???????? ???????????????? ?? ????????

Ночьной бред....

Ну что авторы. Пришло Ваше время. Ваши стихи востребованны. Можно писать и хорошие чужие стихи, только обязательно подписывайте автора. Удачи.

Ночьной бред....

Сообщение Roland68 » Сб мар 06, 2010 0:56 am

Он был совсем обычным,мама и папа-как у большинства детей.Правда,еще был старший брат,тот,которому полагалось"Приглядывать за братом".Но его можно было терпеть,особенно когда поделишся с ним своими карманными деньгами.Тогда старший становился почти хорошим.Почти.Отец вечно торчал в своем кабинете,стуча по клавишам печатной машинки,древней,как автобус,на котором Он ездил в школу по утрам.Мама.....ОООО,,,Это была аристократка до мозга костей,выходцем из богатой семьи и возможной наследницей Великой Мануфактурной Империи ее папаши,но....Встретив на вечеринке своего будушего муженька и забеременев через две недели .....Короче,ВМИ(Великая и т.д.)отошла другим людям.А в последнее время еще и спиртное.....Но это была ЕГО маман и ничего тут не попишешь... Короче,обычная семейка.
ОН учился в обычной школе,где в классе всегда попахивало вчерашним перегаром от учителя математики и физики,а училка языка приходила в класс в таких юбках и платьях,которые порой были уже ремня на Его ранце.в классе он был довольно стабильным середнячком,проявляя себя разве что на истории,которую действительно любил.В остальных предметах он не "плавал",но и не блистал. ,,,,Вот и тогда был обычный школьный день...По языку надо было написать сочинение не тему-"Как я понимаю правду" .Училка раздала тетради и сделав строгое лицо на последок исчезла за дверью лабораторной комнаты,в которой ее явно ожидали....Класс пытался скрипеть перьями и ручками по бумаге,с трудом выдавливая из себя хоть что нибудь.ОН тоже попытался сосредоточиться на работе,но в голову лезла ода и таже мысль.ОН не мог понять,откуда она взялась,эта мысль,будто кто-то резко и неотступно вломился в его мозг,вложил эту мысль,и так же резко испарился.... "ОНА ждет....ОНА ждет тебя....И сил осталось немного....ЖДЕТ,,ТЕБЯ!ОНА за дверью....ОНА ждет! " Откуда пришла эта мысль ОН не знал и не мог понять.В душе нарастало странное чувство-ОН знал,что должен куда то идти,искать....Но что?Или кого? И опять назойливо"ОНА ждет! Поторопись,иначе случиться что то страшноеСколько прошло времени ОН не знал.Вдруг раздался звонок с урока,училка выскочила из лаборнтской и ,поправляя прическу велела сдавать тетради.ОН был в ужасе! Не написал ни строчки!!! И это в самом конце учебного года! Но.....делать было уже нечего и ОН с мрачным видом положил свою тетраль на стол Училки и вышел из класса. Придя домой ОН как всегда приготовил себе на обед бутер с маслом и куском ветчины(Маман была слишком занята созерцанием цвета жидкости в своем стакане),сделал большую чашку чая и закрылся в своей комнате. ОН долго сидел на своей кровати ,голова раскалывалась от той мешанины,что крошилась в его мозгах....."Получу неуд в конце года...Кто -ОНА?...Дополнительная переэкзаменовка...Что со мною происходит? Мать узнает-будет рыдать и говорить о том,что я -ее наказанье..Где эта дверь?...Отец,..Мать....Кто она?..КТО она?....КТО_КТО_КТО,ОНА?" Потом наступила ночь......
....Утром он проснулся совершенно разбитым.Голова раскалывалась,все тело ломило и каждое движение отдавалось тупой ноющей болью где то в висках...Он хотел сказаться больным и не идти в школу,где его ждали одни неприятности .Но МАМАН продолжала заниматься созерцанием,а папаша видимо достучался до того,что уснул прямо в кабинете.Выбор оставался небольшим-мозолить глаза дома или идти навстречу плохому дню.ОН выбрал второе.... Весь первый урок он ждал....Ждал когда разразиться буря.Язык был вторым уроком и когда Училка вошла в класс он внутренне весь напрягся и был уже готов к неизбежному... ...."Подведем итоги сочинения.Признаться,я ожидала не слишком хороших результатов,но вы меня порадовали на сей раз.Особенно......." Училка назвала его имя и мир дрогнул в его глазах....
,,,,"Я ставлю тебе высший балл,ты действительно постарался.Сказать честно,я не ожидала ,что ты проведешь столь большую работу.МОЛОДЕЦ!"....ОН не понимал,что происходит.Ему-высший балл????? За что??? Ведь его тетрадь легла на стол вчера и в ней не было ни одной буквы! Училка раздала вчерашнее сочинение на руки.Каждый торопился узнать,какую оценку получил.ОН взял в руки СВОЮ тетрадь ,но открывать просто БОЯЛСЯ!!!!! Прозвенел звонок.Все вышли из класса.ОН-самым последним.Уйдя в самый глухой коридор школы Он сел на скамейку и очень медленно раскрыл тетрадь.................... СОЧИНЕНИЕ.......Почерк был явно ЕГО...."
"Как я понимаю правду".
Правда..Боль-эт㎯ ПРАВДА,БОЛЬ-это правда.
БОЛЬ-значит Блейн,и это правда.
Блейн-это Боль.А Боль-то правда.
Свет-это правда.Мир-значит правда.Свет есть мир-и это правда.Мир-колесо,жизнь-колесо.И это ПРАВДА.Колесо всегда возвращается-и это правда. Роза-это ПРАВДА! Роза-есть ось,и это самая большая правда!....Но есть БОЛЬ и есть Блейн-и это тоже правда.Блейн...Блейн МОНО-и это тоже большая правда.РОЗА-ОСЬ,МИР-СВЕТ,БЛЕЙН-боль.и это правда из всех...
....Он закрыл тетраь....В голове снова шумело и он вновь услышал его....Тот голос....И ту мысль....НО ГОЛОС! Сейчас он понял,что мысль,которая сводила его с ума весь вчерашний день...Мысль обрела ГОЛОС! И этот голос пел тысячами разных голосов....Многими тысячами прекрасных голосов....И весь этот хор пел одни и те же слова-ИДИ! ОНА ЖДЕТ!!!! иди,ты должен найти ту дверь,за которой ОНА!
Он покинул школу,он просто больше не мог оставаться в стенах....И голоса...голоса в его голове!!!!! ОН шел к дому пешком.Пройти надо было около пяти кварталов.ОН шел,не глядя на прохожих ,но почему то знал,что не столкнется ни с одним из этой толпы.Мальчик,бредуший по тротуару в огромном городе...Не обращающий внимания ни на кого и ни на что....Маленький мальчик,слышавший голоса в своей голове,прекрасные голоса.Мальчик ,которому оставалось пройти всего два квартала до перекрестка,на котором он всегда выходил из школьного автобуса ....отсюда до его дома уже рукой подать. .....ОН подошел к перекрестку,светофор как раз замигал красным светом...Люди на тротуаре напряглись,как это всегда бывает перед тем,как они кинутся переходить проезжую часть.ОН стоял вместо с толпой,готовый перейти улицу....И вдруг.... Чья то рука.....Толчек в спину....Крик толстой женщины на тротуаре...Визг тормозов..Широко открытый рот мужчины в синем галстуке... ....Блестящая решотка радиатора машины....УДАР!,,,И наконец....БОЛЬ,....БОЛЬ....
..........................БОЛЬ,,,,,,,,,,,,,,,,Боль-это ПРАВДА...............
БОЛЬ ....................ЭТО .....ПРАВДА....????????????
.....С.В.Е.Т.....СВЕТ......СВЕТСВЕТ,,,......голос....говорит....встань...встань..ВСтань...ВСТань....ВСТАНЬ!!!!!!! Он просыпался....Первой мыслью было- мне это сниться! вот только почему так болит плечо? и как я сюда попал? кто все эти люди? Почему я спал на асфальте и почему под машиной?где я? ГДЕ Я? Крики,шум.....красно-синие огни машины реанимации....Какой то мужчина в синем галстуке твердит как заведенный-я ехал на зеленый, а он,,,прямо под колеса...НЕТ, я ехал на зеленый, он сам......толстая женщина ,та, которая стала кричать первой, говорит глотая слова и махая огромными руками-я,да я все видела, он сам, он сам прыгнул.
А потом наступила ночь.......
Пробуждение было долгим, он с трудом разлепил глаза и увидел, что он лежит в своей кровати, в своей комнате. Было раннее утро. будильник стоящий на прикроватном столике еще не прозвонил 6.30-время,когда он просыпался перед школой. ОН поймал себя на мысли, что совершенно не помнит вчерашний день. Вернее сказать ту его часть, что была после ЕГО ухода из школы.Последнее,что он помнил совершенно отчетливо, было его недоумение и растерянность из-за сочинения. Кто же мог написать его, да еще его почерком? Это была загадка! Но поразмыслив он решил ,что хорошо то, что хорошо кончается. В конце концов он же избежал переэкзаменовки. А это значит ,что через пару дней он сможет уйти на каникулы вместе со всеми ребятами из класса. А еще через неделю он уже отправится в спортивный лагерь на целый месяц! И тогда не надо будет лицезреть унылое лицо Маман и слышать вечный, уже ТАК осточертевший стук клавиш печатной машинки Папика.
Но сегодня еще надо было собираться в школу. Он поднялся с кровати, потирая плечо, которое странным образом болело. Он не помнил, где мог вчера так расшибиться, совершенно не помнил….Позавтракав под пустым взглядом Маман,буркнув Папику-Привет.Он поспешил выскочить из дома .На перекрестке уже стоял школьный автобус и ОН поспешил занять свое место в нем……Не обратив внимания на темное пятно на асфальте у кромки проезжей части…..Как будто пролили клюквенный морс…..Много пролили…….
День прошел как и все дни в ожидании каникул.Учителя отбывали время ,оценки за год уже были выставлены ,нового материала уже не было……Мудрее всех поступил учитель географии,который просто запер класс и ушел куда то,сказав –Открою по звонку!Тихо тут у меня! После уроков Он побродил по коридорам школы,вышел на школьный двор. Поглазел на то,как школьный дворник ремонтирует футбольные ворота .Даже подал ему упавший молоток,за что получил нечленораздельное-СПСИБО!ХРОШИЙ МАЧИ..!И ,наконец ,выскользнул за ворота школы.Домой он решил идти пешком,погода-супер,солнышко уже грело совсем по летнему,деревья вокруг уже одели листву почти в полной мере,свежий ветерок шевелил волосы,обдувал шеки и щекотил шею под воротом рубашки….Да и домой ему совсем не хотелось,если уж сказать честно.
НО…….Все когда нибудь кончается…Он подошел к перекрестку и встал ,ожидая зеленого светофора. Две тетки, загруженные сумками с покупками стояли рядом и о чем то оживленно говорили. Он уловил краем уха обрывки их разговора- ..совсем еще маленький….лет 10…кошмар…и прямо под ᵫолеса шагнул….да нет, прыгнул….увезли…не жилец..никто не знает …..откуда он……
Светофор загорелся зеленым и ОН поспешил обогнать теток,которые продолжали охать о чем то своем.Дома он наскоро перекусил и избежав лишних вопросов от Маман одним-ВСЕХОРОШОЯПОЕЛПОГУЛЯТЬКУЖИНУ!!!!!-выскочил за дверь.Сегодня он планировал сходить на будущую строительную площадку, где сегодня должны были сносить старый двухэтажный дом. зрелище обещало быть захватывающим! Проскочив пару кварталов до места ОН уже собрался запрыгнуть на забор, которым обнесли место будущей стройки,но замер на месте ,будто его хватил столбняк…..Глаза раскрылись от ужаса и удивления……ОН..УЖЕ..СИДЕЛ..НА..ЗАБОРЕ,,,,Сидел и смотрел ,как сносят этот старый дом.

ОН попятился назад,не в силах отвести взгляд от СЕБЯ,сидящего на заборе.Шаг,другой….Вот он уже был готов сломя голову бежать прочь,но вдруг тот,ВТОРОЙ,обернулся и сказал-я тебя ждал тут.Просто знал,что ты должен придти….И снова стал смотреть на дом.ОН замер,не зная что делать.Бежать? Остаться?Или все же бежать.
...Или все же бежать?...
Две или три минуты,долгих как сама вечность он стоял в сомнении.Наконец,что то его толкнуло,ОН просто влез на забор и уселся там рядом...С кем?
_Кто ты?-вопрос слетел с губ сам собой.
_Разве не видишь? я -это ты.-Но как такое возможно? Откуда ты взялся?
-Я и сам не могу понять толком,что случилось.Жил себе и жил.А вчера...Даже вспоминать не хочется...Да,видимо все равно надо рассказать.Вообщем...Понимаешь,я вчера вроде как..умер,что ли.Упал в колодец у себя на башне.и утонул.А сегодня утром проснулся,живой.И понял,что мне надо попасть сюда ,на стройку и ждать здесь.
- На башне? на какой башне?
-Ну,на водонапорной башне.Я живу там.
_ты живешь на водонапорной башне? А где твой дом? Родители?
- Я сирота.Родичей совсем не помню.А из приюта я сбежал в том году.Вот и живу на башне на окраине.Ну,знаешь,там еще пустырь и парк рядом.
- Я знаю,где башня.Только,там же нет уже пустыря....Там же дом построили,большой такой.
- Ты что? Какой дом? там трамваи еще разворот делают,рядом.
-У нас в городе трамваи давным давно не ходят....
Они оба смотрели друг на друга и ничего не понимали,каждый был уверен в том,что другой сошкл с ума... Первым очнулся тот,ВТОРОЙ...
Ладно,мы сейчас сходим и поглядим,кто прав,ладно?
-Ладно.Но как тебя зовут то?
-В приюте звали Максом...Но мне больше нравится-Максимус.Так одного полководца звали,я читал в книжке.
-Вот это да! я Ведь тоже ...Макс.Только дома меня звали Маком.Как цветочек.....
Максимус громко засмеялся,его просто крючило от смеха....-Цветочек?! Оййй,не могу,посмотрите-Цветочек..ХА-ХА!
-Если будешь смеяться,я тебе врежу...-сказал тихо,но Максимус сразу затих и ответил-Я понял,МАКС. Они вместе пошли по улицам города,пробираясь сквозь толпу прохожих,некоторые из которых смотрели на двух мальчишек,как две капли воды похожих друг на друга,разве что один был чуточку смуглее другого.А они шли туда,где была водонапорная башня между пустырем и старым парком-для одного,и высился новый торговый центр,со стоянкой и асфальтом вокруг-для другого.....
Боже, сделай меня целомудренным... но еще не сейчас.
Аватара пользователя
Roland68
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:51 pm


Re: Ночьной бред....

Сообщение королева марго » Пн мар 15, 2010 20:04 pm

Прочитав сей «славный» труд, не могла не отозваться конструктивной критикой. Автора прошу не обижаться, поскольку судить буду не как обыватель, а как критик.
Не совсем поняла, почему у автора отсутствуют пробелы после запятых и не только. Это что фишка такая? Читать очень неудобно.
Теперь о содержании. Начало хорошее. Затягивает читателя.
Но грамматика! (и я сейчас не о знаках препинания, конечно). Нельзя же все в одну кучу месить, да так что у предложения в конце теряется смысл.
Дальше вообще пошел какой-то бред. Один только этот абзац чего стоит: «Кто -ОНА?...Дополнительная переэкзаменовка...Что со мною происходит? Мать узнает-будет рыдать и говорить о том,что я -ее наказанье..Где эта дверь?...Отец,..Мать....Кто она?..КТО она?....КТО_КТО_КТО,ОНА?" Потом наступила ночь......» Нельзя так писать. Это не рассказ и даже не поток мыслей (ведь поток мыслей, как правило, не обременен сюжетом, а тут автор выдумал себе «загадку»). Опять же завязка банальнее некуда: неизвестная ОНА, дверь, голос с голове… Ну уже все это было, было сто тысяч раз. Сколько можно мусолить «загадочные двери» и «навязчивые голоса»???
Ну и дальше как водится в подобных опусах начался полный сюр, не имеющий ничего общего с реальной действительностью, да что там, элементарным здравым смыслом. Автор пишет: «Утром он проснулся совершенно разбитым.Голова раскалывалась,все тело ломило и каждое движение отдавалось тупой ноющей болью где то в висках...Он хотел сказаться больным и не идти в школу,где его ждали одни неприятности .» Да, ни один ребенок не встанет с постели, испытывая подобные ощущения, когда есть столь веская причина не идти в школу. Или вот: «Но МАМАН продолжала заниматься созерцанием»… Он просыпается в 6.30 утра. Как могла мать УЖЕ заниматься созерцанием (то есть, по автору пить), если накануне вечером она занималась тем же. Но даже если бы не занималась, кто проснется в 7 утра, чтобы начать бухать. Увидев мать, «созерцающую» в 7 утра ребенок поперся в школу??? Да тут впору неотложку вызывать, причем автору в первую очередь. И еще не совсем поняла, чем так ему мешал остаться дома заснувший в своем кабинете отец?
Дальше больше. Сочинение про правду, видимо, подразумевавшееся автором как глубокая философия – полный бред. Приведу в пример лишь некоторые бредовые мысли. Из-за неправильного знака (они в тексте везде, но здесь же особый смысл и можно было постараться) фраза «А Боль-то правда» звучит как полная бессмыслица. Дальше: «Колесо всегда возвращается-и это правда.» Кто сказал, что колесо всегда возвращается? Откуда? Ну и дальше все в том же духе: бред, бред, бред, с претензией на глубокую философию. Собственно ни один вменяемый учитель не поставил бы за этот бред, тем более так неграмотно (позор автору) написанный даже единицы. Это я вам как педагог по образованию говорю. Я бы еще и школьному психологу мальчика показала. Честно говоря, когда читала место про сочинение, думала, что большего бреда и быть не может, но автор сумел меня удивить.
Кстати, куда делся старший брат? Нельзя упомянуть персонажа в начале повествования, а потом напрочь про него забыть. Даже если он не столь важен для сюжета. Для равновесия брад должен был появиться еще хоть раз, хотя бы в конце, как символ «страданий» главного героя.
Короче, я так и не поняла закончил автор свое повествование, или многоточие означало: продолжение следует, но я убедительно прошу его продолжение не писать… Да, собственно, вообще никогда больше ничего не писать! Хотя, тема называется ночной бред, собственно. Значит автор вполне адекватно оценивает свое творчество 8) .
Блондинка - это не только цвет волос. Это еще и алиби.
Аватара пользователя
королева марго
НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА
 
Сообщения: 5213
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 20:20 pm
Откуда: Дмитров

Re: Ночьной бред....

Сообщение Roland68 » Чт мар 18, 2010 3:05 am

Я хочу поблагодарить Королеву Марго за то,что хватило терпения прочесть этот "славный"труд! Уверен,что терпение Вам действительно понадобилось!
Запятые после пробелов ,да и в остальных положенных местах,смею Вас уверить,присутствуют.Но при переносе текста случились....так сказать,технические накладки.
А в остальном -конечно, Вы правы! Полный БРЕД!
Но ведь это он и есть,ночный бред.......Записанный на бумагу.
Еще раз,большое спасибо Вам,мой милый и столь дорогой Критик!
P.S.А Вам никогда не приходило в голову ,что в 6.30 утра можно не УЖЕ ,а ЕЩЕ заниматься" созерцанием"?????
И дома в таком случае оставаться вряд ли захочется,что бы там ни болело.....
Спасибо еще раз!!!!!
Боже, сделай меня целомудренным... но еще не сейчас.
Аватара пользователя
Roland68
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:51 pm


Вернуться в Стихи, проза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика