???????? ???????????????? ?? ????????

Audiobook

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Audiobook

Сообщение PS » Ср май 11, 2005 12:30 pm

http://www.livejournal.com/community/audiokniga/12682.html писал(а):Давным-давно я любила читать, но в последнее время, по причине отсутствия времени и книг на русском языке (что скорее является отговоркой), и присутствия лени (это главная причина), я совершенно забросила некогда самое любимое занятие, но приобрела новое. Я стала слушать книги. Очень удобное и дешёвое хобби. При наличии мп3 плеера им можно заниматься повсеместно - по дороге в бассейн-из бассейна, на работу-с работы, на работе, за глажкой-уборкой, при отходе ко сну. Книги скачиваю бесплатно вот здесь и здесь. Накачала уже более сотни.

С начала этого года я переслушала не один десяток книг. Некоторые из них очень порадовали, некоторые разочаровали.

Сначала о разочарованиях - это аудиокниги, которые я скачала, купившись на дорогие сердцу названия любимых вещей любимых авторов. Так называемые чтецы просто загубили, испортили замечательные произведения, некоторые совершенно не умеют читать вслух, другие пытаются поставить рекород по скоростному чтению или просто читают книгу без души. Хит-парад "испорченных" горе-чтецами аудиокниг:

1."Над кукушкиным гнездом" Кизи,

2."Маятник Фуко" Эко,

3."Лесной человек" Гессе.

Есть также аудиокниги, которые не разочаровали, так как я от них ничего не ожидала, я их просто не читала никогда (и не стала бы тратить время, скорее всего), просто было любопытно, дейсвительно ли это такое гавно (как говорят некоторые) или всё таки это прекрасные и удивительные книги (как утверждают другие). К таким книгам относится "Алхимик" Коэльо в исполнении Евгения Миронова. Как я и ожидала, что книга будет дерьмом, такой она и оказалась. И Миронов читает противно, переигрывает.

А вот что порадовало:

1 Мастер и Маргарита Булгакова, "100 актеров". Это первая прослушанная мной аудиокнига. Порадовала и разочаровала. Все "100 актеров" читают великолепно, только роль Маргариты исполнена гадко, я просто возненавидела эту героиню, противна она мне стала. Впрочим, это уже уже обсуждалось вот здесь http://www.livejournal.com/users/quirky_nat/16899.html 7.5

2 "Не позвать ли нам Дживса" Пелема Вудхауза. Первое произведение в исполнении Вячеслава Герасимова услышанное мною. Я никогда не видела этого актёра и даже не знала о его существовании, влюбилась в его голос с первых слов этой милой, смешной пусть легкой и незатейливой книжки. Как-то по-особенному у него получается читать переведённое с английского. Он так тооомно протяяягивает словааа, это звучит очень по-английски, очень. 9.2

3 "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. Ильф - голова. Петров - голова. Владимир Самойлов - голова. Точнее голос. Особенно понравилась роль гусекрада Паниковского и зицпредседателя Фунта. 9.9

4 Стихотворения Пушкина в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Гений читает гения. Старая запись на радио 9.8

5 "Богач, бедняк" Ирвина Шоу в исполнении Вячеслава Герасимова. Больше месяца жила судьбами семьи Джордахов. Начала понимать любителей сериалов. Великолепное произведение в превосходном исполнении. Проникло в душу даже больше, чем книга. Номер один в моём рейтинге аудиокниг. 10

6 Стихи Бродского в исполнении Михаила Козакова. Прекрасно читает Михаил Козаков, рейтинг аудиокниги мог бы быть выше,если бы её не опошлили эти ужасные песни. 8

4 Курт Воннегут "Колыбель для кошки" Исполнение не очень хорошее, начитана без души, как мне показалось. Но так как я эту книгу не читала, произвела большое впечатление 7

8 Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки", читает автор. Веничка читает занудно, монотонно, не произносит половину букв русского алфавита. Запись непрофессиональная, сделана на кухне. До Площади Курского вокзала я боролась с желением остановить пластинку, "чтоб не сблевать" (с). В ресторане Курского вокзала почувствовала лёгкое опьянение. К Электроуглям слушала книгу запоем.

Смешки, покашливания и аплодисменты аудитории показались милыми бонусами. Супербонус "квартирника" (этого нет в печатном варианте) - веничкино "Может немножко шлепнем?" с последующим звоном стаканов и временным перерывом чтения. Другого исполнителя этой книги представить трудно, Веничка - лучший. Транс-це-ден-тально. Вобщим твёрдая 9ка.

9 Чехов "Палата № 6", рассказы. Владимир Самойлов. Очень сильно. 9.5

10 Ф.М Достоевский "Бедные люди". Впечатление от переписки Вари Добросёловой и Макара Девушкина изрядно подпортила фоновая музыка. Исполнительница (к сожалению, не известна) - просто "голубчик мой", "душечька", "ангельчик" и конечно же "маточка", читает просто "чу-дес-нень-ко".


Прежде всего оценивалось исполнение и общее впечатление от книги. Художественные достоинства самих произведений (которые оценены были давно и не мной самым высоким баллом) учитывались только при отборе книг для скачивания и последуещего прослушивания. Все книги, за исключением Воннегутовской "Кошки", были мной давно прочитаны, некоторые из них много раз (Золотой телёнок, Москва-Петушки, Мастер и Маргарита) и любимы.

Чтобы наши письма доходили до адресатов
Аватара пользователя
PS
Отец Александр
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:00 pm


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика