???????? ???????????????? ?? ????????

Зачем мы живём?

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Зачем мы живём?

Сообщение Князь » Сб фев 19, 2005 0:45 am

До меня никак не доходит: ну нафига мы живём?А???Всех нас(т.е. жителей этой планеты "Земля")интерисуют такие дебильные вопроссы или проблемы:"чё надеть","куда и скем поить","что делать","смысл жизни" и так далее.Ну как вы не понимаете, что мы все когдани нибуть ЗДОХНИМ как это произошло с нашеми предками...Динозаврами. :? :?
Как говорил папаша мой
Последним делом бабу слушать
Пойду ка лучше я домой
ЖЕЛУДОК СТОНЕТ,ПРОСИТ КУШАТЬ!
Аватара пользователя
Князь
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 19:42 pm
Откуда: ДмитрOFF


Сообщение White_bear » Сб фев 19, 2005 1:02 am

философский вопрос, зачем его тут задавать, напишут либо чушь, либо разведут треды многостраничные, но до сути не дойдете всеравно :)
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Сообщение gosha » Сб фев 19, 2005 1:11 am

Почему же , вот у князя суть может быть в том, что бы задавать в форуме нашем такие вопросы. У бира суть... пропустим...
вообще расматривайте биологическую суть, потому что на планете только она решает какую то роль, все остальные выдуманые либо не планетного обитания.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16083
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение Joe_Narn » Сб фев 19, 2005 4:00 am

не помню, откуда это:

Ты - пешка в игре тех, кого ты не видишь, но кто управляет тобой. Ты - один из миллионов, кто движет Вас к цели, которую вы познаете дойдя до нее....
-Вы кто?
-Я некромант...
-Некрофил?
-НЕКРОМАНТ!!!
Аватара пользователя
Joe_Narn
Капитан
 
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 16:20 pm
Откуда: Dmitrow

Сообщение Maxim » Сб фев 19, 2005 11:16 am

Могу ответить только за себе, я живу просто чтобы жить. И стараюсь
прожить свою жизнь так, чтобы в конце жизненного пути мне не было
стыдно за бесцельно прожитые годы.
С твоим суждением, что всех нас интересуют только дебильные вопросы
"чё надеть", "куда и скем поить", "что делать", "смысл жизни" и т.п. я не согласен.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Yurius » Сб фев 19, 2005 16:09 pm

По-сути, любое суждение о каком-либо философском вопросе никогда не станет объекивным и очевидно почему - нет доказанных фактов.
А рассматривать данный вопрос рациональнее в такой форме: "зачем я живу?" И тут всё зависит от личностной духовной позиции в жизни: религий на сегодняшний день "развелось" достаточно много и о всех судить сложно, но всё-таки, по-моему, общая цель религиозного мировоззрения и мирского бытия - в совершенствовании своей души, воспитывании духа, а тело - это всего-лишь бренная оболочка для духовного образа, то есть бытие по религиозным канонам, есть приготавление к лучшей жизни - "жизни на небесах"...(Лично я думаю, что это слишком туманные перспективы, ведь наличие высшего разума не доказано и не может быть проверено при жизни, значит - это такой же миф, как и древнегреческие боги...)
Если же рассматривать жизнь с рациональной точки зрения, то прежде всего, это "продолжение белкового генотипа", совершенствование своей личности, и немного пафосно, - вклад в человеческую историю жизни...
Nosce te ipsum.
-------------------
Познать самого себя.
Yurius
Пользователь
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 23:37 pm
Откуда: Оборонная

Зачем жить?..

Сообщение stog » Сб фев 19, 2005 19:27 pm

Кажется мне, что все эти рассуждения токма ради рассуждений, не более того. Зачем живем? Ну а что еще остается? Не хочешь, не живи! Живешь же!
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Durak » Пн фев 21, 2005 0:04 am

Князь, я могу дать тебе совет, как забыть о вечных вопросах хотя бы на пару лет. Займись самообразованием, изучи русский язык. Только не говори мне, что "во многих знаниях, много печали". Ты ведь задумываешся, значит тебе есть чем думать. Зачем пропадать такому добру.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение Liron » Пн фев 21, 2005 15:39 pm

Durak писал(а):Князь, я могу дать тебе совет, как забыть о вечных вопросах хотя бы на пару лет. Займись самообразованием, изучи русский язык. Только не говори мне, что "во многих знаниях, много печали". Ты ведь задумываешся, значит тебе есть чем думать. Зачем пропадать такому добру.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (- это об изучении русского языка).

Согласен и со Stog-ом и с Durak-ом. Думаю человек - нечто большее чем физическое (не будем трогать религию), сознание каждого - это уже причина для питания своего тела. Ведь не трудно достичь уровня самодостаточности и уверенности в своём мировосприятии (тогда не возникнет подобных вопросов), но можно продолжить путь, осознав что-то "особенное", увидить жизнь вне её биологических границ...
Жизнь - это только страница...
Жизнь - это только слова...
Аватара пользователя
Liron
Постоянный писатель
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 14:50 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Аза » Пн фев 21, 2005 20:04 pm

...бла-бла-бла... ...скучно... ....не охото давить сейчас на клавиши... ...да и смысла нет... ...цель человеческой жизни-достижение целей, и даже если цель- понять, какие же у тебя цели (да простят меня за тафтологию), - то это тоже "смысл жизни"... ...смысл жизни - очень субъективная штука...
Аза
Just cent
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 11:52 am

Сообщение Xiongmao » Пн фев 21, 2005 20:58 pm

А мне кажется, что нельзя просто сказать "смысл человеческой жизни в том, что..."
Это с чьей, позвольте поинтересоваться, точки зрения смысл человеческой жизни в том-то или том-то?
Вот ответьте, пожалуйста, ЗАЧЕМ в лесу растут грибы? Их предназначение С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИРОДЫ (а не вашей точки зрения как людей - ведь грибы растут и с совершенно недоступных местах где-нибудь в "заднице мира" в тайге).
Ушёл.
Xiongmao
Супер Юзер
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 14:56 pm

Сообщение Рофыч » Вт фев 22, 2005 11:02 am

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток.
Может быть он хотел пить.
Может быть, хотел попробовать воду на вкус.
Может быть, хотел заснуть и не проснуться, но ушибся.
Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем, что было до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее отдельных частей.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.
И смысл жизни - вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий.

Рофыч aka Ипохондрий
Аватара пользователя
Рофыч
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2004 11:40 am
Откуда: Дмитров

Сообщение ЗаводнаяПтица » Вт фев 22, 2005 14:52 pm

Вопрос беZ ответа. ИМХо, каждый решает лично для себя. А вообще, "занятную" беседу на эту же тему развели ребята на моей ветке http://forums.r86.net/index.php?s=c99cea64a222fde57d57944f040103b2&showtopic=5004
Аватара пользователя
ЗаводнаяПтица
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 11:11 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение gosha » Вт фев 22, 2005 16:30 pm

Там никто и ничего особенного не открыл, просто мысли.
Вообще зачем живет Человек, это вопрос может быть интересный, но будет полностью исковеркан верующими. (как всегда Х***Я с высокими целями и прочей мурней). А вот для чего живет каждый отдельно. Да не для чего :)
Есть человек, нет человека, что меняется? у Человека ничего. Вон слизнула цунами 250 тыс человек, и что? И ничего. Абсолютно. Просто билеты стали подешевле туда съездить.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16083
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение suphair » Вт фев 22, 2005 21:07 pm

Я живу для того,что бы достигать цели ,которые перед собой ставлю.
Зачем? а фиг его знает-я так хочу :).
www.suphair.ru - Блог Думать полезно
Подумки на каждый день
Аватара пользователя
suphair
Пользователь
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 22:55 pm
Откуда: Дмитров

...с иронией.

Сообщение stog » Ср фев 23, 2005 11:35 am

:(
А мне кажется, что я уже ни зачем , не живу... Ой, мамочка! Так, по инерции, наверное...
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Xiongmao » Ср фев 23, 2005 13:40 pm

stog,
что-то ты как-то совсем... неоптимистично... Брось ты! :wink:
Ушёл.
Xiongmao
Супер Юзер
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 14:56 pm

Сообщение Maxim » Ср фев 23, 2005 17:09 pm

Похоже Князь определился с вопросом "Зачем мы живём?". Судя по всему
твоё призвание поздравлять форумчан с днями рождения :roll: .
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Князь » Ср фев 23, 2005 18:04 pm

Maxim писал(а):Похоже Князь определился с вопросом "Зачем мы живём?". Судя по всему
твоё призвание поздравлять форумчан с днями рождения :roll: .

Чё за наезды Макс. :twisted: :twisted: :twisted:. Я и сам опредилил для себя в чём смысл моей жизни.Просто хотелось узнать что думают об этом другие.Чесно говоря, я думал что вы будите писать про то что "Смысл жизни" заключается в том:Что бы человек воплощал свои мечты, фантазии,идей и т.д. ему нужны деньги. И весь смысл Жизни упирался бы вто что человек должен зарабатывать деньги что бы воплощать свой потребности.
Как говорил папаша мой
Последним делом бабу слушать
Пойду ка лучше я домой
ЖЕЛУДОК СТОНЕТ,ПРОСИТ КУШАТЬ!
Аватара пользователя
Князь
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 19:42 pm
Откуда: ДмитрOFF

Сообщение Maxim » Ср фев 23, 2005 18:41 pm

2 Князь
Про наезды я тебе завтра объясню, устроим т.с. небольшую дедовщину
:twisted: .
Если у человека смысл жизни состоит в том чтобы срубить побольше бабла
по-моему это не есть хорошо. Не стоит процесс зарабатывания денег делать смыслом жизни. Как кто-то сказал - Мы работаем чтобы жить а не живём чтобы работать. А чтобы воплощать свои мечты необязательно иметь лопатник ломящийся от баксов. Порой надо начать что-то делать для
осуществления мечты а не сидеть дома и причитать, что у тебя мало денег и из-за этого у тебя в жизни всё хреново. Не всегда обретая богатство обретаёшь и счастья.
ЗЫ. Про дедовшину я пошутил :) .
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Князь » Ср фев 23, 2005 19:25 pm

Maxim писал(а):2 Князь
Про наезды я тебе завтра объясню, устроим т.с. небольшую дедовщину
:twisted: .
Если у человека смысл жизни состоит в том чтобы срубить побольше бабла
по-моему это не есть хорошо. Не стоит процесс зарабатывания денег делать смыслом жизни. Как кто-то сказал - Мы работаем чтобы жить а не живём чтобы работать. А чтобы воплощать свои мечты необязательно иметь лопатник ломящийся от баксов. Порой надо начать что-то делать для
осуществления мечты а не сидеть дома и причитать, что у тебя мало денег и из-за этого у тебя в жизни всё хреново. Не всегда обретая богатство обретаёшь и счастья.
ЗЫ. Про дедовшину я пошутил :) .

Если ты заметил Максим то я писал не от своего имени,и я не думаю что смыслом жизни является зарабатывания денег(так можно и всю жизнь на заваде про работать), но всёже с деньгами жить НАМНОГО легче.Всё зависит от того как они достаются.
Как говорил папаша мой
Последним делом бабу слушать
Пойду ка лучше я домой
ЖЕЛУДОК СТОНЕТ,ПРОСИТ КУШАТЬ!
Аватара пользователя
Князь
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 19:42 pm
Откуда: ДмитрOFF

Сообщение Молчун » Ср фев 23, 2005 19:32 pm

Князь писал(а):Если ты заметил Максим то я писал не от своего имени,и я не думаю что смыслом жизни является зарабатывания денег(так можно и всю жизнь на заваде про работать), но всёже с деньгами жить НАМНОГО легче.Всё зависит от того как они достаются.

А что, с деньгами заработанными на заводе живется хуже, чем с деньгами заработанными где либо еще?
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Князь » Ср фев 23, 2005 19:42 pm

Молчун писал(а):А что, с деньгами заработанными на заводе живется хуже, чем с деньгами заработанными где либо еще?

Живётся...смотря кем ещё работ.Ты ведь не забывай что некотрые производства той или иной отросли бывают вредными для здоровья(и к концу своей жизни ты будешь жрать таблетки горстями)вот и вся разница.
Сам подумай что здоровому человеку живётся лучьше чем больному.
Как говорил папаша мой
Последним делом бабу слушать
Пойду ка лучше я домой
ЖЕЛУДОК СТОНЕТ,ПРОСИТ КУШАТЬ!
Аватара пользователя
Князь
Частый гость
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 19:42 pm
Откуда: ДмитрOFF

"Жить или не жить - вот в чем вопрос!" (Гамлет, ка

Сообщение stog » Ср фев 23, 2005 19:48 pm

что-то ты как-то совсем... неоптимистично... Брось ты!

:P
Да бросил, давно уже бросил ...жить. Да нет, шутка конечно. Я, вообще-то по жизни оптимист, просто накатывает иногда. Тема очень непростая. Очень индивидуальная, интимная даже, я бы сказал. Заметьте, когда говорят о смысле жизни, всегда подразумевают что-то возвышенное, великое что-то. Иногда смысл жизни для человека может быть и в ста граммах. Он больше ни о чем и думать не может. А так... родили нас. Жить родили, вот и жить надо. Ну а как получается? У кого как.
А что как-то презрительно "так и всю жизнь на заводе проработать можно..." Ну и что? А можно всю жизнь про смысл прорассуждать, где и как его искать. Вот проходит много лет, вспоминает человек про жизнь свою и думает, Господи, как много пустого было, ненужного... Эх, кабы сначала! Вот наверное и весь смысл - жить так, чтобы к закату своему по-меньше мыслей таких скорбных было.
И еще, надеюсь, что не для кого из общающихся в этой теме смысл жизни в том, чтобы ругаться друг с другом, отношения выяснять...
"Жил был я. Стоит ли об этом?.."
Аватара пользователя
stog
Постоянный писатель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 20:05 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Maxim » Ср фев 23, 2005 19:54 pm

2 Князь
Я про деньги для всех писал а не для тебя конкретно. Согласен с
деньгами жить легче, но счастья от кол-ва денег не зависит.
А вот про завод я немного не понял. Мне лично нравится там работать,
коллектив нормальный (по крайней мере электроучасток,) и зарплата
меня устраивает.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

След.

Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика