???????? ???????????????? ?? ????????

Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Здесь лучше не дискутировать. Здесь лучше давать правильные советы.

Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение tatitam » Пн фев 02, 2009 23:17 pm

Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах


Ремонт автомобиля – самый честный способ отъема денег у населения. Это не я сказала, это Бендер сказал. Почти век назад. С тех пор мало что изменилось, а самое обидное то, что хоть в мастерской у официального дилера, хоть «у Ашота за углом» автовладельца надурить могут одинаково.

Сцепление

Менять его вместе со всей корзиной необходимость возникает на очень старых машинах (к слову, средний возраст автопарка России составляет 12 лет). А чаще же всего вполне достаточно заменить диск сцепления – это, во-первых, намного дешевле, во-вторых, быстрее.

Чехлы

Менеджер, продающий чехлы на сиденья, будет уверять вас в их «родном» (японском, немецком, американском) происхождении. Потому и стоят так дорого. Отнеситесь к этому скептически: как правило в цивилизованных странах с чехлами на сиденьях не ездят! К тому же на любом авторынке выбор чехлов намного больше, а цена в два раза ниже.

Сальники

Менять сальники – работа трудоемкая и дорогая. А значит, если слукавить и убедить автовладельца, что его машине требуется такая процедура – то можно неплохо подзаработать. Каким образом? Оформить замену сальников, а на самом деле просто прочистить сапуны. Такая работа, что называется, не бей лежачего, и стоит копейки.

Сигнализация

Конечно, намного спокойнее выезжать за ворота автосалона в «защищенной» машине. Но, во-первых, в автосалоне вы здорово переплачиваете как за сам охранный комплекс, так и за его установку.

Во-вторых, случается, что угонщики имеют своего человека в автоцентре, которому ничего не стоит сообщить злоумышленникам все данные о вас и вашем автомобиле, в том числе тип, код сигнализации и место ее установки.

Так что дешевле и иногда безопаснее ставить сигнализацию в любом другом центре.

Тормозные колодки «и все такое прочее»

Колодки приходится менять частенько. А вместе с ними в нагрузку мастера предлагают поставить новые тормозные диски. Или цилиндры, суппорты, вакуумный усилитель… Мол, они тоже износились. В лучшем случае вас разведут на новую дорогостоящую замену одной исправной детали на другую. В худшем – снимут с вашей машины еще годный элемент (себе пригодится) и поставят старый.

Магнитола

Если она не входит в комплектацию автомобиля, вам предложат ее поставить за деньги. Козырь продавца: мол, установка любого электрооборудования вне их авторизованного сервис-центра автоматически лишает вас гарантии на все электрооборудование автомобиля. На самом деле вы можете поставить «музыку» в любом другом лицензированном центре, где цена вам покажется подходящей. И никто вас не лишит гарантии, по Закону о защите прав потребителей.

Генератор

- Скрипит? Постукивает? Менять нужно! – заявляет мастер после осмотра вашей машины, подсчитывая при этом в уме прибыль. Вот от сейчас поменяет износившийся ремень генератора (цена вопроса 100 рублей!), а водителю оформит замену всего генератора (он все равно не разбирается!).

- С вас 7 тысяч рублей!…

Зеркала, инструменты и коврики

Отсутствие наружных зеркал заднего вида - печальная практика автосалонов, торгующих отечественными автомобилями. Выяснить, что должно входить в комплектацию авто, порой чрезвычайно сложно. Поэтому перед визитом в салон загляните в автомагазин - почем там зеркала, инструменты? Купить это можно и там.

Балонник, домкрат, пара ключей и отвертка должны быть в любой комплектации автомобиля. Если инструменты предлагают купить, обратитесь к главному менеджеру автосалона - вас «надувают»!

Что же касается ковриков, то в 90% случаев должны входить в минимальную комплектацию автомобиля. На деле же хитрые продавцы вынимают их из машины перед продажей и потом предлагают ваше же добро за деньги.

Резина

Шины на приобретаемом вами автомобиле могут быть не по сезону: зимой - летние, и наоборот. Менеджеры автосалона обязательно предложат вам тут же купить комплект колес по сезону да к тому же пообещают бесплатно «переобуть» автомобиль. Не соглашайтесь! Цена на шины в любом автосалоне будет в 1,5 - 2 раза выше, чем на авторынке, и в 2,5 раза выше, чем в интернет-магазине. Стоит ли покупаться на «льготный» шиномонтаж?

НА ЗАМЕТКУ

Как же быть бедному водителю, чтобы не попасть на удочку горе-мастеров?

Старайтесь по возможности присутствовать при ремонте вашей "ласточки". Кроме того, многие автосалоны сегодня проводят ремонт машин "за стеклом": то есть в помещении с одной стороны стекла идет ремонт, а с другой сидит хозяин машины, попивает кофеек и наблюдает за тем, как продвигается работа.

Просите после ремонта показать, а еще лучше забрать с собой старые использованные детали.

Перед выбором автосалона просмотрите отклики автовладельцев в интернете. Там даже существуют специальные черные списки СТО.

Текст: Зоя Михайлова.

KP-AVTO.RU, Сегодня, 17:47
http://autorambler.ru/journal/events/02 ... 560946434/


__________________________________

...лихо!..я не водитель, всего лишь пассажир, но прочитать было интересно.
..думаю, все автолюбители уже сталкивались с надувательством по этой теме в той или иной форме, поделитесь здесь-
подстрахуйте других . : )
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ


Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Garikk » Пн фев 02, 2009 23:36 pm

Боюсь что если вы не разбираетесь в устройстве автомобиля, то уличить в обмане невозможно.....как это не прискорбно...
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Это опять я » Вт фев 03, 2009 1:17 am

А еще, если советуют поменять какие-то детали, то надо обязательно оговорить, чтобы старые детали вам вернули.
Это опять я
Спец юзер
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 0:19 am
Откуда: Дмитров

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Вт фев 03, 2009 8:52 am

То что лишнего возьмут это ещё полбеды. Страшнее когда сделают хрен пойми как.
У друга ГАЗель на обслуживании в ГАЗСервисе на Внуковской стоит. Так ему там умудрились тормозные колодки наоборот поставить, металл по металлу тормозил и суппорт плохо закрепить. Из-за чего отвинтилась шпилька и колесо на ходу заклинило.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Серийный пропойца » Ср фев 04, 2009 19:34 pm

Maxim писал(а):То что лишнего возьмут это ещё полбеды. Страшнее когда сделают хрен пойми как.
У друга ГАЗель на обслуживании в ГАЗСервисе на Внуковской стоит. Так ему там умудрились тормозные колодки наоборот поставить, металл по металлу тормозил и суппорт плохо закрепить. Из-за чего отвинтилась шпилька и колесо на ходу заклинило.


Инком авто - забыли прикрутить колесо, в результате оно набрало первую космическую скорость, обогнало машину и вышло на орбиту МКАДа.
www.exinstrument.ru
Аватара пользователя
Серийный пропойца
Постоянный писатель
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 15:52 pm
Откуда: Дмитров

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение UAZtank » Чт фев 05, 2009 12:24 pm

Могу порекомендовать нормальный сервис. Шоу "За стеклом" там не увидете, но сможете присутствовать при работах или поучаствовать непосредственно в них. :D

Заказ ремонта.
http://4x4.dmitrov.ru/basa/help1.html

Место расположения.

Изображение
UAZtank
 

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Чт фев 05, 2009 15:46 pm

Танк а Космичи там чинят? А то я по несколько раз обращался, т.к. неохота самому было делать. С ужасом в глазах сказали что Москвичами не занимаются :) .
ЗЫ. А вообще самый проверенный автосервис, на Шпилёво находится, напротив моего дома :D .
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение UAZtank » Чт фев 05, 2009 18:29 pm

Maxim писал(а):Танк а Космичи там чинят? А то я по несколько раз обращался, т.к. неохота самому было делать. С ужасом в глазах сказали что Москвичами не занимаются :) .
ЗЫ. А вообще самый проверенный автосервис, на Шпилёво находится, напротив моего дома :D .

Макс, все чинят: и наши, и ихнемарки. :D Звони, договаривайся.
UAZtank
 

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Чт фев 05, 2009 18:39 pm

Ром, у меня не наша и не ихнемарка, у меня Космич :lol: .
Да и пока сам справляюсь, я так на будущие спросил :) .
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение UAZtank » Чт фев 05, 2009 18:45 pm

Maxim писал(а):Ром, у меня не наша и не ихнемарка, у меня Космич :lol: .
Да и пока сам справляюсь, я так на будущие спросил :) .

Звони, звони. Да и поинтересуйся у Аркаши сколько будет стоить резка арок и лифт подвески под 31-ю резину. Он тебе скидку на ремонт сделает! :D
UAZtank
 

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Чт фев 05, 2009 19:00 pm

Ром думаю я в гараже сам смогу подрезать и заварить при необходимости :) .
А вообще меня больше диагностика движка интересует.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение UAZtank » Пт фев 06, 2009 5:13 am

Maxim писал(а):Ром думаю я в гараже сам смогу подрезать и заварить при необходимости :) .
А вообще меня больше диагностика движка интересует.

Так приезжай и диагностируй.
Аркадий и на инжекторах мозги настраивает, и на карбюраторах... :D
UAZtank
 

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Пт фев 06, 2009 9:39 am

Как-нибудь заеду.
ЗЫ. Я правильно понял? Пароль - Я от Танка :D
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение UAZtank » Пт фев 06, 2009 14:54 pm

Maxim писал(а):Как-нибудь заеду.
ЗЫ. Я правильно понял? Пароль - Я от Танка :D

Я в Tанке. :D
UAZtank
 

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение MEV » Сб апр 22, 2017 23:04 pm

И здесь с юристом нае.....ют видимо.
Аватара пользователя
MEV
Супер Юзер
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 21:31 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Maxim » Вс апр 23, 2017 9:44 am

tatitam писал(а):Сцепление

Менять его вместе со всей корзиной необходимость возникает на очень старых машинах (к слову, средний возраст автопарка России составляет 12 лет). А чаще же всего вполне достаточно заменить диск сцепления – это, во-первых, намного дешевле, во-вторых, быстрее.

Я конечно сцепление давно менял, но если мне память не изменяет, то чтобы поменять диск, надо и корзину снять. Т.ч. в чём быстрее то?
Да и по деньгам стоимость комплекта не намного дороже одного диска.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Как обманывают водителей в автосервисах и автосалонах.

Сообщение Семья » Вс апр 23, 2017 11:49 am

Это тоже разводка. Поменяют одно за одну деталь за 200 рублей и оставят другую за 200 - типа из-за экономии, с ресурсом, что через пять тысяч км - вылетит. А работа стоит двадцатку.
Через пять тысяч опять двадцатку за ремонт привезешь.

Простое наблюдение.
Приезжаешь на сервис.
А там полупустые места и все новые спецы.
Похоже, никакие работы, кроме самых элементарных, может быть, доверять нельзя.
И то, под личным наблюдением, с проверкой, всё ли затянули, хотя бы.
Но это только начало, там ещё куча подводных камней, начиная с качества деталей.

Оптимальный ремонт - это ППР - планово предупредительные ремонты.
Забрался в любой блок, все, что там внутри его - поменял до следующего ППР - то, что имеет ресурс ниже срока до следующего ППР.
ППР делается примерно на половине срока средней ходимости детали.
Тогда это оптимально и минимальные простои.
Любая другая стратегия - это 10 - 30% времени авто не ездит или ремонтируется и ты вечно работаешь на этих, у которых персонал к следующему твоему ремонту будет поменян на 100%.
Семья
Супер Юзер
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:13 am


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика