???????? ???????????????? ?? ????????

Как мы ездили в Польшу

Развлечения в Дмитрове. Их мало, но о них тоже стоит знать.

Как мы ездили в Польшу

Сообщение Garikk » Пн окт 12, 2015 19:13 pm

может кому полезно, про Польшу мало в интернетах пишут

Решился я с супругой сгонять в отпуск в Европу (самую близкую, Польшу) с минимальным количеством денежных средств на автомобиле и с нулевыми изысканиями как это правильно делать (читал только про визу и границы)

вобщем насущное, если вдруг собрались дикарём в страну где никто по русски не понимает...да и по английски тоже

-Желательно два водителя!
- Взять бумажную карту на весь маршрут или хотябы на город где будете обитать (навигатор, пофигатор и т.п. нужны, но бумажная карта ОБЯЗАТЕЛЬНО)
- Ручка/карандаш и бумага…. оочень важно, всю прелесть наличия этих предметов я осознал в полной мере на Польской заправке в попытках объяснить кассиру что я хочу 30 литров 95 бензина...в 6 колонку…
- Там где есть интернет, пользуясь гуглом (в европах) и яндексом (в несовсем европах) выписать все возможные пути возврата к машине/месту проживания общественным транспортом оттуда куда вы заедете и нарисовать их на бумажной карте из п.2 вместе с номерами автобусов и трамваев.
- в дополнение к предыдущему пункту...отметить круглосуточные обменники валют, в Польше дополнительно запомнить что обменник называется Kantor (соответственно стоит запомнить как они называются в выбранной стране назначения)
- Желательно изучить как устроены билеты на общественный транспорт заранее…
- Зарегистрироватся на велопрокате..ЗАРАНЕЕ...в случае чего в нормальном городе можно уехать на велосипеде...карта велопарковок обычно наклеена на велопрокате

====
Мини факты
- Права - любые, у меня были старые ламинированные
- Гринкарта нужна, в т.ч. и для Белоруссии (и её могут проверить тормознув как у нас “проверкадокументов такойтотакойто-бубубу”)
- Фары должны гореть, аварийка мигать, поворотники и стопари работать, не будет - будете чинить на границе
с шипами нельзя - я выковыривал за день до выезда….да нищеброд :)
- Виза шенген любая, .за подробности лучше на форум винского
- Экологичность авто - пофиг
- Целостность авто - пофиг, за мной в очереди какойто крендель руками свой мерседес заталкивал...незнаю прошёл или нет...но парк белоруских авто такой что кажется что в 90е попал.


====
Ощщущения:

Беларусь

Первое впечатление - страна дорога… нет ну реально, начиная с границы с РФ и до Брэста сногсшибательный (по Россейским меркам) двухполосный автобан с ограничением 120 (как минимум на 98% протяжённости всей трассы...а это как минимум 600км)...без захода в населённые пункты... с минимальнейшим количеством автомобилей…которые едут со скоростью 80кмч… меня за 6 часов пути обогнали всего раз 5…и то автомобили с российскими номерами….в остальном обычное дело до горизонта вперёд и назад совершенно пусто...

Минск...по архитектуре - Минимосква с узенькими полосами на дорогах...совершенно расслабленным стилем вождения (простоять 5 итераций красного светофора..в пробке из 5 машин...разплюнуть)
При съезде с центральных дорог города хвалёные Белорусские дороги заканчиваются, конечно до подмосковного Александрова далеко...но я всерьёз стал опасаться за жизнь подвески...и проехав пару кварталов вернулся на крупную дорогу...нуегонафиг

Количество автомобилей припаркованных в центре города поражает воображение даже на платных парковках...в два-три ряда… я большую часть сознательной жизни проработал в Москве...но могу точно сказать что в Москве в центре города припаркованных машин реально меньше..даже в до-платнопарковочные времена.
Да, в Минске парковка в центре платная, победить паркомат мне так и не удалось...в итоге припарковался во дворе какогото дома

Деньги...прямо вернулся в далёкий 97 год….сотни тысяч...миллионы… оперировать такими цифрами после наших денег крайне непривычно...и сдачу дают пачками денег под стать нашенской хорошей зарплаты.

Бензин чуть дороже чем у нас...прекрасные заправки...заплатить можно в терминале карточкой сразу около колонок...за качество бензина не скажу...вроде жить можно

----

Граница в Брэсте… приезжать нужно ДО 2х часов дня...несмотря что я об этом знал...по закону подлости въезхал на территорию пограничного пункта ровно в 2 часа… и естественно сразу же влип в обещанную на сайте границы пробку на 2 часа...как выяснилось похоже пробку создаёт только беларусская сторона (т.к. хвост стоял и со стороны польши.)...но ничё..мы к бывшей соцреальности привычные...постояли…
проблем с выездом никаких...со въездом...если ни разу не ездили в европу..внимание на выезде ДВА пограничника...один смотрит визу (по новому, с пальчиками) и в багажник шлёпает штамп въезда ...открывает шлагбаум...но дальше ехать НЕЛЬЗЯ а надо ждать второго который опять смотрит все документы и ещё раз в машину...и уже потом пускает дальше.

--

Польша

А вот дальше начинается настоящая заграница...ад московского автолюбителя :))

Дорога от Брэста до Варшавы всего 200км...на которые нафигатор радостно сообщил...ехать осталось 3.50 минут...ну думаю...преувеличивает...оказалось НЕФИГА не преувеличивает...и ладно что в населённых пунктах ограничение 50кмч…. там бл..бл..бл… ВСЕ едут 50-70 км постоянно.. особенно доставляет что огромную печальную колонну из 50-60 машин в перемешку с фурами еле ползущую с такой скоростью переодически обгоняют поляки не обращая внимания ни на двойную сплошную, ни на знаки… особый шарм этой фантасмагории в том что рвать вперёд как поляки бесполезно… гдето в полукилометре опять будет колонна из 10-20 машин также печально тащащихся свои мозгоразрывающие 60-70кмч по пустой трассе вне населённого пункта

через полчаса, познав дзен… я пристоился в хвост к белорусским фурам и под успокаивающе бухтение их по рации дополз до Варшавы

Варшава
...это город размером с ¼ Москвы...буквально один её округ...качество дорог очень хорошее, разметка продуманная...на всех поворотах обязательно карманы..ситуации когда в правом ряду остановка автобуса а в левом поворот только налево не бывает.
Однако сразу видно что до серьёзных автопроблем город ещё не дорос и на съезде с местного “МКАДа” запросто может стоять пешеходный светофор в стиле 30 сек пешеходы..15 сек авто….на съезде с окружной магистрали...15 секунд...7 вечера...ага...минус час в пробке плюс евростиль вождения окружающих...лучше чем в Минске но всёравно паны довольно тормознутые...по Московским меркам конечно

Следующий раунд авторадости был на следующий день...т.к. жили мы хоть и в черте города, но на удалении от автобусов и метро… поехали в город на машине…
В Варшаве плотность населения по сравнению с Москвой сильно ниже...однако сразуже разбился миф о том, о чём мечтают всякие хипстер-блоггеры живущие в мире без автомобилей… тут померк даже Минск...такого адского количества автомобилей припаркованных везде где толькько можно (в смысле действительно можно по ПДД, а не везде подряд) я не видел ни в Москве ни во дворах 4 мкр Дмитрова...можно было бы парковатся на деревьях...машины бы висели и там тоже..
Всё это дополняется знаком 3.27 который висит практически везде...ВЕЗДЕ...где его нет всё заставлено машинами с зазором 2-3 сантиметра… парковки в центре города платные...однако парковочная ситуация ни на йоту не лучше...всё точно также забито автомобилями...и это не Москва где в 10 утра в жилых районах пустые парковки т.к. все уехали на работу или в пятницу вечером-субботу когда все на дачах...все парковки всегда заняты на 99% всегда круглые сутки...каждый день...платные бесплатные пофиг….ад
Посему выбрав вроде бы спокойное место где можно приткнуть машину...я решил больше не мучить в себе автомосквича...и пересел на трамвай

Господа...трамвай...я как истинный фанат железных дорог люблю трамваи...но после поездки на Варшавском я понял ЧТО такое настоящий трамвай и ПРавильный общественный транспорт...я буквально плакал от счастья...трамваи летают (по ощущениям именно летают) со скоростью около 100кмч с плавностью пассажирского поезда и совершенно бесшумно по выделенным полосам через любые пробки и заторы через весь город...на каждой третьей остановке стоят терминалы по продаже билетов которые умеют русский язык и принимают банковские карты...внутри любого автобуса и трамвая тоже есть терминалы (правда потребляют только монеты)

Никаких уродских турникетов...стоит электронный аналог компостера...как в старые добрые времена которые кончились в 80-е (в Моск области) и 90-е в Москве… в толкучке проехался два раза через весь город на трамвае бесплатно (не прорвался к терминалу)

Метро маленькое...и...бесшумное несмотря на то что половина поездов наши родные Мытищинские “номерные”...сразу вспомнилось что мы самое лучше на экспорт...а свои граждане пусть тугоухостью страдают…

зайдя в центре города в подземный переход можно случайно попасть на станцию….электричек ;-O очень неожиданно...к сожалению времени прокатится не удалось урвать

В центре города много велодорожек и много велопрокатов...причём велосипедистов тоже ОЧЕНЬ много...первые 20 минут бесплатно...и именно бесплатно, а не по Московски ….где 300р всёравно отдашь за факт взятия велосипеда.

проехали за 1.5 часа практически весь город насквозь….оч круто

Самое непривычное и неприятное...все магазины работают до 10 вечера...существует один единственный круглосуточный супермаркет Tesco на самой окраине...но по количеству народа там не особо и видно что люди хотят ходить в магазин после 10 вечера… в икее (их всего две) шаром покати людей почти нет…
Поразили очереди… например в макдак...помните как у нас? Встал перед кассой...справа и слева обязательно будут стоять 3-4 человека которые шустренько сунутся перед вами если чуть зазеваешся….тут все стоят строго в одну линию с обязательным интервалом 1 шаг...встанешь ближе -очередь отойдёт...стоят к одной кассе расходясь в конце к свободным…. сами...без ограждений, линий на полу...сами Карл...САМИ...и это Польша..самая неевропейская европа

Автоматические кассы в супермаркете...не то недоразумение как в наших ашанах, а действительно автоматические...причём 80% людей стоят именно в них...при том что обычные кассы БОЛЕЕ свободны...естественно принцип формирования очереди...интервал 1 шаг и никто не лезет в обход соблюдается железно

Цены на продукты полностью аналогичны Российским даже чуть дешевле в некоторых местах (это что получается до девальвации в польше было дешевле чем в Москве?)
Долгосрочная аренда жилья равноценного однушке у МКАДа стоит примерно в пересчёте на рубли 24-25тыр в месяц… (в Москве это тридцатник за несовсемклоповник)
….с грустью подумал что до девальвации жить там было существенно дешевле..

Ну и ложка дёгтя….бензин по 70 рублей литр..да… и все ездят на дизельных авто.
======

Люблин

Обычный провинциальный город размером с Тверь, с явными признаками жизни за счёт чужого бюджета… очень хороший исторический центр, но стоит зайти во дворик..обшарпаные стены...обвалившиеся балконы...явное ощущение “денег нет, живём на субсидии” по количеству какихкто упоротых колдырей на улицах Люблин может посоревноватся с нашим Фрезерным или Космосом…. вечером в пятницу :))

но сам по себе город очень красивый и более аутентичный чем Варшава которую разрушили во времена ВОВ

Обратная дорога ничем особенным не запомнилась кроме судорожных попыток объяснится на заправке с кассирами которые не шпрехают ни на чём кроме польского...заправка кстати Лукойл :))

Обратная дорога ничем не примечательно кроме того что ехали через другую таможню (Томашовка)...по пустынным сельским дорогам Польши...с явным ощущенем что едем гдето в районе Насадкино :) Польская граница совершенно пустая, Беларуссия встретиля типично совковым подходом...ждали 15 минут пограничника на первом КПП который бегал в лес в кустики… на въезде в беларусь тоже два таможенника (помню свой косяк с Польшой) с какимито свирепыми лицами и явным ощущением чёнить досмотреть и найти...хотя придератся они не стали.
была ещё одна остановка в Минске на обратной дороге...но это уже не особо интересно.

==========
Что я могу скзаать...фоток особенно нет (выложу может чуть попозже парочку) т.к. ездили проникнутся чужим миром, а не фоткать памятники с церквями…
Если опустить автомобильные отличия от наших реалий (человеку с Московским темпом движения будет тяжко...я не езжу по обочинам, пропускаю пешеходов...но всёравно тяжко) Польша оставила крайне позитивное впечатление, идеальный общественный транспорт (и в.т.ч и в Люблине) приятные и доброжелательные люди (незнаю где RT берёт бредни про злых Поляков), красивые и удобные города.

Очень надеюсь в следущий заход заехать в Европу подальше.
Последний раз редактировалось Garikk Пн окт 12, 2015 19:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная


Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение shiseido » Пн окт 12, 2015 19:17 pm

А вот бы и пофтокали, проникнувшись духом чужой страны. :D
Тогда б, наверное, на памятники с церквями не потянуло.
Жду фоток от знакомого по виртуальному общению в дмитровском форуме.) Интересно. Тогда и тему дочитаю до конца.) В Польше не была никогда.
Последний раз редактировалось shiseido Пн окт 12, 2015 21:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Rue » Пн окт 12, 2015 19:52 pm

О, интересно!
Про Беларусь много знаю из собственного опыта, про Польшу нет.
:)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Tedo Shizeda » Пн окт 12, 2015 20:03 pm

Тема есть с хорошими фото, но у Гаррика свои впечатления. Интересно почитать и посмотреть. :lol:
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Семья » Вт окт 13, 2015 0:33 am

Польша, яркие моменты.
1. Трамвай - контролеры, если поймали, то штраф грубо стократный.
Очень жесткие законы.
Континентальное право, я знаю случаи, когда за неоплаченный трамвайный билет человек в течение года лишался последней квартиры.
2. В Варшаве 1 остановка трамвая через реку Вислу - всегда в трамвае толпа и карманников к пассажирам 1 к 10.
3. В Варшаве - самый высокий в мире уровень квартирных краж, в девяностые был точно.
4. Очень опасно ночью.
5. "Учтиво" - пропустить вперед, вести себя максимально учитывая интересы окружающих
6. "Шляхетно" - вести себя как шляхтич, дворянин. Вести себя не просто учтиво, но и максимально покровительственно и даже снисходительно к неуклюжим возможным ошибкам окружающих. "Я уважаю Вас потому, что я уважаю себя". Два последних слова (5 и 6) очень слабо переводятся на русский, особенно после девяностых.
7. Очень подходят нам психологически. Лучшие студенческие вечеринки всегда были с поляками.
8. Русофобов там не очень много было раньше. Сейчас количество несколько возрастает, пропаганда работает, хотя и не очень сильно.
9. Больше половины, намного больше половины, точно, относятся к России и русским очень хорошо по личным впечатлениям.
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Garikk » Вт окт 13, 2015 12:22 pm

повыкладываю немного фоток

гдето между Минском и Брестом

Изображение

Варшава, Висла, вид на Stare Miasto, Королевский Дворец
Изображение

Улица Nowy Swiat, справа памятник Копернику

Изображение

Президентский дворец
Изображение

вид на Stare Miasto, Королевский Дворец
Изображение
Изображение

Ограда старого города
Изображение

Внутри старого города
Изображение

Повыше
Изображение

Вид на районы Варшавы Praga Północ и Praga południe ( да, два района Варшавы называются Прагой)
Изображение

Офигенный трамвайчик
Изображение

Базилика Святых Михаила и Флориана
Изображение

Рыночная площадь старого места (сорри плохое качество)
Изображение

Просто из города
Изображение

Русалка, до сих пор не понимаю...у неё ноги?
Изображение
Изображение
Изображение

Опера
Изображение


А это уже Люблин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного Минска
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Garikk Вт окт 13, 2015 13:54 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение shiseido » Вт окт 13, 2015 13:25 pm

Живо и интересно рассказали.)
И фотки хорошие. Зря вы так.
"Евростиль" вождения - 200км. при 50км/ч великая медитация, конечно. Зато трамваи в 100 км/ч летают.)
Спасибо.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Семья » Вт окт 13, 2015 14:10 pm

Зоопарк в Варшаве - без клеток животные, включая хищников.
Не очень понятно, как это сделано, но очень интересно.
Всеобщий восторг- обезьяны.
Народу меньше, полно зелени, животные - просто рядом, без клеток.
Стоит посмотреть.
Варшава, район Прага-полночь (Север), микрорайон Zoo (Зуу) - (Зоопарк)
http://www.vr24.pl/wycieczki/zoo/Wycieczka-zoo.html
Слайд-шоу и виртуальный тур

Местные говорят, что похожий зоопарк в Берлине, сами не видели.

Варшава была практически в ноль разрушена в ходе подавления восстания 1944.
Всё что мы видим - это реконструкция из руин.
В городе гигантские пустыри, просто поля. 80% городской застройки - частный сектор.
Стоимость дома и квартиры отличается в 4 - 10 раз.
Подключение воды, газа, электричества стоит 10 евро и занимает 2 - 3 недели.

В 7 вечера город начинает замирать. После 10 часов вечера не просто найти открытое кафе. После 11 - почти "комендантский час".
Летают ночные практически пустые автобусы по двойной цене билета.
На улицах очень редкая молодежь, по одному и взрослые, кто с работы. На улицах народу меньше, чем в России, раз в десять.
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение shiseido » Вт окт 13, 2015 15:54 pm

Семья писал(а):Подключение воды, газа, электричества стоит 10 евро и занимает 2 - 3 недели.

:?: :roll:
Зато потом потребительские тарифы ого?
Семья писал(а):В городе гигантские пустыри, просто поля. 80% городской застройки - частный сектор.
Стоимость дома и квартиры отличается в 4 - 10 раз.

Дороже дом или квартира?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Семья » Вт окт 13, 2015 16:12 pm

Дом в несколько раз дороже
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Семья » Вт окт 13, 2015 16:14 pm

2 последних фото - это не Люблин, это Минск
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Garikk » Вт окт 13, 2015 16:43 pm

Семья писал(а):2 последних фото - это не Люблин, это Минск


Я уже поправил
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение dersil » Вт ноя 17, 2015 17:05 pm

Семья писал(а):2 последних фото - это не Люблин, это Минск

Здравствуйте, прикольные фотографии такие, подскажите, а сколько вам обошлось это путешествие на человека, наверное очень дорого? Вы как добирались? Большой компанией ездили, там на Новый год,наверное, вообще интересно будет!!
dersil
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 14:26 pm

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Garikk » Вт ноя 17, 2015 17:55 pm

Общий бюджет на двоих меньше 60 тыр (ориентировались на 60, получилось меньше даже с учётом незапланированных трат на бензин в Польше..т.к. изначально хотели обойтись только Белорусским бензином)
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение dersil » Вт ноя 17, 2015 23:26 pm

Garikk писал(а):Общий бюджет на двоих меньше 60 тыр (ориентировались на 60, получилось меньше даже с учётом незапланированных трат на бензин в Польше..т.к. изначально хотели обойтись только Белорусским бензином)

Блииин, круто вообще, а то мы в том году в Турцию за 80.000 слетали, а тут Европа, спасибо за ответ!
dersil
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 14:26 pm

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Мушка » Чт апр 07, 2016 14:40 pm

Решила поддержать эту тему - Весна, начинается новый сезон отпусков :)

Garikk писал(а):....вобщем насущное, если вдруг собрались дикарём в страну где никто по русски не понимает...да и по английски тоже ....


Хочу заметить, что в Польше, только молодежь плохо знает русский язык,
Вам нужно было постараться общаться с поляками, которым за 40. Раньше в школах было обязательным изучение русского языка.
Аватара пользователя
Мушка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 0:49 am
Откуда: Рыголь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Maxim » Чт апр 07, 2016 21:34 pm

Мушка писал(а):Хочу заметить, что в Польше, только молодежь плохо знает русский язык,
Вам нужно было постараться общаться с поляками, которым за 40. Раньше в школах было обязательным изучение русского языка.

Знать и разговаривать не одно и тоже.
Прибалты и украинцы вот как то резко русский язык забывают.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Мушка » Пт апр 08, 2016 10:53 am

Не совсем согласна с Вами, ведь все зависит от человека.
Но обычно, если человек хоть немного знает русский язык, то он обязательно постарается на нем Вам и ответить.

А вообще во всех Славянских языках есть один маленький секрет. Из-за того, что они принадлежат к общей языковой группе то -
нужно говорить медленно и выразительно. Вам будут стараться отвечать так же и Вы к своему удивлению, заметите, что практически все понимаете, что Вам говорят. :)
Аватара пользователя
Мушка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 0:49 am
Откуда: Рыголь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Garikk » Пт апр 08, 2016 11:21 am

Мушка писал(а):А вообще во всех Славянских языках есть один маленький секрет. Из-за того, что они принадлежат к общей языковой группе то -
нужно говорить медленно и выразительно. Вам будут стараться отвечать так же и Вы к своему удивлению, заметите, что практически все понимаете, что Вам говорят. :)


В реальности это маленький секрет не действует. Если бы вы попробовали медленно и выразительно поговорить с человеком который говорит на Польском вы бы это поняли. Не смотря на сходство слов, понять смысл оооочень тяжело даже простые надписи и уж темболее разговорную речь.
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение Мушка » Пт апр 08, 2016 11:52 am

Думаю, что Вы когда еще раз окажетесь в Польше, то поймете гораздо больше :)

Хотя Вы были в Варшаве - там у них очень правильный язык, можно сказать эталонный.
Это как в Москве - ведь именно Московский регион считается языковым эталоном.

А Вот если бы Вы поехали в Северо-Восточный регион Польши, то там язык более понятен. А еще в этих районах есть так называемая "простая мова"
Это не Польский, не Белорусский и не Русский язык, а именно языковая смесь. Правда она сохранилась только в деревнях Белостокской области. Но если Вам посчастливится побывать там, то Вы получите очень большое удовольствие от общения, т.к языкового барьера уже практически не будет...
Аватара пользователя
Мушка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 0:49 am
Откуда: Рыголь

Re: Как мы ездили в Польшу

Сообщение dokapotolok1 » Вт янв 31, 2017 16:50 pm

Garikk писал(а):Беларусь
Первое впечатление - страна дорога… нет ну реально, начиная с границы с РФ и до Брэста сногсшибательный (по Россейским меркам) двухполосный автобан с ограничением 120 (как минимум на 98% протяжённости всей трассы...а это как минимум 600км)...без захода в населённые пункты... с минимальнейшим количеством автомобилей…которые едут со скоростью 80кмч… меня за 6 часов пути обогнали всего раз 5…и то автомобили с российскими номерами….в остальном обычное дело до горизонта вперёд и назад совершенно пусто...

Да, все именно так, а я уж думал мне все приснилось :D
Отличный обзор про поездку и много полезного :good:
Аватара пользователя
dokapotolok1
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 0:01 am


Вернуться в Развлечения и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика