???????? ???????????????? ?? ????????

Здесь и сейчас

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Чт дек 24, 2015 16:13 pm

Мне показалось длинновато, но я решила ничего не убирать. Раз автор написал, значит на то есть его авторская точка зрения. :)


"Методика, помогающая прочувствовать состояние "здесь и сейчас"

Представьте себе, что вы с минуты на минуту должны исчезнуть.

Вот вы это знаете, что вас не будет. И всё — вы уже не успеете писать завещания... Всё, это должно вот сейчас произойти. Вы просто — исчезните. Вы были-были-были, а потом бац и вас нету. Причем, вы так исчезните, как будто вас никогда не было. Никто этого не заметит. Вам не нужно переживать о том, как без вас останутся, не нужно доделывать дела, ничего. Всё равно вы знаете, что с минуты на минуту вы испаритесь, в ноль.

Вы не можете к этому подготовиться, потому что готовиться не к чему, не нужно становиться в позу, занимать оборону, потому что в этой позе вы и исчезните, и в какой позе исчезать — равнозначно. Вам не будет больно, вы просто исчезните, и это должно произойти с минуты на минуту.

Вам бесполезно думать о том, как это будет, потому что вас уже там не будет. И вам не страшно, потому что бояться нечего.

У вас есть свободных несколько минут, вы не знаете сколько. Может у вас есть минута свободная, может у вас есть пять минут, может час, может несколько секунд.

Начинать что-то делать уже бессмысленно.

То есть, грубо говоря, у вас нет будущего. В принципе его нет. Все вокруг стремятся, строят планы. А у вас нет будущего. Не важно почему.

И у вас есть свободное время.

И что вы будете делать эти несколько минут, несколько часов, несколько секунд. О чем-то думать целенаправленно — вам думать не о чем, потому что будущего нет. Думать о прошлом тоже смысла нет, потому что есть считанные мгновения, и тратить их чтобы разложить по полочкам прошлое жалко. Не то что жалко, но это у вас свободное время.

Если вы прочувствуете что вам больше некуда идти, не о чем думать, не о чем беспокоиться, не о чем задумываться, нечего обустраивать и планировать, то вам больше ничего не остается кроме как осознавать, то есть открыть мозги и просто осознавать. Не для чего-то, а просто потому что больше ничего не остается.

Вы, например, стоите на улице или идете по лесу. И у вас будущего нет. И тогда то на что вы смотрите, вы смотрите по-другому. Потому что кроме этого у вас ничего нет. Потому что если у вас есть будущее, то вас настоящее не интересует. Вас интересует то, куда вы идете, с какой целью, и что там произойдет. А тут будущего нет. И может, вы не дойдете туда.

И, кроме того, что есть, ничего больше у вас нет. Это все что у вас есть. Тогда вы на них будете по-другому смотреть. Вы не будете на них концентрироваться. Вы будете смотреть на них спокойно, открыто, но не так как когда у вас есть будущее.

Потому что обычно вы идете куда-то, и у вас нет времени, чтобы осознавать. Потому что всё впритык застроено действиями. Даже когда вы сидите и ничего не делаете, вы все равно в уме совершаете действия и строите планы. И вам как бы некогда осознавать. Потому что у вас нет времени.

А здесь — так вот сложилось — не важно что произойдет, исчезните вы или нет — у вас нет будущего. Когда у вас нет будущего, у вас есть свободное время. И ничего кроме этого у вас нет.

Прочувствуйте, что значит свободное время, когда у вас ничего нет кроме вас самих.

Не в контексте достижения чего-то. А вот сейчас. Вы уже ничего не достигнете. Вы не успеете. Вам уже не нужно достигать чего-то, добиваться результата. Потому что у вас нет будущего: в любой момент всё может прекратиться.

И тогда вы естественным образом полностью открываетесь тому, что есть. Деревьям, если они рядом с вами, людям, если они рядом с вами. При чем, не важно — это вам близкий человек, или вы его видите в первый раз. У вас никого другого нет.

Вы не можете поехать куда-нибудь домой и там открыться перед близким вам человеком, перед которым вам приятно это делать. Потому что у вас нет будущего. Потому что можете не доехать. И даже не начать ехать. У вас будущего нет в принципе. Есть только те люди, которые сейчас рядом с вами. И тогда всё это становится вам интересно, вы открываетесь. Ваше восприятие открывается. Потому что у вас больше ничего не остается. И у вас есть свободное время — вот сейчас.

Если у человека есть будущее, его время занято. Обустройством этого будущего, формированием, конструированием. В нём нет лазейки, нет зазора. Ничего. Оно полностью подчинено обустройству будущего.

Если у вас будущего нет, вы свободны. Ваше восприятие свободно. При этом, вы можете что-то делать. Если вам захочется, например, пить, вы пойдете и выпьете — почему бы и нет. Но осознавая что вы можете и не дойти до этой воды.

Это не значит, что вы сидите в ступоре. Вы можете что-то делать, можете не делать, но ваше время свободно. Ваше восприятие открыто. Занято не достижением результата, а осознаёт. Не потому что хотите как следует запомнить и взять с собой.

С собой ничего нельзя забрать и подготовиться ни к чему нельзя. И если это так, то ваше время свободно. У вас есть время. У вас нет будущего, но у вас есть время.

И рядом с вами человек, у которого есть будущее. Но у него нет времени. Потому что он стремится. Ему некогда, потому что он стремится, делает, достигает. А у вас будущего нет. И вы можете осознавать, вам больше нечего делать.

Умом понять невозможно этот очевидный факт. Вам кажется, что время появится: только вы достигнете и там появится свободное время. Но оно не появится, потому что у вас дальше будет будущее. Как только вы достигнете. И это то, что лишает вас доли секунды свободного времени: его нет в принципе.

Прочувствуйте.

С точки зрения функционального ума и сознания, это удручает, что будущего нет: это плохо, ужасно. На уровне осознавания и присутствия это факт радостный. Это значит, что вы свободны. А если вы свободны, вы можете познавать. Вы свободны от будущего.

Если нет будущего, есть время свободное. Действительно свободное.

Если вы посмотрите на свою жизнь широко и реально, вы сможете осознать, что ни у кого из нас будущего нет итак. И вы не можете ничего с собой взять. И это значит, что у нас есть время, свободное, вот сейчас.

Человек не хочет осознавать, что будущего нет, в более широком смысле. И не хочет впускать в себя факт, что чего бы он в жизни ни добивался, результат глобальный всегда отсутствие результата. Но если мы осознаём и если мы открыты к факту и не бежим от того, что будущего нет, тогда мы свободны. У нас есть время. Это конкретное время освобождается.

Оно свободно. Полностью свободно для осознавания. И не важно, делаете ли вы при этом что-то или не делаете, ходите на работу или сидите дома, голодаете или купаетесь в богатстве.

Если вы осознаете, что у вас нет будущего, а именно осознаете, чувствуете, как чувствуете бесконечность неба, ваше время свободно. И ценности ни богатство, ни нищета не представляют.

А ценность представляют те деревья, мимо которых вы идете, те люди, с которыми вы общаетесь. И вы сами для себя представляете ценность на уровне осознавания. Не потому что вы это можете все схватить и куда-то взять. А вот сейчас. Потому что вы находитесь в одной фазе реальности. Потому что это всё здесь, и вы с этим встречаетесь. Со всем собой, со всем что есть, встречаетесь в этот момент.

Потому что у вас есть время. Ваши мозги открыты. Потому что у вас нет будущего." (с)

Денис Зикеев
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 17:44 pm

Ну да.
Этот как замедлить неугомонную болтовню своего ума.
Их много, таких методик...по фокусированию на текущем моменте, останавливанию блуждающего ума из прошлого в будущее, и наоборот.
Если найти "свою", то получишь хороший способ релаксации, освежения и восстановления сил. :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Чт дек 24, 2015 17:51 pm

Да я не искала. Сегодня вот этот случайно попался.
Я большей частью, если чувствую, что растерялась, задаю себе вопрос: а что сейчас есть?
Это помогает отбросить мысли и сосредоточиться на текущем моменте.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 18:31 pm

А меня научили. Один психотерапевт.

1. По поводу будущего.
Если испугалась, теряешься, страх ожиданий, страх не потвердившихся ожиданий, фантазии и т.д.
Знаете чё он сказал? :mrgreen:
- Хорош врать самой себе! :mrgreen:
- :?:
- Никто не может знать будущее, ничьё и никогда. Никто не знает что будет через час, пол часа, завтра и т.д. Поэтому думая о будущем, прокручивая свои варианты, и, тем более страхи, ожидания и фантазии ты занимаешься ни чем иным, как врёшь самой себе. :mrgreen:

2. По поводу прошлого.
Следователи знают один такой феномен.
Если опросить очевидцев одного и того же происшествия, сколько бы их не было - вы не увидите ни одной полностью схожей картины.
Память - сама ненадёжная в мире вещь, это знают полисмены, это знают военные, это знают психиатры... :mrgreen:
Память это череда наших привычек поведения, реагирования, мышления и т.д., о которых мы часто не отдаём себе отчёта, и, рисунок, узор, которых, у каждого свой.

Единственное, в чём мы можем более-менее чётко отдавать себе отчёт и сделать нужный нам выбор, это в ситуации - "здесь и сейчас", ибо всё остальное или УЖЕ прошлое, или ЕЩЁ будущее, и оба они иллюзорны. :mrgreen:
Так что, Rue, интуитивно, вы нащупали выход.)

У нас есть хороший инструмент - наш Ум, производное от работы физического головного мозга. Только правильно и к месту его использовать нас никто не учит. Поэтому и несутся мысли-скакуны, кто куда, табуном... :mrgreen: не ты им управляешь, а он тобой - с помощью страха, фантазии, ожидания, сожаления...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Бабушка Udava » Чт дек 24, 2015 18:46 pm

Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется "жизнь".
Сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борются, потом ты побеждаешь!
Аватара пользователя
Бабушка Udava
Гуру форума
 
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 12:07 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 18:58 pm

Бабушка Udava писал(а):Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется "жизнь".

Во-во.
Ещё бы понять это, и суметь жить с этим понимаем.
Слышать-то все слышим, а как на практике применить, и свой мятущийся ум в этом убедить...легко сказать, да трудно сделать...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Чт дек 24, 2015 19:13 pm

По поводу будущего - согласна. Но именно оно нас и тревожит, чисто человеческое качество.

По поводу прошлого слышала еще один интересный феномен. И это очень похоже на правду.

Думаю, что каждый замечал, что один и тот же человек, одни и те же события жизни рассказывает по-разному разным людям. Но это еще не все.
Человек может по-разному "вспоминать" для себя события в зависимости от сегодняшнего контекста. Не то, чтобы специально придумывает, но интерпретирует из сегодняшнего опыта и восприятия. И часто именно событиями "прошлого" объясняет свое настоящее. И получается такой замкнутый круг. Находясь в сегодняшнем состоянии как-то очень приблизительно вспомнил прошлое, а вспомнив прошлое, объяснил себе настоящее. :mrgreen:
Даже была какая-то история в США когда психотерапию стали оплачивать страховые компании.
Там был смысл в том, что страховые начали подавать иски на родственников терапевтируемых на то, что бы они оплачивали терапию из-за якобы жестокого обращения с терапевтируемыми, когда те были детьми. Это так терапевтируемые помнили. А потом была волна отзыва этих исков, потому как у терапевтируемых жизнь наладилась и оказалось, что они уже сомневаются обращались ли с ними родители жестоко и даже не просто сомневаются, а и вовсе не помнят об этом.
Я не знаю, что там в процентном соотношении, но читала, что такой факт был. А теперь вопрос, может прошлое более изменчиво и непостоянно, чем мы о нем думаем? :mrgreen:
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Чт дек 24, 2015 20:55 pm

Rue писал(а):Человек может по-разному "вспоминать" для себя события в зависимости от сегодняшнего контекста. Не то, чтобы специально придумывает, но интерпретирует из сегодняшнего опыта и восприятия. И часто именно событиями "прошлого" объясняет свое настоящее. И получается такой замкнутый круг. Находясь в сегодняшнем состоянии как-то очень приблизительно вспомнил прошлое, а вспомнив прошлое, объяснил себе настоящее. :mrgreen:

...и спроецировал свои ожидания от будущего. :mrgreen:
Rue писал(а): Я не знаю, что там в процентном соотношении, но читала, что такой факт был. А теперь вопрос, может прошлое более изменчиво и непостоянно, чем мы о нем думаем? :mrgreen:

"Похороните своё прошлое, иначе оно похоронит вас" .(с) :mrgreen:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Чт дек 24, 2015 23:09 pm

Честно говоря, для меня было целым открытием то, что люди свое прошлое помнят не точно, а то и вовсе переиначивают. Мне-то казалось, что я помню очень хорошо и именно так как было.
:)
А оказывается мы очень легко изменяем прошлое и даже не замечаем это.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Mikle » Пт дек 25, 2015 11:46 am

Rue писал(а):Честно говоря, для меня было целым открытием то, что люди свое прошлое помнят не точно, а то и вовсе переиначивают.

Учитывая, что "люди" зачастую не могут прийти к консенсусу по поводу происходящего в настоящем, что ж об свободной интерпретации прошлого-то то удивляцца??
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Mikle » Пт дек 25, 2015 11:55 am

Rue писал(а):
"Методика, помогающая прочувствовать состояние "здесь и сейчас"

Представьте себе, что вы с минуты на минуту должны исчезнуть.


:D :D :D

Rue писал(а):
Майкл, а я вот тоже поняла твой пост, как о равнодушие или о пустоте внутри.
Мне кажется некорректным сравнение жизни со смертью (что-то там про того, кто мертвый болтается на волнах).


"Пучина тянет всех живых на дно
Плыть по волнам лишь мертвым суждено"

Мухамад Джелал-ад-Дин из Рума
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Пт дек 25, 2015 12:00 pm

Для меня это разное.
Я не сильна в письменных разговорах об абстрактном, к сожалению.
Для меня быть в потоке жизни не означает быть пустым и равнодушным, и тем более, мертвым, внутри.
Возможно, да, не быть привязанным к результату.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Mikle » Пт дек 25, 2015 12:02 pm

shiseido писал(а):Ну да.
Этот как замедлить неугомонную болтовню своего ума.
Их много, таких методик...по фокусированию на текущем моменте, останавливанию блуждающего ума из прошлого в будущее, и наоборот.
Если найти "свою", то получишь хороший способ релаксации, освежения и восстановления сил. :D

Rue писал(а):
По-моему, все наоборот. Интересней тогда, когда жизнь становится вкуснее. :)

Ну да, ну да :D :D :D
Сидишь вот и улучшаешь себя так потихонечку.
Чё-то мотивации мне кажецца недостаточно? Не??
А по поводу теории Бейсера и всех этих мотивациях страданием. Я думаю, что изменения действительно происходят тогда, когда ты идёшь к себе. Собственно маски и устремление куда-то - суть одно и тоже. Когда ты перестаёшь стремиться куда-либо, ты и идёшь к себе. Вот есть такой термин "умереть до смерти" (пучина тянет всех живых на дно, плыть по волнам лишь мертвым суждено))) Кода ты уже умер, но ещё физически жив, тебе ведь все-равно что ты делаешь, как ты выглядишь, куда ты идёшь, что с тобой будет, получишь ли ты плату за каждое своё душевное колебание. И тогда хватка масок ослабевает, скрытое управление тобой теряется, потому что для ТогоЧтоУправляет твои устремления и есть та точка опоры, которая позволяет манипулировать. И тогда ты возвращаешься к Себе, потому что ослабление хватки Дает возможность разделить Себя и Управляющего тобой. Твои глаза перестают быть удержанными и ты получаешь шанс заметить что-то. Тот кто идёт по Пути умирает сто тысячь раз. Нужно ли говорить, что с точки зрения общества он, если не внешне, то уж внутренне полностью асоциален и нужно ли говорить, как это опасно для идущего с психологической точки зрения. Но только не для того кто уж умер - ему т как раз пофиг.
Я думаю что этто должно случаться как то так... Таким путём. Туда как у Сталкера идут только те которые совсем все потеряли, гниды, ненормальные, нищие духом
А посидел подумал: " в какую сторону я сегодня желаю меняцца" - это как в анекдоте про атеиста, который вися над пропастью обещал поверить в Бога,,, получаецца :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Rue » Пт дек 25, 2015 12:11 pm

Здесь вопрос в том, что значит улучшаешь себя и что значит идти к себе.
Выходит, это разное.
А различить как?
Кроме того, что отличить по результату - ничего другого на ум не приходит.
А выше писала, что к результату не привязываемся. Вот такая заковыка.

И тогда, стало то, что было трудно получаться легко и незаметно для себя самого - результат.
Осталось все на прежнем месте, результата нет.
Был бизнесменом - свалил на Гоа. Результат? Результат. Вопрос только в том, какой. Это то, что хотел? А если нет?
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Mikle » Пт дек 25, 2015 12:18 pm

Заковыка-загогулина в том что пока важен результат ты никуда не идешь. А идешь тогда, когда уже ничего не важно. А для этого нужна такая мотивация!! :D :D :D
Вот по мнению Руми и сам Архангел Гавриил не обладал ей в полной мере:
Когда Мухаммед миновал Лотовое Дерево, наблюдательный пост Гавриила, его стоянку и предел,
Он сказал Гавриилу: "Лети вслед за мной!" Тот ответил:
"Иди, Иди! Я тебе не пара!".
И снова он сказал: "Приди, о сжигатель завес! Я еще не достиг своего зенита".
А тот ответил: "О моя сладкая слава! Если я полечу за пределы этой границы, я сожгу себе крылья".
Это рассказ о том, как избранный становится бесчувственным перед лицом самого избранного, является замешательством в замешательстве!..
О Гавриил! Хотя ты благороден и могуществен, ты все же ни мотылек, ни свеча.
Когда горящая свеча шлет приглашение, дух мотылька не пятится назад, чтобы не сгореть! (М, 4, 3801-05, 07-08).
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Пт дек 25, 2015 20:26 pm

Mikle писал(а):Заковыка-загогулина в том что пока важен результат ты никуда не идешь. А идешь тогда, когда уже ничего не важно. А для этого нужна такая мотивация!! :D :D :D
Вот по мнению Руми и сам Архангел Гавриил не обладал ей в полной мере:

Майкл - это космос! ))
Мотивация - Любовь, я угадала?))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Здесь и сейчас

Сообщение Mikle » Сб дек 26, 2015 14:08 pm

shiseido писал(а):
Mikle писал(а):Заковыка-загогулина в том что пока важен результат ты никуда не идешь. А идешь тогда, когда уже ничего не важно. А для этого нужна такая мотивация!! :D :D :D
Вот по мнению Руми и сам Архангел Гавриил не обладал ей в полной мере:

Майкл - это космос! ))
Мотивация - Любовь, я угадала?))

:D :D :D
Страх - это даже не волосок перед Любовью;
в религии Любви все приносится в жертву.
Любовь - Атрибут Божий, а страх - атрибут слуги, похотливого и жадного.
Раз ты прочитал в Коране, что "они любят Его" стоит в одном стихе с "Он любит их",
Знай, что Любовь и привязанность - Божественные Атрибуты. Страх же не является Атрибутом Господа, мой друг!


Караван невидимого входит в видимый мир, но он остается скрытым для всех этих безобразных людей.
Как могут прекрасные женщины подойти к безобразным мужчинам? Соловей всегда подлетает к розовому кусту.
Жасмин растет рядом с нарциссами, роза - с девушкой со сладостными устами.
Все это символы, обозначающие, что другой мир продолжает входить в этот мир.
Подобно сливкам, скрытым в душе молока, неместо продолжает входить в место.
Словно разум, скрытый в крови и коже, Бесследный ступает по следам.
А за пределами разума приходит прекрасная Любовь, тряся юбками, с чашей вина в руке.
А по ту сторону Любви - тот неописуемый Один, который может быть назван только "Тем", продолжает входить.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Здесь и сейчас

Сообщение shiseido » Сб дек 26, 2015 14:23 pm

:D :D :D
Лучше не скажешь.
Разве что только Махарадж об этом говорил, но не поэтически, а пытался, по-западному, по левополушарному это донести до людей...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика