???????? ???????????????? ?? ????????

Карта Пири Рейса и Золотая Богиня

Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.

Карта Пири Рейса и Золотая Богиня

Сообщение Игорь Леванов » Пн фев 29, 2016 17:24 pm

Изображение

В 1929 году в стамбульском дворце Топкапы был найден фрагмент карты мира на коже газели. Документ датирован 1513 годом и подписан именем турецкого адмирала Пири ибн Хаджи Мамеда, а в дальнейшем стал называться картой Пири Рейса («рейс» по-турецки значит «господин»). А в 1956 году некий турецкий морской офицер подарил ее американскому морскому гидрографическому управлению, после чего предмет был досконально исследован.
На современной территории России, на карте Пири Рейса нарисована Золотая Баба и подписано «Золотая Баба».
Золотая баба, по свидетельству средневекового географа Меркатора, она находится где-то на территории Сибири. Это статуэтка (а может, и статуя) угро-финской богини Юмалы. Ей приписывают сверхъестественные свойства. Искателей приключений привлекает также золото, из которого она сделана. Можно сказать, не баба, а клад!
Я обратил внимание, что на этой карте нет привычной для нас сетки координат. Все люди пойманы этой сеткой, но речь не об этом. Мозг человека, по современному представлению учёных это нейроны, связанные между собой. От количества и разнообразия этих связей зависит качество мышления человека, креативность его мышления. Большинство писателей, стараются объяснить людям суть этой сетки, в которой люди живут, потому что их сознание на уровне этой сетки, ничего принципиально нового, способного изменить жизнь читателей написать не могут. Я не случайно обратил внимание на карту Пири Рейса, нейроны можно представить в виде горных пиков, способных искривлять и «прорывать» систему координатной сетки. Если сконцентрировать внимание на Золотой Богине, связи нейронов мозга будут в первую очередь связана с этой золотой вершиной. Возможно, удастся вырваться из сетки, на Востоке подобное состояние называют Просветление.
Писатель http://www.proza.ru/avtor/gerontaigor
Аватара пользователя
Игорь Леванов
Супер Юзер
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 0:18 am
Откуда: Дмитров


Вернуться в Интересное в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика