках питания охранно-пожарных систем. Недавно такой покупал родителям в галогеновый фонарь.
Изображение
Брал а Аверсе за Сбербанком.
PS: 6 лет для такого аккума - глубокая старость! :)


Спасибо, посмотрю!
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Пн окт 19, 2009 12:25 pm

МегаVольт писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):
Максим, приветствую! Не совсем в тему, но личка никак не захотела признавать твое существование как пользователя почему-то :?: Прошу небольшого совета, если тебе интересно будет помочь и есть время. Дома есть переносной светильник - одна люминесцентная лампа 55 W в корпусе. Питание либо 220 В либо от встроенного аккумулятора. Недавно аккумулятор перестал заряжаться. Срок службы около 6 лет. Пользовались только когда были отключения электроэнергии либо что-то подсветить в темном углу при мелком ремонте. Циклов заряд-разряд на скидку было около 30-50, точнее не могу сказать. Выкидывать совсем не хочу - очень удобная вещь. Вытаскивать аккумулятор и рыскать по рынкам в поисках? Есть ли смысл? Сталкивался ли с такой задачей сам? Нужны ли еще данные? Спасибо в любом случае.
Во время когда лампа не работала аккумуляторы всё время были на зарядке? В некоторых простых устройствах с подзарядкой не осуществлена функция отключения аккумуляторов при полной зарядке, что влияет на их долгожительность. Первый вариант, который предложил Макс, дешевле. Но если денег много можно и аккумулятор поискать. 6 лет большой срок для аккумуляторов.

Да, был заряжен.Сравню цены. Спасибо.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Maxim » Пн окт 19, 2009 13:02 pm

МегаVольт писал(а):Макс, аккумуляторы после покупки должны пройти несколько циклов полного заряда/разряда.
Подключи на последовательную цепь из аккумуляторов методом подбора нагрузочный резистор через амперметр. Ток примерно 1-2 ампер. Посмотри сколько проживут.
У меня на фотике тоже быстро аккумуляторы дохнут даже в выключенном режиме. Еще быстрее сажаются при работе фотика с компом. 8)

Спасибо Стас за своевременный ответ :) . У меня уже на фотоаппарате матрица сдохла т.ч. тема уже неактуальна :) .
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Пн окт 19, 2009 21:33 pm

МегаVольт писал(а):
Jalouse-ilya писал(а):
Maxim писал(а):
Максим, приветствую! Не совсем в тему, но личка никак не захотела признавать твое существование как пользователя почему-то :?: Прошу небольшого совета, если тебе интересно будет помочь и есть время. Дома есть переносной светильник - одна люминесцентная лампа 55 W в корпусе. Питание либо 220 В либо от встроенного аккумулятора. Недавно аккумулятор перестал заряжаться. Срок службы около 6 лет. Пользовались только когда были отключения электроэнергии либо что-то подсветить в темном углу при мелком ремонте. Циклов заряд-разряд на скидку было около 30-50, точнее не могу сказать. Выкидывать совсем не хочу - очень удобная вещь. Вытаскивать аккумулятор и рыскать по рынкам в поисках? Есть ли смысл? Сталкивался ли с такой задачей сам? Нужны ли еще данные? Спасибо в любом случае.
Во время когда лампа не работала аккумуляторы всё время были на зарядке? В некоторых простых устройствах с подзарядкой не осуществлена функция отключения аккумуляторов при полной зарядке, что влияет на их долгожительность. Первый вариант, который предложил Макс, дешевле. Но если денег много можно и аккумулятор поискать. 6 лет большой срок для аккумуляторов.

Да, был заряжен.Сравню цены. Спасибо.[/quote]

Купил аккумулятор на 4,5 А/ч в Спорттоварах за 240 рублей. Новый светильник стоил тогда 960 рублей.
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение vitan » Пн окт 19, 2009 23:07 pm

Смысла покупать такие аккумуляторы нет совсем, так как они приходят к нам из Китая уже дохлые. Срок нормальной работы не более года. Альтернатива есть. Самая простая и выгодная купить аналогичный светодиодный фонарь на 4 больших батарейках, естественно алкалиновых. Целый год можно светить не ограничивая себя и еще останется. Цена китайского фонаря 500-600 руб, настоящий OSRAM не меньше тысячи, но там стоят другие светодиоды более экономичные и яркие. Комплект батареек 280 руб. Все рыбаки уже давно перешли на такие фонари. Если очень хочется аккумуляторный, то надо брать "аварийный свет" только настоящий, например фирмы "белый свет" там стоит аккумулятор как в мобильнике, только очень большой, у него только одна гарантия 5 лет. стоит он дорого не меньше 2500 руб. но почти вечный. Если денег очень жалко, но фонарь хочется , его можно снять где-нибудь по-тихому. Если здание новое, то там наверняка стоят настоящие аварийные светильники, пожарники заставляют строителей ставить только хорошие. Снимете наклейку "выход" и вот он вечный фонарик.
Аватара пользователя
vitan
Постоянный писатель
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:12 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение МегаVольт » Вт окт 20, 2009 17:42 pm

Maxim писал(а):
МегаVольт писал(а):Макс, аккумуляторы после покупки должны пройти несколько циклов полного заряда/разряда.
Подключи на последовательную цепь из аккумуляторов методом подбора нагрузочный резистор через амперметр. Ток примерно 1-2 ампер. Посмотри сколько проживут.
У меня на фотике тоже быстро аккумуляторы дохнут даже в выключенном режиме. Еще быстрее сажаются при работе фотика с компом. 8)

Спасибо Стас за своевременный ответ :) . У меня уже на фотоаппарате матрица сдохла т.ч. тема уже неактуальна :) .
Не удивляйся, Макс, я на дату постов никогда не смотрю. Просто тема апнулась, я и залез посмотреть что происходит :wink: :)
Аватара пользователя
МегаVольт
ЭЛЕКТРОМАНЬЯК
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 19:21 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Ср окт 21, 2009 18:53 pm

vitan писал(а):Смысла покупать такие аккумуляторы нет совсем, так как они приходят к нам из Китая уже дохлые. Срок нормальной работы не более года. Альтернатива есть. Самая простая и выгодная купить аналогичный светодиодный фонарь на 4 больших батарейках, естественно алкалиновых. Целый год можно светить не ограничивая себя и еще останется. Цена китайского фонаря 500-600 руб, настоящий OSRAM не меньше тысячи, но там стоят другие светодиоды более экономичные и яркие. Комплект батареек 280 руб. Все рыбаки уже давно перешли на такие фонари. Если очень хочется аккумуляторный, то надо брать "аварийный свет" только настоящий, например фирмы "белый свет" там стоит аккумулятор как в мобильнике, только очень большой, у него только одна гарантия 5 лет. стоит он дорого не меньше 2500 руб. но почти вечный. Если денег очень жалко, но фонарь хочется , его можно снять где-нибудь по-тихому. Если здание новое, то там наверняка стоят настоящие аварийные светильники, пожарники заставляют строителей ставить только хорошие. Снимете наклейку "выход" и вот он вечный фонарик.


Уже купил же. На будущее учту. Еще вопрос - есть ли в районе кроме МЧС организация занимающаяся утилизацией вредных веществ от населения и организаций - ртуть, свинец, кадмий например?
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Jalouse-ilya » Вт окт 27, 2009 23:12 pm

Jalouse-ilya писал(а):
vitan писал(а):Смысла покупать такие аккумуляторы нет совсем, так как они приходят к нам из Китая уже дохлые. Срок нормальной работы не более года. Альтернатива есть. Самая простая и выгодная купить аналогичный светодиодный фонарь на 4 больших батарейках, естественно алкалиновых. Целый год можно светить не ограничивая себя и еще останется. Цена китайского фонаря 500-600 руб, настоящий OSRAM не меньше тысячи, но там стоят другие светодиоды более экономичные и яркие. Комплект батареек 280 руб. Все рыбаки уже давно перешли на такие фонари. Если очень хочется аккумуляторный, то надо брать "аварийный свет" только настоящий, например фирмы "белый свет" там стоит аккумулятор как в мобильнике, только очень большой, у него только одна гарантия 5 лет. стоит он дорого не меньше 2500 руб. но почти вечный. Если денег очень жалко, но фонарь хочется , его можно снять где-нибудь по-тихому. Если здание новое, то там наверняка стоят настоящие аварийные светильники, пожарники заставляют строителей ставить только хорошие. Снимете наклейку "выход" и вот он вечный фонарик.


Уже купил же. На будущее учту. Еще вопрос - есть ли в районе кроме МЧС организация занимающаяся утилизацией вредных веществ от населения и организаций - ртуть, свинец, кадмий например?

Я так понял нет или не известно? Завтра позвоню опять в МЧС. Домучаю их :crazy: .
«Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени».
© Карл Маркс.
Аватара пользователя
Jalouse-ilya
Радость и основа
 
Сообщения: 6750
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 15:31 pm
Откуда: Город


Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика