???????? ???????????????? ?? ????????

Абстрактные игры в Дмитровском районе

Все об игровом мире города Дмитров. Обсуждение, полемики, выяснения кто круче.

Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Сб янв 21, 2012 17:42 pm

Чтобы долго не объяснять,что такое "Абстрактные игры",назову 2 из них.Это Шахматы и Шашки.При этом,говоря о 2 Игровых Системах,я примитивизирую тему.Дело в том,что в Мире существуют сотни Шахматных и Шашечных игр.Все назвать не могу при всём моём желании,поэтому ограничусь только теми,в которые играют в Российской Федерации.Из Шахматных игр,кроме Классических (Европейских) шахмат,в нашей стране развиваются, например,Русские(Таврели), Китайские(Сянци) и Японские(Сёги или Шоги) шахматы,а из Шашечных - Русские Классические(включая Поддавки и вариант на 80-клеточной доске) Международные, Двухходовые,Столбовые(Башни и их вариации) шашки.Я назвал только те Игровые Системы,по которым проводятся соревнования,причём,список далеко не полон. Шахматы(Классические) и Шашки(Русские и Международные) в России официально признаны "Видами спорта".Кроме того,к "Спортивным дисциплинам" относятся Бридж(популярная во всём Мире Карточная игра) и Го(другие названия этой Игровой Системы - Бадук,Вэйци и И-Го).Теперь о Дмитрове и его окрестностях. Извините,пожалуйста,но ситуация с развитием в Дмитровском районе даже "основных"(то есть,официально признанных) Абстрактных игр,катастрофическая. Неплохо развиты только Шахматы,а вот другие Умственные ВС. у нас не развиваются.Сейчас в Дмитрове не проводятся даже турниры по Русским шашкам,не говоря уж о Международных,хотя в наш район регулярно приезжают голландцы,а в Нидерландах Шашки-100 это фактически национальная Игра,да в России(СССР) в "Стоклетки" играют более 60 лет.Чемпионами Мира,как среди мужчин,так и среди женщин,были многие россияне(а если добавить сюда остальные постсоветские государства,то число обладателей Мировой "Шашечной короны" среди представителей "Советской школы" можно увеличить раза в 2,как минимум).Успехи российских бриджистов на Международном уровне тоже очень велики,хотя сам Бридж для нашей страны относительно "молодая Игра".Значительных успехов достигли и наши игроки в Го,хотя пока только на Европейском уровне(на Чемпионатах Мира пока доминируют китайцы,корейцы и японцы).
К сожалению,дмитровским чиновникам,как спортивным,так и прочим,развитие в районе Абстрактных игр - совершенно безразлично. Я,начиная с декабря 1982 года пытался "пробить" в Дмитрове или Яхроме(где я живу) Секцию по Международным шашкам.Увы,"воз и ныне там".Лет десять назад в Москве были закуплены для районного Спорткомитета Стоклеточные доски с комплектами шашек и теперь остатки этого инвентаря (практически нового) после "ряда путешествий" оказались у меня дома,где пока лежат "без движения".В Бридж и Го я сам ещё не научился играть,поэтому сделать что-то для развития этих Игр в районе я не смог бы при самом горячем желании,тем паче,если мне не удалось развивать у нас даже Русские и Международные шашки,что же говорить об остальном.Хотя среди наших земляков есть весьма неплохие шашисты,причём, некоторые люди играют и в "нетрадиционные" Шашечные игры.Одним из сильнейших российских игроков в Башни и в Двухходовые шашки является яхромчанин А.Тевелев-Сладков.Речь,однако,можно вести не только о Шашечных разновидностях,но и о многих других Игровых Системах.За последний год мы с Александром фактически "прописались" на одном Канадском Сервере(правда,создал его бывший россиянин,выходец из Воронежа,Артём Чеботарёв-он же Арти Сандлер) и там попробовали свои силы в различных Абстрактных играх,причём,их список довольно солиден.Это "Аримаа" и "Врата","Кам" и "Камелот","Моментум" и "Пиларе","Отелло" и "Анти-реверси","Прорыв" и "Такока" - всего не перечислишь.Известны ли кому-то из дмитровчан эти Игровые Системы(кроме нас двоих,разумеется)?Увы и ах!Если уж о Го,Рэндзю и Маджонге многие наши земляки никогда не слышали,то что же тогда говорить об остальном.
Принципиально не делаю из сказанного мной никаких выводов,оставляя за своими оппонентами и сторонниками(надеюсь,будут и такие) право на высказывание.Интересно будет услышать мнение людей,живущих в Дмитрове и районе,причём,меня интересует точка зрения,прежде всего,"простых" дмитровчан,ибо для меня,очевидно,что представители местной власти проигнорируют тему.Только не надо мне говорить,что хотя на Дмитровской земле и не играют в Абстрактные игры,но зато здесь на лыжах катаются.Этот бред я уже слышал неоднократно.
С уважением Виктор Байгужаков.
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm


Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение kulibyaka » Вс янв 22, 2012 11:06 am

После сказанного, напрашивается вывод, что Быдлу национальные виды игр не нужны. Это не случай с великим русским композитором Г.Свиридовым, который любил рассматривать и решать этюдный жанр в русских шашках, и о котором, я уверен, большинство «россиян» не имеют ни малейшего представления!
На сей счёт произошёл интересный случай в Казахстане. После распада СССР в Казахстане стали развивать Тогыз-кумалак, как национальную, народную игру, поддерживаемую правительством Нурсулта́на Назарба́ева. В стране открываются секции и кружки по этой игре. Кстати, в советские времена многие преподаватели кружков по русским шашкам были вынуждены оформляться дворниками или преподавателями дополнительного образования, поскольку подобных вакансий не было.
Что касается упомянутого Г.Свиридова, известно, что в «горбачёво-ельцинскую эпоху» композитору не нашлось «место». И даже знаменитую заставку в программе "Время" ("Время, вперед!") сняли с эфира как примету "тоталитарного прошлого".
Также мало кто знает, что композитор вёл дневник, в котором автор затрагивал, весьма злободневные темы. Например: "Народ русский... почти утерял свою национальную особенность и принадлежность. Он превратился в безликую рабскую массу, всегда готовую к послушанию" (с.475, запись 1988 г.). "Бывшему русскому народу уготована уже роль... прислуги" (с.544, запись 1989 г.). "Русские давно уже стали колониальным народом, удел которого - скорое исчезновение с арены мировой истории…" (с.580). "Россия медленно зрела до расцвета, а погибает стремительно" ("Музыка как судьба" М., "Молодая Гвардия", 2002) =@
kulibyaka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:03 am

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Вс янв 22, 2012 11:42 am

Я вот не пойму - вы сейчас вообще-то о чём говорите: о тяжёлой судьбине русского народа или о развитии русских или иных интеллектуальных и абстрактных играх? :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение kulibyaka » Вс янв 22, 2012 15:15 pm

Пытаемся говорить об абстрактных играх, а что касается «тяжёлой судьбине русского народа», то это меня не интересует, поскольку такой нации не знаю, я слышал, что эта нация передохла (извините за выражение), благодаря сталинскому режиму. :shock:
kulibyaka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 8:03 am

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Вс янв 22, 2012 15:22 pm

kulibyaka писал(а):Пытаемся говорить об абстрактных играх, а что касается «тяжёлой судьбине русского народа», то это меня не интересует, поскольку такой нации не знаю, я слышал, что эта нация передохла (извините за выражение), благодаря сталинскому режиму. :shock:

Я так понимаю, что у вас такое же абстрактное мышление, как и эти игры. :roll: Что же на народ-то сейчас у нас в стране? Что за нация? :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Вс янв 22, 2012 16:11 pm

Настоящий полковник,Вы бы сначала разберитесь,что такое "Нация" и чем она отличается от "народа",вот тогда и вступайте в полемику.Если Вас "Абстрактные игры" не интересуют,зачем Вы вообще "вошли в тему".Как минимум,непонятно.Пример с казахами и с Тогуз кумалаком - абсолютно к месту,и главное,я об этом знаю не по наслышке.Самому приходилось играть в эту Игру на Канадском Сервере.Увы,обыграть казахских игроков практически нереально.Кстати,их там человек 20 или больше.Замечу,что при Советской власти о развитии Тогуза в Казахстане было неизвестно, также,как нет информации о развитии этой Игры в ряде регионом Российской Федерации.Более того,характерно,что после того,как правление КПСС прекратилось,многие этносы вспомнили,что у них есть свои "национальные культуры",в том числе,и "Игры"(Алтай-шатра - у алтайцев,Тогуз - у казахов,киргизов и т.д.,Шатар - у бурятов).А многие ли русские знают о существовании,например,Башен(Русских столбовых шашек)?Увы.Более того,даже на том же Сервере,о котором идёт речь,среди игроков в Башни россиян меньше,чем иностранцев,а раньше их и вовсе почти не было-появились лишь в последнее время благодаря мне.Других сайтов,где можно сыграть в Столбовые шашки,даже в Рунете нет.Что касается примера с тренерами по Русским шашкам(Классическим),то сейчас в этом плане практически ничего не изменилось,по крайней мере,в Дмитровском районе.И вообще,всё со всем связано:Абстрактные игры,"судьба русского народа",политика.
Ещё хочу сказать,что я очень рад тому,что сам разговор о поднятой мной проблеме завязался,а то уж я думал,что живу регионе,где обитают одни "динозавры".Оказывается,нет:в Дмитрове и думающие люди тоже есть!
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Вс янв 22, 2012 16:20 pm

Действительно, и зачем мне эти игры. :roll: Шахмат вполне хватает. :D А что такое нация и народ, я и без вас это знаю. :!:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Пн янв 23, 2012 6:00 am

Настоящий полковник, я очень рад тому, что Вам вполне хватает Шахмат, но как быть с теми людьми, кому этого мало? Я хорошо отношусь к Шахматной игре (точнее сказать, Играм, потому что разновидностей Шахмат много), иногда сам не прочь «под настроение» сыграть партию – другую или хотя бы посмотреть, как другие играют, однако, я – то веду разговор ни о своих или, допустим, ваших предпочтениях, а о развитии АИ. в Дмитровском районе. Почему в Жуковском есть Клуб Го, а в Дмитрове его не должно быть? При этом, заметьте, что я ранее писал о том, что сам в Го играть до сих пор так и не научился, хотя о существовании этой Игровой Системы знаю лет 20, пожалуй. Также, как я не играю, например, в Кёрлинг и даже в Футбол, но это не даёт мне оснований считать, что развивать эти Виды спорта у нас в районе не нужно и хорошо, что они развиваются, как, впрочем, развивается, и многое другое. То есть, для физического здоровья населения местные чиновники делают немало, но вот ко всему тому, что «попахивает интеллектом», отношение, мягко говоря, прохладное. Шахматы здесь, пожалуй, исключение, но ведь и они стали развиваться в Дмитрове только последние несколько лет, а раньше и с этой Игрой были проблемы. Я хорошо знаю в районе ситуацию с развитием в районе «Шахматного спорта» за последние лет 25,как минимум, и со многими дмитровскими шахматистами знаком лично, чего не могу сказать о боксёрах или хоккеистах.
О себе я знаю, что уже никогда не буду Гроссмейстером или хотя бы Мастером даже по Русским шашкам, хотя и являюсь по ним Кандидатом в Мастера. Причины этому две: во – первых, возраст и во-вторых, отсутствие реальной практики, то есть, постоянного участия в шашечных соревнованиях хотя бы областного уровня. Кстати, в некоторых городах Подмосковья «Шашечный спорт» развит весьма неплохо, а в других, как скажем, в Подольске, это развитие «сошло на нет». Но вернёмся к Дмитрову. Знаете ли Вы о том, что в нашем районе в 2005 и 2006 годах прошло 2 Чемпионата России по тем же Русским шашкам, правда, среди глухих спортсменов. Судя по всему, по логике представителей районных властей, шашистом может быть только человек, у которого есть проблемы со слухом, а если я этих проблем нет, то я как бы и не имею права в Шашки играть. Извините, но это какая – то извращённая «логика». Впрочем, Бог с ними, с чиновниками. Меня интересует другое. Я пытаюсь понять, почему за 2 дня, кроме Вас и ещё одного товарища, ни один участник «Дмитровского Форума» не откликнулся на поднятую мной тему. Или я был прав и в Дмитрове живут одни «динозавры»?! Хотя, может быть, народ постепенно «раскачается» и мы услышим и другие высказывания.
Теперь о «Нации» и «Народе». Я тоже долгое время был уверен, что знаю об этом, если не всё, то довольно много. Но вот прочитал недавно книгу Директора НИИ Этнологии и Антропологии имени Н.Н. Миклухо – Маклая, академика РАН Валерия Тишкова и понял, что я заблуждался. Как и Вы, я был уверен, что русские – это «нация», в отличие, например, от ненцев или селькупов. Оказалось, что всё не так. Понятие «Нация» связано с конкретным государством, поэтому есть американская, российская, казахстанская, индийская нации (притом, что в той же Индии число этносов не меньше, чем в Российской Федерации, однако ни один здравомыслящий индиец из числа политических деятелей не будет говорить многонациональном составе своей страны, если, конечно, он не ставит своей целью эту страну «развалить на мелкие кусочки»), но нет наций русской или татарской, хотя такие народы вроде бы есть. Увы, и здесь, не всё так просто. Дело в том, что такое понятие, как «Народ» связано с другим понятием, которое называется «Культура». Если я не ошибаюсь, то как сказал в своё время Дмитрий Лихачёв, «Народ, не уважающий свою Культуру, не имеет права на существование». Иначе говоря, Народ без Культуры превращается просто в «биологическую массу», то есть, фактически в «сброд».
Уважают ли русские свою Культуру? Вопрос риторический. При этом замечу, что Культура это не только песни и танцы или, скажем, стихи, но и те же Игры, как Физические, так и Умственные («Абстрактные»). Я примерно полгода назад написал статью «О Российских видах спорта и не только». Предложил её для публикации в 2 московские газеты, которые принято называть «патриотическими». К сожалению, мой текст так и не был напечатан. И о чём мы после этого говорим? О каком народе, о какой нации?! В Бурятии, насколько я знаю, приняли что – то типа Постановления «О сохранении и развитии бурятского этноса» и ежегодно проводится Фестиваль бурятской культуры «Алтаргана», включающий в себя и спортивные состязания, в том числе, турниры по «Шатар». В этот вид Шахмат в республике играют многие сильные шахматисты, в том числе, Международный гроссмейстер Антон Шамоев и Международный мастер Инна Ивахинова. Если сравнить этот пример с «развитием» такой русской шашечной Игры, как «Башни», выводы напрашиваются сами собой.
Однако, вернёмся к основном вашей реплике. Говоря о том, что Вам хватает шахмат, Вы, видимо, не распространяли свою позицию на всех остальных дмитровчан. При этом, никто никого не заставляет играть в те Абстрактные игры, в которые человек не хочет играть , например, в Калах или в Таврели. Речь идёт о другом. Должна быть, как говорил выдающийся русский мыслитель Константин Леонтьев, «Цветущая сложность», в том числе, и в «Игровом мире». У каждого из нас должен быть выбор. Если в Дмитрове развиваются только Шахматы, то выбора, как Вы понимаете нет, либо он есть между явлениями заведомо разными, допустим, между Шахматами и Футболом или игрой на гитаре. Но если бы у нас развивалось хотя бы с десяток АИ., тогда выбирать уже было бы из чего. Сам я, пытаюсь на Канадском сайте «экспериментировать» с разными «Игровыми Системами». Мне это интересно. Как я уже сказал выше суперигроком я уже не буду ни в одной Игре, а достичь уровня примерно 3 – го разряда можно и по нескольким десяткам Шашек, Шахмат и т.д. Если, конечно, есть желание.
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Данет » Пн янв 23, 2012 10:47 am

Какой однако феерический игрок, от чаяний его так и «попахивает интеллектом» )
may be yes? may be no.
Аватара пользователя
Данет
Постоянный писатель
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:33 am

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Пн янв 23, 2012 12:52 pm

bajvik писал(а):Настоящий полковник, я очень рад тому, что Вам вполне хватает Шахмат, но как быть с теми людьми, кому этого мало? Почему в Жуковском есть Клуб Го, а в Дмитрове его не должно быть?........

Я, кстати, и русскими шашками тоже раньше весьма сильно увлекался. Насчёт других Абстрактных игр. особенно национальных, могу сказать лишь то.что они вполне объективно здесь не котируются в силу того. что коренное население в основном русское . А их развитие полностью зависит от энтузиастов своего дела, типа Вас.
Я пытаюсь понять, почему за 2 дня, кроме Вас и ещё одного товарища, ни один участник «Дмитровского Форума» не откликнулся на поднятую мной тему...........

Убеждён, что, по крайней мере, шахматистов и шашистов здесь на Форуме хватает. Да и в городе тоже. причём и гоисты есть, и рэндзисты наверняка попадутся, и пр. Не все же на Форуме сидят. :D
Однако, вернёмся к основном вашей реплике. Говоря о том, что Вам хватает шахмат, Вы, видимо, не распространяли свою позицию на всех остальных дмитровчан. ............При этом, никто никого не заставляет играть в те Абстрактные игры, в которые человек не хочет играть .......

Конечно, я не распространял свою позицию на других. Зачем? Правда, когда служил на ротных должностях, частенько среди солдат своей роты устраивал что-то наподобие турниров по шахматам и шашкам, причём помимо моей в этом заинтересованности подобные мероприятия были в обязательном порядке прописаны в перечне мероприятий культурно-массового характера. В каждой так называемой комнате психологической разгрузки (в советское время - Ленинской комнате) в обязательном порядке должны были быть несколько комплектов этих игр.
Должна быть, как говорил выдающийся русский мыслитель Константин Леонтьев, «Цветущая сложность», в том числе, и в «Игровом мире». У каждого из нас должен быть выбор. Если в Дмитрове развиваются только Шахматы, то выбора, как Вы понимаете нет........

Как бы там ни было, для того, чтобы создать что-то похожее на клуб любителей Абстрактных игр, с выделением отдельного помещения по всей вероятности придётся обращаться в городскую администрацию и ....искать спонсоров. Естественно. из числа таких вот энтузиастов. как Вы. В Электростали, видимо. так оно и вышло. Вполне возможно, что такие энтузиасты были и из числе чиновников городской управы. Как говорится, раз на раз не приходится. Значит, если Вы уже обращались к нашим "местным небожителям". таких у нас нет.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Ср янв 25, 2012 0:20 am


Я, кстати, и русскими шашками тоже раньше весьма сильно увлекался. Насчёт других Абстрактных игр. особенно национальных, могу сказать лишь то. что они вполне объективно здесь не котируются в силу того. что коренное население в основном русское. А их развитие полностью зависит от энтузиастов своего дела, типа Вас.[i]
[/i]

В принципе, я бы согласился с тем, что некоторые Абстрактные игры не котируются в Дмитровском районе в силу того, что коренное население, в основном, русское. Однако, реальная ситуация значительно сложнее. Шахматы – Игра «нерусского происхождения», но они в Дмитрове развиты лучше, чем те же Русские шашки (о каком-либо развитии у нас этой Игровой Системы за последние лет 15 говорить просто не приходится).Большинство Физических Видов спорта, которые развиваются в районе – тоже иностранные. Интересно, что Русские шашки более популярны в некоторых нерусских регионах России (например, в республике Якутия – Саха, нежели в русских областях. С другой стороны, те же Бридж,Го, Рэндзю активно развиваются во многих городах РФ, где, в основном, живут русские.
Можно было бы подумать, что такое развитие есть только в Мегаполисах.Но вот подмосковный Жуковский – город не очень большой, а там функционирует Клуб Го.Чемпионат Московской области по Спортивному маджонгу проходил в Кимрах. Рыбинск Ярославской области – тоже не Мегаполис, но в нём, кроме Шахмат и Русских шашек развиваются Стоклеточные шашки, Рэндзю, Бридж. Стало быть, дело тут не столько в составе или численности населения, а в желании чиновников развивать или не развивать что – либо.


Убеждён, что, по крайней мере, шахматистов и шашистов здесь на Форуме хватает. Да и в городе тоже. причём и гоисты есть, и рэндзисты наверняка попадутся, и пр. Не все же на Форуме сидят.
[i]
[/i]

Шахматистов в Дмитрове и районе – немало, да и шашисты пока ещё остались, хотя их у нас значительно меньше. Насчёт рэндзистов – не могу сказать, ибо просто не знаю таковых, хотя сам я умею играть в Рэндзю, правда, на «любительском» уровне. Игроки в Го, как оказалось, есть, в том числе здесь – на Форуме. Обсуждают проблему развития Покера в городе. Я одному товарищу предложил высказаться по поднятой мной теме, но он пока не сподобился, да и второй игрок мог бы что-то сказать. Кстати, один дмитровчанин – Георгий Абасов – участвовал в прошлом году в «Турнире городов» (в рамках Фестиваля Го в Руян- городе). Тогда возникает вопрос, почему он не пытается развивать саму Игру в Дмитрове? Хотя, может быть, и пытался…

Конечно, я не распространял свою позицию на других. Зачем? Правда, когда служил на ротных должностях, частенько среди солдат своей роты устраивал что-то наподобие турниров по шахматам и шашкам, причём помимо моей в этом заинтересованности подобные мероприятия были в обязательном порядке прописаны в перечне мероприятий культурно-массового характера. В каждой так называемой комнате психологической разгрузки (в советское время - Ленинской комнате) в обязательном порядке должны были быть несколько комплектов этих игр.[i]
[/i]

Не могу однозначно сказать, хороша или нет, подобная «обязаловка», но то, что это было и не только в Армии, мне известно. Когда-то в нашем районе проводились командные шахматно-шашечные соревнования среди предприятий. Позже прошло несколько личных районных первенств по Русским шашкам, в первом из которых я одержал победу. Функционировала и шашечная секция, сперва в Яхроме, а потом, в Дмитрове, правда, очень короткий период. Увы, с наступлением ельцинских «реформ» тренер (Мастер из Москвы В.Г.Тарохин) был уволен и развитие Шашек постепенно «сошло на нет».

Как бы там ни было, для того, чтобы создать что-то похожее на клуб любителей Абстрактных игр, с выделением отдельного помещения по всей вероятности придётся обращаться в городскую администрацию и ....искать спонсоров. Естественно. из числа таких вот энтузиастов. как Вы. В Электростали, видимо. так оно и вышло. Вполне возможно, что такие энтузиасты были и из числе чиновников городской управы. Как говорится, раз на раз не приходится. Значит, если Вы уже обращались к нашим "местным небожителям". таких у нас нет.
[i]
[/i]

Вы правы, к «местным небожителям" я обращался, причём, неоднократно. Я ранее об этом писал. хотя и «без подробностей». Подробно говорить обо всём этом долго, да и не особенно хочется. Но «одну историю» расскажу. Лет 10 или чуть больше назад я в очередной раз обратился к дмитровским чиновникам по поводу развития Шашек в регионе. Сначала казалось, что всё должно получится. Были закуплены 10 стоклеточных комплектов (доски и шашки), за которыми я сам ездил в Московский шашечный Клуб. Затем мне пришло письмо за подписью Заместителя Главы Дмитровского района Е.А.Виноградовой, которую сотрудники районного Спорткомитета проинформировали о том, что в Дмитрове организована секция по шашкам и тренером назначен Александр Тевелев-Сладков, правда, сам Саша об этом был «не в курсе». Иначе говоря, спортивные чиновники решили «навести тень на ясный день».
Чуть позже шахматист В.В.Ярков, который в тот период был Директором Шахматного Клуба предложил мне вести в Клубе шашечную секцию. Я ответил согласием. Позже выяснилось, что Председатель районного Спорткомитета Ю.И.Жданов заявил Владимиру в ответ на его предложение: «Кто угодно, но только не Байгужаков!». То есть, пусть Шашек в районе не будет вовсе, лишь бы бы не допустить « неугодного человека». Ещё позже за подписью того же Жданова В.В.Гаврилову было послано письмо, в котором утверждалось, что я «хороший махинатор», человек, не желающий работать и вообще, чуть ли не «враг народа» (оказывается, я выступал против «политики правительства»). Самое забавное, что ни одно из этих обвинений не было подкреплено никакими доказательствами. Формально я мог бы подать на того же Юрия Ивановича в суд, но какой в этом смысл? Меня ведь, в отличии от господина Жданова интересует не сведение счётов с кем – либо, а развитие Абстрактных игр у нас в районе, ради чего я и затеял обсуждение этой темы на «Дмитровском Форуме». =@
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Ср янв 25, 2012 13:47 pm

Как бы там ни было. но сейчас такое время. что дело с мёртвой точки могут сдвинуть только энтузиасты, имеющие при всём при этом ещё и возможности. Даже не столько финансовые. сколько связанные с предоставлением помещения. С моей точки зрения, организация небольшого клуба или кружка по изучению других разновидностей Абстрактных игр не будет иметь значительный затратный характер. Другое дело. что тот. кто возьмётся за обучение, а обучаемые будут,я полагаю, в основном, дети, будет вести занятия на общественных началах без какого-либо денежного поощрения со стороны городского руководства.
Ещё раз хочу подчеркнуть - сейчас время спонсоров. меценатов. если хотите, филантропов. Государство,т.е. наша администрация , от всего этого открестилась, это не принесёт ей никакого повышения имиджа и лишних каких-либо дивидендов. Ей вполне хватает того. что уже есть. Найдёте самостоятельно всё самое необходимое, полагаю. что мешать она не будет, но и помогать не станет.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Вс янв 29, 2012 15:31 pm

Настоящий полковник, теоретически я согласен со всеми Вашими постулатами, но есть ещё «практическая сторона вопроса», то есть, некий накопленный «житейский опыт». Исходя из оного, я могу предположить, что наши дмитровские бизнесмены по своей психологии и уровню культуры такие же «дикобразы», как и местные чиновники. Боюсь, что любая моя попытка что-то объяснить представителям «бизнес - элиты» будет «разговором глухих». Однако, допустим даже, что я ошибаюсь и в Дмитрове живут не только «звероящеры» с «примитивным мышлением». Каким образом я смогу выйти на меценетов, а, тем паче, на филантропов?! Увы, на то, чтобы ходить по всякого рода «фирмам», у меня нет времени, да и желания, в общем – то, тоже.
Остаётся надежда на районные СМИ. К сожалению, и их уровень, что называется, «ниже плинтуса». Приведу пример. В прошлом году Дмитровский Издательский дом «Вести» выпустил книгу А.Тевелева-Сладкова «Башни». Издание – уникальное (для тех, «кто понимает», разумеется). Я обратился к некоторым знакомым журналистам, чтобы они взяли интервью у автора. Глухой номер! Местные «журналюги» либо отмолчались в ответ на моё предложение, либо пообещали выполнить мою просьбу, но в итоге ничего так и не сделали. Кончилось дело тем, что я сам написал отзыв на книгу Александра и разместил его на двух интернет – сайтах, а чуть позже мне удалось напечатать свою статью в газете «Яхромские Вести».
У этой «истории» было и продолжение. Мой друг решил предложить свой печатный труд в 2 книжных магазина. В «Новом книжном» книгу взяли и отправили в Москву на какую – то комиссию. На этом всё дело и закончилось, ибо посланного в столицу экземпляра больше никто не видел. Ещё хуже была ситуация в другом книжном (бывшей «Руси»). Здесь у Саши книгу просто не взяли на реализацию, заявив, что подобное издание никто из дмитровчан не купит. Фактически получается, что местные книгопродавцы свой «быдловский» уровень переносят на всех жителей города. Кстати, другая печатная продукция в том же магазине лежит годами и это, видимо, считается нормальным, но вот продавать книгу своего земляка в книжном почему – то не хотят. Загадка…
Что касается помещения для Клуба, то объективно это вообще не проблема, но есть и «субъективные факторы». Также и с финансовой составляющей. Вы правы,говоря, что «… организация небольшого клуба или кружка по изучению других разновидностей Абстрактных игр не будет иметь значительный затратный характер» ,но деньги всё-таки нужны (хотя бы на приобретение инвентаря или на его изготовление, ибо не всё в РФ можно купить, а закупать Игровые комплекты за пределами России – слишком дорогое «удовольствие» хотя на Западе можно купить почти всё – я недавно прочитал сообщение своего знакомого из Германии Бенедикта Розенау), который пишет, что у них какая – то фирма выпустила комплект для игры в Башни).
Относительно «обучаемых». И тут Вы правы, утверждая, что это будут «в основном, дети», но вот с детьми – то по целому ряду причин я работать не хочу. Мог бы, конечно, и с ними, но, всё-таки интереснее было бы иметь дело с взрослыми людьми, причём, с теми, чьё мышление способно легко переходить от одной Игровой Системы к другой. Другой вопрос, что не только в Дмитрове, но во всей России таких людей мало, но они всё-таки есть. Некоторых из них я знаю лично или хотя бы заочно. К сожалению, это в какой-то степени «несчастные люди», ибо так получается, что в нашей стране их способности и знания почти никому не нужны, а их Идеи и Проекты – нереализуемы.
Я уже давно пришёл к выводу, что в России необходимо создавать Государственную Организацию типа «Министерства спорта…, которая бы занималась развитием в стране именно Абстрактных игр, но для этого самих АИ. должно быть не менее нескольких десятков. Увы, людей понимающих мою правоту – немного, ибо чаще «каждый кулик своё болото хвалит», то есть, кроме той Игровой Системы, приверженцем которой является тот или иной человек, ничего другого он замечать не хочет. Хотя никто и не требует от людей, чтобы они играли в те Игры, в которые им не хочется, но вот организационно – то можно было бы объединиться?!Сейчас некоторые попытки этого рода предпринимаются (возможно, Вы уже слышали об идее создания «Ассоциации «Интеллектуальных видов спорта и игр России»),но вот что из всего этого выйдет пока непонятно.
По поводу Дмитровской районной Администрации. Я не думаю, что нашу «родную» бюрократию волнует «повышение имиджа и дивиденды» (кроме материальных). Что касается того, что чиновники не станут мешать, я не уверен. Если захотят, то начнут «вставлять палки в колёса». Может быть, неявно, но как бы «исподтишка». Опять – таки, могу привести небольшой пример, хотя и «из другой оперы». В Дмитрове вот уже несколько лет существует Литературный Клуб «Альтернатива», который создал я. Так вот, в позапрошлом году члены нашего ЛК выступали на «Дне поэзии» в Центральной районной библиотеке и выступили, в общем – то, неплохо, хотя нас было явно меньше, чем членов других городских ЛитО. Зато в прошлом году нас на праздник пригласить как бы «забыли». Сам я по этому поводу переживать не стал, но один из моих коллег был сильно возмущён подобным «беспределом», ибо ему очень хотелось выступить в ЦРБ и, в общем-то, он полностью прав, ибо ведь не пригласив «альтернативщиков» на Вечер, посвящённый «Дню поэзии», представители власти проявили неуважение не только к нам, как к поэтам, но ещё и дмитровским любителям Поэзии. =@
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Ил-2 » Вс янв 29, 2012 16:24 pm

bajvik писал(а):[b] Однако, допустим даже, что я ошибаюсь и в Дмитрове живут не только «звероящеры» с «примитивным мышлением». Каким образом я смогу выйти на меценетов, а, тем паче, на филантропов?! Увы, на то, чтобы ходить по всякого рода «фирмам», у меня нет времени, да и желания, в общем – то, тоже
.
Так ведь никто за вас эту работу делать не будет и самостоятельно к вам не придёт. А если нет желания, то зачем же тогда здесь на Форуме изображать "глас вопиющего в пустыне"?
Остаётся надежда на районные СМИ. К сожалению, и их уровень, что называется, «ниже плинтуса». Приведу пример. В прошлом году Дмитровский Издательский дом «Вести» выпустил книгу А.Тевелева-Сладкова «Башни». ........... Кончилось дело тем, что я сам написал отзыв на книгу Александра и разместил его на двух интернет – сайтах, а чуть позже мне удалось напечатать свою статью в газете «Яхромские Вести»

Обратитесь в Дмитровский вестник". И вообще, для вас в первую очередь должно быть важен тот факт, чтобы материал был опубликован. Не пренебрегайте любой возможностью и не смотрите на рейтинг издания.
Что касается помещения для Клуба, то объективно это вообще не проблема, но есть и «субъективные факторы». Также и с финансовой составляющей.

Кроме поисков спонсоров других вариантов нет.
Относительно «обучаемых». И тут Вы правы, утверждая, что это будут «в основном, дети», но вот с детьми – то по целому ряду причин я работать не хочу. Мог бы, конечно, и с ними, но, всё-таки интереснее было бы иметь дело с взрослыми людьми, причём, с теми, чьё мышление способно легко переходить от одной Игровой Системы к другой.

Зря, дети более успешно усваивают новый для них материал, чего не скажешь о большинстве взрослых. Чувствуется, что человек вы привередливый, даже капризный. :D Этого не хочу, это не буду. Впрочем, это сугубо моя личная точка зрения. 8)
Я уже давно пришёл к выводу, что в России необходимо создавать Государственную Организацию типа «Министерства спорта…, которая бы занималась развитием в стране именно Абстрактных игр, но для этого самих АИ. должно быть не менее нескольких десятков.

Ну, это вы замахнулись....... :shock: А вы не подумали над тем. что это потребует финансирования из госбюджета, что сейчас , как нас убеждают, очень сложное экономическое положение и т.д. Кроме того, эта, условно говоря, "Государственная Организация :D " увеличит число чиновников-управленцев?
По поводу Дмитровской районной Администрации. Я не думаю, что нашу «родную» бюрократию волнует «повышение имиджа и дивиденды» (кроме материальных). Что касается того, что чиновники не станут мешать, я не уверен. Если захотят, то начнут «вставлять палки в колёса». Может быть, неявно, но как бы «исподтишка». Опять – таки, могу привести небольшой пример, хотя и «из другой оперы».

В общем, я так понял, что везде у вас "засада". :D По поводу "имиджа и дивидендов" я именно так и говорил. Вы повторили мои слова. Чиновникам местным достаточно того, что уже существует. Так что, подытоживая вышесказанное, можно сказать одно: рук не опускать, действовать самостоятельно и сообща с найденными здесь единомышленниками , а также не забывать о поговорке - вода камень точит. :!: :!: :!:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Вс янв 29, 2012 21:45 pm

Насчёт "засады" Вы хорошо подметили!Фактически так и получается.Хотя "психологически" это понятно.Человеческое мышление очень инертно и большинство людей, в том числе, и чиновников, устраивает "статус-кво".Когда же приходит человек, которому существующего мало, это раздражает. Привычнее "сидеть в болоте и квакать".Хотя я вроде бы не революцию делать предлагаю, а развивать, что называется, "тихие" Игры. Впрочем, на бунт толпу поднять легче, чем на реальное дело:для него нужны личности.Можно было бы сказать, что русский человек по натуре своей ленив, но это совсем не так.Канадский сайт, на котором я в последнее время играю в разные АИ. (в том числе, сыграл несколько партий в Шатрандж - весьма любопытно, хотя пока ещё достаточно экзотично: лучшим "шатранджистом" пока является один чех, который за короткий срок с начального рейтинга поднялся на 1 место), сделал бывший россиянин - выходец из Воронежа Артём Чеботарёв (теперь он известен, как Арти Сандлер). Чемпион Мира по Английским шашкам также "наш человек" - Александр (Алекс) Моисеев (он бывший москвич. а сейчас живёт в США), а ведь, в самой Российской Федерации Чекерс теперь не развивается, хотя попытка "раскрутить" эту Шашечную игру на российских просторах предпринималась чуть больше 20 лет назад и даже,кажется, один Чемпионат СССР удалось провести, а потом всё как-то "сошло на нет".
По поводу поговорки - тоже всё верно. Видимо, я и играю "роль" той "воды", которая должна "подточить камень",только уж больно этот "валун" - "большой и замшелый", хотя и это понятно:Дмитров ведь был построен на болоте. Фактически же и вся наша страна такая, ибо как сказал лет сто назад Константин Леонтьев:
"РОССИЯ-ЭТО ЛЕДЯНАЯ ПУСТЫНЯ, ПО КОТОРОЙ ХОДИТ ЛИХОЙ ЧЕЛОВЕК".С тех пор мало что изменилось. :Yahoo!:
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Rom » Ср фев 01, 2012 13:04 pm

Многа букв, осилил только первый пост. По нему и выскажусь.
Привлечь внимание к абстрактным играм будет довольно сложно, т.к. "молодеж" сейчас играет в компьютер и мало кто готов от него отказаться. Большое количество абстрактных игр не нужно т.к. во все хорошо играть не научишся. Умения играть в шахматы вполне достаточно потому что есть шанс найти игрока по уровню, а в тот же мождонг напарника найти не реально.
Я сам пытаюсь развить клуб настольных игр в Дмитрове, но дмитровчанам это не нужно. Спрашивал у тех кто приходил к нам а потом пропал.
-"Интересно?"
-"Интересно"
-"А чего не приходишь?"
-"Да времени нету..." (а у самого ИС-4 в танках, и 100500 уровень в WoW).

Раньше не было компа и телевизора вот все и играли - общались, а сейчас слишком много других вещей на что можно свое время потратить.

П.С. Для открытия клуба чиновники не нужны, можно просто прийти в любой стадион или ДК и попросить помещение под секцию (чем больше секций или кружков тем директорам выгоднее), найти инвентарь(и вас он уже есть),потом развесить объявления и работать за идею. К томуже вам можно попробывать соединится с шахматным клубом, игры ведь родственные, а народу у них не так много. Я когда там был - больше половины столов были свободными. Еще где то писали что на Фрезерном будут делать аллею с лавками и досками, чтоб летом там играть можно было.
[url=http://mydmitrov.ru]про Дмитров[/url]
Аватара пользователя
Rom
Частый гость
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:41 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Вс мар 11, 2012 22:36 pm

Уважаемый Rom!Прочитал ваш пост сразу,как только Вы его выложили,а вот на ответ времени долго не было.Но думаю,что всё-таки ответить надо.Чтобы моё сообщение не получилось слишком длинным,отвечаю по пунктам.
1)Насчёт молодёжи я бы не стал обобщать.Она всё-таки разная.Мне доводилось играть в Тогуз кумалак (это,можно сказать, "Казахская национальная игра",хотя она известна в разных странах (в том числе и в некоторых регионах России), правда,под разными названиями) на Канадском игровом сайте "iggamecenter" (хотя сделал его бывший россиянин,который сейчас живёт в Канаде) и среди игроков - много молодых людей (16-20 лет).Может быть,даже большинство.Также на сайте много юных португальцев (школьников или студентов),которые играют в "Прорыв".Значит,дело здесь не в возрасте,а в "уровне мышления". Жаль,что в нашей стране,в том числе,и в Дмитрове,оно,в основном,"пещерное".
2)Отказываться от компьютера не надо.Я сам играю во многие Абстрактные игры только благодаря наличию "компа" и выходу в интернет.Другое дело,что с живым соперником тоже интересно играть и те люди,у кого есть такая возможность,с удовольствием это делают.
3)Вы утверждаете,что большое количество АИ не нужно.Извините,а нужно ли в Российской Федерации развивать порядка 150 физических Видов спорта?Если Вы скажете,что в этом нет необходимости,я отвечу,что примерно столько ВС признаны в нашей стране на официальном уровне,а есть ещё те Виды,которые не имеют официального статуса,что не мешает им развиваться,как минимум,на региональном уровне.
4)Я согласен,что во всё хорошо играть не научишься.Хотя,что значит "хорошо".Например,по тем же Шахматам Вы,вероятно,не являетесь ни Чемпионом Мира,ни Гроссмейстером,ни даже Мастером спорта,что не мешает Вам играть в эту Игру,сам я за время пребывания на Канадском сайте успел поиграть в 42 разные АИ (причём,к моему великому сожалению,многие Игровые Системы, с которыми я неплохо знаком,на сайте не представлены),хотя,конечно,не во все из них я играл успешно.Но вот Артём Чеботарёв (он же - Арти Сандлер),который является разработчиком "iggamecenter-а",за всё время существования сайта успел сыграть во все 130 с лишним Игр,причём,по большинство из них он входит в тройку сильнейших.Значит,в реальности один человек,причём,играть успешно.
5)Конечно,в Маджонг в Дмитрове соперников найти проблематично,да и не только в Дмитрове.Это сравнительно новая для России Игровая Система.Тем не менее,игроки в нашей стране уже есть и даже соревнования проводятся.Зато в некоторые другие Игры из числа "Табличных" кое-кто в нашем районе умеет играть.Например,Александр Тевелев-Сладков из Яхромы входит на том же "iggamecenter-е" в тройку сильнейших игроков в уже упоминаемый мной "Прорыв",а также он очень сильно играет в "Башни" и во многое другое.Если бы у Саши была возможность участвовать в Международных турнирах по тем или иным АИ,не исключено,что по большинству из них,он быстро бы выбился в Лидеры.
6)То,что Вы пытаетесь "развить Клуб настольных игр в Дмитрове",но это как бы никому не нужно - симптом весьма печальный и говорит только об "убогости" наших земляков.Понимаю,что кто-то на меня может обижаться за эти слова,но ведь есть же пословица "Нечего на зеркало пенять,ко ли рожа крива".Если и могут быть какие-то "обиды",то только у каждого из нас на самих себя и на собственные глупость и невежество.
7)Заинтересованность руководителей Домов культуры и Стадионов в наличии большого числа Кружков и Секций Вы явно переоцениваете.Если это приносит финансовую прибыль,то,да,они могут быть заинтересованы,а "просто так" - вряд ли.Я,к сожалению,знаю,о чём говорю.Кроме того,"работать за идею" у меня,честно говоря,большого желания нет.Достаточно того,что я уже "руковожу" в Дмитрове Литературным Клубом "Альтернатива" (на общественных началах!).На большее у меня просто времени не хватает,ибо я ещё и работаю.Что касается "Шахматного Клуба",то и тут "всё непросто".Лет 10 или больше назад назад я был свидетелем того,как 3 дмитровских шахматиста писали куда-то письмо с "требованием" запрета развивать так называемые "Таврели ("Русские столбовые шахматы").А Вы говорите - "родственные Игры".
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение Rom » Ср апр 18, 2012 13:04 pm

Rom писал(а):Достаточно того,что я уже "руковожу" в Дмитрове Литературным Клубом "Альтернатива"


Теперь понятно почему посты такие длинные. :D

Если у вас получится открыть секцию, кинте в личку сообщение, мне будет интересно прийти поучаствовать.
[url=http://mydmitrov.ru]про Дмитров[/url]
Аватара пользователя
Rom
Частый гость
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:41 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Сб авг 18, 2012 20:46 pm

Очень давно не заходил на "Дмитровский форум". Просто некогда было. Но вот решил заглянуть "на минутку", чтобы продолжить ранее поднятую тему. Думаю, начать можно с того, с чего закончил, то есть, с отношения местных спортивных чиновников к Абстрактным играм. Я думаю, что многие люди знают о том, что недавно в Дмитрове прошли соревнования, посвящённые "Дню физкультурника". У нас в Яхроме подобные мероприятия прошли неделей раньше. В программе Праздника были предусмотрены турниры по Домино, Шашкам (не было указано по каким, но, кроме Русских, большинство яхромчан о существовании других Шашечных игр ничего не знает) и Шахматам (понятно, что по Классическим или по Европейским). С Шахматным первенством проблем не оказалось - шахматистов в городе довольно много, причём, есть, весьма сильные игроки, так что турнир было кому проводить. А вот организаторов по 2 остальным Игровым Системам просто не оказалось.
Примерно полчаса мы с моим другом Александром Шебалёвым ходили по Яхромскому стадиону, пытаясь выяснить, где же можно поиграть в Шашки. Наконец, наши поиски привели к успеху, но непонятно было, кто будет проводить соревнование. То есть, в план спортивных мероприятий Шашечный турнир был записан, но при этом, видимо, предполагалось, что он "организуется" как бы сам собой. Или бы деятели от спорта просто бы написали в местной газете о том, что соревнование прошло, как это в прошлом году было с тем же Домино и Нардами. В эти Игры тогда никто не играл, но, оказалось, что как бы "играл", но при этом в газетном отчёте не было указано ни одной фамилии. Это были как бы турниры без игроков. Своего рода Яхромское "ноу-хау". А что, написали же в "Дмитровском вестнике" несколько лет назад, что у нас в районе "возродились Шашки", видимо, перепутав Шашечную игру с Шахматной. Хотя, может быть, и "путаницы" никакой не было, а было лишь обычное бюрократическое желание "пустить пыль в глаза".
Скорее всего, и в "День физкультурника" всё бы закончилось "пылепусканием", если бы я сам не взялся за дело. Хотя я не обязан был этого делать - ведь я же не сотрудник Яхромского ФОК. Но я, как писал в своё время, один уважаемый Гроссмейтер, "люблю Шашки". Именно поэтому я и провёл на стадионе небольшой Шашечный турнирчик, насколько в сложившихся условиях это было возможно. Затем я немного подумал и решил ещё организовать соревнование по Домино, после чего я подготовил бланки проведённых мероприятий и передал их в Оргкомитет или, может быть, в Судейскую коллегию. К сожалению, я не знаю, как уж это всё официально называется. Так получилось, что и в Доминошном, и в Шашечном турнирах, я занял 1 места, благодаря чему, как чемпион, получил 2 Почётные грамоты и 2 брелка.
Казалось бы всё хорошо, что хорошо кончается. Но оказалось, что это ещё "не конец". Через неделю вышел номер "Яхромских вестей" с официальными результатами соревнований, проведённых во время Праздника. Почти все Виды спорта были указаны, в том числе, и Шахматы. А вот Домино и Русских шашек в отчёте не оказалось. Я написал письмо редактору городской газеты Ольге Кузнецовой и задал вопрос:"Как же так получилось". Увы, за три дня с момента отправки моего послания редактор мне так и не ответила, хотя я знаю, что мой текст она прочитала. Читатели спросят:"Почему?". Могу высказать свою "гипотезу", хотя не буду утверждать, что это "истина в последней инстанции". Дело в том, что в том же номере "ЯВ", где опубликованы итоги прошедших мероприятий, опубликовано письмо "спортивной общественности" Главе Дмитровского района В.В.Гаврилову и совершенно хамский ответ на это послание со стороны руководства и тренеров Яхромского ФОК.
Так получилось, что и я, и Саша Шебалёв, подписали письмо "общественников", причём, сам текст мы в глаза не видели. Просто ко мне подошёл знакомый шахматист и спросил, поставлю ли я свою подпись под петицией в поддержку развития спорта в городе. А до этого в городском Доме культуры проходило Собрание бывших спортсменов, причём, среди выступавших был Глава Администрации Яхромы С.Ю.Дворников. Думаю, что в сложившейся ситуации 99 человек из 100 подписались бы по чем угодно, не читая написанное. Хотя сотрудникам городского ФОК этого не докажешь, особенно, если учесть, что они, вероятно, думают, что только они "всей душой болеют" за "спортивные традиции" Яхромы, а все остальные - это, видимо, в лучшем случае, какая-то "шпана". У меня нет желания разбираться в том, кто прав, а кто не прав, в сложившейся ситуации. Я лишь могу предположить, что отсутствие информации в нашей городской газете об итогах турниров по Домино и Шашкам - это своего рода "месть" Директора Яхромского ФОК А.Ю.Дзарданова, причём, молчание О.Дмитриевой в ответ на моё к ней обращение мою точку зрения косвенно подтверждает.
Формально всё это мелочи. Просто неприятно, когда руководящий работник "опускается" до такого. Интересно, если бы ни я, ни Шебалёв, не вошли в тройку сильнейших доминошников и шашистов, было бы сообщение о том, что и вышеназванные Игры были представлены на "Дне физкультурника"? Думаю, что были бы, хотя, конечно, доказать ничего не могу. Зато попробую поднять этот вопрос в ближайший понедельник, когда я вместе с двумя яхромскими шахматистами буду на приёме у Сергея Дворникова. Мы ещё на прошлой неделе собирались идти к Мэру, но он по какой-то важной причине перенёс эту встречу. Наверно, это и к лучшему. Если бы беседа уже состоялась бы, я бы не смог донести до Главы Яхромской Администрации ситуацию, описанную мной в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bajvik Чт сен 20, 2012 17:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение deobold » Вс авг 19, 2012 22:04 pm

Перечитывал несколько раз, но так и не смог понять суть послания. Если хочешь что-то сделать - бери и делай. Не надо рассчитывать на помощь кого-то там. Лучше наоборот подготовится к помехам.
deobold
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:13 pm
Откуда: Дмитров

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Чт сен 20, 2012 17:48 pm

deobold писал(а):

Перечитывал несколько раз, но так и не смог понять суть послания. Если хочешь что-то сделать - бери и делай. Не надо рассчитывать на помощь кого-то там. Лучше наоборот подготовится к помехам.


Уважаемый deobold, если бы Вы начали читать тему не с конца, а с начала, то, наверно, не писали бы таких слов, как:"бери и делай". Тут уже до Вас некоторые товарищи давали подобные советы и я им отвечал. Отвечать ещё раз у меня нет ни времени, ни желания. Хотя...Чтобы уж совсем не показаться невежливым, я могу привести такой факт. Недавно мы с яхромским шахматистом Г.Г. Карасёвым(в прошлом - известным в Дмитровском районе тренером по Слалому, почётным гражданином города Дмитров) ходили на приём к Мэру Яхромы С.Ю. Дворникову. Сергей Юрьевич обещал, что в октябре проблема, о которой мы вели речь, будет решена. Кроме того, тренер Детской шахматной секции В.П.Дольский написал письмо Главе города и отнёс его в Городскую Администрацию.
Даст ли это какой-либо результат? Не знаю. Пока всё упирается в отсутствие помещения для игры в Шахматы. В Яхромском Доме культуры шахматистам комнату не дают и это при том, что в городе в Шахматы регулярно играет порядка 20 взрослых + дети, которых тоже наберётся человек около 15. Если даже считать "по минимуму", то это не менее 30 любителей Шахмат. Шашистов в Яхроме осталось 3 человека, правда, это игроки уровня Кандидата в Мастера спорта. Очевидно, что если бы в городе было где играть в Шашки, появились бы и другие люди. Сейчас им "взяться" просто неоткуда, ибо для развития Шашечной игры необходимо соблюдение хоть каких-то условий. А на улице сейчас можно играть разве что в Футбол, да в него, наверно, скоро не поиграешь - холодно...
Кстати, в своём предыдущем посте я как бы высказал "обвинения" в адрес редактора "Яхромских Вестей" О. Дмитриевой. Оно оказалось ошибочным. В подтверждение того, что я заблуждался, я решил опубликовать на форуме статью, написанную редактором "ЯВ" и опубликованную на страницах нашей городской газеты". Итак, внимание:

Статья редактора газеты "Яхромские вести" Ольги Дмитриевой была опубликована в последнем номере этого издания (№ 28 (255) Пятница, 31 августа 2012 г.


Интеллектуальная игра для всех

Вот и промчалось лето – подходит к концу горячая пора отпусков. У летних каникул есть своя особенность – наши дворы оживают от детских голосов. Мой двор не стал исключением – каждый вечер, возвращаясь домой, наблюдала, как отдыхающие от уроков школьники играли в футбол. Но как-то августовским вечером двор встретил меня подозрительной тишиной. Не сразу я заметила, что стол, за которым когда-то взрослое поколение играло в домино, обступили дети – они чем-то явно были заинтересованы. Такое поведение шумной ребятни вызвало у меня любопытство.
Подойдя к необычному собранию, глазам своим не поверила: за столом важно восседали мальчишки лет десяти, а остальные с интересом наблюдали за игрой в… шашки. Сложно поверить, что в продвинутый век компьютеров, смартфонов и планшетов дети просто играли в шашки. К сожалению, сегодня такое явление большая редкость. Именно эту «редкость» один из мальчуганов нашел у себя дома. Я сама когда-то на школьных переменах, помимо игры в резинки, «резалась» с одноклассниками в шашки.

Виктор Байгужаков:
– История шашек – это тема практически «неподъёмная». Здесь есть много домыслов, легенд и откровенных выдумок. В частности, пишут о том, что в эту игру играли ещё русские богатыри из былин, а также участники Ассамблей, проводимых Петром I. Это всё очень хорошо, конечно, если бы ещё знать, какие правила применялись нашими предками. Фактически первое реальное описание Русских шашек было сделано известными шахматистом А.Д.Петровым в его книге. Кстати, сами правила Русских шашек окончательно сложились в конце 19 века и с тех пор не менялись.


Так спорт или нет?
До сих пор нет единого мнения – считать ли шашки видом спорта или же это просто игра. А почему бы и не спорт? Каждый знает, что при спортивных нагрузках развивается физическая сила, выносливость и ловкость. Шашки же игра интеллектуальная – это умственный вид спорта, воспитывает у игрока волю, выдержку, способствует развитию и тренировке памяти, а также вырабатывает умение рассчитывать на несколько ходов вперед.
Но вот пробиться в олимпийский список у шашек, как и у шахмат, пока не получается. Хотя в перспективе все может быть. К примеру, после долгих прений и раздумий внесли же керлинг в олимпийский список. А продвижение этой интеллектуальной игры проходило под лозунгом: «Керлинг – шахматы на льду». В общем, у шашек все еще впереди.

И все же – спорт
Соревнования по русским шашкам, как и по домино, были включены в программу Дня физкультурника, который прошел в нашем поселении в начале августа. В русских шашках победителем стал Виктор Байгужаков, на втором месте оказался Александр Шебалёв, а третье место завоевал юный шашист – Дмитрий Бурдзгла. В домино в борьбе за первое место победил Виктор Байгужаков, а 2 и 3 места заняли Савелий Озель и Александр Шебалёв. Немного отвлекусь от шашек и замечу, что по домино проводятся Чемпионаты мира и последний из них недавно проходил в Северной Осетии.

Русские шашки и не только
У нас в стране больше известны Русские шашки, для которых используется доска 8X8 клеток. В Европе играют в Международные шашки, для чего используется стоклеточная доска. Соответственно данном виде игры используется больше шашек (у каждого игрока 20 шашек в начальной позиции против 12-ти в русском варианте). А вот Алтайские шашки можно назвать гибридом, потому что в себе они сочетают правила шашек и шахмат. Да и в каждой стране свои способы игры, существуют шашки Армянские, Бразильские, Канадские, Английские, Итальянские, Испанские, Турецкие. А вот у Русских есть еще и подвиды: поддавки, шашки-самоеды, столбовые, ставропольские.

Виктор Байгужаков:
– Самая ранняя шашечная игра – это Испанские шашки, по которым уже в 16 веке выходила учебная литература, но интересно, что в современной Испании шашки развиты гораздо хуже, чем в соседней Португалии (игру в обеих странах именуют «Классическими шашками»). Разновидности шашек – еще одна «неподъёмная» тема. Боюсь, что ни один человек точно не ответит на вопрос, сколько шашечных игр существуют в мире. Очевидно, что их несколько десятков, а может быть, и более сотни. Все виды шашек можно разделить на два вида: Национально-региональные и Авторские. К числу национальных видов относятся Английские, Аргентинские, Бразильские, Испанские, Итальянские, Тайские, Турецкие, Чешские шашки и Пул (он же «Пул чекерс» или «Шпаниш пул»). Существуют также Армянские шашки, но современные армяне в эту игру, по-моему, играть не умеют и вообще единых правил Тамы (таково название этой шашечной системы) не существует. Я назвал игры на 64-клеточной доске, но есть игровые системы и на других досках. Например, на стоклеточной доске играют в Международные шашки.
Авторские игры вообще нельзя сосчитать, зачастую автор вообще может быть неизвестен. Так, скажем, ничего непонятно в истории создания Русских столбовых шашек или другой столбовой игры – Королевских шашек.
Шашкам все возрасты покорны
Научиться играть в шашки можно в любом возрасте. Взрослому человеку это проще сделать самостоятельно. Сейчас много доступной обучающей литературы, да в Интернете есть сайты, при помощи которых можно приобрести навыки игры в режиме онлайн. Детям же лучше учиться данной игре под чьим-то руководством. И главный совет родителям, чьи дети играют в шашки – если юный шашист путается в правилах или недостаточно хорошо продумывает ходы, не стоит его в этом упрекать, а лучше поддержать его.
Виктор Байгужаков:
– Что касается того, любой ли человек может научиться играть в шашки, если не брать в расчёт людей с явными отклонениями в умственном развитии, то ответ очевиден – конечно же, любой. Другое дело, что один игрок за всю жизнь так и не поднимется выше 3-го или 2-го разряда, а другой станет Гроссмейстером. Я сам, например, всерьёз заинтересовался шашечными играми в классе 10-м, причём сначала, это были Стоклеточные шашки и только лет 5-6 спустя – Русские. Позже я выполнил норму Кандидата в мастера спорта, играя в турнирах по переписке. Правда, заочные соревнования сейчас превратились фактически в «Битву железных канцлеров», то есть, компьютерных программ, которыми пользуется большинство игроков.
За последние годы мой интерес сместился в область «нетрадиционных» шашечных игр. В них есть какая-то новизна, а значит, и определённый смысл. В декабре 2001 года я даже организовал в нашем городе Матч-турнир «Яхромская башня» с участием четырех игроков (двое из Яхромы: я и А.Тевелев-Сладков, С.Иванов из подмосковной Балашихи и В.Пахомов из Санкт-Петербурга), причём, я сам же и занял в этом соревновании 1 место. Чемпионом Питера по этой игре (русским столбовым шашкам) был Александр Тевелев-Сладков. Он же примерно год назад стал серебряным призёром Чемпионата России по Двухходовым шашкам, а бронзовым призёром стал другой яхромчанин – Александр Шебалёв. Я в последнем завершившемся российском первенстве по «Двухходкам» поделил 4-5 места. Сейчас участвую на одном зарубежном сайте в турнире по Аргентинским шашкам.

Ольга Дмитриева.


Виктор Байгужаков – кандидат в Мастера спорта по Русским шашкам и Кандидат в Мастера спорта по Стоклеточным шашкам. Виктор не стремится к турнирным высотам, а играет в шашки в своё удовольствие. Себя он называет Шашистом и популяризатором разных Абстрактных игр.

И ещё один текст, который, может быть, интересен для понимания такого феномена, как "Абстрактные игры":

Статью, которую я хочу предложить вниманию читателей, я нашёл на сайте Физкультурно-спортивного клуба "Лабиринт" (г.Новоуральск Свердловской области). Основные направления работы этого Клуба: Го, Шахматы, Шашки (в основном, видимо, Русские, но также и Бразильские: Стоклеточные, судя по всему, пока не культивируются, хотя этот момент надо уточнять). Также в Клубе проводились соревнования по Маджонгу и (внимание!) по африканской Игре "Вари" (турнир впервые прошёл не только в этом городе, но, видимо, и вообще, В России). Инициатором проведения Чемпионата Новоуральска по Вари был, как я предполагаю мой знакомый из Новоуральска Виталий Чернышёв (большой энтузиаст Манкальских игр и довольно сильный игрок в некоторые из них). На фотографиях, показанных ниже, показаны соревнования по Маджонгу и Вари.


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/novouralsk-labirint-club/view/487160/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/novouralsk-labirint-club/view/441595/

Живи, играя (о логических играх)


"Завидую тем, кто играет. Ведь игра, если считать ее бесполезным пустяком, бесполезна как ничто другое, если ценить ее, то по ценности ничто с ней не сравнится"
Наоки Сандзюго, японский писатель.


Вся наша жизнь сопровождается играми, которые способствуют развитию физических и интеллектуальных способностей человека. Все, что когда-либо проходило через руки человека, все, что оказывалось в поле его зрения, рано или поздно становилось предметом игр и развлечений. Таким путем человечество познавало мир и приспосабливалось к нему.
Через игры с самого рождения приобретаются навыки и знания в различных областях: в труде и творчестве, науке и искусстве, физкультуре и спорте… Отсюда и различные виды игр, их разнообразное назначение и использование. Поэтому считаю абсолютно правильным утверждение, что игры учат нас жить.
Поговорим об интеллектуальных спортивно-логических играх. Шахматы, шашки, рэндзю, Го, спортивный бридж, отелло (реверси) и сёги - все эти игры имеют многовековую историю и давние традиции. Каждая из них обладает богатой теорией, которая продолжает развиваться и по сей день. Постоянно появляются новые дебютные разработки, совершенствуются приемы игры на разных стадиях партии. Все эти игры поистине неисчерпаемы: только в шахматах количество возможных партий оценивается величиной более чем 10100 (это больше, чем атомов во Вселенной!), а в рэндзю и Го степень исчисляется уже несколькими сотнями. Кроме того, во всех спортивно-логических играх стороны имеют примерно равные шансы. Результат встречи двух игроков зависит только от их умения и мастерства. Во всем мире по этим играм проводятся десятки и сотни соревнований и турниров, в которых участвуют миллионы человек.
Я не включил в список такие уважаемые мной игры, как преферанс, нарды и т.п. На исход встречи в них оказывают влияние случайные величины: расклад карт или показания брошенных кубиков. Это не означает, что в этих играх совсем не надо думать. В преферансе даже существует поговорка: "На прикуп (на расклад, на Бога) надейся, да сам не плошай". А при достаточно большом количестве партий влияние случайных величин сводится к минимуму, и мастерство игроков становится доминирующим фактором. Однако участник спортивно-логической игры не может полагаться ни на что, кроме своих способностей.
На протяжении длительного времени в нашей стране были известны только две спортивно-логические игры – шашки и шахматы. Отношение в обществе к ним было главным образом как к спорту. Лишь в последней четверти прошлого века в России получили распространение и другие игры. Например, бридж, имея российские корни, вернулся к нам с Запада, а го, рэндзю, сёги и отелло пришли из Японии.
В Японии, да и вообще на Востоке, отношение к интеллектуальным играм отличается от того, которое сложилось у нас. Там меньше всего делается акцент на спортивный аспект. Приступая к партии, игроки должны создать некий шедевр, произведение искусства, которым будут любоваться зрители, получая эстетическое наслаждение. А кому достанется победа – это уже другой вопрос. Читая книги и статьи японских авторов, я никогда не встречал слова "соперник". Вместо этого употребляется "партнер". Да, человек, с которым я сажусь играть партию – это мой партнер, мой соавтор того произведения искусства, которое мы создадим своей игрой. Мне посчастливилось лично встречаться со многими ведущими японскими игроками. Они мне рассказывали именно о таком отношении. Игра японца выходит за рамки понятий "игра", "соревнование" или "развлечение" - она становиться искусством. В ней чувствуется тайна и благородство старины.
Вот как японский писатель Ясунори Кавабата описывает встречу двух мастеров по игре го: "…черные и белые камни ставятся на доску друг за другом, по порядку, при этом все время сохраняется замысел и структура творения. Здесь так же, как и в музыке, выражает себя дух, во всем царит гармония. Всматриваясь в игру, мне казалось, что стоящие на доске камни вот-вот заговорят, будто живые существа. Эта партия должна стать шедевром, вызывающим лишь восхищение, продемонстрировать торжество рыцарского духа, очаровать элегантным артистизмом. Видеть такую игру – это все равно, что наблюдать действие какого-то механизма или, если угодно, математического закона. Во всем была красота порядка и систематичности. Пусть это было сражение, но оно проявлялось в красивых формах".
Тем не менее, спортивно-логические игры не только искусство, но еще и спорт, борьба, соревнования, чемпионаты страны и мира. Победа в чемпионате мира - это успех не только отдельного игрока или команды, это престиж страны на международной арене. И, отрадно отметить, что российские игроки добиваются все больших успехов в международных соревнованиях не только по шахматам, но и по другим спортивно-логическим играм. Так российские мастера го на протяжении уже нескольких лет являются чемпионами Европы как в личном, так и в командном зачетах. Сборная России по рэндзю – победитель всех четырех командных чемпионатов мира. В личных чемпионатах мира россияне регулярно попадают в призеры. А среди женщин нашим рэндзисткам уже просто нет равных! Сенсационного успеха добились россияне и на завершившейся в конце 2004 года всемирной бриджевой олимпиаде: мужская сборная нашей страны стала бронзовым призером, а женская – чемпионом мира!
Мы сейчас не будем сравнивать разные игры (по большому счету они отличаются только правилами, по которым в них совершаются ходы). В каждой игре есть то, за что ее любят, и надо только постараться найти это. Все они служат одной цели: тренируют память, логику, математические способности, приучают человека думать, ставить задачу и принимать решения. Делая ход в партии, игрок из множества возможных вариантов должен выбрать тот, который приведет его к наиболее благоприятным последствиям. Для это ему необходимо проанализировать сложившееся положение и предугадать, просчитать ответные действия своего партнера, просчитать дальнейшее развитие на несколько (насколько хватит его способностей) ходов вперед. А чтобы занимать высокие места в соревнованиях, необходимо постоянно расширять и углублять свои знания в теории игры. Но самое важное, на мой взгляд, это то, что любая интеллектуальная игра – прекраснейший способ проведения досуга, способ общения, дефицит которого в обществе ощущается с каждым днем все сильнее, способ установления человеческих контактов. Мне довелось быть участником, организатором, судьей или зрителем более 300 соревнований по различным спортивно-логическим играм. Как правило, на таких соревнованиях царит теплая доброжелательная атмосфера. Встретившись за игровым столом, люди обычно становятся близкими друзьями и продолжают общение и за пределами турнирного зала. Есть многочисленные примеры, когда соперники в какой-либо игре становились впоследствии партнерами в бизнесе. А также есть случаи, тоже далеко не единичные, когда будущие супруги знакомились именно в клубах интеллектуальных игр.
Уважаемые читатели, у вас тоже есть возможность открыть для себя новый удивительный мир выверенной логики, строгой математики, безудержной фантазии, оправданного риска и незнающего границ спортивного азарта – мир интеллектуальных спортивно-логических игр. Этот мир расширит ваш кругозор, увеличит круг общения, познакомит с новыми друзьями...

P.S. Пока писал эту статью, прочитал в Интернете сообщение:

"Ученые-биологи Калифорнийского университета в Беркли представили данные экспериментов, показывающих, что у игроков в бридж после нескольких сыгранных партий в крови увеличивается количество клеток, ответственных за иммунитет. Результаты этого и других исследований показывают, что определенные области мозга во время игры в бридж стимулируют иммунную систему. В частности, связанные с тимусом (зобной железой), который производит белые кровяные тельца, называемые Т-лимфоцитами. Они участвуют в реакции отторжения, убивают больные и зараженные клетки..."
Видимо, у ученых из университета в Беркли под рукой были только бриджисты, которые в изобилии водятся в Калифорнии. Полагаю, что, окажись на их месте любители других интеллектуальных игр, результаты исследований были бы аналогичными.



Автор: Алексей Скуридин

Источник: Журнал "Время Wellness", апрель 2005

И ещё 2 фотографии, опубликованные на сайте Новоуральского Клуба. На первой из них изображены девочки, играющие в "Флюм" (автор этой Игры Марк Штир из США), на другой - те же самые девочки, которые играют в "Древнерусские шашки" (хотя это название, видимо, чисто условное - сам Игра, по моему, была впервые описана А.Г.Боровиковым и М.Ю.Рощиным в книге, выпущенной лет 20 назад Московским издательством "Молодая гвардия").

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/novouralsk-labirint-club/view/578599/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/novouralsk-labirint-club/view/578603/
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение deobold » Чт сен 20, 2012 23:01 pm

Bajvik, Яхрома это основное требование к месту проведения мероприятий?

Исключительно в целях удовлетворения любознательности: какие требования к помещению, для проведения игр/семинаров/лекций? Необходимая периодичность встреч и их длительность? Дополнительное оборудование?
deobold
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:13 pm
Откуда: Дмитров

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение deobold » Пт сен 21, 2012 11:55 am

Да ладно, что бы не быть голословным, я могу вынести на обсуждение следующее предложение: "Я хочу и могу предоставить помещение для игр/обучения в шашки/шахматы/го/да_что_душе_угодно в моем клубе настольных игр." Вот наше предварительное расписание на октябрь-ноябрь:

Картинку лучше открыть в отдельном окне (или подскажите тег для уменьшения ширины)
Изображение

Как видно, свободны след. дни:
Вторник 12.00-17.00
Среда 12.00-17.00
Четверг 12.00-17.00

Жду предложений, вопросов и конкретики.
deobold
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:13 pm
Откуда: Дмитров

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение deobold » Вт сен 25, 2012 0:25 am

тук-тук. Тема автору еще интересна?
deobold
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:13 pm
Откуда: Дмитров

Re: Абстрактные игры в Дмитровском районе

Сообщение bajvik » Вс сен 30, 2012 13:18 pm

:D Уважаемый deobold, тема автору, конечно же, интересна, но вот, что сказать в ответ на ваше предложение, даже не знаю. Но попробую объяснить ситуацию. Когда я начал весь это разговор, меня интересовал один вопрос:"Почему в Дмитровском районе не развиваются Абстрактные игры, кроме разве что Шахмат (да и те культивируются практически только в Дмитрове)?". При этом надо учесть, что такие АИ., как Бридж, Го, Шашки (Русские, Стоклеточные, а теперь уже и Рэндзю) официально признаны в Российской Федерации "Видами спорта". Казалось бы, раз те же Русские шашки - спорт, то по ним должен проводится хотя бы Личный чемпионат района, но этого нет, хотя играть в таком соревновании пока ещё есть кому, но шашистов, увы, можно уже пересчитать по пальцам. Районный Спорткомитет эта ситуация не волнует, Областную Шашечную Федерацию - тоже, а уж говорить об Инстанциях более высокого уровня и вовсе не приходится.
Я подробно остановился на Шашках, потому что я в них играю, причём, на достаточно профессиональном уровне. При этом форма доски и правила для меня почти не имеют значения, ибо я знаком с несколькими десятками Шашечных игр (в скобках замечу, что не только Шашечных:умею, например, играть в некоторые виды Шахмат, а также в Кам, Камелот, Моментум, Оваре, Прорыв и т.д.). На любительском уровне могу играть в Рэндзю, а вот с Го и, тем более, с Бриджем (и вообще, с Карточными Системами) у меня как-то "не сложилось". Здесь надо сказать, что многие АИ, с которыми я знаком и в какие-то из них играл в интернете, в нашей стране не признаны "спортивными", а значит, их как бы и нет вовсе, ибо отсутствует "статус" и, стало быть, развитие. Хотя есть, конечно, энтузиасты, которые "раскручивают" те или иные Игровые Системы, но зачастую это весьма проблематично, потому что по многим играм даже негде взять инвентарь, кроме как сделать самому. Это, может быть, и приемлемо на индивидуальном уровне, но не на "массовом".
Вообще, я давно хотел "завязать" со всякими попытками популяризировать Шашки в Дмитрове и его окрестностях. Но тут яхромские шахматисты "втравили" меня в историю с Шахматным Клубом. При этом ситуация там такая. Есть группа взрослых шахматистов - в основном, пенсионного возраста; есть Детская шахматная секция, который руководит В.П.Дольский, но она сейчас не функционирует, так как Виктор Петрович уволился из городского ФОКа, а на общественных началах он работать больше не хочет (Дольский и так почти год обучал детей бесплатно), и есть я и двое моих друзей-шашистов. Замечу, что нашим ветеранам Шахмат не нужны ни Детская Шахсекция, ни, тем более, Шашки, либо какие-то другие Игры. Дольский же заинтересован в том, чтобы Шашсекция в Яхроме была, но, скорее, не из любви к Шашкам (хотя он в них немного играет и общий игровой уровень - достаточно неплохой), а, так сказать, из "стратегических соображений".
Теперь относительно вашего предложения. Оно, конечно, заманчиво, но... Шахматисты-ветераны сразу "отпадают", ибо многие из них в Дмитров ездить не будут, а, кроме того, уже существует районный Шахматный Клуб и он работает почти всю неделю, так что любителям Шахмат есть где "приткнутся" - на крайний случай. Детская Шахсекция лет 5-6 функционировала в Яхроме, поэтому Виктор Петрович заинтересован в том, чтобы так и было, прежде всего, из-за детей. Мне безразлично, где обучать желающих основам Теории Шашек или других известных мне Игр, но, во-первых, я работаю и график моей работы практически полностью накладывается на график работы вашего Игрового Клуба (теоретически я мог бы вести занятия по четвергам, когда у меня - выходной, но, к сожалению, есть ещё и такой фактор, как "усталость": в последнее время мне, когда я не работаю, просто не хочется выходить из дома, а, тем более, куда-то ехать, особенно, учитывая, как у нас в районе функционирует транспорт) и во-вторых, я не готов "тянуть воз" на "голом энтузиазме". Дело не в моём меркантилизме, а в том, что дорога из Яхромы в Дмитров, не считая траты времени, это ещё и трата денег, пусть и не очень больших (хотя тут всё зависит от числа поездок).
Конечно. если бы можно было бы у вас в Клубе что-то проводить в воскресенье, мы бы с моим другом Александром Тевелевым-Сладковым могли бы делать что-то типа "рекламных акций", то есть, играть товарищеские матчи по той или иной Игре, при этом объясняя какие-то теоретические основы. Или, например, я могу на форуме давать какие-то учебные материалы, если, разумеется, найдутся люди, готовые их использовать по назначению, то есть, для преподавания каких-то АИ. Это всё, что пока возможно в нынешней ситуации. Если в дальнейшем в моей жизни произойдут какие-то изменения, тогда, исходя из нового "положения дел", можно будет вносить в процесс какие-то коррективы. И последнее. Я, увы, даже не знаю пока, где находится ваш магазин и, соответственно, Клуб. Сообщите адрес: если я буду в Дмитрове, то могу вас и посетить. И ещё вопрос: можно ли в вашем магазине купить комплекты для Игр, которые я называю "Абстрактными" (то же Го, например или, скажем, Игровые Системы, входящие в ГИПФ-проект)?
bajvik
Частый гость
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 16:02 pm

След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика