???????? ???????????????? ?? ????????

Прошивка из CCCP.

Раздел без правил, ну почти
а именно без оскорблений и других нарушений закона РФ

Прошивка из CCCP.

Сообщение палочка » Чт июн 29, 2017 9:22 am

Одни вспоминают СССР с ностальгией и теплотой. Другие — со злостью и ужасом. В любом случае, почти в каждом из нас живет та или иная странность, сформированная именно благодаря специфическому советскому укладу жизни. Есть среди них и полезные привычки, но от многих лучше избавиться как можно скорее. Давайте попробуем разобраться, какие “советские” качества выглядят в современном мире неуместно и дико.

1. ВСЕ ЛУЧШЕЕ — НА ПОТОМ.
Нужно пить из треснутой чашки, пока новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времен.
Новая одежда и обувь должны “отлежаться” прежде, чем их начнут носить, да и старые еще не до конца порвались.

2. ТАЩИТЬ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ. ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕБЕ ЭТО НЕ НУЖНО.
Сергей Довлатов написал как-то:
“Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.
Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился”.
Привычка присваивать любые неохраняемые вещи, вне зависимости от того, пригодятся они в будущем или нет, является одной из типичнейших для носителя “совковой” психологии.

3. НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ.
Еще одна привычка роднит “совка” с гоголевским Плюшкиным — никогда ничего не выбрасывать. Вещей жалко, они годами копятся, создавая бесценный культурный слой и превращая квартиру в пещеру Аладдина, если бы тот жил на свалке.
“А вдруг мы что-то выбросим, а завтра оно пригодится?” — эта мысль не дает покоя людям, пережившим не один экономический кризис.
И правда, одинокой лыжей можно разжечь костер, а через кусок засвеченной фотопленки полюбоваться на солнечное затмение.
В некоторых случаях речь идет о настоящем психическом расстройстве, но чаще — это привычка, все так же выработанная в годы дефицита, которая сегодня выглядит жалко.

4. ПРИВЫЧКА ВСЕ ДОЕДАТЬ.
Все мы помним с детства, что играть с едой — плохо, с хлебом так вообще грешно, а о том, чтобы выбрасывать продукты не может быть и речи.
Если щи опасно близки к прокисанию, их скормят папе и дедушке как самым крепким и неприхотливым членам семьи. Главное — ни в коем случае не выливать.
Выходит, что лучше подвергнуться риску отравления испорченной едой, чем выбросить ее.

5. “А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ?”
Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других и бояться их осуждения, увы, часто прививается нам с детства.
“Как ты себя ведешь? Что люди скажут? Видишь, как та тетя на тебя смотрит?” — внушают нам родители.
Казалось бы, ничего особенного, но потом мы неосознанно всю жизнь оглядываемся на абстрактных дядь и теть и боимся, что они подумают о нас плохо.
Жить без оглядки на социум, пожалуй, не получится, но если вы отказываетесь от желаемого лишь из-за страха осуждения и непонимания окружающих, вам срочно пора пересмотреть приоритеты.

6. НЕУМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ.
Касается это в основном женщин.
Замечали когда-нибудь, что в ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т.д., большинство женщин почему-то начинает оправдываться и даже прибедняться?
— Вы прекрасно выглядите, Мариночка!
— Бросьте! Я не выспалась, да и свитер на мне старый.
Узнаете себя, коллег, подруг?
Лучше учиться достойно и с благодарностью принимать комплименты, а не отмахиваться от них, краснея и стыдясь.

http://tutvkysno.ru/?p=18980
Последний раз редактировалось палочка Чт июн 29, 2017 9:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm


Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение палочка » Чт июн 29, 2017 9:31 am

С ужасом убнаружил собственное соответствие почти всем пунктам. :(
Нет, третим пунктом я особо никогда не страдал, а второй каким то образом удалось перебороть....ну почти. :wink: Хотя банка с алюминивыми заклепками, унесенными с завода (их там очень много было, сцепления и тормоза клепали) , до сих пор лежит на балконе. :mrgreen: А выбросить жалко. :ROFL:
А в остальном я мохровый совок. :unknown:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Tr@n$ » Чт июн 29, 2017 9:39 am

А у меня как раз 3 пункт пробивается. Но только в отношении компьютерного железа.
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение shiseido » Чт июн 29, 2017 12:51 pm

С третьим боролась, когда жила с родителями.
Сейчас есть сарай, в смысле хоз.блок и моих вещей там практически нет.

Пункт пятый - "будь попроще, еще попроще, еще проще!...чувствуешь? Чувствуешь тот аромат пофигизма?")), с ним тоже пришлось поработать.
С остальным проблем нет - накормить мужа тухлятиной, так потом сама же и лечить его будешь.)) А лечиться сейчас непозволительная роскошь.)

Пункт шестой - так прививали с детства скромность. А советская женщина должна быть вдвойне скромна, нам даже в школе не разрешали серьги и любые украшения носить и даже наручные часы. Чтоб дырки в ушах не заросли - втыкали гвоздики, из массажной расчески для волос. :crazy:
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Vic » Чт июн 29, 2017 17:56 pm

Всё познаётся в сравнении... Вот, глядишь, скоро разрешим однополые браки и усыновление ими детей! Цивилизация, однако!
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Garikk » Чт июн 29, 2017 18:15 pm

Vic писал(а):Вот, глядишь, скоро разрешим однополые браки и усыновление ими детей! Цивилизация, однако!


А что есть "Цивилизация" религиозные скрепы?
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Радуга » Чт июн 29, 2017 20:51 pm

родителей от этих привычек не отучить :( особенно хлам разный копить - вы не выбрасывайте, нам в деревне пригодится...

Ну с работы что-нибудь из канцелярки взять - это да :D грешу помаленьку. Больше ничего низзя - посадют :D
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение shiseido » Чт июн 29, 2017 21:19 pm

Радуга писал(а):родителей от этих привычек не отучить :( особенно хлам разный копить - вы не выбрасывайте, нам в деревне пригодится...

Даже и не пыталась...
Больше ввиду сострадания - когда терпение лопнуло выкинула катушечный магнитофон, бабушка так расплакалась...
Они эти...из СССР ... как дети малые...))
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение qwerty12345 » Чт июн 29, 2017 22:06 pm

Начнем конечно с себя:
1. ага, пьюиз чашки с отбитой ручкой. Хожу в прошловековой куртке. А одна куртка висела лет 7, пока не одел.
2. Не... ни в коем случае. Дурной тон. Хотя что-то в прошлом веке помнится с работы брал. Ну правда эти вещи уже были списаны. А так даже для работы покупал. Иструменты, детали.
3. Выбрасываю. Потом иногда думаю - а нафига... как бы было хорошо сидеть в этом теплом свитере...
4. Выбрасывать и правда дурное дело. Кто-то в это время откровенно умирает от голода или не в сотсоянии себе позволить это блюдо.
Просто надо готовить по минимуму.
5. Так в любой стране смотрят на мнение окружающих. А кт о не смотрит, те сидят в психушках или тюрьмах.
6. Комплименты - это разновидность лести. То бишь тобой пытаются манипулировать и посягают на твою психологическую свободу.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение qwerty12345 » Чт июн 29, 2017 22:10 pm

shiseido писал(а):
Радуга писал(а):родителей от этих привычек не отучить :( особенно хлам разный копить - вы не выбрасывайте, нам в деревне пригодится...

Даже и не пыталась...
Больше ввиду сострадания - когда терпение лопнуло выкинула катушечный магнитофон, бабушка так расплакалась...
Они эти...из СССР ... как дети малые...))

М-дя... возможно с этим магнитофоном были связаны воспоминания... может быть она под него танцевала с дедушкой или что-то подобное... и конечно он занимал большую часть в ее жизни... ну и вот так походя эта часть жизни была отнята... хм...
эээ... жизнь пожилых людей в прошлом... в основном... а прошлое связано с вещами...
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение qwerty12345 » Чт июн 29, 2017 22:11 pm

Радуга писал(а):родителей от этих привычек не отучить :( особенно хлам разный копить - вы не выбрасывайте, нам в деревне пригодится...

Ну с работы что-нибудь из канцелярки взять - это да :D грешу помаленьку. Больше ничего низзя - посадют :D

ужос.... неужели сейчас есть еще совок??? я наоборот своей флешкой на работе пользуюсь и своей мышью несколько месяцев пользовался.
Аватара пользователя
qwerty12345
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 17:05 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Maxim » Чт июн 29, 2017 23:02 pm

qwerty12345 писал(а):я наоборот своей флешкой на работе пользуюсь и своей мышью несколько месяцев пользовался.

Тож приходится иногда свой инструмент использовать.
Сисадмин мнил себя богом сети, электрик грубо развеял этот миф.
Аватара пользователя
Maxim
Самоделкин
 
Сообщения: 23847
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 16:36 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Радуга » Пт июн 30, 2017 7:29 am

qwerty12345 писал(а):
Радуга писал(а):родителей от этих привычек не отучить :( особенно хлам разный копить - вы не выбрасывайте, нам в деревне пригодится...

Ну с работы что-нибудь из канцелярки взять - это да :D грешу помаленьку. Больше ничего низзя - посадют :D

ужос.... неужели сейчас есть еще совок??? я наоборот своей флешкой на работе пользуюсь и своей мышью несколько месяцев пользовался.


%) пора включать п.5 думаете? И спасибо про флешку напомнили - вот как раз сегодня понадобилась, а я чуть дома не забыла :Rose:
Аватара пользователя
Радуга
Супер Юзер
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 21:32 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Mikle » Пт июн 30, 2017 19:12 pm

палочка писал(а):1. ВСЕ ЛУЧШЕЕ — НА ПОТОМ.

Никогда не страдал: все лучшее сразу :D :D :D
палочка писал(а):2. ТАЩИТЬ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ. ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕБЕ ЭТО НЕ НУЖНО.

Мне Давно уж нечего тащить)) мой друг сказал что выкинул всю свою радиоэлементную базу из-за ненадобности: да и платы теперь многослойные. ЭТТО теперь навроде ведра с застывшим раствором))
палочка писал(а):3. НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ.

ЭТТО -засада!! Недавно выкинул акустический комплекс Вегу на помойку с пружинной подвеской, компенсатором бокового усилия, стробоскопической стабилизацией вращения, деревянной акустикой 40 Кв...Правда усилитель был никакой - полупроводники! Щас навроде ж ламповые опять вмоде, там шумов нет!!
А Сонни-гады, этти пластинки штамповать собираюцца! И на чем я их буду слушать??
палочка писал(а):4. ПРИВЫЧКА ВСЕ ДОЕДАТЬ.

ЭТТО -очень опасно!!!
Я правдо тут пытался внушить детям, из поколения "Z", эттим, которые все этикетки читают как Библию))),что если йогурт храницца в нулевой камере холодильника и на нем написано до 20-го, то 20-м его ещё можно есть... Оне не слушаюцца. Самому есть тоже както нехочецца)))
палочка писал(а):5. “А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ?”

ЭТТО - сложный вопрос. Вы наверняка говорите об преодолении коллективно-общинной социалистической морали, но и "свободном обществе" все не так просто. Даж гениеф, как Уальд или Тьюринг этти самые "люди скажут" сломали))
[quote="палочка" ]
6. НЕУМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ.
[/quote]
Стыдно играть)) Ну да - глубокий общинный запрет. Тока он не совковый, а намного глубже, мой друг.
И скачют лягушки за мной по пятамм...
Аватара пользователя
Mikle
Радость и основа
 
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 20:44 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Vic » Вс июл 02, 2017 15:37 pm

Оценка менталитета советского человека звучит здесь как-то иронично и даже издевательски... Но всё познаётся в сравнении. Давайте попробуем тут коллективно создать потрет современного "рассеянина"! Прям по пунктам, с плюсами и минусами... И сравним результат...
Нупример, первым пунктом предлагаю такую черту, как разобщенность и девальвирование понятия трудовой коллектив.
Vic
Постоянный писатель
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 19:20 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение shiseido » Вс июл 02, 2017 17:04 pm

Произошла смена приоритета благ - с общественного на личное.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение Teddy » Вс июл 02, 2017 17:10 pm

phpBB [video]
Аватара пользователя
Teddy
Радость и основа
 
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:21 am

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение shiseido » Вс июл 02, 2017 17:55 pm

Сейчас одно слово "трудовой" да еще и " коллектив" вызывает у людей желание бежать куда подальше.)
Маятник качнулся в противоположную сторону.
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение палочка » Вс июл 02, 2017 18:13 pm

shiseido писал(а):Сейчас одно слово "трудовой" да еще и " коллектив" вызывает у людей желание бежать куда подальше.)

Это точно!

phpBB [video]


:lol:
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение shiseido » Вс июл 02, 2017 18:53 pm

Строим-ломаем, потом опять строим, потом опять ломаем; воюем - строим, потом опять бомбим, потом опять отстраиваем заново.
Главное - подвиг! Главное - врага победить! :mrgreen: :lol: война везде, покой нам только снится.
Слово "труд" уже, наверное, в ругательное скоро прейдет, от обесцевания оного в нашей стране.
ПионЭры-герои.)попы с дырою.)
Аватара пользователя
shiseido
Он здесь живет...
 
Сообщения: 10609
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 18:11 pm
Откуда: галактика Млечный Путь

Re: Прошивка из CCCP.

Сообщение палочка » Вс июл 02, 2017 22:57 pm

Изображение
Травка зеленеет,льется солнца свет. Я люблю зарплату, а работу нет! )))
Аватара пользователя
палочка
Почти крутой перец
 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 19:27 pm


Вернуться в Свободное общение - Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика