???????? ???????????????? ?? ????????

Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Если у вас возникли вопросу по ремонту квартиры, машины или чего-нибудь ещё. Если вы решили смастерить инфракрасный порт для компа или атомную бомбу, но не знаете как - то вам сюда.

Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение TOS™ » Сб дек 13, 2014 20:25 pm

В связи с наступающим всеобщим БП и по совету некоторых товарищей выложу, пожалуй, здесь кое-что из сделанного за последнее лето – может кому опыт сгодится. Хобби это, скорее, назвать нельзя, но делалось всё не без внутреннего удовлетворения.

Инкубатор

С весны дети донимали меня просьбами сделать им такую штуку, чтобы из яиц цыплята вывелись. Впрочем, я и сам в далёком детстве мечтал сделать настоящий инкубатор и даже повесть Носова «Весёлая семейка» перечитывал бессчётное количество раз, однако до практического варианта дело не дошло, споткнулось об автоматический регулятор температуры. Попытка сделать его на доступном «биметаллическом» термореле приводила к разбросу температур срабатывания в пределах 2-3 градусов, что совершенно недопустимо для режимов инкубации яиц и приведёт к гибели зародышей, а круглосуточное обеспечение процесса регулировки вручную, как в книге Носова, в моём случае выглядело нереальным. Пришлось отложить реализацию на 30 с лишним лет...

Устройство контроля температуры и влажности

Изначально были планы использовать для решения задачи программируемый контроллер Ардуино (Arduino), который имеет достаточный набор цифровых и аналоговых входов/выходов + несчётное количество датчиков, силовых исполнительных устройств и прочего «обвеса». Штука совершенно замечательная, поддерживает несложный язык программирования, схожий по синтаксису с С++ и позволяет реализовать практически все задачи по управлению чем-либо в рамках домашнего (и не только) технического творчества.
Всё это богатство покупается напрямую в китайских Интернет-магазинах.

Проблема в том, что идея вплотную заняться инкубатором пришла нам в головы в середине апреля, а он должен был быть готов не позднее начала июня, в противном случае цыплята не успели бы набрать вес до зимы.
В общем, парадигма конструкции изменилась и вместе с Ардуино (я его использую для других целей, об этом, возможно, напишу позже) было решено заказать в Китае готовый блок программируемого контроллера, который поддерживал бы управление необходимыми исполнительными устройствами - тенами для нагрева, увлажнителем воздуха, вентилятором, поворотом яиц и в состав которого уже входил бы прецизионный датчик температуры (точность +/- 0,1 градус в рабочем диапазоне) и влажности.

Вот такая штуковина, под названием «контроллер XM-18», обошлась на тот момент с доставкой около 1000 рублей (!):

xm_18_incubator_controller_for_egg_hatching.jpg

Контроллер продаётся без корпуса, в качестве корпуса был использован небольшой стальной электрический щиток с крышкой, в который были врезаны кнопки и сам контроллер (см. на фото ящика, сверху).
Также щиток использовался для размещения внутри блоков питания вентилятора и устройства поворота яиц - контроллер на управляющих выходах выдаёт напряжение 220В, вентилятор запитывался от 7,5В, поворот яиц – от 24В

Конструкция ящика
_DSC1030.jpg


IMG_0285.jpg


IMG_0286.jpg


IMG_0288.jpg


Общая конструкция ящика понятна из фотографий. В основе – брусок 50х50мм, внешние поверхности – фанера 12мм, внутреннее утепление – экструдированный пенополистирол толщиной 50мм.

Одна из боковых поверхностей ящика стеклянная включает двойное остекление, с расстоянием между стёклами в 4 см. Большая площадь остекления была сделана исключительно ради удобства наблюдения за процессом. Из этих же соображений была сделана светодиодная подсветка.

Ящик ставится на четыре мебельных колёсика и имеет вентиляционные отверстия диаметром 20мм. 6 штук в днище и 4 штуки в крышке. В процессе развития зародыши дышат через скорлупу и выделяют углекислый газ (тяжелее воздуха), который отводится через нижние отверстия.

Нагрев воздуха внутри инкубатора осуществляют 4 лампы накаливания по 60Вт. Вентилятор в моём случае включался одновременно с лампами.
Применение ламп накаливания оправдано, так как они имеют минимальную тепловую инерцию (аккумулируют минимальное количество тепла и после отключения быстро остывают). Если вместо ЛН взять, скажем, керамический нагреватель, то после срабатывания теплового реле воздух внутри инкубатора будет ещё какое-то время нагреваться и колебания температуры могут превысить допустимые 0,2-0,3 градуса.

Вентилятор - стандартный компьютерный, большого диаметра, на 12В. Включен через БП на 7,5В, оставшийся от какого-то древнего девайса, чтобы замедлить частоту вращения (внутри ящика достаточно обеспечить лишь незначительную циркуляцию воздуха).

К изготовлению ящика старался максимально привлечь сына, начиная с разработки эскиза в Автокаде. Получилось ограниченно и с переменным успехом, иначе бы никогда не сделали.

Поворот яиц

Яйца в инкубаторе нуждаются в постоянном повороте, который можно отключить в последний день инкубации. Времени городить своё устройство не было (хотя есть и на этот счёт хорошие рабочие идеи) и вместе с контроллером заказал в Китае готовую пластмассовую платформу 42 куриных (и множества перепелиных, в случае необходимости) яиц.

883226389_481.jpg
883226389_481.jpg (43.6 КБ) Просмотров: 6406

Яйца эта платформа не поворачивает (что плохо), а как бы качает на +/- 45 градусов.

Контроль влажности

Вот здесь меня ждал облом. Датчик влажности есть в составе контроллера, а компактный ультразвуковой увлажнитель из Китая не доехал, вернули деньги. Аналога в России не нашёл, поэтому влажность регулировалась вручную, путём размещения внутри инкубатора некоторого количество ёмкостей с водой и тряпками для увеличения поверхности испарения и контроля значений по цифровому табло.

Процесс инкубации
_DSC1019.jpg
_DSC1019.jpg (74.2 КБ) Просмотров: 6406


В этом году провели тестовые испытания, на следующий год сделаю полную закладку.
У знакомого взяли 10 живых яиц из-под курицы. Пронумеровали, нанесли риски.
Инкубация проводилась по следующему плану (контролер позволяет настраивать много параметров, «алармов» и т.д.):
Ежедневно выполнялся ручной поворот яиц на 180 градусов.
Последний раз редактировалось TOS™ Сб дек 13, 2014 21:39 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am


Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение TOS™ » Сб дек 13, 2014 20:31 pm

Общая схема процесса инкубации - я использовал следующую (автор рекомендаций неизвестен):
plan.jpg


Выход цыплёнка, виден наклёв:
IMG_0398.jpg


Результаты

Через неделю стало ясно, что из 10 яиц 5 оказались не оплодотворёнными. Определить это можно путём просвечивания яйца мощным фонариком в тёмном помещении. Картинки, как выглядит зародыш при просвечивании яйца на разных неделях, есть в Интернете.

За несколько дней до выхода цыплят в доме на полдня отключили свет. В результате из пяти оплодотворенных яиц вылупилось два цыплёнка (курочка и петушок), три зародыша погибли.
10463930_681597101888676_3814702664476309494_n.jpg


IMG_0412.jpg


Я ради интереса разбил эти яйца, в них оказались полностью оперившиеся дохлые птенцы, т.е. погибли они явно по причине отключения электричества. В 2015 году предусмотрю бесперебойник...

Дети, конечно, были в восторге. Но держать нам зимой кур негде, поэтому пришлось отдать их уже в подростковом возрасте знакомому фермеру

~2 месяца:
10418533_694186180629768_3571308271351376384_n.jpg


~3 месяца:
10399447_717020385013014_7966176627669232438_n.jpg


_DSC2424.jpg


Альтернативное использование инкубатора

Устанавливаем внутрь сетки и получаем прекрасную сушилку для грибов, яблок, ягод, трав и т.п. Осенью опробовал, результаты отличные.

Вот. Многое в тексте упустил из-за лени (как кормить, как гулять и т.д.)... Но спрашивайте, отвечу, если что...

Да, ящик пока не красил, также не помешает ему ручки с боков приделать, но это теперь уж весной...
Последний раз редактировалось TOS™ Вс дек 14, 2014 0:52 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение Maxim » Сб дек 13, 2014 20:37 pm

Антон а не проще цыплят взять? Ну чисто с практической стороны.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение TOS™ » Сб дек 13, 2014 21:21 pm

Maxim писал(а):Антон а не проще цыплят взять? Ну чисто с практической стороны.


Скорее да, проще. Я не пробовал... Думаю, с тем же успехом и помидоры проще в Карусели покупать, однако всё ж выращивают люди.
С другой стороны, знакомый фермер, который кур содержит, устройством весьма заинтересовался. Спрошу у него при случае насчёт простоты.
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение Maxim » Сб дек 13, 2014 21:25 pm

TOS™ писал(а):Скорее да, проще. Я не пробовал... Думаю, с тем же успехом и помидоры проще в Карусели покупать, однако всё ж выращивают люди.
С другой стороны знакомый фермер, который кур содержит, устройством весьма заинтересовался. Спрошу у него при случае насчёт простоты.

Не, я к тому, что для фермера это как раз нужная штука. А вот для дома если не заниматься разведением кур финансовые и трудозатраты очень большие.
Хотя конечно когда появляется какая идея то и хочешь её воплотить, то о таких мелочах не думаешь. :)
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение Красотка » Сб дек 13, 2014 21:30 pm

Инкубатор -это круто, конечно.
Я помню как раз то, о чем говорит Максим. Родители покупали суточных цыплят и потом уже их выращивали.
Долой китайские сувениры! Поддержи своего земляка!!! http://forum.dmitrov.su/post440362.html#p440362
Красотка
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 19:13 pm
Откуда: планета Юпитер

Re: Полезные вещи своими руками

Сообщение TOS™ » Сб дек 13, 2014 21:33 pm

Maxim писал(а):
TOS™ писал(а):Скорее да, проще. Я не пробовал... Думаю, с тем же успехом и помидоры проще в Карусели покупать, однако всё ж выращивают люди.
С другой стороны знакомый фермер, который кур содержит, устройством весьма заинтересовался. Спрошу у него при случае насчёт простоты.

Не, я к тому, что для фермера это как раз нужная штука. А вот для дома если не заниматься разведением кур финансовые и трудозатраты очень большие.
Хотя конечно когда появляется какая то и хочешь её воплотить, то о таких мелочах не думаешь. :)


Да финансовые затраты там не очень большие, на самом деле. 2-3 тысячи рублей, если не экономить. Там работы больше выходит...
Аватара пользователя
TOS™
Он здесь живет...
 
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 0:00 am

Re: Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение shiseido » Сб дек 13, 2014 22:00 pm

Молодец, ТОС.))
Я смотрю, у ТОСа тоже есть своё хозяйство.)) помидорчики, огурчики...

Красотка писал(а):Я помню как раз то, о чем говорит Максим. Родители покупали суточных цыплят и потом уже их выращивали.

Я тоже покупаю весной цыплят. На птицефабрике, и по весне часто вижу на рынках продают...
Вернее, 3 года подряд летом кур держала. Весной цыплят покупаешь, осенью рубишь. Им зимой всё-таки мало-мальски отапливаемое помещение нужно. Я к этому ещё не готова.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение Красотка » Сб дек 13, 2014 22:23 pm

Может, не совсем в тему, да я не прочла все, но интересно!
Вот тут мужик кур только по выходным навещает, но устроил им так, чтобы они могли там нормально обитать.
https://www.forumhouse.ru/threads/249986/page-2
Долой китайские сувениры! Поддержи своего земляка!!! http://forum.dmitrov.su/post440362.html#p440362
Красотка
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 19:13 pm
Откуда: планета Юпитер

Re: Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение Карла » Сб дек 13, 2014 23:36 pm

:lol: :lol: :lol: Супер! :good:
Представляю, какой восторг у детей. :lol: :lol: :lol:
И помидоры с огурцами тоже красивые!
Карла
 

Re: Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение палочка » Вс дек 14, 2014 17:19 pm

Тем временм в Японии :mrgreen:
phpBB [video]
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Полезные вещи своими руками. Инкубатор

Сообщение Nida » Пн дек 29, 2014 23:16 pm

Какая разница сколько это стоит. Для детей просто бесценный опыт. Кста, яйца, которые вот-вот должны вылупиться надо постукивать, чтобы цыпленок догадался как ему надо выбираться.
Аватара пользователя
Nida
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 16:00 pm


Вернуться в Сделай сам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика