???????? ???????????????? ?? ????????

Синдром отсутствующего ёжика.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Карла » Ср окт 08, 2014 8:10 am

Изображение
Это, когда он ( ёжик )бродит в тумане.А ты постоянно волнуешься и часто звонишь его маме.
Потом ты волнуешься вместе с его мамой.
Боишься вдруг он заблудился и лежит
раненый и плачет в этом своём тумане.
И тебе уже так не хватает этого ёжика,
именно отсутствующего и так тебя тревожащего. Что мысли твои далеко и при каждом удобном случае ты представляешь его дорогую,милую рожицу.
И опять мучаешься. А когда он тебе снится ,ты опять звонишь его ежихе-маме.
Она уже не волнуется потому,что он с ней дома. Лежит на диване.
А ты переживаешь "синдром отсутствующего ёжика"
И тебе всё равно в тумане он или на диване...

и ты опять звонишь его маме.

(с)
Карла
 


Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение мистер Фикс » Ср окт 08, 2014 8:48 am

Что курил топикстартер ёжик?
швейкофорум.рф
Аватара пользователя
мистер Фикс
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:17 am
Откуда: западлист

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Карла » Ср окт 08, 2014 9:49 am

мистер Фикс писал(а):Что курил топикстартер ёжик?

Уточняю: сидром отсутствующего ежика -это необходимость о ком-то заботиться, хотя бы о ежике.
В этой теме либо молчат,либо мысли вслух говорят.Про плоскостопие свою тему откройте, возьмите свой баян и флудите, сколько хотите. Здесь Вам не тут. :Search:
Карла
 

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение мистер Фикс » Ср окт 08, 2014 10:23 am

Да я вот никак в толк взять не могу: зачем тебе трезвонить маме Стифлера ёжика и беспокоиться за его самочувствие? Надо будет - выйдёт ёжик из тумана вынет ножик из кармана.

Ты-то ёжику кто: жена, невеста или медсестра патронажная?
швейкофорум.рф
Аватара пользователя
мистер Фикс
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 10:17 am
Откуда: западлист

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Академик Нежданов » Ср окт 08, 2014 10:47 am

мистер Фикс писал(а):Да я вот никак в толк взять не могу: зачем тебе трезвонить маме Стифлера ёжика и беспокоиться за его самочувствие? Надо будет - выйдёт ёжик из тумана вынет ножик из кармана.

Ты-то ёжику кто: жена, невеста или медсестра патронажная?


abc, перелогинься
Untouchable darkness
Аватара пользователя
Академик Нежданов
Спец юзер
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:18 pm

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Жанна » Ср окт 08, 2014 16:50 pm

Карла писал(а):Уточняю: сидром отсутствующего ежика -это необходимость о ком-то заботиться, хотя бы о ежике.

Сам по себе такой синдром, если его можно так назвать, не так уж и плох. И это не то чтобы необходимость, а скорее свойство души. Личность как бы относится к чужим проблемам так же как к своим. Но в данном примере возникает вопрос – а нужна ли ёжику такая забота? Если он спит у мамы на диване в то время, как его ищут, то или он законченный эгоист, или его уже достали с этой заботой. И в том и в другом случае ему такое внимание нафиг не нужно. Поэтому, альтруизм, хоть и хорошее качество, но проявлять его нужно без насилия, и только по отношению к тем, кто понимает и принимает.
А впрочем, может ТС совсем не о том. :D
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение shiseido » Ср окт 08, 2014 17:13 pm

Жанна писал(а):
Карла писал(а):Уточняю: сидром отсутствующего ежика -это необходимость о ком-то заботиться, хотя бы о ежике.

Сам по себе такой синдром, если его можно так назвать, не так уж и плох. И это не то чтобы необходимость, а скорее свойство души. Личность как бы относится к чужим проблемам так же как к своим. Но в данном примере возникает вопрос – а нужна ли ёжику такая забота? Если он спит у мамы на диване в то время, как его ищут, то или он законченный эгоист, или его уже достали с этой заботой. И в том и в другом случае ему такое внимание нафиг не нужно. Поэтому, альтруизм, хоть и хорошее качество, но проявлять его нужно без насилия, и только по отношению к тем, кто понимает и принимает.

А откуда идёт "потребность о ком-то заботиться"?
Она идёт от потребности человеческой личности быть "кому-то нужным", если ещё глубже - то это своего рода бегство от одиночества.
Зрите в корень.
"Всё, что мы ни делаем в этой жизни, мы делаем ради себя" (с). Об этом давно и хорошо написал юзер под ником Кофе. Всё время пляшите от этого и ориентируйтесь на это. И узрите истинные корни и мотивы.)))
Прекрасно - когда вот так находят друг друга два индивидуума - у одного одна личностная потребность, у другого - другая - "и ключ входит в замочную скважину". НО. Не всегда это идёт на пользу обеим в долгосрочной жизненной перспективе. :wink: Всё хорошо в меру и главное уметь вовремя остановиться, когда путь пройден...ну да вы уже этого коснулись.)))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Жанна » Ср окт 08, 2014 17:28 pm

shiseido писал(а): А откуда идёт "потребность о ком-то заботиться"?
Она идёт от потребности человеческой личности быть "кому-то нужным", если ещё глубже - то это своего рода бегство от одиночества.
Зрите в корень.
"Всё, что мы ни делаем в этой жизни, мы делаем ради себя" (с). Об этом давно и хорошо написал юзер под ником Кофе. Всё время пляшите от этого и ориентируйтесь на это. И узрите истинные корни и мотивы.)))
Прекрасно - когда вот так находят друг друга два индивидуума - у одного одна личностная потребность, у другого - другая - "и ключ входит в замочную скважину". НО. Не всегда это идёт на пользу обеим в долгосрочной жизненной перспективе. :wink:

Может, я бы с этим и согласилась, если бы не видела здесь также проявления собственного эгоизма, меркантильность какую-то. Вон в теме про кота ИЛ постит много примеров бескорыстной заботы о несчастных больных бездомных котятах. Это для чего? Приобрести кошку – друга? Так для этого множество породистых котят продаются.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение shiseido » Ср окт 08, 2014 18:12 pm

Жанна писал(а):
shiseido писал(а): А откуда идёт "потребность о ком-то заботиться"?
Она идёт от потребности человеческой личности быть "кому-то нужным", если ещё глубже - то это своего рода бегство от одиночества.
Зрите в корень.
"Всё, что мы ни делаем в этой жизни, мы делаем ради себя" (с). Об этом давно и хорошо написал юзер под ником Кофе. Всё время пляшите от этого и ориентируйтесь на это. И узрите истинные корни и мотивы.)))
Прекрасно - когда вот так находят друг друга два индивидуума - у одного одна личностная потребность, у другого - другая - "и ключ входит в замочную скважину". НО. Не всегда это идёт на пользу обеим в долгосрочной жизненной перспективе. :wink:

Может, я бы с этим и согласилась, если бы не видела здесь также проявления собственного эгоизма, меркантильность какую-то. Вон в теме про кота ИЛ постит много примеров бескорыстной заботы о несчастных больных бездомных котятах. Это для чего? Приобрести кошку – друга? Так для этого множество породистых котят продаются.

Называйте это как хотите.
Весь мир держится на мотивах к действиям. Важны не сами дела, а мотив, которым руководствуется человек, чтобы совершить то или иное действие.
Если идти по цепочке и немного подумать - то, в основе всех человеческих мотивов к действиям лежат два различных чувства (именно чувства) это - либо безусловная любовь (не имеющая отношения к другим видам земного воплощения любви), либо страх. В нашем контексте - если забота происходит именно от безусловной любви, то, они никогда не будет в тягость принимающему и, в свою очередь, как только принимающий окажется в неуместной стадии такого проявления заботы-любви, тот, кто заботится спокойно и с лёгким сердцем отпустит его. Понимаете о чём я? Если в основе действий лежит страх одиночества, страх быть никому не нужным, страх почувствовать себя никчемным и т.д. из этого ничего хорошего не выйдет. И теперь главный вопрос: чем изначально руководствуются, что движет людьми на этой планете - безусловная любовь к ближнему или собственные комплексы и страхи? Меркантильно? Возможно. Зато правда. И подтверждения тому многочисленные произведения классиков и писателей современности, новые и старые фильмы...всё об одном..

Про Ила я воздержусь от публичных комментариев.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Жанна » Ср окт 08, 2014 18:43 pm

shiseido писал(а):Называйте это как хотите.
Весь мир держится на мотивах к действиям. Важны не сами дела, а мотив, которым руководствуется человек, чтобы совершить то или иное действие.

Кроме мотивов существуют ещё нравственные принципы, заложенные в человека воспитанием и моралью. Христианской, например.
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение shiseido » Ср окт 08, 2014 19:00 pm

Жанна писал(а):
shiseido писал(а):Называйте это как хотите.
Весь мир держится на мотивах к действиям. Важны не сами дела, а мотив, которым руководствуется человек, чтобы совершить то или иное действие.

Кроме мотивов существуют ещё нравственные принципы, заложенные в человека воспитанием и моралью. Христианской, например.

Это входит в мотивацию.
И именно Христос принёс идею сознания жизни на Земле проистекающую из безусловной любви.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Карла » Ср окт 08, 2014 23:28 pm

Я думала о безусловной любви,про моих дорогих, милых маленьких ёжиках, они на данный момент далеко, :( когда каким - то образом наткнулась в инете на это стихотворение. Как я теперь понимаю свою бабушку!
Мне все равно в тумане ежата или на диване. Я терплю-терплю, а потом звоню их ежихе -маме, всего на одну минутку, чтобы голосочки послушать...Надо ли мне это? Конечно, именно МНЕ очень надо. Вопрос- зачем? Уж точно не затем, чтобы оценили мое внимание и заботу, получить какие-то бонусы, сочли альтруисткой. Ведь если бы ежики остались со мной, я бы не звонила ежам-родителям,хотя тоже их люблю....но... по-другому, потому что у нас есть взаимные ожидания. А ежики...Достаточно того, что они просто есть, чтобы их любить. :lol: :lol: :lol:
Карла
 

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Жанна » Чт окт 09, 2014 6:52 am

Ну, Вы про ежат, а мы про ёжиков. Как говорится, "у кого что болит ..." :lol:
Аватара пользователя
Жанна
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 18:00 pm

Re: Синдром отсутствующего ёжика.

Сообщение Карла » Чт окт 09, 2014 9:13 am

Жанна писал(а):Ну, Вы про ежат, а мы про ёжиков. Как говорится, "у кого что болит ..." :lol:

Я поняла, т.к. разговор пошел про законченных эгоистов, которые думают только о себе, валяются на диване, пока кто-то за них переживает, и позвонить не могут. :lol:
В этом вопросе согласна с Шисейдо. Я специально написала, что больших ежиков люблю по-другому. Нравится это или инет, но большие должны постоянно оправдывать чьи-то ожидания, соответствовать чужим иллюзиям. Так что есть безусловная любовь, а есть забота о собственном внутреннем комфорте и спокойствии.
Если говорить о вере в Христа, то в последнее время не насчитаю и пяти человек из воцерковленных знакомых, имеющих безусловную Любовь к Христу (читай: ко всем большим и маленьким "ёжикам", а именно в этом смысл веры в Христа). Скорее наоборот. Чем больше воцервкляются, тем больше им, скажем прямо, страшно за свое пространство. Даже законы приняли, чтобы мы с Вами не могли ни думать,ни писать на эту тему.
Или, например, мы же с Вами не идем и не ищем,где умирают от голода и от боли кошки, не забираем к себе домой всех брошенных котят, не перечисляем часть зарплаты в помощь бродячим животным. Мы заботимся о своих, и изредка о тех, кто попадается нам на глаза. Почему? Потому что этого хватает удовлетворить потребности нашего эго.
Безусловная любовь - самое лучшее чувство, которое дано испытать человеку, независимо от возраста ёжика. :lol: :lol: :lol: И она ничего общего не имеет с удушающей заботой, навязанным вниманием, и, действительно, легко отпустит,если в ней не нуждаются. Ты любишь "не потому что" и "за", а просто любишь таким, какой есть.
Остальное - "игра воображения". :lol: :lol: :lol:
Карла
 


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика