???????? ???????????????? ?? ????????

Меря

Философско-изотерическая направленность... чил аут для мыслей так сказать... вне политики и вне личностных отношений юзеров!

Меря

Сообщение Klaus Sprott » Вт мар 27, 2012 12:50 pm

Изображение
В эпоху раннего железа на территории Дмитровского района Московской области проживали люди народа меря.
http://merjamaa.ru/news/merjanskaja_kol ... -03-26-522
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am


Re: Меря

Сообщение Ил-2 » Вт мар 27, 2012 13:12 pm

Ну что же.... :roll: Буду теперь знать своих родственных предков. :D
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Меря

Сообщение Ксантипа » Вт мар 27, 2012 13:21 pm

:lol: А я это давно знаю. У нас даже названия в округе сохранились финно-угорские. Река Воря, например.
Кстати, вода с Киндяковского камня действительно обладает силой. Рядом течет ручей, вода в нем вкуснейшая. Интересно то, что вроде поднимаешься вверх, а болото не суше. Очень энергетическое место.
Прежде чем ехать к камню, советую сто раз подумать. Бойтесь своих желаний- это как раз тот случай.
Ксантипа
 

Re: Меря

Сообщение Юстас » Ср апр 04, 2012 13:41 pm

Ксантипа писал(а)::lol: А я это давно знаю. У нас даже названия в округе сохранились финно-угорские. Река Воря, например.
Кстати, вода с Киндяковского камня действительно обладает силой. Рядом течет ручей, вода в нем вкуснейшая. Интересно то, что вроде поднимаешься вверх, а болото не суше. Очень энергетическое место.
Прежде чем ехать к камню, советую сто раз подумать. Бойтесь своих желаний- это как раз тот случай.

Небольшое уточнение: по территории современного Дмитровского района проходила граница расселения финно-угорских (кривичей) и славянских (вятичей) племен. Вятичи жили южнее, кривичи - севернее.
Аватара пользователя
Юстас
Спец юзер
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 17:27 pm
Откуда: Дмитров

Re: Меря

Сообщение Mikle » Вт июн 05, 2012 22:39 pm

Недавно в интернете нашел ссылку про Ильинскую Баран-гору,теперь стало интересно узнать-где именно она находится.
Название реки Яхромы принадлежит языку древнего финно-угорского племени меря. Слово яхр на языке меря обозначает — «озеро»; ома — «река». То есть «озерная река».

Берега реки Яхромы, как и другие места с аномальной энергетикой имеют древнюю историю и обросли множеством легенд. Помимо широко известной среди цигунистов и прочего эзотерического люда Яхромской поляны в окрестностях села Ильинского и деревни Пурихи расположен уникальный археологический комплекс Вышгород-на-Яхроме, в народе называемой Баран-гора.

Баран-гора и её окрестности были заселены человеком с древнейших времён. Археологи нашли на Баран-горе городище раннего железного века относимое к дьяковской культуре,- археологической культуре железного века, существовавшей в VII до н. э. — VII веках и пришедшей к нам с Урала. (В культурном плане дьяковцы отличались вот чем: они хоронили мертвых в «домиках смерти», от которых произошли в последствии избушки на курьих ножках Бабы-Яги. В этих домах хранились кремированные тела с погребальным инвентарем и бронзовыми украшениями).

С приходом в эти земли славян, на самой Баран-горе возник город Вышгород, к тринадцатому веку ставший одним из самых богатых городов на территории современной Московской области. Высота площадки городища над уровнем Яхромы почти 40 м. Ученые до сих пор спорят о том, был ли Вышгород городом, крепостью или княжеской резиденцией, местом сбора дани.

В 1492 году преподобному Косме Яхромскому, святому подвижнику, на берегу реки Яхромы явилась икона Успения Пресвятой Богородицы. Впоследствии неподалеку от того места были построены храм и монастырь.

В среде старожилов Яхромской поляны существует множество легенд. В одной из них говорится о священном камне, что находился у подножия горы. Камень считался целебным, и даже в середине прошлого столетия многие люди приходили к нему лечиться от всяческих недугов.

Другая легенда рассказывает о том, что на Яхромских холмах раньше существовал город ремесленников. Они воздвигли церковь, к которой шла мраморная лестница. Но вскоре вся церковь ушла под землю. Говорят, что при поисках старинных реликвий в этой местности пропало много народу. Возможно, проваливались в подземные пустоты.

Естественно, существует и теория о внеземном происхождении многих яхромских артефактов.

Культурная жизнь на поляне всегда била ключом. В начале 70-х годов прошлого века на Яхромской поляне собирались барды со всей России, там бывал даже Владимир Высоцкий. И сейчас на поляне проживают или бывают наездами разнообразные колоритные персонажи — эльфы и кельты; реконструкторы битв и быта прежних времен; язычники, отправляющие в забытых святилищах свои ритуалы.

Мои впечатления

В воскресенье, перед рабочей неделей, очень хочется набраться позитивной энергии. Река Яхрома, холмы села Ильинского, а так же церковь, часовня и купель как нельзя лучше к этому располагают. Сам поселок очень маленький, но прекрасно можно погулять вдоль Яхромы, по лесам, набрать воды из источника, поискать знаменитый «лечебный» камень. Я отправилась туда в воскресенье утром. Дорога лежала по Дмитровскому шоссе. Сейчас в некоторых местах шоссе идет ремонт и пришлось хорошенько постоять (от 40 минут) в нескольких местах, хотя дорога обратно была без препятствий. В Ильинском провела целый день. Прогулялась по селу, церковь была закрыта. Окунулась в купели. Людей почти не было. Побродила по холмам и искала поляну. Но самостоятельно это сделать не получилось, а общаться с кем-то желания не было. После такой прогулки я наполнилась невероятным умиротворением и энергией. Думаю, это было бы прекрасным местом для медитаций и практик, если бы не было таких толп туристов, которые могут появиться даже в местах, которые тебе показались укромными.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Меря

Сообщение Klaus Sprott » Ср июн 06, 2012 10:00 am

В районе баран-горы, энергетика какая то тревожная)
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Меря

Сообщение Rue » Ср июн 06, 2012 10:10 am

Mikle писал(а):Недавно в интернете нашел ссылку про Ильинскую Баран-гору,теперь стало интересно узнать-где именно она находится.

Миш, видимо тут координаты есть: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=858
Ильинское вообще в очень красивом месте находится. У меня там подруга-одноклассница живёт. Буду у неё -- спрошу чего она знает. И ещё есть у кого спросить. Будет информация -- сообщу. :)

Можно и съездить туда, если вы не были. Тут же рядом.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Меря

Сообщение mischkagammi » Ср июн 06, 2012 10:30 am

[quote Можно и съездить туда, если вы не были. Тут же рядом.[/quote]
А мне можно с вами, если поедете?
Консультирую по вопросам трудового законодательства http://vk.cc/3oEmCi
Аватара пользователя
mischkagammi
Супер Юзер
 
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:41 pm
Откуда: Дмитров

Re: Меря

Сообщение Rue » Ср июн 06, 2012 10:39 am

mischkagammi писал(а):
Можно и съездить туда, если вы не были. Тут же рядом.

А мне можно с вами, если поедете?

Можно, конечно. Не зависимо ни от чего.
Просто я так поняла, что именно на эту Баран-гору не простой подход. Надо будет поузнавать. Можно просто в Ильинское съездить, если ты не была в тех местах. У меня там (почти) малая родина. Вот и тянет. :)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Меря

Сообщение Ксантипа » Ср июн 06, 2012 10:43 am

Оль, я вроде те места хорошо знаю. На тур. слетах часто были и вообще места знакомые. Там вокруг так застроили все. Неужто Баран-гору не тронули?
Ксантипа
 

Re: Меря

Сообщение Rue » Ср июн 06, 2012 10:56 am

Ксантип, я не знаю. В Ильинском часто бываю, но не интересовалась Баран-горой.

А вообще, трудно себе представить, что р. Яхрома была большой судоходной рекой.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Меря

Сообщение Ксантипа » Ср июн 06, 2012 11:01 am

Rue писал(а):А вообще, трудно себе представить, что р. Яхрома была большой судоходной рекой.

Суда тогда тоже не "Титаник"и были. :lol:
Ксантипа
 

Re: Меря

Сообщение Rue » Ср июн 06, 2012 11:05 am

Ксантипа писал(а):
Rue писал(а):А вообще, трудно себе представить, что р. Яхрома была большой судоходной рекой.

Суда тогда тоже не "Титаник"и были. :lol:

Это понятно. :lol:
Да Титаник не для Яхромы строился. Ему, понимаешь, айсберг был нужен зачем-то. А какие в наших краях айсберги?
:roll:
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Меря

Сообщение Ил-2 » Ср июн 06, 2012 11:13 am

Rue писал(а):Это понятно. :lol:
Да Титаник не для Яхромы строился. Ему, понимаешь, айсберг был нужен зачем-то. А какие в наших краях айсберги?
:roll:

Бабушка, помнится мне, говорила, что по р.Яхроме в 20-е годы баржи ходили. Конечно, помельче тех, какие сейчас по каналу ходят, но тем не менее.... :roll:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Меря

Сообщение KuLebyaka » Ср июн 06, 2012 12:22 pm

Так,девочки,едем все вместе...))))))))))))
на роднике были на Крещение...а вот где Баран-гора я представляю приблизительно и то сомневаюсь ,что я правильно думаю...но то на что я думаю-всегда вызывает какой то страх...

Ксантипа,ты все знаешь..это там где в низовье речки построили дома а теперь разбирают??Жуткое зрелище...просто кошмар у кого хватило фантазии там строить дома для отдыха.....Там в глубь гора заросшая деревьями??Мне тут сказали,что это она..но я сомневаюсь..так как они не местные..можешь поподробнее рассказать-где она..а то прям мучаюсь..примеряю..где она может быть..)))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Меря

Сообщение KuLebyaka » Ср июн 06, 2012 12:23 pm

Ил-2 писал(а):
Rue писал(а):Это понятно. :lol:
Да Титаник не для Яхромы строился. Ему, понимаешь, айсберг был нужен зачем-то. А какие в наших краях айсберги?
:roll:

Бабушка, помнится мне, говорила, что по р.Яхроме в 20-е годы баржи ходили. Конечно, помельче тех, какие сейчас по каналу ходят, но тем не менее.... :roll:

И мне бабушка это рассказывала))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Меря

Сообщение Digger » Чт июн 07, 2012 11:25 am

Юстас писал(а):Небольшое уточнение: по территории современного Дмитровского района проходила граница расселения финно-угорских (кривичей) и славянских (вятичей) племен. Вятичи жили южнее, кривичи - севернее.

Вообще-то кривичи тоже считаются славянскими племенами. А вообще с финно-уграми всё интересно) Это раскосые в части своей люди, больше ближе к сибирским коренным народам, даже к народам Средней Азии. Славяне тогда были колонизаторами. А теперь уловите сходство той ситуации с нашим временем. Переселения народов были всегда и будут, хотите вы этого или нет. Всё возвращается на круги своя, но на витке новом)

Ил-2 писал(а):Бабушка, помнится мне, говорила, что по р.Яхроме в 20-е годы баржи ходили. Конечно, помельче тех, какие сейчас по каналу ходят, но тем не менее.... :roll:

Байки тож ходит и немало) Самая большая "баржа", что ходила по той Яхроме, а точнее - барка, это типа вёсельной лодки, только раза в три длинее и шире обычной и вёсел побольше. Про водный путь по Яхроме есть у М.Н. Тихомирова в книке по истории Дмитровскоко края. И ходили большие барки до Усть-Пристани максимум в основном (всё тоже по М.Н. Тихомирову).

Ксантипа писал(а):Оль, я вроде те места хорошо знаю. На тур. слетах часто были и вообще места знакомые. Там вокруг так застроили все. Неужто Баран-гору не тронули?

Вообще-то Баран-Гора - памятник археологии федерального значения. Городище Вышгород там. Хотя, учитывая истинное отношение к истории и памяти народной и памятникам нонешних барыг от власти... Но пока там всё сохранено ещё, хотя ручки загребуще-жадные тянутся, не исключаем. А округа там застраивается, да. Красивейшие места однако, а любовь власти к барышам поболе любви к истории и природе будет.

Klaus Sprott писал(а):В районе баран-горы, энергетика какая то тревожная)

Это кому как)
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Меря

Сообщение Rue » Чт июн 07, 2012 12:11 pm

Digger, вы так всё время интересно рассказываете о нашем крае. И знаете об этом много. По-моему, больше всех на этом форуме.
Может, вы как-нибудь присоединитесь к нашей компании?
:)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Меря

Сообщение KuLebyaka » Чт июн 07, 2012 12:17 pm

И вообще,когда поедем на Баран-гору..я хоть сейчас готова ехать)))
Аватара пользователя
KuLebyaka
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 17:30 pm

Re: Меря

Сообщение Digger » Чт июн 07, 2012 13:16 pm

Rue писал(а):Digger, вы так всё время интересно рассказываете о нашем крае. И знаете об этом много. По-моему, больше всех на этом форуме.
Может, вы как-нибудь присоединитесь к нашей компании?
:)

Стрёмно как-то претендовать на звание главного бояна форума - а то ведь и порвут) На Баран-горе был не раз. В принципе, интересного там для обывателя может быть и мало, за исключением красивых мест. Поселение на Баран-горе, как считают, было со времён раннего железного века ("дьяковская" культура, считается тож финно-угорской), а то может и с неолита. Позже в средние века там располагалось укреплённое поселение Вышгород. Письменное упоминание о нём имеется в летописи по поводу передачи его московским князем Дмитрием Донским во владение своему сыну. Крепость та по одной из версий пропала во времена польско-литовской интервенции, по другой - оказавшись в стороне от торгового пути, сама потихоньку сравнялась с землёй. Ныне от следов поселения там остался только крепостной вал. Да и тот можно и не заметить - он представляет собой просто прямолинейную насыпь длиной метров тридцать и высотой метра полтора. А название местного стана (округи, территориальной единицы в 18-19 веке), так и осталось - Вышегородский. А истории из интырнета насчёт мраморных лестниц и прочего - байки и не более)
Вот несколько фоток горы и окрестностей
http://photo.dmitrov.su/?act=showpic&id=61212
http://photo.dmitrov.su/?act=showpic&id=61208
http://photo.dmitrov.su/?act=showpic&id=61206
Там в окрестностях по лету много народа разного собирается весёлого на природе) К компании вашей и присоединился бы с удовольствием - да ленивый стал совсем(

KuLebyaka писал(а):И вообще,когда поедем на Баран-гору..я хоть сейчас готова ехать)))

Ухх, сейчас в лесах комаров тьма. Зато брод на Яхроме по пути босиком переходить можно.
Последний раз редактировалось Digger Чт июн 07, 2012 13:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Меря

Сообщение Klaus Sprott » Чт июн 07, 2012 13:18 pm

Ога,сходите,а лучше подвезите заодно стройматериалов с собой, для восстановления моста через Яхрому на обрыве.Хотя возможно его специально и привели в негодность, что бы меньше "левых пассажиров" проникало туда, где им не рады)
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Меря

Сообщение Digger » Чт июн 07, 2012 13:21 pm

Klaus Sprott писал(а):Ога,сходите,а лучше подвезите заодно стройматериалов с собой, для восстановления моста через Яхрому на обрыве.Хотя возможно его специально и привели в негодность, что бы меньше "левых пассажиров" проникало туда, где им не рады)

В прошлом году мостик был ещё. А в этом может и половодьем снесло. Да вброд там перейти элементарно и приятно летом.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Меря

Сообщение Klaus Sprott » Чт июн 07, 2012 13:24 pm

Мост был разрушен ещё до половодья 2012 года)
Можно и в брод, но тогда исключительно голышом, как принято в тех краях)))
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

Re: Меря

Сообщение Digger » Чт июн 07, 2012 13:28 pm

Klaus Sprott писал(а):Мост был разрушен ещё до половодья 2012 года)

Не исключено. Он там перманентно строится - ломается видимо. А что, совсем-совсем сломали? Эхх, вот ведь торкнуло кого-то там нехило с чего-то))) А баню там тоже, вроде слышал, сломали?

Klaus Sprott писал(а):Можно и в брод, но тогда исключительно голышом, как принято в тех краях)))

Ни разу пока ещё не видел, чтоб голышом переходили. А купаются на обрыве там голышом, факт) И не только на обрыве)
Последний раз редактировалось Digger Чт июн 07, 2012 14:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Меря

Сообщение Klaus Sprott » Чт июн 07, 2012 13:33 pm

Да люди туда идут зачастую, не представляя, кого они там могут встретить,что увидеть и как это в дальнейшем может отразиться на их психике)
п.с.:то диггер:давай закроем эту тему если ты не против,по видимому мы знаем о ней несколько больше остальных, считаю, что обсуждать её в интернете не стоит.
:wink:
Wissen ist nichts, vorstellung ist alles.
Аватара пользователя
Klaus Sprott
UNDERWATER
 
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:11 am

След.

Вернуться в Пятый элемент

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика