???????? ???????????????? ?? ????????

Ракеты не ошибаются

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Ракеты не ошибаются

Сообщение Рики Тики Тави » Чт июл 07, 2016 10:15 am

До конца июля Воздушно-космические силы России пополнятся еще одним полковыми комплектом зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Об этом сообщил Ян Новиков, гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей", где по заказу минобороны производят новейшие средства ПВО.
Поставки этого оружия в войска идут по трем контрактам в рамках гособоронзаказа-2020. Первый в нынешнем году полковой комплект "Триумфов" военные уже получили, причем с опережением графика. Передача новой техники состоялась на полигоне Капустин Яр под Астраханью. Там новое оружие успешно выдержало приемо-сдаточные испытания, кульминацией которых стали боевые пуски по ракетам-мишеням, имитирующим баллистические, маловысотные и оперативно-тактические воздушные цели.

По аналогичной схеме будет осуществляться прием еще четырех полковых комплектов С-400. График их поставок расписан до конца октября и предполагает передачу заказчикам по одному полковому комплекту "Триумфов" в месяц. В каждый комплект входят командный пункт и два ракетных дивизиона. Общее количество передаваемой в этом году техники - 680 единиц.Надо сказать, что нынешний год станет рекордным по числу "прописавшихся" в армии новейших зенитных ракетных систем данного типа. Объем прошлогодних поставок С-400 был почти в два раза меньше - армия тогда получила три полковых комплекта "Триумфов". Ускоренный выпуск нового оружия в концерне ВКО в том числе связывают с включением в состав "Алмаза-Антея" Брянского автомобильного завода. По словам Яна Новикова, этот шаг позволил обеспечить своевременное выполнение гособоронзаказа "в части производства специальных шасси для Вооруженных сил".

Если говорить о системе С-400 в целом, то она представляет собой очень грозное оружие. Во время его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр "Триумф" умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой - достать объект на высоте 56 километров. Серийные С-400 способны уничтожать воздушные объекты на расстоянии до 400 км, вести одновременный обстрел до 36 целей и наводить на них до 72 ракет. Применение нескольких типов боеприпасов позволяет с помощью "четырехсоток" создавать эшелонированную систему ПВО. "Триумф" способен решать задачи противовоздушной и нестратегической противоракетной обороны. А используемые в зенитной ракетной системе средства автоматизации практически исключают ошибки, вызванные так называемым человеческим фактором.

С-400 минобороны в том числе использует для прикрытия от ударов с воздуха расположенных в российской столице органов государственной власти, военных штабов, крупнейших научных и производственных комплексов. Московское небо сегодня прикрывают несколько полков "Триумфов", в том числе базирующиеся под Подольском, Электросталью, Дмитровом и Звенигородом. По планам военных, к 2020 году защищать Москву и Центральный промышленный район России должны 12 полков С-400.

Кроме того, "Триумфы" несут боевое дежурство на Кольском полуострове и Камчатке, под Калининградом и Питером, в других местах. Именно эти системы были оперативно переброшены в Сирию для охраны российской авиабазы Хмеймим.
Аватара пользователя
Рики Тики Тави
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 15:58 pm
Откуда: Дмитров


Re: Ракеты не ошибаются

Сообщение rudy » Чт июл 07, 2016 12:00 pm

Размеры у нашей страны большие.
Вероятные противники - всё западное направление - блок НАТО.
Северное направление - США.
Юг - допустим поспокойнее но для порядка ПВО надо иметь.
Восток дело тонкое - Китай Корея Япония.
Для прикрытия с воздуха потребуется 100 и более дивизионов.
С400 у нас выпускается пока в недостаточном количестве.
При этом его эффективность на больших дистанциях по низколетящим или малозаметным целям может быть низкой.
Многие самолеты могут ставить помехи и создавать ложные цели.
Самолеты типа F-35 B-1 B-36 малозаметны на экране радара.
Блок самонаведения ракеты может терять их или просто не видеть.
Количество самолетов-перехватчиков типа МИГ-25 МИГ-31 Су-27 итд снизилось за последние 30 лет в несколько раз...
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Ракеты не ошибаются

Сообщение Ил-2 » Чт июл 07, 2016 14:31 pm

rudy писал(а):Количество самолетов-перехватчиков типа МИГ-25 МИГ-31 Су-27 итд снизилось за последние 30 лет в несколько раз...

За последние 30 лет и Варшавский Договор распался. :wink:
Настоящий подполковник.
Аватара пользователя
Ил-2
Он здесь живет...
 
Сообщения: 25635
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 16:01 pm

Re: Ракеты не ошибаются

Сообщение Железный Человек » Пт июл 08, 2016 7:17 am

Самолеты типа F-35 B-1 B-36 малозаметны на экране радара.


Доставило :lol:
Тяжелый бомбардировщик B-36 Peacemaker.
Размах крыла, м - 70,10
Длина, м - 49,40
Высота, м - 14,20
Первый полет - 1946 год
http://airwar.ru/enc/bomber/b36.html

По сабжу: ключевые слова - "ядерное сдерживание". Смотри п.27 Военной доктрины РФ
Железный Человек
Частый гость
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:44 pm

Re: Ракеты не ошибаются

Сообщение rudy » Пт июл 08, 2016 9:33 am

Железный Человек писал(а):
Самолеты типа F-35 B-1 B-36 малозаметны на экране радара.


Доставило :lol:
Тяжелый бомбардировщик B-36 Peacemaker.
Размах крыла, м - 70,10
Длина, м - 49,40
Высота, м - 14,20
Первый полет - 1946 год
http://airwar.ru/enc/bomber/b36.html

По сабжу: ключевые слова - "ядерное сдерживание". Смотри п.27 Военной доктрины РФ

Перепутал. Имел ввиду B-2 Spirit.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Northrop_B-2_Spirit
rudy
Спец юзер
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 22:00 pm

Re: Ракеты не ошибаются

Сообщение Железный Человек » Пт июл 08, 2016 19:58 pm

К 1991 году в боевом составе системы зенитной ракетной обороны Москвы С-50 насчитывалось 28 полков С-300ПТ и С-300ПС, а также ещё два полка С-300В. В те годы зенитный ракетный полк имел трёхдивизионную структуру, таким образом, Москву защищало 90 дивизионов С-300, объединённых в единую автоматизированную систему управления.
Массовые сокращения сил ПВО под Москвой начались в 1997 году. В результате к 2013 году в составе двух бригад ПВО – 4-й (в/ч 52116, Долгопрудный) и 5-й (в/ч 52096, Видное) – осталось по 5 зенитных ракетных полков. С 2007 года началось их перевооружение на ЗРК С-400. По некоторым сведениям, после перевооружения полк переходит на двухдивизионную структуру.
Такие действия военного и политического руководства страны оцениваются неоднозначно. Например, широко распространена такая точка зрения:
«Вследствие резкого сокращения этих полков, нарушившего сложившуюся систему их эшелонирования и взаимного прикрытия, боевые возможности системы С-50 катастрофически упали. Если до реформирования ПВО к объектам Москвы и Московской области в ходе даже внезапного первого удара вероятного противника через систему обороны С-50 могли прорваться максимум от двух до шести маловысотных стратегических крылатых ракет (СКР) из 100, то в настоящее время даже после длительных подготовительных сроков приведения огневых средств в боевую готовность систему обороны С-50 способны будут преодолеть не менее 75 СКР из 100». (из статьи Юрия Тихомирова «Противоракетный зонтик весь в дырах и не раскрывается»).
Но существует и иная точка зрения. Например, она излагается в статье «Необходимости в зенитном ракетном прикрытии РВСН нет». Основная её идея заключается в следующем. С целью обезопасить себя от ответного удара США наносят первый обезоруживающий удар крылатыми ракетами по объектам РВСН. Ясно, что в ответ на эту угрозу необходимо дополнительное прикрытие средствами ПВО, что уменьшило бы расчетное количество МБР, поражённых в случае гипотетического удара, и, таким образом, способствовало бы повышению надёжности сдерживания.
Но такие действия потребовали бы существенных средств и сил ПВО, и, как следствие, серьёзных затрат. А самое главное, вызывает сомнение сама возможность одновременного поражения подавляющего большинства объектов РВСН, а также морской и воздушной компоненты СЯС. Ведь разоружающие действия должны быть внезапными и кратковременными, чтобы не позволить использовать МКР, которые еще не поражены, то есть исключить или минимизировать немедленный ядерный ответ на неядерный удар.
Все эти рассуждения проведены в предположении о полном отсутствии предупреждения об ударе крылатыми ракетами. Если же такие возможности, хотя бы ограниченно, сохранятся, то обнаружение даже элементов массированного удара крылатых ракет вне регионов локальной войны или вооруженного конфликта, в глубине территории страны, на направлениях, выводящих к позиционным районам ракетных дивизий, может и должно быть использовано для немедленного старта всех МКР из этих позиционных районов.
Потенциальный агрессор должен быть заранее, в порядке реализации информационно-пропагандистского аспекта ядерного сдерживания, предупрежден о такой схеме действий. Это будет вполне укладываться в русло рекомендаций бывшего госсекретаря США Г. Киссинджера в книге «Дипломатия» (М.: Ладомир, 1997, с. 518) о готовности «мгновенно отреагировать на вызов и продемонстрировать безрассудство, до такой степени выходящее за пределы», что ни один агрессор не решится подвергнуть эту готовность испытанию. Показательная стрельба «Калибрами» по объектам террористов в Сирии вполне может рассматриваться как «демонстрация безрассудства».
Напротив, противовоздушное прикрытие РВСН, может расцениваться потенциальным агрессором как демонстрация нашей нерешительности, «приглашение» агрессора к безнаказанному уничтожению нашего ядерного потенциала неядерным оружием.
Следует назвать вещи своими именами – только вооружённые силы США имеют на вооружении крылатые ракеты, которыми можно обстреливать Москву. И именно американским политикам адресованы положения Военной доктрины о праве РФ ответить ядерным ударом на неядерное нападение, несущее угрозу существованию нашего государства. Именно так следует рассматривать попытки воздушной атаки на Москву. И приведённые выше соображения можно распространить на случай с гипотетической воздушной атакой на нашу столицу. Очевидно, и это доказывает исторический опыт, что ядерное сдерживание является эффективным средством предотвращения агрессии против нашей страны. И в свете этой концепции становится понятным, почему силы ПВО Москвы на данный момент не слишком многочисленны.
Железный Человек
Частый гость
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:44 pm


Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика