???????? ???????????????? ?? ????????

Как дальше ЖИТЬ?

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

Как дальше ЖИТЬ?

Сообщение Молчун » Вс ноя 20, 2005 20:23 pm

Все чему меня учили в школе, в армии, институте, все во что я верил беспрекословно и фанатично – пошло прахом. Нарушена святая святых – аксиома. Как дальше жить?

Посмотрите фотографию в галерее.
Последний раз редактировалось Молчун Чт дек 15, 2005 21:53 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров


Сообщение dim » Вс ноя 20, 2005 21:47 pm

Посмотрите фотографию в галерее.

не поленился вырезать из бумаги - эффект тотже :shock:
и как это понимать?
dim
Постоянный писатель
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 11:23 am
Откуда: тутошний

Сообщение Костян » Пн ноя 21, 2005 4:13 am

Как поговаривал классик, "Элементарно, Ватсон!"
Если внимательно присмотреться - то можно заметить что "верхняя" часть одного из треугольньков слегка выпуклая, а у другого слегка вогнутая. Как раз разница площадей - на глаз она практически не заметна и дает ту "волшебную клеточку".
Вот уж воистину "Не верь глазам своим..." 8)
Аватара пользователя
Костян
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:28 pm
Откуда: Перекресток Миров

Сообщение Svetoch_Ka » Пн ноя 21, 2005 11:19 am

Очень интересная у тебя галерея! Мне очень понравилась. А на счет треугольника, это, наверно, действительно обман зрения просто.
Девушек любят за достоинства, а мужчин за недостатки;-)
Аватара пользователя
Svetoch_Ka
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 20:43 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение Чувак » Пн ноя 21, 2005 13:08 pm

Молчун, поправь пожалуста ссылку, а то попадаешь на трубу и в первую секунду думаешь, а чем она тебя так поразила.
Svetoch_Ka и Костян, вы не правы. Обмана зрения нет, вообще обмана нет. Последовал за dim, вырезал из бумаги фигурки... долго двигал ...переворачивал ...много думал:) ...ЧТО ЭТО? Объяснения есть? Кто нибудь, не дайте сойти с ума.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение Svetoch_Ka » Пн ноя 21, 2005 13:39 pm

:shock: Я тоже попробовала, вырезала. Ничего не понимаю!!! Всё!забываю чему в школе учили :)
Девушек любят за достоинства, а мужчин за недостатки;-)
Аватара пользователя
Svetoch_Ka
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 20:43 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение dim » Пн ноя 21, 2005 13:42 pm

вот тоже интересная картинка :)

http://213.248.22.8/foto/albums/userpics/10042/1.bmp
dim
Постоянный писатель
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 11:23 am
Откуда: тутошний

Сообщение Костян » Пн ноя 21, 2005 23:11 pm

Тут просто деффект площади, который незаметен глазу. вот и все. Сравните площади этих треугольников и все станет на свои места.
Аватара пользователя
Костян
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 15:28 pm
Откуда: Перекресток Миров

Сообщение White_bear » Вт ноя 22, 2005 0:17 am

З.Ы. Обман зрения, большие "треугольники" не одинаковые, т.к. тангенсы острых углов у красного и зеленого треугольников отличаются, поэтому данные фигуры (верхнюю и нижнюю) нельзя рассматривать как треугольники , они четырехугольники с очень тупым углом.
Наверное не стоит забывать то чему учили в школе Светочка :)
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Сообщение Молчун » Вт ноя 22, 2005 1:29 am

WhItE_BeAr писал(а):З.Ы. Обман зрения, большие "треугольники" не одинаковые, т.к. тангенсы острых углов у красного и зеленого треугольников отличаются, поэтому данные фигуры (верхнюю и нижнюю) нельзя рассматривать как треугольники , они четырехугольники с очень тупым углом.

Бир прав. Пришел к такому же выводу сравнив соотношения сторон катетов зеленого и красного треугольников (только Бир это научным термином обозвал, я таких уже и не помню). Оно разное, соответственно и углы у этих треугольников разные. А коль так, то верхняя часть большого треугольника, это не одна прямая, а две прямые линии. В этом и состоит обман зрения. Отсюда и решение, площади этих двух больших псевдо треугольников, не равны между собой, а отличаются как раз на один квадратик. Все можно спокойно идти спать, самоубийство на почве умопомешательства откладывается. :D
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Чувак » Вт ноя 22, 2005 2:28 am

Был не прав, извините. Объяснение действительно простое.
Пошёл учить албанский, то есть тьфу, тригонометрию с геометрией.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение MatriX » Вт ноя 22, 2005 14:23 pm

так у кого есть транспортир!
Аватара пользователя
MatriX
Спец юзер
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 16:19 pm
Откуда: Где-то в районе Дмитрова

Сообщение Svetoch_Ka » Вт ноя 22, 2005 18:30 pm

WhItE_BeAr писал(а):З.Ы. Обман зрения, большие "треугольники" не одинаковые, т.к. тангенсы острых углов у красного и зеленого треугольников отличаются, поэтому данные фигуры (верхнюю и нижнюю) нельзя рассматривать как треугольники , они четырехугольники с очень тупым углом.
Наверное не стоит забывать то чему учили в школе Светочка :)

Да, наверно Пряхина все же чему-то да научила, надеюсь...
Девушек любят за достоинства, а мужчин за недостатки;-)
Аватара пользователя
Svetoch_Ka
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 20:43 pm
Откуда: Дмитров

Сообщение White_bear » Вт ноя 22, 2005 20:55 pm

Svetoch_Ka писал(а):Да, наверно Пряхина все же чему-то да научила, надеюсь...

На уроках Пряхиной сзади меня был Федоров :) можно было не учиться... :)
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Сообщение Perez_Rocoto » Ср ноя 23, 2005 8:50 am

Дефект площади - макроскопическое проявление квантового эффекта дефекта массы! :)

Процитирую свою дражайшую половину.
Рассмотрим верхнюю картинку. Пусть большой (составной) треугольник имеет катеты 13 и 5 единиц. Пусть зеленый треугольник имеет короткий катет длиной 2 единицы, а красный - 3. Все треугольники подобны, поскольку все их стороны попарно параллельны. Поэтому длина длинного катета зеленого треугольника составляет 13*2\5=26\5=5,2 ед., длина длинного катета красного треугольника 13*3\5=39\5=7,8 ед., соответственно длина желтой и салатной фигур не 5, а 5,2 ед. (их высота в сложенном состоянии равна короткому катету красного треугольника, т.е. 3 ед.; высота каждой фигуры - 2 ед.; высота "уступчика" - 1 ед.; обе фигуры можно разделить очевидным способом на части длиной 3 и 2,2 ед.). Кстати, у подобных треугольников соответствующие углы - а значит, и их тангенсы - одинаковы.

Теперь рассмотрим нижнюю фигуру. Если мы сложим желтую и салатную фигуры так, как показано, то их общая длина составит 5,2+3=8,2 ед., однако длина длинного катета красного треугольника 7,8 ед., таким образом, на самом деле составная желто-салатная фигура должна "заканчиваться" слева на 0,2 клеточки левее, а красный треугольник должен "заканчиваться" слева на 0,2 клеточки правее, чем изображено, то есть между крайними левыми точками красного треугольника и желто-салатной фигуры на линии их соприкосновения должен быть зазор в 0,4 единицы. Зеленый треугольник должен "заканчиваться" слева на те же 0,4 клеточки левее, чем изображено (на 0,2 единицы зеленый треугольник "сдвигает" желто-салатная фигура и еще 0,2 ед. - его собственная "избыточная" длина) - общая длина нижней составной фигуры должна быть 5,2+3+5,2=13,4 единицы.

Иначе говоря - нижняя фигура - так, как она нарисована - не семи-, а восьмиугольник. Зеленые треугольники на верхней и нижней картинках не равны. Красные треугольники на верхней и нижней картинках не равны. Зеленый и красный треугольники на нижней картинке не являются подобными.

Зачем я это написал?... :) А, знаю - для систематизации!!!

Замечу, что цвета воспринимаются людьми по-разному (например, там, где я вижу очень темно синий - но все-таки синий! - цвет, моя дражайшая половина видит черный - радикальный, как свежепокрашенные усы Ипполита Матвеича до умывания), поэтому прошу не обращать уважаемого внимания на мое цветовосприятие, а зрить в корень. :)

...гражданам форума из "внешнего мира", интересующимся проблемой "дефекта площади", приходится искать картинку окольными путями - на сайте "КиМ", например. Многоуважаемый Молчун, не могли бы Вы в следующий раз - когда опять все пойдет прахом - давать ДВЕ ссылочки?.. :D :D :D
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Молчун » Ср ноя 23, 2005 13:02 pm

Вот жеж я чукча. Даю ссылку на картинку, через галерею последних добавлений, а потом сам же и удивляюсь, почему со временем по ней выводится другая картинка. Таких корявых ссылок больше не будет.
Теперь немного по существу.
Многоуважаемый «Латинос», вынужден заметить, что обращаясь к помощи Вашей «дражайшей», Вы поступили с присущей Вам «прямолинейностью», из того и получили отличный от «Бира» результат. Ведь если пытаться построить большой треугольник (тот в который вписаны фигуры) по трем токам (вершинам углов), то такого треугольника действительно существовать не может. Но народ не заморачивался и строил большой треугольник, последовательно вычерчивая каждую из вписанных в него фигур, после чего вырезал и складывал все фигурки в нужной последовательности, почесывая репу в полных непонятках от происходящего. При таком подходе, объяснения происходящего, более точно изложены Биром. Красный и зеленый треугольники не подобные и тангенсы (тюфу ты, где слово только такое откопали) разные. А обман, как я уже писал выше, как раз и заключается в том, что мы считаем их подобными, а гипотенузу большого треугольника, одной прямой линией, коей она на самом деле не является. Так или иначе но теперь есть аж два доказательства нашей вменяемости, и лично я считаю, что они оба достоверны.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Perez_Rocoto » Ср ноя 23, 2005 17:53 pm

Почему это отличный? Бир же тоже пишет, что нижняя фигура - четырехугольник (закроем глаза на "выкушенную" часть). Вот в чем он не прав - в том, что и верхняя фигура четырехугольник. Она как раз треугольник, и треугольники, вписанные в него, являются ему подобными. Ну, это уважаемый Бир, верно, в спешке...
На примере этой задачки становится понятным требование кафедры "Детали мужчин" выполнять чертеж сперва в то-о-онких линиях, в свое время меня немного (ох, много) бесившее. Был неправ. :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Молчун » Ср ноя 23, 2005 21:06 pm

Не вдаваясь в тонкость дипломатических отношений, заочно по дружески, скажу Вам – ФИГУ, уважаемый «Латинос». :D Верхняя фигура тоже четырехугольник, и вписанные в него треугольники никакие не подобные, а в лучшем случаи похожие (но такого термина в геометрии я не помню, может по старости). Наверное Вам стоит еще разок обратиться к Вашей «Дражайшей», она Вам за ужином быстренько растолкует, что подобные прямоугольные треугольники не могут иметь разное отношение катетов. Тем не менее, как и раньше считаю, что оба решения и Ваше и «Бира» - есть истина, и они не противоречат друг другу, просто получены двумя разными методами, математическим и графическим.

ЗЫ: Тоже никогда не понимал, зачем сначала чертить тонкой линией, когда в законченном четреже должна быть толстая. К своему стыду, не понию этого и по сей день. :wink:
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Perez_Rocoto » Ср ноя 23, 2005 22:39 pm

Абсолютно правильно. Фигу проглотил. Поздравляю себя соврамши. Никого от ужина отвлекать не буду - фигой сыт :).
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Молчун » Ср ноя 23, 2005 23:48 pm

Латинос писал(а):Абсолютно правильно. Фигу проглотил. Поздравляю себя соврамши. Никого от ужина отвлекать не буду - фигой сыт :).

Не расстраивайся так, поужинай, по себе знаю, голодные очень злые. :cry: Твое решение не менее красивое, просто не единственное, зато оно фундоментальное с цифирками и доказательсвами, прямо по классике жанра. :lol:
Последний раз редактировалось Молчун Чт дек 15, 2005 21:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

Сообщение Perez_Rocoto » Чт ноя 24, 2005 5:56 am

Мои циферки доказывают только, что верхняя фигура - не треугольник. Дальше, приняв, что верхняя фигура все-таки треугольник, только из-за толщины линий не очень точно "раскроенный", я начал решать другую задачу, что есть ошибка.
Сытое брюхо к учению глухо, а на ночь наедаться вредно даже злым, тем более, что раздобрел я что-то за последнее время... :)
Респект многоуважаемому Биру.
Респект Валентине Вениаминовне aka Витаминке, выучившей Бира, кто бы там у Вас, уважаемый Бир, за спиной ни сидел :).
Пойду спать в угол кровати - наказан за недопонимание и цитирование всуе... :D
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Чувак » Чт ноя 24, 2005 23:27 pm

Всё вспомнили? Тогда ещё.
http://10.20.66.13/album/displayimage.php?album=36&pos=3
Исправил ссылку.
Последний раз редактировалось Чувак Пт ноя 25, 2005 23:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чувак
Супер Юзер
 
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 13:41 pm

Сообщение Perez_Rocoto » Пт ноя 25, 2005 5:24 am

Ccылка не работает - сайт КиМ переехал на домен .ru. Очень хочется узнать, что все-таки Вы имеете в виду, многоуважаемый Чувак? :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Perez_Rocoto » Пт ноя 25, 2005 8:38 am

Ага, все просто. В ссылке нужно поменять ".su" на ".ru".
На правой картинке желтая и зеленая фигуры - четырехугольники, имеющие бОльшую площадь, чем желтый и зеленый треугольники слева.
"Гипотенуза" правых фигур на самом деле - ломаная прямая, состоящая из двух частей, образующих углы с горизонталью, равные arctg (1/3) и arctg (2/5).
После решения Бира форумчане щелкают такие задачки, как орешки. :D
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am

Сообщение Молчун » Пт ноя 25, 2005 17:03 pm

Чувак писал(а):Всё вспомнили? Тогда ещё.http://kim.dmitrov.su/album/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0

Уважаемый "Чувак", в адресации на альбом, Вы наступили на те же грабли, что и я. Указанная вами ссылка ведет на не на Ваш личный фото-альбом, а на каталог фотографий с последними добавлениями. В соответствии с этим, после того как кто либо добавит фотогдафии в фото-галерею, ссылка будет указывань не на Вашу, а на свежедобавленную фотографию. Для того что бы этого не происходило, надо зайти непосредственно в фотоальбом и использовать ссылку на него. Если Вам не лень измените ссылку на правильную. http://10.20.66.13/album/displayimage.p ... m=36&pos=3
Я неправ, я не могу быть прав - я лев.
Аватара пользователя
Молчун
Спец юзер
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 1:30 am
Откуда: Дмитров

След.

Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Яндекс.Метрика