???????? ???????????????? ?? ????????

Кладоискатели, сюда!

Развлечения в Дмитрове. Их мало, но о них тоже стоит знать.

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение kamelia » Сб май 03, 2014 10:15 am

mafioza писал(а):На майские праздники никто не хочет прогуляться? Я бы составил компанию :oops:
соберетесь - берите с собой, снаряжение готово :)
kamelia
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 15:43 pm


Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение МАЛ » Сб май 03, 2014 18:53 pm

mafioza писал(а):На майские праздники никто не хочет прогуляться? Я бы составил компанию :oops:

Готов составить компанию в будние дни. Т.к. в выходные и праздники обычно занят.
Аватара пользователя
МАЛ
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 9:12 am

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение mafioza » Вс май 04, 2014 16:55 pm

Давайте забьёмся на победу, соберём кампашку и как говорит ДИГГЕР рванём на поле за какаликами. Давно пора собраться, познакомиться и вместе покапать! :Yahoo!:
mafioza
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 15:07 pm

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение kamelia » Пн май 05, 2014 9:07 am

Кроме 9 мая готов сын и муж составить компанию и все такое. (На 9 мая собираются на Тверскую поглазеть на технику).
kamelia
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 15:43 pm

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение МАЛ » Пн май 05, 2014 10:17 am

kamelia писал(а):Кроме 9 мая готов сын и муж составить компанию и все такое. (На 9 мая собираются на Тверскую поглазеть на технику).

Раз вы собрались копать, то вы должны ознакомится с этим законом. Все кто копает в курсе этого закона и копают на свой страх и риск и подальше от людских глаз.
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?54841 почитайте.
суть его сводится к следующему:
«Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания». Отныне любой любительский поиск исторических артефактов старше 100 лет без особого разрешения может обойтись в 500 тысяч рублей штрафа либо в 2 года тюрьмы. Те же действия с техническими средствами, включая металлоискатель, грозят штрафом до миллиона либо заключением на 6 лет.

Закон направлен, прежде всего, против промышленных копателей курганов, но затронет сотни тысяч любителей археологии или искателей монет, которые считают это своим хобби, а заодно изрядно пополняют коллекции местных краеведческих музеев.

Теоретически даже раскопки на вашем собственном дачном участке могут подпасть под статью, поскольку правоприменительной практики нет, а потенциальная коррупционная ёмкость закона высока.
Аватара пользователя
МАЛ
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 9:12 am

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Digger » Пн май 05, 2014 17:06 pm

Полный бред этот закон. Прочтите мой предыдущий пост. Повторю) Мы не занимаемся "изъятием артефактов" с помощью металлодетектора. С помощью него мы роем металлолом, ищем потеряные обручальные кольца супруг, очищаем местность от металломусора - что совершенно не запрещено законом. А совесть наша чиста. Поскольку "изьятые нами артефакты" археологами никогда оттуда не "изъимутся" и даже в запасники музеев никогда не попадут. Скорее всего эти артефакты пойдут под фундаменты коттеджных посёлков для толстосумов например) И вообще - "запрещённая археология", "кладоискательство", "поиск артефактов", или просто то - чего коллеги называют просто "коп" - дело такое, что если "волков бояться..."... Главное, не нарушайте Закон. Не тащите из лесу всякое взрывоопасное дерьмо и прочее, тянущее на 222 ук рф.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение МАЛ » Пн май 05, 2014 17:49 pm

Я сам копаю не первый год и завязывать с этим не собираюсь. Тем не менее закон есть закон, и он настолько размыт что при желании под него можно подвести простого огородника, не то что нас. И если вы общаетесь на профильных форумах то знаете, что прецеденты и судебные разбирательства уже есть.
А написал я это для kamelia, что хобби это связано с определенной долей риска, и надо 10 раз подумать и решить стоит ли оно того)) Думаю те кто копает согласятся, что заработать или даже отбить затраты на приборы и прочее, не реально, если вы конечно не супер-пупер удачливый человек. Коп это просто приятное время провождение, удовольствие от процесса и конечно же азарт.
Аватара пользователя
МАЛ
Частый гость
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 9:12 am

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Digger » Пн май 05, 2014 18:32 pm

МАЛ писал(а):И если вы общаетесь на профильных форумах то знаете, что прецеденты и судебные разбирательства уже есть.

Да, ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ вердиктов суда пока вроде по сим вопросам большинство (по простым копарям - детектористам). Сам лично пока ни про один "прецендент" в нашей округе и далее не слышал, хотя знакомых - копарей хватает.

МАЛ писал(а):...ли даже отбить затраты на приборы и прочее...

Это такое современное новомодное умопомешательство - "отбивать затраты", затраченные на удовольствия, отдых и хобби?
Отрывок из ненаписанной книги "Записки Чёрного следопыта":
"Немного о торговле
- «Находки продаёшь?»
А мне чего, деньги нужны? Деньги мне не нужны. Нужны сытость, тепло, нежное прикосновение, быстрое перемещение, спокойствие мыслей, чистый воздух, прозрачная вода, яркое солнце, удовлетворение творческих желаний. Оставьте свои бумажки тем – кто их придумал. Моя мечта – руками своими не прикасаться к ним. Ну, окромя, разве, антикварных)
Вот ты рыбачишь в выходные. Рыбой торгуешь? Нет? Наоборот, после рыбалки за ней в магазин ходишь? Это у тебя такой «отдых активный»? Вот и меня пойми…
Я люблю гулять, дышать воздухом свежим, махать своей «клюшкой», выкапывать ржавые железяки и разговаривать с ними.
Мне вот вообще вся эта «торговля» не то, чтобы противна, но категорически неинтересна. Для получения «материальных средств» в виде денег – я использую другие пути и виды деятельности.
На «интернет – ресурсах» полно «ресурсов», где множество копателей продаёт накопанное. Крестики, пуговки-гирьки, поеденные медяки регулярного чекана и чешую, литые иконки, ржавые наконечники стрел, стреляные гильзы и прочие свидетельства быта человеческого, канувшего в небытиё. Стоит всё это копейки. Среди моих знакомых копарей есть те – кто балуется торговлей. Но нет ни одного, кто этой деятельностью «зарабатывает себе на жизнь». Это видимо из той же оперы, что про рыбалку. Рыба, купленная в магазине по трудозатратам и потраченному времени – дешевле обходится в разы, чем та, что на рыбалке добыта. Нет, может, конечно и щука пудовая иногда попасться, теория вероятности и осетра в примосковной Оке раз таки лет в … не исключает. А коли поехать далако-далеко, то можно и столько наловить, что и соседям забарыжить вполне... Но хорошо, если на затраченный бензин и харчи для поездки в то «прекрасное далёко» и выручится… Вот поэтому ни одного рыболова знакомого, кто б страстью свою на деньги менял – у меня нет. А к коллеги – копари иногда в «воротил антикварного рынка», поиграться любят, видимо. Ладно, у самого была мечта детская – в «антиварном бизнесе» зрабатывать. Да и монетки из коллекции как-то самому продавать приходилось. Будучи женатым, «денег не хватало постоянно». Несколько отвезённых на МЯУ («московскую ярмарку увлечений») рядовых серебренников позднеимперских времён мелкого достоинства и среднередких «советов» - дали несколько тысяч «инфляционных». Хреновый «бизнесмен» из меня вышел: к моменту получения «заработка» - нужда в нём отпала…
И ещё – и это самое главное. Я не торгую памятью и эгрегорами из своих родных мест. «Предметы Силы» не любят неподобающего отношения к ним, вернее не любит этого та Сила, что накопилась в них за сотни и больше лет пребывания в Земле."
Последний раз редактировалось Digger Ср май 07, 2014 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение mafioza » Вт май 06, 2014 16:22 pm

Хватит вам цапаться, никто не собирается копать Дмитровский кремль. А на поле вы никому не нужны. Проверено на себе. Сам лично видел как менты тупо проезжают мимо. Им тоже не надо по грязи за нами бегать. Страшнее нарваться на рассерженного фермера. Так не надо ходить по посадкам. Или если очень хоца - ходи ночью. А заработать или отбить что-то - правда не реально. Да и не надо нам этого. Есть правда индивидуумы, которые носятся с "ИДЕЕЙ ФИКС" найти как минимум золотую чешуйку. Ну и флаг им в руки. :ROFL: А мы просто погуляем, подышим, а может чего и отроем!
mafioza
Частый гость
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 15:07 pm

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Digger » Вт май 06, 2014 18:18 pm

mafioza писал(а):Хватит вам цапаться...

Мы и не думаем цапаться - а здорово дискутируем)

mafioza писал(а):...никто не собирается копать Дмитровский кремль.

Гыыы) Нам сотоварищи как-то архи при крайних "охранных" предлагали с прибором по траншеям вечерком поблындать, но тогда не до этого было. А вообще и "в городской черте" есть где покапать. Дам наводку: район бывшей Конюшенной Слободы, в её районе между каналом и рекой Яхрома и за железкой за Ледовым место есть (там вроде слободка Никитского монастыря была). Находилась империя в приличном сохране и медная чешуя: "медный бунт" и "московское пуло", а так же весьма редкая раннесоветская фуражечная кокардная звёздочка "с плугом и молотом". И ещё по округе той мест хватает. Район стройки у пристани тож интересен, коли с прорабами договориться например.

mafioza писал(а):Сам лично видел как менты тупо проезжают мимо. Им тоже не надо по грязи за нами бегать.

Может не совсем "из-за грязи". Среди "стражей порядка" хватает копарей, нормальные ребята, ко всему с пониманием относятся и к коллегам по хобби.

mafioza писал(а):Страшнее нарваться на рассерженного фермера. Так не надо ходить по посадкам. Или если очень хоца - ходи ночью.

Вот этого искренне не советую. Походите, когда он урожай соберёт. А ночью коли по посадкам его нарвётесь - кара ещё страшнее будет, не стоят того какалики те)

mafioza писал(а): Есть правда индивидуумы, которые носятся с "ИДЕЕЙ ФИКС" найти как минимум золотую чешуйку. А мы просто погуляем, подышим, а может чего и отроем!

Как говорил один мой знакомый копарь, чья "находка года 2012" экспонируется в ГИМе: "каждая хорошая находка требует выхаживания своего километража")
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение ПалПет » Пн окт 12, 2015 2:46 am

Доброго всем!
Очень хочу побывать на выезде по копанию.
Никогда этим не занимался, но нумизматикой увлекаюсь давненько (коллекция приличная).
От себя предложу авто ШевиНива и кучу энтузиазма, прекрасно владею всеми видами чистки монет!
ПалПет
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 2:40 am
Откуда: Дмитров - Махалина

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Kmaro » Вс янв 24, 2016 20:14 pm

Когда открытие сезона?
У кого есть хорошие карты 19 века и ВОВ?
Если не можешь прокормить жену.... пропей!
Kmaro
Shakur Amura 2Pac
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 17:01 pm

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Digger » Ср фев 03, 2016 23:17 pm

Kmaro писал(а):Когда открытие сезона?

Наш сезон - круглый год) Подсказка - мусорки)
http://jahrama.livejournal.com/1167.html
http://jahrama.livejournal.com/8049.html
Чтоб в джунглях жить как в крепости - умерь свои потребности. И ты поймешь: тебя не победить.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение zasekay » Вс июн 03, 2018 15:54 pm

Народ приветы!!! Достался аппарат Фишер ф4 с треснувшей катушкой.. Руки есть.. все залил эпоксидкой работает.. но чую как то криво.. А ибо опыта нет.. подскажите в Дмитрове кто может глянуть подсказать.. ???
zasekay
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 15:48 pm

Re: Кладоискатели, сюда!

Сообщение Провайдер » Пт янв 29, 2021 12:16 pm

Я тоже готов клад найти.
Аватара пользователя
Провайдер
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2021 1:13 am

Пред.

Вернуться в Развлечения и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика