???????? ???????????????? ?? ????????

Время войны

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 0:33 am

Скунс_переросток писал(а):
Бу.... и чему интересно у нас они учились кроме военного дела? Ты слегка перепутал, они готовились к изоляции, вынужденной конечно.

Учились сами военному, учили нас индустриальному. В то время было истинное раздолье для разведок с обеих сторон. :Yahoo!: И ни к какой изоляции они не готовились. Тем более. что сотрудничество между нашими странами ещё до Гитлера началось:
В качестве примера такого подхода — ответ председателя ВСНХ СССР Ф. Э. Дзержинского на письмо сотрудницы Коминтерна Е.Д.Стасовой от 4 апреля 1924 года. Накануне она сообщила о желании шести квалифицированных рабочих из Йены, с оптических заводов известной германской компании "Цейс", приехать на работу в СССР. Поскольку в Советском Союзе не было собственной оптической промышленности, их опыт, по мнению Стасовой, мог оказаться весьма ценным. "Дорогой товарищ, у нас имеется один оптический завод, да и тот малюсенький в Ленинграде, — ответил ей Ф. Э. Дзержинский. — Опыт доказывает полностью, что приезд к нам эмигрантов кончается очень печально и для них, и для нас, если это не персональный приезд по персональному вызову".

Поэтому приоритет отдавался квалифицированным промышленным и сельскохозяйственным рабочим, которые были готовы закупить и привезти в СССР свое оборудование, инструменты и другие средства производства. В 1927 году ВСНХ еще больше ужесточил требования, приняв инструкцию, определяющую конкретные категории иноспециалистов, необходимых для советского народного хозяйства и квалификационные требования к ним. А вот к концу 20-х годов ситуация резко изменилась. Возникла острая необходимость в профессионалах, способных работать на иностранной технике и использовать передовые технологии.

Формально старт массовому въезду в Советскую Россию иноспециалистов был дан летом 1930 года на XVI съезде ВКП(б), принявшем судьбоносное решение о расширении практики посылки советских специалистов за рубеж и о приглашение большого числа иностранных специалистов в СССР при условии "полного использования их опыта и знаний на предприятиях Советского Союза"[604].

Более того, съезд одобрил привлечение для
работы в промышленности страны 40 тысяч человек

Отечественная экономика в тот период постепенно от НЭПа переходила к плановой экономике, вот поэтому и определили количество людей, которых необходимо было привлечь. Понятно, что план старались перевыполнить. Так, уже в 1932 году в СССР жили и трудились 9190 иноспе-циалистов и 10 655 инорабочих[605].

О важности этого вопроса свидетельствует то, что в 1930—1931 годах эта тема обсуждалась четыре раза на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б): 15 и 25 марта, затем — 15 апреля 1930 года и 15 октября 1931 года. Кроме этого, вопрос "О порядке вербовки иноспециалистов и инорабочих" обсуждался 9 сентября 1931 года на заседании Оргбюро ЦК партии[606].

Не нужно забывать и о зарубежных командировках отечественных специалистов. Именно в те годы в операциях по линии научно-технической разведки стали принимать активное участие обычные инженеры и рабочие. От них лишь требовалось как губкам, впитывать все интересное и новое, что они услышат при посещении иностранных промышленных и научных объектов во время стажировки. Обычно они действовали по собственной инициативе, в интересах родного предприятия, пославшего их за рубеж. Часто этими людьми двигал фанатизм и желание сделать максимум полезного для Родины. "Иногда получение необходимых формул, чертежей и инструкций было достаточным для того, чтобы советские инженеры и изобретатели смогли воссоздать станок или в точности воспроизвести какой-то сложный производственный процесс" — писал один из асов советской внешней разведки А. М. Орлов (Швед) в своей книге "Пособие по контрразведке и ведению партизанской войны".

Однако, несмотря на такой успех, он справедливо отмечал, что в "СССР часто обнаруживали нехватку человеческого фактора — особого умения и инженерной интуиции, когда приходилось точно воспроизвести какой-то сложный производственный процесс". В таком случае, если верить Орлову, "требовалось найти подходящих немецких или иностранных инженеров и побудить их, соблазнив финансовым вознаграждением, поехать в Россию для обучения советских инженерно-технических кадров. И тогда, чтобы тщательно скрыть поездки граждан Германии в Советский Союз, новый паспорт на чужое имя был необходим для сокрытия этого факта, что тот или иной ученый или инженер отправился в несанкционированную поездку. Гонорары, выплачиваемыми русскими за такие поездки, иногда достигали 10 тысяч долларов США за несколько дней работы", хотя, как писал А. М. Орлов: "Советы экономили на этом миллионы"[607].

Правда, такую поездку нужно было заслужить. Цена — секретные технологии. Многие соглашались на такую сделку. До 1933 года визиты немецких специалистов были обычным делом и в Германии к их производственным командировкам относились весьма лояльно. Тем более, что мировой экономический кризис 30-х годов заметно сократил рынок труда на родине. В качестве примера можно привести историю организации промышленных алмазов в СССР.

С приходом к власти Гитлера приток иностранных кадров резко сократился, но ......торговля-то между странами не прерывалась вплоть ....до первых часов начала вторжения Гитлера в СССР. :!: :!: :!: Мы им поставляли руду. лес, они нам станки и др. инженерное оборудование.
Полностью:http://www.pseudology.org/Abel/NTR/17.htm
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm


Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 0:52 am

Ну да. А потом они остались в изоляции. И, повторяюсь, потом плодами этой изоляции многие не один десяток лет кормились.... Ну и самым пожалуй знаковым событием этой изоляции является выход в космос.
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 1:13 am

Maxim писал(а):
Скунс_переросток писал(а):Частенько делаю ляпы.... иногда их не замечают, иногда я с большим или меньшим изяществом выкручиваюсь :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Да я заметил чего тока про 5-300 мA в зависимости от страны стоит и ссылка на ПУЭ которую не читал. :D


Допустил неточность... надо было дописать и в зависимости от целей. Для человека конечно 300 мА не катит... А стандарт для человека в разных странах разный. А в потенциалах вы на уровне школы, и с гуглом и без гугла путаетесь :ROFL: :ROFL: :ROFL:
В данном случае спор углубился в тонкости, подкрепил мнение цитатой из ПУЭ...
и вообще это уж никак к войне не относится, гыгыгыг
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 1:16 am

Скунс_переросток писал(а):.
Пери́од Э́до (яп. 江戸時代 эдо-дзидай) — исторический период (1603—1868) Японии, время правления клана Токугава. Начался с назначения Токугава Иэясу сёгуном в 1603 году. Завершён снятием с себя полномочий сёгуном Токугава Ёсинобу в 1868 году.

Характеризуется как время установления диктатуры Токугава, одновременно с этим и как переход от средневековых междоусобиц даймё к полностью контролируемой стране.

В период Эдо произошло становление японского духа, появление национальной японской идеи, развитие экономики и чиновничьего аппарата. Период Эдо — золотой век литературы и японской поэзии, Мацуо Басё является наиболее ярким представителем поэзии как периода Эдо, так и японской поэзии в целом.

В результате политики сакоку практически весь период Эдо страна находилась за железным занавесом, не ведя торговли и не сообщаясь с другими странами (редкое исключение — Китай и Голландия).

Ну и что это принесло Японии? Разве что самураев перещёлкали. А поэзией сыт не будешь. да и с Китаем и Голландией всё-таки японцы общались.
Кроме всего этого, никакого экономического развития в первой половине 19 века, т.е., в период описываемого тобой периода Эдо не было.
Реформы 1830—1840 гг., которые пытался в период правления двенадцатого сегуна Иэёси провести Мидзуно Тадакуни, были последней попыткой укрепить феодальную систему. Они продолжали предшествующие реформы, преследовавшие цель режима экономии. Так, были изданы указы, запрещавшие всякие излишества, вплоть до курения табака. Купцов обложили высокими налогами. Был издан указ о «наблюдении за нравами общества», предприняты попытки установить контроль над ценами и вернуть в деревню крестьян, проживавших в городе.

Характеризуя эти реформы, японские историки отмечают, что они преследовали не только задачу поощрения экономики, оздоровления нравов и регулирования финансов. Они предусматривали также проведение мероприятий, заключавших в себе абсолютистские тенденции и рассчитанных на укрепление централизованной власти. Так, намечалось установить юрисдикцию сёгунского правительства над территорией вокруг Эдо, ввести непосредственный контроль над разбогатевшими в последнее время торговцами, появившимися среди сельского населения. Но подобная политика встретила противодействие в различных слоях общества и в 1843 г. Тадакуни вынужден был уйти в отставку. Это означало начало кризиса токугавского сёгуната.

Во второй половине 40-х годов XIX в. правительство было вынуждено отказаться от политики изоляции страны, в отношениях с другими государствами возникли проблемы. Правительство и кланы приступили к интенсивному освоению европейской техники. Но в своих стремлениях они ограничивались лишь военной техникой, необходимой для укрепления военной мощи. Так, в 1848 г. клан Набэсима стал отливать пушки. Затем к производству военной техники приступил и клан Сацума, построивший металлургический завод. Глава этого клана Симадзу Нариакира — выдающийся политический деятель — раньше других воспринял, достижения европейской цивилизации, его военная и финансовая помощь оказывала большое влияние на государственную политику в конце периода Эдо. После снятия изоляции Японии и открытия портов этот клан с помощью Англии построил механизированную прядильную фабрику. Правительство, опираясь на помощь Франции, построило в Иокосука судоверфь.

Весьма примечателен тот факт, что после ликвидации самоизоляции первоначально Япония несла лишь экономические потери от засилья американских товаров. Прогресс наступил лишь при восстановлении императорской власти, которая постепенно путём реформ начала воссоединять страну в единое целое.Но, главное - о возвращении к самоизоляции никто и не помышлял. Дальше ещё интереснее.
К числу важных для японского общества преобразований относились введение всеобщей во-инской повинности и организация системы образования по европейскому образцу. Молодым японцам была предоставлена возможность получить высшее образование по всем отраслям науки и техники в Европе и Америке. Произошли также изменения в идеологической сфере. Государст-венной религией вместо буддизма был объявлен синтоизм, который сохранил культ старинного божества – богини Солнца, ввел культ Тэнно как воплощение высших небесных сил. Это должно было утверждать, что поселившееся в Японии божество небесных тел есть свидетельство о пре-восходстве японцев над всем человечеством.
Проведение реформ обеспечило быстрое развитие капиталистического способа производства, банковской системы.
Реформы 6080-х гг. показали необходимость осуществления также и в политической области соответствующих преобразований, в частности, создания парламентской системы. В 1889 г. был опубликован текст конституции, которая наделяла императора широкими правами, провозглашала демократические свободы и права граждан, а их реализация открывала широкий путь для интен-сивного развития капитализма. Первый японский парламент, оказавшийся во многом независи-мым и упорным в принятии соответствующих решений, собрался в 1890 г. Созданная конституци-онная монархия, в которой император был наделен законодательной инициативой, правом назна-чать министров, созывать и распускать парламент, где высшая палата составлялась из членов им-ператорской семьи и близких к императору лиц, свидетельствовала об ограниченности демократи-ческих институтов власти и закономерности такого процесса.
Быстрые для недавно отсталой страны темпы экономической, социальной и политической модернизации были обеспечены трудом крестьян и рабочих, которые жестоко эксплуатировались японским капиталом: 12-14-часовой рабочий день, низкая заработная плата, политическое беспра-вие. Это было типичным явлением для раннего этапа развития капитализма в любой стране. Одна-ко Японии удалось быстро миновать этот период благодаря возникновению рабочего и профсоюз-ного движения и, что важно, насаждению в японском обществе патерналистических традиций и прямых контактов работодателей со своими рабочими. Это вело к ослаблению забастовочного движения рабочих. И, конечно, широкое использование достижений науки и техники, комплекса ценностей своих и зарубежных приносило свои плоды.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что по-настоящему развитие Японии произошло только после того, как в стране был введён капиталистический строй управления экономикой, что позволило стать Японии мировой державой и с вожделением поглядывать на ресурсы соседних стран.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 1:26 am

Дык я не говорил, что во время изоляции там что-то чудотворное происходило. Но сразу после, Япония очень шустро всех догнала. Если бы народ был истощен автаркией, то это бы не произошло... Была бы вариантом Индонезии скажем...
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 1:27 am

Скунс_переросток писал(а):Ну да. А потом они остались в изоляции. И, повторяюсь, потом плодами этой изоляции многие не один десяток лет кормились.... Ну и самым пожалуй знаковым событием этой изоляции является выход в космос.

Что-то я не понял этот пост. Кто в изоляции потом остался - мы или немцы.? После чего - после войны?Кто кормился плодами изоляции? Выход в космос ты имел в виду запуск спутника? В общем. разъясни.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 1:30 am

Скунс_переросток писал(а):Дык я не говорил, что во время изоляции там что-то чудотворное происходило. Но сразу после, Япония очень шустро всех догнала. Если бы народ был истощен автаркией, то это бы не произошло... Была бы вариантом Индонезии скажем...

Если бы у бабушки был ххх, то она была бы дедушкой. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 1:38 am

Ил-2 писал(а):
Скунс_переросток писал(а):Ну да. А потом они остались в изоляции. И, повторяюсь, потом плодами этой изоляции многие не один десяток лет кормились.... Ну и самым пожалуй знаковым событием этой изоляции является выход в космос.

Что-то я не понял этот пост. Кто в изоляции потом остался - мы или немцы.? После чего - после войны?Кто кормился плодами изоляции? Выход в космос ты имел в виду запуск спутника? В общем. разъясни.


Немцы во время войны оказались в изоляции, после того как мы c ними начали свару на оккупированной территории Польши.... Плодами изоляции кормились и американцы и СССР. Первыми в космосе оказались немцы. Ракета ФАУ 2 осуществила суборбитальный полет. Вышла за границу атмосферы. Не исключена возможность, что первыми космонавтами, осуществившими суборбитальный полет были также немцы (A9).
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Maxim » Пн фев 13, 2012 7:31 am

Скунс_переросток писал(а):Допустил неточность... надо было дописать и в зависимости от целей. Для человека конечно 300 мА не катит... А стандарт для человека в разных странах разный. А в потенциалах вы на уровне школы, и с гуглом и без гугла путаетесь :ROFL: :ROFL: :ROFL:
В данном случае спор углубился в тонкости, подкрепил мнение цитатой из ПУЭ...
и вообще это уж никак к войне не относится, гыгыгыг

Пытаешься выкрутится?)))
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 11:04 am

Maxim писал(а):
Скунс_переросток писал(а):Допустил неточность... надо было дописать и в зависимости от целей. Для человека конечно 300 мА не катит... А стандарт для человека в разных странах разный. А в потенциалах вы на уровне школы, и с гуглом и без гугла путаетесь :ROFL: :ROFL: :ROFL:
В данном случае спор углубился в тонкости, подкрепил мнение цитатой из ПУЭ...
и вообще это уж никак к войне не относится, гыгыгыг

Пытаешься выкрутится?)))


В данном случае нет. Я думаю, что все технари знают, что 300 мА - это переваливает за смертельную дозу :ROFL:
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 11:54 am

Скунс_переросток писал(а):Немцы во время войны оказались в изоляции, после того как мы c ними начали свару на оккупированной территории Польши....

Ну ты, блин. даёшь.!!! :crazy: Сравнил попу с пальцем. Так то война мировая была. Мы с тобой всё-таки рассматриваем ситуацию в контексте мирного времени. Но если уж брать по большому счёту.то и в войну фашисты запросто общались с нейтральной Швейцарией, Швецией, дружественной Италией, Испанией, Норвегией и Грецией. :!: Ну и Северная Африка до кучи, где первоначально Роммель хозяйничал. Ну и опять-таки ты забываешь о том. что мировую войну начала по твоей точке зрения изоляционистская Германия. тем самым выйдя из своей изоляции для завоевывания новых территорий. Кстати.ещё до начала второй мировой войны, Австрию и Чехословакию немцы взяли практически без единого выстрела. несмотря на достаточно сильную армию у чехов. Неплохая изоляция, да? И Англия, Франция и США слова бранного Гитлеру не сказали. :!:
Плодами изоляции кормились и американцы и СССР. Первыми в космосе оказались немцы. Ракета ФАУ 2 осуществила суборбитальный полет. Вышла за границу атмосферы.

Давай начнём с того, что США и СССР изолировали западную и восточную части Германии друг от друга. но....от себя-то приданные им части-то они не изолировали. :ROFL: Ты прогугли "план Маршалла" хотя бы. Если говорить насчёт космоса. то выход немцев за пределы атмосферы можно считать условным. Ведь ФАУ-2 всё-таки поражали не космические. а наземные цели. И в конце-концов эти ракеты никак не связаны с условиями изоляции. То. что мы и американцы пользовались плодами достижений поверженного противника - это нормальное явление. Специалистов к себе вывозили - это тоже нормально. Ты посмотри мою ссылку по иностранным техническим специалистам. которую я вчера приводил. Об этом там тоже много чего интересного сказано. :!:
Не исключена возможность, что первыми космонавтами, осуществившими суборбитальный полет были также немцы (A9).

Очень ценю твой юмор. :good: Осталось тебе только назвать фамилию и имя первого немецкого космонавта и дату его запуска на орбиту.
P.S. Скунс, по-настоящему сейчас на нашей планете изолированы только некоторые племена туземцев Австралии, Африки и Южной Америки преимущественно в бассейне реки Амазонки. Да и то периодически к ним наведываются фоторепортёры, биологи с зоологами.даже юмористы и прочие отмороженные личности. которых эти туземцы привечают. но особо им понравившихся иногда .....едят без соли и специй. Вот. кто действительно не хочет. чтобы кто-то посторонний вторгался в их внутренний мир. Оттого на охоту они выходят с копьями. луками. отравленными стрелами и из одежды носят набедренную повязку. Вот это ,я понимаю, и есть настоящая добровольная изоляция.Они ни на кого не нападают и не любят, когда лезут к ним. Дальнейшую дискуссию с тобой на заданную тему считаю бесперспективной и бессмысленной.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 14:59 pm

Уфф, ты все передернул, что мог. Немцы во время войны оказались в изоляции от крупных индустриальных и научных центров, что касается сырья
Снабжение сырьем, как важнейшая предпосылка всякого вооружения, было крайне ограниченным. Запасы сырья имелись лишь в некоторых районах и то в крайне недостаточных количествах. Ввоз сырья был сильно сокращен в результате блокады. «Заводы четырехлетнего плана», которые должны были значительно ослабить зависимость немецкой промышленности от импорта стратегического сырья, работали не на полную мощность. По плану они должны были расширить свое производство только в 1943 году. Спешные закупки, например, резины, а также черных металлов и легирующих металлов в июле и августе 1939 года не могли ликвидировать нехватку сырья. Германия не располагала ни одним видом сырья в достаточном количестве и не имела возможности добыть его в требуемых размерах. В самом начале войны один ответственный чиновник сказал автору данной статьи, что он имеет точные сведения [364] о том, что война продлится «максимум семь месяцев, после чего запасы меди кончатся».

О слабой подготовке Германии к войне и позднейших их успехах в деле военного строительства говорит следующая цитата
Размеры военного производства были самыми минимальными. В мае 1940 года, например, было произведено немногим больше 40 танков, в то время как в 1944 году, после двух лет бомбардировок, в результате которых многие заводы оказались разрушенными, ежемесячно выпускалось более 2 тыс. танков. В начале войны германская промышленность ежемесячно производила до 1 тыс. различных самолетов, включая гражданские, учебные и транспортные. Летом 1944 года одних лишь истребителей выпускалось ежемесячно 4 тыс. штук. Таких примеров можно привести очень много. Складов военного имущества имелось самое ограниченное количество. Поэтому за первые 14 дней войны с Польшей немецкая бомбардировочная авиация истратила весь запас бомб. Немецкая артиллерия только потому не сумела израсходовать весь запас снарядов, что во время молниеносных кампаний в Польше и Франции артиллерия применялась значительно реже, чем это было предусмотрено военными планами. Доля военной продукции в валовой продукции германской промышленности составляла в 1940 году, то есть в первый год войны, менее 15%, в 1941 году — 19, в 1942 году — 26, в 1943 году — 38 и в 1944 году — 50%.


Итак во время войны Германия оказалась в значительной степени в изоляции, но за годы оной смогла развить военную промышленность, провела передовые научные и технические разработки, плодами которых союзники пользовались не одно десятилетие.

Уж никак Германия не походила на отсталое племя. Если мы вернемся к Японии, то можешь ли ты привести примеры страны, которая за короткий срок смогла из отсталой феодальной страны превратилась в мощную индустриальную державу?

ЗЫЖ Ну а что касается немецких космонавтов, то с одной стороны

Менее известным, но тем не менее реально существовавшим ещё с 1942 года проектом, доведённым до той или иной степени исполнения, был проект 100-тонной управляемой двухступенчатой первой в мире межконтинентальной ракеты (МБР) А-9/А-10 «Amerika-Rakete», или «Projekt Amerika», для бомбардировки Нью-Йорка и других городов восточного побережья США. В рамках работ по проекту на ракетодроме острова Пенемюнде в середине 1944 года была сооружена стартовая площадка, более крупная нежели для A-4. Для наведения на цель головной части ракеты с боеголовкой предполагалось использование в начале и середине полёта — сигнала с радиомаяка, на завершающей части — пилота, который незадолго до цели должен был покидать небольшую кабину на парашюте и приводняться в Атлантическом океане после того как совершал суборбитальный космический полёт. Крылатая вторая ступень А-9 была испытана несколько раз, начиная с 8 января 1945 года[5], при этом согласно неподтверждённым данным на борту находились пилоты, которые в случае превышения в этих запусках высоты 100 км могли считаться первыми космонавтами. Вторая ступень системы А-10, по одним данным, не была доведена, но по иным данным, косвенно подтверждающимся проведением в конце 1944 года операции «Elster» («Сорока») в Нью-Йорке по обезвреживанию уже проникших немецких агентов, в задачу которых входила установка радиомаяков на небоскрёбах города, проект «Amerika-Rakete» был близок к началу боевого применения и первые ракеты А-9/А-10 готовились к запускам.


С другой стороны, если даже суборбитальный полет был осуществлен, то вполне естественно, что союзники эти данные засекретили. Что касается суборбитальных полетов ФАУ-2, то это безусловно засекретить невозможно было, слишком часто эти ракеты прилетали на территорию Англии.
А то, что в области ракет секретность доходила до абсурда свидетельствует цитата
Под грифом "Секретно" прохо­дил и первый полет человека в кос­мос. Если в Соединенных Штатах налогоплательщиков еще как-то знакомили с подробностями пред­стоящей миссии, то выяснить что-либо важное о программе "Восток" и полете Гагарина на орбиту долгое время не представлялось возмож­ным. В это трудно поверить сегод­ня, но даже компоновка "Востока" и тот факт, что Гагарин путешество­вал внутри шарообразного спуска­емого аппарата, а перед самым приземлением катапультировался из него, утаивали несколько лет.1 Если форму и габариты элементов "Востока" рассекретили сравни­тельно быстро, то историей с ката­пультированием продолжали морочить головы вплоть до начала 80-х. Дело в том, что по установлен­ным правилам мировой рекорд вы­соты и скорости полета официаль­но регистрировался только в том случае, если пилот приземлялся в том же аппарате, в котором взле­тел. Потому советские официаль­ные лица, а с ними и советские кос­монавты, скрыли и продолжали скрывать, что на кораблях типа "Восток" была использована схема посадки с катапультированием.
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 15:49 pm

Повторяю в третий раз. Не надо рассматривать войну в контексте изоляции, тем более, что Германия сама стремилась к завоеванию новых территорий.
По Японии. Повторяю второй раз. что её экономический расцвет произошёл только с переходом из феодального на европейский капиталистический способ развития. Многие японцы учились этому в европейских учебных заведениях.Да и специалисты из Европы к ним тоже наведывались.
По космическим разработкам в Германии. Работы по освоению космоса я не оспариваю. Опять-таки, пусть немцы скажут большое "данке шон" тому же Гитлеру, который своей захватнической политикой обрёк Германию на крах, и её плодами воспользовались мы и американцы. Справедливости ради надо сказать. что космические разработки велись бы вне зависимости от того,была бы Германия хоть в какой-нибудь изоляции или не была. Также и у нас вне зависимости от того, кто стоял у власти всё равно был Циолковский, Королёв и пр.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 16:03 pm

Ил-2 писал(а):Повторяю в третий раз. Не надо рассматривать войну в контексте изоляции, тем более, что Германия сама стремилась к завоеванию новых территорий.
По Японии. Повторяю второй раз. что её экономический расцвет произошёл только с переходом из феодального на европейский капиталистический способ развития. Многие японцы учились этому в европейских учебных заведениях.Да и специалисты из Европы к ним тоже наведывались.
По космическим разработкам в Германии. Работы по освоению космоса я не оспариваю. Опять-таки, пусть немцы скажут большое "данке шон" тому же Гитлеру, который своей захватнической политикой обрёк Германию на крах, и её плодами воспользовались мы и американцы. Справедливости ради надо сказать. что космические разработки велись бы вне зависимости от того,была бы Германия хоть в какой-нибудь изоляции или не была. Также и у нас вне зависимости от того, кто стоял у власти всё равно был Циолковский, Королёв и пр.


Повторяю раз в энный, я всего лишь говорю, что изоляция удел не только отсталых племен, погрязших в каменном веке. Во время изоляции может происходить как стремительный научный и технический прогресс, так и складываться предпосылки к оному и накапливаться пассионарность народа. С другой стороны, политика открытости может вести к гибели стран и народов.
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 16:59 pm

Скунс_переросток писал(а): Во время изоляции может происходить как стремительный научный и технический прогресс, так и складываться предпосылки к оному и накапливаться пассионарность народа.

Но мы-то рассматриваем тему с точки зрения сохранения страны и народа и её экономического развития. Никакая
изоляция не способна привести к прогрессу. Те четыре страны - пример очень неудачный.
С другой стороны, политика открытости может вести к гибели стран и народов.

Смотря какие политики во главе страны стоят. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 17:32 pm

Ил-2 писал(а):
Скунс_переросток писал(а): Во время изоляции может происходить как стремительный научный и технический прогресс, так и складываться предпосылки к оному и накапливаться пассионарность народа.

Но мы-то рассматриваем тему с точки зрения сохранения страны и народа и её экономического развития. Никакая
изоляция не способна привести к прогрессу. Те четыре страны - пример очень неудачный.
С другой стороны, политика открытости может вести к гибели стран и народов.

Смотря какие политики во главе страны стоят. :D



К гибели страны никакая изоляция во всяком случае не приводила. Страна как минимум накапливала потенциал.
В нашем же случае мы наблюдаем гибель страны.
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 17:35 pm

Скунс_переросток писал(а):К гибели страны никакая изоляция во всяком случае не приводила. Страна как минимум накапливала потенциал.
В нашем же случае мы наблюдаем гибель страны.

С таким-то руководством - конечно. :!:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 17:53 pm

Ил-2 писал(а):
Скунс_переросток писал(а):К гибели страны никакая изоляция во всяком случае не приводила. Страна как минимум накапливала потенциал.
В нашем же случае мы наблюдаем гибель страны.

С таким-то руководством - конечно. :!:


В любом случае, без тех или иных механизмов изолирующих РФ от западных производителей, прекращения потока нефтедолларов и газовых евро и прекращения утечки квалифицированных специалистов, стране каюк.

Сосбтвенно развал СССР начался с застоя, а застой с открытием месторождений в Сибири. Может быть не такая плохая идея - нафиг прикрыть большую часть газовых и нефтяных месторождений. Вернуться к уровням добычи эдак 1950 года. Никто безусловно не воспримет такие меры с благодушием, но никакая страна не вылезала из кризиса под радостные крики обывателя в связи с раздачей халявы.
Скунс_переросток
 

Re: Время войны

Сообщение Ил-2 » Пн фев 13, 2012 18:02 pm

Скунс_переросток писал(а):[
В любом случае, без тех или иных механизмов изолирующих РФ от западных производителей, прекращения потока нефтедолларов и газовых евро и прекращения утока квалифицированных специалистов стране каюк.

Возможно, но для этого совсем не обязательно уходить в глухую самоизоляцию. :ROFL: Просто руководство страны должно быть :ROFL: другое. либо. что очень маловероятно. надо будет нынешнему кардинально менять свою внутреннюю экономическую политику и поменьше оглядываться на западных дядей с тётями.
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Время войны

Сообщение Скунс_переросток » Пн фев 13, 2012 18:27 pm

Ил-2 писал(а):
Скунс_переросток писал(а):[
В любом случае, без тех или иных механизмов изолирующих РФ от западных производителей, прекращения потока нефтедолларов и газовых евро и прекращения утока квалифицированных специалистов стране каюк.

Возможно, но для этого совсем не обязательно уходить в глухую самоизоляцию. :ROFL: Просто руководство страны должно быть :ROFL: другое. либо. что очень маловероятно. надо будет нынешнему кардинально менять свою внутреннюю экономическую политику и поменьше оглядываться на западных дядей с тётями.

К несчастию, любое законно избранное руководство будет плясать под дудку западных буржуинов и местных обывателей, привыкших к заморской жрачке и одежке. Вона Путин, да с сепаратистаии борется, да что-то воинственно брюзжит по поводу Сирии и Ирана, но в то же время из кожи вон лезет, чтобы побольше продать на Запад нефти и газа, чтобы на эти деньги побольше купить импортных продуктов, ну и в конечной мере загнать побольше гвоздиков в гроб с нашей промышленностью.

О протекционистких мерах даже и не заикается и позволяет РФ вступает в ВТО. Пипец короче....
Скунс_переросток
 

Пред.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика