???????? ???????????????? ?? ????????

Масленица

Самые полезные и интересные ссылки. Особое предпочтение ссылкам на ресурсы о Дмитрове.

Масленица

Сообщение Игорь Леванов » Вт мар 08, 2016 16:57 pm

Изображение

Масленица - славянский праздник встречи вечны, который начинался 23 марта, в день летнего солнцестояния и продолжался две недели, православие перенесло на неделю перед Великим постом. Театрализованные шествия ряженых с участием медведя, в Белоруссии этот праздник называют комоедица. Пекли блины – символы солнца. В России только выражение осталось: «Первый блин комом». Комоедицу сократили, масленица всего одну неделю. Но это не главное, на Руси всегда праздновали не одни, а с медведем, самым крупным местным зверем, может быть не царем зверей, а просто местным князем зверей. Такое единство с природой у древних славян было. Сейчас масленица всегда начинается раньше весеннего равноденствия, так что медведя приходится будить раньше, чем он сам проснётся. Поэтому у медведей настроение не праздничное.
В христианской традиции согласно Библии, зверей убивают. Давид, убивающий льва и медведя (1 Сам., 17:32—37). Желая убедить Саула в своей достаточной зрелости, чтобы вступить в бой с Голиафом, Давид поведал царю, как, будучи еще пастухом, он привык сражаться с дикими животными, нападавшими на его стада. Когда лев или медведь уносил овцу из стада, Давид быстро гнался за ним, хватал его и убивал. Здесь у льва, этого символа бесстрашия и силы, роль противоположная: сюжет этот символизирует победу Христа над Сатаной. Его обычно можно найти в Псалтирях и в средневековой каменной скульптуре. Если исход поединка со львом или медведем был бы другим, вся история человечества была бы другая. Кстати, регион обитания медведей "Северная Америка, север Европы и Азия". Интересно, в Израиле медведи есть?
В Ярославле — древнейшем из существующих городов на Волге, Амбассадор обратил внимание на памятник Ярославу Мудрому. Город был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол. Ярослав Мудрый, сын святого равноапостольного князя Владимира приехал на берега Волги из Киева и убил священного медведя. Город на месте этого убийства назвали Ярославль.
На тысячерублёвой купюре изображён памятник Ярославу Мудрому. Амбассадор обратил внимание, на постаменте этого памятника, Ярослав Мудрый убивает медведя – символа Единой России. Медведь с секирой стал символом Ярославля, были у них некоторые проблемы с логикой. Но это в прошлом, а сейчас купюра с памятником убивает Единую Россию. Пока только символично, но не бумаге, а в граните. Там где на памятнике, Ярослав Мудрый убивает медведя, на купюре написали слово "Ярославль".
Посмотрите на герб Ярославля. Медведь с секирой и вам станет ясно, кто кого победил.
В 1169 году Андрей Боголюбский собрал князей, в том числе и князя Игоря Ольгиевича, главного героя «Слово о полку Игореве», половцев и захватил Киев. 12 марта 1169 года Киев был взят «копьем» (приступом). Странное время для похода, у нас март, температура – 10. До этого времени нужно было зимой собирать дружины, может быть, они так к празднику готовились? Два дня суздальцы, смоляне и половцы грабили и жгли «мати русских городов». Множество киевлян были уведены в плен. В монастырях и церквах воины забирали не только драгоценности, но и всю святость: иконы, кресты, колокола и ризы. Центр православия вместе с митрополитом переместился во Владимир. От Владимира до Ярославля 228 километров, по сравнению с российскими просторами, совсем рядом.
Кстати, книга "Слово о полку Игореве" нашлась не в Новгороде Северском (Черниговская область), не в Чернигове, не в Киеве, а в монастыре Ярославля.
Фото авторп. Ярославль, памятник Ярославу Мудрому, но не на купюре, а в реальности.
Последний раз редактировалось Игорь Леванов Вт мар 08, 2016 21:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Писатель http://www.proza.ru/avtor/gerontaigor
Аватара пользователя
Игорь Леванов
Супер Юзер
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 0:18 am
Откуда: Дмитров


Re: Масленица

Сообщение Oks » Вт мар 08, 2016 18:49 pm

Первый раз слышу, что название праздника Комоедица - от греческого комедия. Как небо и земля. В старину не принято было поминать и называть Медведя его настоящем именем (берлога, логово бера). Их и называли Комами или как сейчас Медведь "тот, кто ведает мёд". Несли первый блин комам - т.е. на берлогу медведям, чтоб его задобрить.
А библия- вообще сборник ужасов. Старая вера чище была и понятнее.
Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом
Аватара пользователя
Oks
Постоянный писатель
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 20:04 pm

Re: Масленица

Сообщение Игорь Леванов » Вт мар 08, 2016 21:19 pm

Oks писал(а):Первый раз слышу, что название праздника Комоедица - от греческого комедия. Как небо и земля. В старину не принято было поминать и называть Медведя его настоящем именем (берлога, логово бера). Их и называли Комами или как сейчас Медведь "тот, кто ведает мёд". Несли первый блин комам - т.е. на берлогу медведям, чтоб его задобрить.
А библия- вообще сборник ужасов. Старая вера чище была и понятнее.


Спасибо за уточнение, я удалил про комедию, это всего лишь была версия.
Писатель http://www.proza.ru/avtor/gerontaigor
Аватара пользователя
Игорь Леванов
Супер Юзер
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 0:18 am
Откуда: Дмитров

Re: Масленица

Сообщение Игорь Леванов » Ср мар 09, 2016 20:24 pm

Изображение
Писатель http://www.proza.ru/avtor/gerontaigor
Аватара пользователя
Игорь Леванов
Супер Юзер
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 0:18 am
Откуда: Дмитров


Вернуться в Интересное в сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика