???????? ???????????????? ?? ????????

Сказка...

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Сказка...

Сообщение Чувак » Пт ноя 04, 2005 13:27 pm

Отрывок. "Собачья сказка". Карел Чапек.
...- Расскажу я вам, как собаки сотворили человека. В раю все звери мирно и счастливо рождались, жили, умирали, и только одни собаки чем дальше, тем были всё печальней. И спросил господь бог собак: "Почему вы печальны, когда все звери радуются?" И ответила самая старая собака: "Видишь ли, господи, остальные звери всем довольны, ничего им не нужно; а у нас, собак, в голове - кусок разума, и мы через это знаем, что есть что-то выше нас, есть ты. И ко всему-то мы можем принюхаться, только к тебе не можем; и в этом у нас, собак, нехватка. Поэтому просим тебя, господи, утоли нашу печаль, дай нам какого-нибудь бога, к которому нам принюхаться было можно". Улыбнулся господь бог и сказал; "Принесите мне костей; я сотворю вам бога, к которому можно будет принюхиваться". И побежали собаки в разные стороны, и принесла каждая из них по кости: которая львиную, которая лошадиную, которая верблюжью, которая кошачью, - словом, от всех зверей. Только собачьей кости ни одна не принесла: потому что ни одна собака ни до мяса собачьего, ни до собачьей кости не дотронется. И набралась тех костей огромная груда, и сделал из них господь бог человека, чтоб у собак свой бог был, к которому можно принюхиваться. И оттого что человек сделан из костей всех зверей, кроме собаки, у него и свойства всех зверей: сила льва, трудолюбие верблюда, коварство кошки, великодушие коня; только собачьей верности, только ее одной нету!..
...
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm


Сообщение Maxim » Пт ноя 04, 2005 14:14 pm

Не согласен, что в людях нет "собачей" верности, есть только таких
людей к сожалению мало. Или может быть косточка собаки в нас очень
маленькая и скрыта где-то очень глубоко и не каждый способен её в себе отыскать?
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Perez_Rocoto » Пт ноя 04, 2005 23:22 pm

Это, наверное, потому, уважаемый Максим, что не все собаки не едят собак. Некоторые едят. Видимо, нашлась какая-то отщепенка, которая втихаря протащила на склад стройматериалов одну ма-а-аленькую собачью косточку. И с тех пор некоторые люди стали с аппетитом поедать людей...
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Maxim » Пт ноя 04, 2005 23:31 pm

Уважаемый Латинос я вообще-то другое имел ввиду.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Сообщение Perez_Rocoto » Сб ноя 05, 2005 0:11 am

Я понял, просто сыграл на контрасте. :), а, вообще-то, :(
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика