???????? ???????????????? ?? ????????

Размышления Бахауддина.

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Пн апр 03, 2017 10:07 am

Не просто.
Никто не спорит.))
И страшно.))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь


Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Tedo Shizeda » Пн апр 03, 2017 10:46 am

shiseido писал(а):Бледно и слабо, Карла...

Для той сущности, которая сидит в тебе - и этого много.
Аватара пользователя
Tedo Shizeda
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 10:40 am

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Пн апр 03, 2017 11:09 am

Tedo Shizeda писал(а):
shiseido писал(а):Бледно и слабо, Карла...

Для той сущности, которая сидит в тебе - и этого много.

Та сущность, которую ты видишь во мне - и есть ты.
Нельзя увидеть то, чего нет в тебе.
Тогда просто проходят мимо. Не замечая.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Пн апр 03, 2017 13:45 pm

shiseido писал(а):Не просто.
Никто не спорит.))
И страшно.))

Мы, наверное, рассуждаем об чем то о чем не имеем не малейшего представления)))
Увидеть мир тонкий, пронизывающий наш грубый мир... А под силу ли это простому человеку самостоятельно. Там же тысячелетия развития религиозной мысли. Какие то отдельные гении совершали прорывы, потом веками в своих орденах шлифовали методологию...
Суфиев увидеть в наших краях действительно непросто. Не! понятно, что человек, обладающий большими возможностями сам выбирает с кем ему общаться и на кого тратить своё драгоценное время)))
Надо учитывать что суфизм неотделим от ислама. Это его мистический институт. Скажем в Дагестане суфийский институты существуют и вполне распространены. Только попасть туда носителю христьянского менталитета? Ну эт, как если б какой-нить джайнист-индуист пришёл устраивцца монахом в монастырь))) Да ещё со своими понятиями как его должны там обучать христианскому мистицизму))
Там же нельзя быть наполовину беременным: или ты идёшь или там в сторонке отдыхаешь: ученик в руках учителя как труп в руках омывателя трупов. Потому что Мистическое изменение восприятия требует перестройки личности. А это даже под контролем не всякому возможно.
Ну этто, если говорить об действительно мистическом познании))) А так с бубном и барабаном ходить можно сколько угодно: тож определенная работа над собой)) Кто б спорил :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Пн апр 03, 2017 14:12 pm

А я вообще об этом узнаю чисто информационно, чисто интеллектом, поскольку постольку...где-то что-то на окраине сознания откликается....

Вот имеено для носителей западного менталитета Октагон и в Женеве рассылки (там русифицированы), все забываю как это место называется. В Англии Октагон вроде Шах организовывал с женой...но и он предупреждал, что...короче, как до Китая раком, пардон...)) я не лезу в "Афганистаны" и т.д., нам это бесполезно...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Чт апр 20, 2017 20:02 pm

2:92 - 94.
"Люди приближаются к Богу в соответствии с уровнем своего понимания: одни - чтоб обсудить прибыль и ущерб, болезни и здоровье; другие - в поисках имени божественной тайны; кто-то увлечен тайными науками, астрологией; иные озабочены вопросами смерти и небытия...
Это напоминает мне блуждание в диких джунглях наобум. Было время, когда каждый называл Бога по-своему. Затем были посланы 99 божественных атрибутов.
Полагаю, следует спросить сторонников предопределённости и судьбы - вы против преступлений или рассматриваете их как неотъемлемую часть судьбы, ниспосланной и предопределённой Богом?

Будь все народы и люди равны, не появилось бы честолюбия, состязательности и, как следствие, жизнеспособности. Суть человека - беспокойное, неуёмное пламя....Когда оно утихает, нами, как и животными, начинают двигать инстинкты - лишь голод, жажда и соитие.
Положения поборников предопределённости мне нравятся все меньше.
В такой ситуации мы подобны войску, вставшему на долгий постой и привыкшему к беззаботной и лёгкой жизни. Мы бьём себя в грудь и утверждаем: мы - де, вояки хоть куда! И вдруг - мы видим на горизонте, как на нас наступает рать, отлично обученная, сильная, хорошо вооружённая, смелая и собранная. Мы даём дёру, в тайне завидуя своему противнику....
Мы сидим, непринуждённо болтаем в привычном кругу с друзьями....И вдруг - что-то происходит...Новое лицо, новая тема, новый человек появляется среди нас - и сгущается атмосфера, растёт состязательность, разногласия и начинаются споры...Одни отходят в сторонку, чтоб посмотреть, кто возьмёт верх....Другие вроде бы и согласны и с той, и с другой стороной, но вдруг замечают, что кому-то живётся лучше, а кому-то - хуже, и их это выбивает из колеи....Нехорошо зариться на чужое и подглядывать за другими людьми...
Вот тут начинают разногласия обуревать сердце. А в нём живёт и эго и душа. Эго - это наши животные энергии, душа - наиболее чистая часть сознания человека, стало быть, наиболее близкая к Богу. И оба они обитают в сердце, как два любовника в роднике любви.
Если мужчина живёт в доме, где верховодит женщина - добра не будет. Так же, и когда мужчина злоупотребляет своими положением перед женщиной. Для гармоничной жизни необходимо тонкое равновесие. Женщина - зеркало мужчины, поэтому поостерегись бросать в него камни. Но, как мужчина, не воскуривай ей фимиам, иначе ты потеряешься в этом зеркальном мире и станешь им. По природному соизволению женщине свойственно заботиться, растить, питать, и отличаться особым прилежанием.
Душа и эго могут прекрасно уживаться друг с другом - как муж и жена, как супруги, как любовники. Не давай эго возобладать над своим душевным ростом, но и не растворяй его в своих духовных исканиях. Пусть оба они будут крепки и уравновешенны - спутники по жизни."
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 13:10 pm

Бродяга некий, забредя в сады,
На дерево залез и рвал плоды.
Тут садовод с дубинкой прибежал,
Крича: «Слезай! Ты как сюда попал?
Ты кто?» А вор: «Я — раб творца миров —
Пришёл вкусить плоды его даров.
Ты не меня, ты Бога своего
Бранишь за щедрой скатертью его».
Садовник, живо кликнув батраков,
Сказал: «Видали божьих мы рабов!»
Верёвкой вора он велел скрутить
Да как взялся его дубинкой бить,
А вор: «Побойся Бога, наконец!
Ведь ты убьёшь невинного, подлец!»
А садовод несчастного лупил
И так при этом вору говорил:
«Дубинкой божьей божьего раба
Бьёт божий раб? Такая нам судьба.
Ты — божий, божья у тебя спина,
Дубинка тоже божья мне дана!»
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 16:06 pm

"Благородный сеид сказал одному, носившему плащ дервиша:
- Если бы ты так не спешил пожениться с блудницей и уведомил меня о своих планах, мы бы выбрали для тебя прекрасную, чистую женщину!
Дервиш отвечал:
- У меня было девять прекрасных и чистых женщин, но каждая из них стала распутницей, от чего я очень горевал. Я женился на этой умышленно, чтобы посмотреть, что получится. До этого, я старался опираться на здравый смысл, насколько его хватало. Теперь поупражняюсь в абсурдности."
(с) И.Шах "Сто рассказов мудрости. Жизнь, учение и чудеса Джелаледдина Руми".
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 16:46 pm

В своем обширном предисловии к первому изданию книги Шаха «Суфизм» Грейвз выделил в суфизме именно то, что было для него значимым, например то, что поэтическое озарение приходит одновременно с любовью, а от поэта требуется безграничная преданность музе (даже если она ведет себя жестоко или неразумно). Грейвз процитировал слова Ибн аль Араби, испанского араба из Мурсии, «которого суфии называют своим Мастером Поэзии»:

Если я поклоняюсь ей, считая это своим долгом,

И если она никогда не отвечает на мои приветствия,

Есть ли у меня повод для обид?

Любимая женщина не знает никаких обязательств.

Он сравнивал эту любовную лирику с провозглашением культа Девы Марии, отмечая, что Богоматерь больше всего почитают в странах, где общины суфиев наиболее влиятельны.



Идрис Шах постепенно становился для Грейвза непререкаемым духовным авторитетом, и через некоторое время Роберт стал настойчиво рекомендовать своим друзьям и знакомым во всем советоваться с Идрисом. Поэт искренне считал, что все его друзья просто обязаны разделить его увлечение суфием и советы Шаха будут им всем только во благо. Но, к сожалению, к нему не все прислушивались, его соседи с улыбкой признавали, что афганец учтив и приятен в общении, но они отнюдь не считают его великим мистиком, как его всем описывает Роберт. Все уже привыкли, что Грейвз возвеличивает всякого, кого любит в данный момент.

Грейвз, веривший в силу талисманов, считал, что Идрис приносит ему удачу одним своим присутствием. Стоило ему по приглашению Грейвза приехать на Майорку, как к поэту вернулась одна из его любимых муз, которой он посветил прекрасный цикл любовной лирики.

Даже термин «барака», который объяснил ему Шах, он истолковал по-своему: он всем рассказывал, что любовь между ним и его музой имеет бараку, и надеялся, что какой-нибудь из его амулетов тоже ею обладает. Грейвз восхищался обоими братьями Шах и с восторгом принял подарок, преподнесенный ему Омаром Али Шахом, написавшим несколько книг по суфизму и возглавлявшим несколько суфийских групп в Латинской Америке, где он был очень популярен.

Омар предложил Роберту Грейвзу издать спорный перевод Хайама, который в этом издании преподносился как великий шейх суфиев. А новизна и даже сенсационность этой книги были в том, что она, предположительно, основывалась на неизвестной доселе рукописи Хайяма.

В конце 1966 года Грейвз лежал в госпитале, поэтому он посчитал бесценным подарком и лучшим лекарством подаренный ему Омаром Шахом рукописный текст рубайята Хайяма, якобы относящийся к XII веку. По словам Омара, этот текст принадлежал их прадеду Джану Фисхану Хану и бережно передавался из поколения в поколение. Причем оригинал он не может предоставить, так как это семейная реликвия необыкновенной ценности — священная драгоценность, но может передать Роберту стихи, переписанные им от руки. Грейвз мог бы сделать прекрасный перевод Хайяма — лучший из изданных.

Грейвз поверил Омару и взялся за чтение рукописи.

Стихи были великолепны, единственное разочарование, которое постигло Грейвза в работе над этим замечательным поэтическим текстом, было то, что та благородная любовь, которую древний поэт чувствовал к своей знакомой из Шираза, оказывается, была только дружеской и никаких плотских отношений между ними не было. А Грейвзу так хотелось провести аналогию между чувством Хайяма и своей любовью к леди А.! Это «разочарование» очень ярко обрисовывает поэтическую натуру Грейвза.

Омар объяснял Роберту, что предыдущий перевод Хайяма (сделанный Эдвардом Фитцджеральдом) был абсолютно неверен, так как была нарушена последовательность четверостиший, которые должны идти в строго определенном порядке. Именно в этом порядке будет особенно сильным их воздействие, предусмотренное суфием для снисхождения на читателя необычного откровения. К тому же требовалось подчеркнуть истовую религиозность Хайяма, которого западные переводчики представляли атеистом.

Грейвз любил противопоставлять себя общепризнанным авторитетам и взялся за работу с радостью — долгие ночные часы в больнице он трудился под светом одной лампы и смог полностью закончить перевод уже в феврале 1967 года.

Роберт ни минуты не сомневался в том, что рукопись подлинная. В ноябре его перевод был выпущен в свет издательством Cassell, сопровождаемый массой публикаций в прессе, где Грейвз говорил о нем как об «оригинале рубайята Омара Хайяма».

Миранда Сеймур («Роберт Грейвз — жизнь на краю») писала: «Ощущая поддержку со стороны Шаха, Грейвз продолжал делать декларации во все более воинственном стиле. „Насколько я понимаю, уже не долго ждать того дня, когда царственный владелец документа, датируемого 1153 годом от Р. Х., удовлетворит наконец жажду истины, от которой томится мир, — писал он в журнале „Лайф“, —после чего любой английский иранист, который не желает считаться с фактами, должен будет оставить свое лекторство, или ему придется записаться на прием к психиатру“».

Но критика год от года становится все более ожесточенной и язвительной, и Грейвз просит сначала Омара, а потом и Идриса, на которого он тоже ссылался при переиздании, «предъявить в качестве свидетельства рукопись и снять с него обвинения в литературной подделке». Поэт был обеспокоен и тем обстоятельством, что получить рукопись, которая передавалась по наследству, непосредственно от их отца Икбала Али, он не мог — тот погиб в автокатастрофе в 1969 году в Марокко.

Это стало трагедией для семьи. Омар Али, Амина, Идрис глубокого скорбили о смерти отца. Его тело перевезли в Англию и похоронили на кладбище Бруквуд, где рядом с ним через несколько лет упокоилась и его жена Элизабет.

Выразив свои соболезнования, через некоторое время после трагедии Грейвз опять поднимает вопрос о подлинной рукописи, на что Идрис отвечает ему, что «рукопись эта, как Вы знаете, не находится в моем владении. Если бы это было иначе, то у меня не было бы ни малейшего колебания безотказно показать это любому человеку при любых обстоятельствах и в любое время».

Разозленные нападками и критикой Грейвза, академические ученые-персоведы проявили большую настойчивость, чем певец муз. Один из них, Боуэн, сделавший свой перевод Хайяма восемью годами раньше, отправился в Афганистан и встретился с главой клана Шахов, который, по словам братьев, был хранителем рукописи, принадлежавшей Джану Фисхану Хану до тех пор, пока она не была передана отцу Идриса. Глубоко удовлетворенный ответом, Боуэн писал, что красивый старец с ясным взглядом учтиво пояснил ему, что никогда не владел какой-либо рукописью и ничего не слышал о поэте или суфии Омаре Хайяме.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 17:11 pm

Да, да...они такие.))
Всем говорят по-разному. А уж как умеют отказывать, особенно праздным любопытным...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 17:17 pm

Если ты знаешь, то что мне сказать?
А, если не знаешь, то что мне сказать??))))
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 17:21 pm

Знание это хорошо.)) может, быть...
Но даже и при "незнании" не стоит людей возвеличивать выше себя и ставить на пьедестал, пусть он хоть самый главный бабуин в стране.))
На западе больше развита слепая доверчивость...
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 17:27 pm

Ээ :D :D :D
Ну мы ж разделяем превосходство духовное и светское? Не так ли :D :D :D
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 17:52 pm

Mikle писал(а):Ээ :D :D :D
Ну мы ж разделяем превосходство духовное и светское? Не так ли :D :D :D

Ээээ :D :D :D
Термин "превосходство" я бы заменила на "развитие". А так и до гордыни не далеко...
И, думаю, лучше разбирать конкретные случаи жизни бабуинов... :D :D :D
А "разделять" и "признавать" - это одно и то же? :D :D :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 22:02 pm

Вопрос пустой :D :D :D
Вот превосходство и развитие - намного занятнее))
Как и гордыня и абсурд: кстати этто кажецца называецца "идти путём порока" :D :D :D


РАССКАЗ О ТОМ,КАК ШУТ ЖЕНИЛСЯ НА РАСПУТНИЦЕ



Сказал сеид шуту: "Ну что ж ты, брат!
Зачем ты на распутнице женат?

Да я тебя - когда б ты не спешил -
На деве б целомудренной женил!"

Ответил шут: "Я на глазах у вас
На девушках женился девять раз-

Все стали потаскухами они,
Как почернел я с горя-сам взгляни!

Я шлюху ввел женой в свое жилье-
Не выйдет ли жены хоть из нее...

Путь разума увлек меня в беду,
Теперь путем безумия пойду!"
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 22:27 pm

Mikle писал(а):Вопрос пустой :D :D :D "

Во что веришь, что признаешь, тем и становишься. :D :D :D

Насколько я понимаю, они указывали на то, что каждый вкладывает в слова и выражения свой смысЕл. И играли этим.

В конце-концов, за что в этом мире мы можем ручаться на все 100%? :D :D :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение Mikle » Сб апр 22, 2017 23:14 pm

В этом - Нет, конешно!
А в Томм? :D :D :D
Разве верить и стать -эт одно и тоже?
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Размышления Бахауддина.

Сообщение shiseido » Сб апр 22, 2017 23:29 pm

Может, "в ТЕХ"? :D :D :D

Вопрос пустой. :D :D :D
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Пред.

Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика