???????? ???????????????? ?? ????????

Притча о мудрецах.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Притча о мудрецах.

Сообщение Натали » Пн апр 05, 2010 17:24 pm

Философы, логики и учителя закона были призваны ко двору, чтоб допросить всем известного Насреддина. Случай был крайне серьезный, т.к. сам Насреддин признался, что ходил по деревням и говорил всем следующее: "Все так называемые мудрецы - люди невежественные, нерешительные, и вообще бестолковые". Его обвиняли не больше, ни меньше, в подрыве государственной безопасности.
- Можешь говорить первым, - сказал король, - если тебе есть что сказать в свое оправдание.
- Пусть принесут бумагу и перья, - ответил Мулла Насреддин.
Принесли перья и бумагу.
- Дайте их самым первым и умным семи ученым-философам - сказал Мулла.
Раздали перья и бумагу самым умным семи ученым мужам.
- Пусть все они по отдельности напишут ответ на вопрос: "Что такое хлеб?".
Ученые написали.
Бумаги вручили королю, который вслух зачитал ответы семи самых умных людей двора.
Первый ответил: "Хлеб - это пища".
Второй сказал: "Хлеб - это вода и мука".
Третий: "Это дар Божий".
Четвертый: "Это испеченное тесто".
Пятый: "Это понятие изменчивое, смотря что подразумевать под словом "Хлеб"".
Шестой: "Питательное вещество".
Седьмой: "Этого в действительности никто не знает".
- Когда они решат, что такое хлеб, - ответил Насреддин, - то смогут решить и другие вопросы. Скажем, прав я или не прав. Разве можно доверять оценку действий человека, таким людям, как эти? Очень странно, что они не смогли прийти к общему мнению о том, что едят каждый день, но при этом единодушно называют меня еретиком? :D
Натали
 


Re: Притча о мудрецах.

Сообщение USS(e)R » Пн апр 05, 2010 18:20 pm

Наверно, самая недоделанная притча о Насреддине. Он выбрал слово изначально многозначное. Так же можно взять слова ключ или пол. Затем дал им возможность написать, не не обсуждать. Однако пояснил, что мудрецы не смогли придти к общему мнению - как будто они что-то обсуждали.
Ктоме того, конец притчи не обосновывает высказывание в начале:
"Все так называемые мудрецы - люди невежественные, нерешительные, и вообще бестолковые".
USS(e)R
Частый гость
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 21:40 pm

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Натали » Пн апр 05, 2010 18:31 pm

А поделитесь тогда какой-нибудь "доделанной" притчей о Насреддине. :)
Натали
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение debut » Пн апр 05, 2010 21:24 pm

Короче говоря, сколько людей - столько мнений. :)
при помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
А. Эйнштейн
debut
Супер Юзер
 
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 22:01 pm
Откуда: Дмитров

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Ксантипа » Пн апр 05, 2010 21:45 pm

USS(e)R писал(а):Наверно, самая недоделанная притча о Насреддине. Он выбрал слово изначально многозначное. Так же можно взять слова ключ или пол. Затем дал им возможность написать, не не обсуждать. Однако пояснил, что мудрецы не смогли придти к общему мнению - как будто они что-то обсуждали.
Ктоме того, конец притчи не обосновывает высказывание в начале:
"Все так называемые мудрецы - люди невежественные, нерешительные, и вообще бестолковые".


Согласна.

И потом: философы, логики, учителя закона...Неужели ни один из них не сказал то, что думает сам Насреддин?
"Я не согласен с Вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за Ваше право их высказать". :roll:
Ксантипа
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение USS(e)R » Ср апр 07, 2010 9:52 am

Из притчей о Насреддине мне нравится эта:
Друг попросил у Насреддина взаймы небольшую сумму денег. Насреддин был уверен, что тот не вернет долг. Но поскольку он не хотел обижать друга и сумма была невелика, то решил дать другу денег. К его большому удивлению, ровно через неделю друг вернул весь долг.
Месяц спустя друг пришел и опять попросил сумму, но уже немного больше.
Насреддин отказал. На вопрос "почему?" он ответил:
- В прошлый раз я не рассчитывал, что ты вернешь мне долг, и ты подвел меня. На этот раз я буду думать, что ты вернешь долг, и не хочу, чтобы ты подвел меня еще раз!
USS(e)R
Частый гость
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 21:40 pm

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Ксантипа » Ср апр 07, 2010 12:33 pm

Хорошая притча.Она ведь не о жадности Насреддина. Именно так и надо дружить.
Ксантипа
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение pollin » Сб апр 10, 2010 13:57 pm

debut писал(а):Короче говоря, сколько людей - столько мнений. :)

Кто хочет услышать да услышит. Кто хочет понять да поймет.
Аватара пользователя
pollin
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 18:22 pm

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Натали » Пн апр 12, 2010 18:30 pm

debut писал(а):Короче говоря, сколько людей - столько мнений. :)
И дальше.... с таким количеством мнений люди пытаются судить других, навешивать ярлыки и бирки. Так? Так. Что еще хуже, так это то, что эти мнения меняются с каждым днем и часом.... :lol: Вывод? :)

А как вам эта?
Однажды Насреддин явился в суд в великолепном тюрбане.
Он знал, что этот тюрбан вызовет восхищение у монарха, и, возможно, ему удастся его продать.
- Сколько ты заплатил за этот чудесный тюрбан, Мулла? - спросил монарх.
- Тысячу золотых монет, ваше величество.
Визирь тут же смекнул, что задумал Мулла, и прошептал королю:
- Только полный глупец может отдать такие деньги за этот тюрбан.
Король сказал:
- Почему ты отдал такие большие деньги за тюрбан? В жизни не слышал чтоб тюрбаны так много стоили.
- Ваше величество, я заплатил так много потому, что знал: на всем белом свете есть только один монарх, который купит такую прекрасную вещь.
Король тут же отсыпал Насреддину тысячу золотых и взял тюрбан, польщенный комплиментом.
Позднее, Насреддин сказал визирю:
- Вы знаете цену тюрбанов, а я знаю слабости королей.
Натали
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение USS(e)R » Пн апр 12, 2010 19:46 pm

Нормальная, особенно как мотиватор для продажников. Действительно, покупатели на бентли и майбах будут всегда.
USS(e)R
Частый гость
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 21:40 pm

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Натали » Пн апр 12, 2010 20:11 pm

USS(e)R писал(а):Нормальная, особенно как мотиватор для продажников. Действительно, покупатели на бентли и майбах будут всегда.

На слабостях людской психологии и построен весь маркетинг. Торгашам надо все-таки отдать должное, они хорошо в этом шарят, а если не шарят - то не жалеют денег на консультации психологов.... :wink: :)
Натали
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Натали » Пн апр 12, 2010 20:24 pm

Вот еще. Юмор. Но, как всегда, есть и еще несколько смыслов.

Насреддин бродил по кладбищу. Вдруг он споткнулся и упал в вырытую могилу. Лежа там и представляя, что бы он чувствовал, если б был мертв, он услышал шум. В его уме промелькнуло, что это пришел за ним ангел смерти, хотя это был всего-навсего караван верблюдов.
Муллла выскочил из могилы и переполошил караван верблюдов. За это погонщики избили его палками.
Вернулся Насреддин домой помятый. Жена спросила у него, что случилось. Он ответил:
- Я был мертв.
С нескрываемым любопытством она поинтересовалась, на что это похоже.
-Это вовсе не так плохо, если только не тревожить верблюдов. Не то будешь бит.
Натали
 

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение Iren_ » Ср сен 29, 2010 23:22 pm

Притча о Мудреце, Дерьме и Смысле Жизни

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.
Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо. И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно неприятный вкус:

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да **** я тебя и твоих ****** родителей, пи****** ******* **********!!!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.
Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало беседы с Мудрецами:
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким дерьмом...
Аватара пользователя
Iren_
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:09 pm

Re: Притча о мудрецах.

Сообщение andre » Чт окт 20, 2011 14:16 pm

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и убежал.
Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Ммм...да...
Дерьмо получается и из качественных продуктов)))
Мораль: что не кушай - всё дерьмо...
andre
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 7:01 am


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика