???????? ???????????????? ?? ????????

Мысли про мечты

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Мысли про мечты

Сообщение Rue » Ср дек 30, 2015 11:15 am

Не мои и пока не знаю, как к ним отнестись. Но доля правды в этом есть.

"Недавно один мой очень успешный (в жизни) собеседник сказал: «Я не знаю, о чем мечтать. Пять лет назад я мечтал иметь двухкомнатную квартиру в Бибирево. Сейчас я ее уже отремонтировал и продал, и еще десять таких продал, и даже когда она (квартира в Бибирево) у меня только появилась, мне уже было нужно что-то совсем другое».

Мечты никогда не сбываются, даже когда сбываются. Потому, что мечта всегда в другом месте, чем ты. Мечтать - это значит тянуться взором от себя - к мечте. И еще в этот момент обычно такое… теплое движение в груди, и трудно дышать. Но когда ты приходишь туда, где был твой взор, там уже не взор, а ты. И никакой мечты там нет. И нет смысла на самого себя взор направлять. Пупок, что-ли, свой рассматривать? Пупок есть у каждого, это не мечта. Когда смотришь на пупок, дышать тоже тяжело, но это не то.

Строго говоря, у меня уже было все, что я когда-либо хотела. И даже много такого, о чем не думала. Но все это не то, о чем я мечтала. Я же мечтала, чтобы оно у меня было, и одновременно - чтобы на него можно было направлять взор.

Но я же тогда не знала, что это чревато двумя вещами: очень заболят глаза от того что заворачиваешь их вниз и - будешь рассматривать пупок. А если беречь глаза, и не рассматривать то, что не хочешь… выйдет вот что...

Выйдет, что нужно дорожить тем, что есть, и это то, о чем не мечтал. Не в смысле «Ах, я о таком и не мечтал!», а просто - оно другое. Такое, которое просто есть, и глядя на что, не болят глаза. И еще можно радоваться, что все это - не пупок. С наступающим!"
Полина Гавердовская
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Re: Мысли про мечты

Сообщение Rue » Сб янв 02, 2016 0:22 am

Вот такая вот моя находка.

Главное стремиться не к тому, о чем мечтается, а к тому, что дает мечта.

Это как с завистью. Вот такая вот оригинальная параллель. )) Главное достичь не то, чему завидуешь, а Главное понять, чему именно ты завидуешь. Например, завидуешь чужой хорошей машине.
А ведь одна и та же машина может давать: ощущение престижа одному, свободу передвижения другому, комфорт от поездки третьему. Верно, что-то еще четвертому. Например, внимание к себе другого пола.
И тут главное понять, что же надо себе лично. И возможно ли это достичь не путем приобретения машины, которая может и даром не нужна, а как-то иначе.
Не всякую мечту (наверное) можно так разложить. Но ведь можно и попробовать, если мечта кажется недостижимой.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Сб янв 02, 2016 0:25 am

"Бойтесь своих желаний". Вроде фильм такой есть...))
И ещё вспомнилось, не помню откуда - "Самое страшное для невротика получить то, о чём он мечтает". :mrgreen: Но это немного не из этой оперы, но всё равно пересекается...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Rue » Сб янв 02, 2016 0:29 am

Ха. А кто в этом мире мире не невротик?
:)
Практически все. Дань приспособления к социуму.
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Сб янв 02, 2016 0:30 am

Rue писал(а):Ха. А кто в этом мире мире не невротик?
:)
Практически все. Дань приспособления к социуму.

Ну я уж так прямо на стала... :D
Я всё обходными манёврами... :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Rue » Сб янв 02, 2016 0:42 am

Да ладно.
Тут все свои. :D
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Мысли про мечты

Сообщение Maxim » Вс янв 03, 2016 22:37 pm

Надо не мечтать а ставить цели и достигать их.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Пн янв 04, 2016 11:42 am

Макс, ты читал тс?
Или только название темы?
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Mikle » Пн янв 04, 2016 12:28 pm

Rue писал(а):Выйдет, что нужно дорожить тем, что есть, и это то, о чем не мечтал. Не в смысле «Ах, я о таком и не мечтал!», а просто - оно другое. Такое, которое просто есть, и глядя на что, не болят глаза. И еще можно радоваться, что все это - не пупок. С наступающим!"
Полина Гавердовская

Ну так, ежели "здесь и сейчас", то какая разницца чё там рассматривать - все ж равнозначно. А невротические Игры бывают как деструктивные, так и конструктивные - вон скока сумасшедших невротов на верхних ступеньках "социума" :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение Maxim » Пн янв 04, 2016 22:27 pm

shiseido писал(а):Макс, ты читал тс?
Или только название темы?

Читал. Мечты не должны сбываться и прочее бла бла.
Т.ч. чтобы не было разочарований и прочих душевных травм нефиг летать в облаках.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение Rue » Вт янв 05, 2016 0:24 am

Ну да, мужик сказал - мужик сделал.
А остальное бла-бла.
:|
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Мысли про мечты

Сообщение Maxim » Вт янв 05, 2016 20:41 pm

Rue писал(а):Ну да, мужик сказал - мужик сделал.
А остальное бла-бла.
:|

Ну как то так.
Можно всю жизнь мечтать, растрачивая попусту время и потом ещё и разочароваться если вдруг мечта сбылась.
А так ставишь перед собой действительно нужные цели, которые ты можешь достичь.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Вт янв 05, 2016 21:14 pm

Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)
И обнаружить это, когда уже залез. :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Mikle » Ср янв 06, 2016 14:54 pm

shiseido писал(а):Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)

А ты уже выпил: "За сбычу мечт!""
Где-то тут сравнивалось состояние "здесь и сейчас" с состоянием человека, который вот-вот должен исчезнуть: какие тут вааще могут быть цели или мечты?
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Ср янв 06, 2016 15:25 pm

Mikle писал(а):
shiseido писал(а):Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)

А ты уже выпил: "За сбычу мечт!""
Где-то тут сравнивалось состояние "здесь и сейчас" с состоянием человека, который вот-вот должен исчезнуть: какие тут вааще могут быть цели или мечты?

Ну как же?
Надо ж крутить колесо Санасары... :wink:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Rue » Ср янв 06, 2016 16:15 pm

shiseido писал(а):
Mikle писал(а):
shiseido писал(а):Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)

А ты уже выпил: "За сбычу мечт!""
Где-то тут сравнивалось состояние "здесь и сейчас" с состоянием человека, который вот-вот должен исчезнуть: какие тут вааще могут быть цели или мечты?

Ну как же?
Надо ж крутить колесо Санасары... :wink:


"Мне кажется, я знаю, что нас испортило. Нас испортила, как бы это сказать… мнимая фрактальность бытия. Обманчивая рекурсия. Нас развратили и сбили с толку очень ограниченные сведения об окружающей природе, которые большинство из нас почерпнуло из учебника биологии инфантильного класса. Главная мысль, которую я вынесла из природоведения: природа циклична, все повторяется. За вечером будет утро. После зимы придет лето. В девочку еще до рождения упакованы миллионы других детей. Главное - встретить хорошего мальчика. Все будет хорошо. Будут новые бабочки, новые цветы. Новые мужья, новые дети. И новая жизнь. И миллионы новых детей, несущие в себе миллионы новых детей, несущие в себе миллионы новых детей, несущие в себе …

За окном закругляется очередная зима, монохромный класс прошит узкой полоской света, над доской - Ленин. Помните? Ленин всегда живой. На противоположной стене периодическая таблица Менделеева. Менделеев всегда с нами. Ты химию еще не учил. Химия в следующем году, у тебя пока ботаника. Митоз. Но ты знаешь, таблица будет. Потому, что она была у всех. Ты знаешь, что с тобой будет то, что было до тебя. Почки лопнут, так было в прошлую весну. Все утонет в зелени. Ты хотел? Пожалуйста. Дальше учебный год разорвет лето. Проточины рек. Август с краев пожухнет сентябрем: школа. Школа обращается вокруг солнца, как планета. Тот же класс. Тот же Ленин. Учительница постарела, но ты не заметишь. Одноклассники вытянулись и забасили. Немного странно, но ты привыкнешь. Нужно исправить тройки с прошлого года. Подтяни учебу сынок, тебе жить. Сделай выводы и не повторяй ошибок.

Все та же ошибка бесконечно умножается. Рекурсия суток, фрактальность времен года и исправляемость троек притупляют ум. Утро вечера мудренее. В каждой двойке педагогично спрятана тройка. (Четверку сделать сложнее, но можно). В каждую весну вшита осень. Каждая осень ухмыляется: я еще вернусь. И зима, при всей ее тоске, не вечна. Будет еще весна, будет грязь, будет зелень. Даже соловьи ночью и презервативы на газонах по утрам: все повторяется. Все закольцовано. Все еще будет. Все, чего мы не сдали, мы пересдадим в следующем году.

В отличие от презервативов и соловьев, мы не повторяемся. Ничего нельзя исправить. Каждый день уходит навсегда. Каждая весна - другая весна. Любое лето - последнее лето. Природа вращается равномерно, как хороший мотор. Не затем, чтобы нас утешить, а затем, что ей все равно. Без нас будут так же сменяться день и ночь, зима и лето. Неужели вы не понимаете, что утешаетесь тем, что вовсе не предназначено для утешения?

Ничто не повторяется. Нет смысла сожалеть о содеянном - его не изменить. Ошибки вообще не исправляются. Не нужно писать письма - вам отвечают не те, кто нужен. Родители стареют навсегда. Друзья уходят насовсем. Мертвые не возвращаются, как новые гусеницы новой весной. Нет смысла приходить на могилы: они нас не слышат. Жизнь - узкая полоска света между небытием и небытием. Сегодня, именно сегодня нужно делать то, что кажется верным, завтра может не быть. И самое страшное и грустное: так однажды и будет.

- - - - -
*Фрактал - фигура из частей, подобных ей целой. Рекурсия - процесс повторения фигур самоподобным образом." (C)
С уважением, Соколова Ольга Александровна.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Ср янв 06, 2016 18:58 pm

Ну да.
Всё так.
Согласно и буддистам, и многим другим "ответвлениям" "религий" и метафизике ( у суфиев сколько-то там "покровов тьмы/ночи") , мы именно фрактализировались, постепенно отставляя части себя до того трёхмерного физического мира, в котором сейчас находимся. Все говорят об одном и том же. Много веков.
Поэтому наше восприятие мира похоже как бы на то, если б мы стояли на коленях и подсматривали в замочную скважину.)
Абсолютно же очевидно, что наше восприятие такое и есть. Зачем и почему наука изобретает свои приборы? Телескопы, микроскопы, спутники....затем, что ни фига мы ничего не можем сами, ни увидеть, ни услышать...
За пределами наших физических 5-ти органов чувств/восприятия существует... мир.

Вот я к чему с Майклом беседу и веду - в силу чего мы так низко пали? :lol:
Внетелесные :mrgreen: источники говорят в общем и целом так: в силу того того, что, фрактализируясь от своего Источника, мы становились всё больше и больше бессознательными. Задаём вопрос - а почему мы становились всё больше и больше бессознательными и что нас заставило до такой степени одевать на себя покровы ночи/упасть (это самое главное), - получаем ответ - ваша свободная воля...в общем, ещё разбираться и разбираться... :mrgreen:
Вообще, любое разделение целостного создаёт боль и страдания, недопонимание и враждебность частей. Почему-то. :unknown: :roll: А не обратное стремление к объединению и целостности.
Ага. Отличная такая смесь - бессознательность и свободная воля. :mrgreen:
Не знаю, кто пишет сценарии нашей космогонии, но чувство юмора у них точно есть. :mrgreen: :lol:

Ну а природа - да, она живёт по своим законам.
И, как утверждают многие всё те же "источники" :mrgreen: , Земля, как планета, изначально не была предназначена для гуманоидных видов жизни. Вот так. Только минеральное, растительное и животные царства здесь полноправные хозяева.
Мы тут по недоразумению и великому космическом недосмотру. :lol: То бишь по глупости, проистекающей от смеси нашей бессознательности и свободной воли, то бишь выбору с завязанными глазами.... :lol:
Последний раз редактировалось shiseido Ср янв 06, 2016 19:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Maxim » Ср янв 06, 2016 19:20 pm

shiseido писал(а):Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)
И обнаружить это, когда уже залез. :lol:

Ну так прежде чем лезть подумай а нужно ли тебе туда вообще карабкаться? И сможешь ли доползти до конца?
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Ср янв 06, 2016 19:21 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Это, типа, как понять, что, карабкался-карабкался по лестнице, а она приставлена была не к той стене.)
И обнаружить это, когда уже залез. :lol:

Ну так прежде чем лезть подумай а нужно ли тебе туда вообще карабкаться? И сможешь ли доползти до конца?

Чтоб думать, Макс, надо уметь думать, и главное, иметь то, чем думать... :lol:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Мысли про мечты

Сообщение Maxim » Ср янв 06, 2016 19:26 pm

shiseido писал(а):Чтоб думать, Макс, надо уметь думать, и главное, иметь то, чем думать... :lol:

Ну если нечем думать, то вся жизнь так и пройдёт в лазаньях по ненужным лестницам.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Мысли про мечты

Сообщение shiseido » Ср янв 06, 2016 19:43 pm

Maxim писал(а):
shiseido писал(а):Чтоб думать, Макс, надо уметь думать, и главное, иметь то, чем думать... :lol:

Ну если нечем думать, то вся жизнь так и пройдёт в лазаньях по ненужным лестницам.

Неее, моя бабушка так говорила: ежели башки нет, от задницы не возьмёшь.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика