???????? ???????????????? ?? ????????

Нефть дороже Байкала?

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

Нефть дороже Байкала?

Сообщение Хемуль » Пн апр 24, 2006 21:13 pm

Пока по всей России протестуют против нефтепровода, строительство трубы у Байкала уже началось


В России идут протесты против строительства нефтепровода рядом с озером Байкал. По мнению активистов природоохранных движений, никакие самые современные системы защиты не смогут уберечь от ужасных последствий катастрофы, если она случится. Организованные преимущественно правой оппозицией и экологами митинги и пикеты быстро превратились в акции с требованием отставки Владимира Путина, пишет "Коммерсант". Тем не менее, подготовка к строительству трубы уже началась.

Общим в разнообразных лозунгах протеста против трубы, которые выдвигались в разных городах России, было одно – почти все демонстранты апеллируют к президенту. Кто-то пока только просит "отодвинуть" трубу, другие уже требуют отставки. Конечно, масштаб акций протеста по общероссийским меркам невелик, но это только начало, обещают активисты. Пока они митингуют, пишут петиции и требуют референдума, строители уже начали к подготовке площадки для прокладки трубы.

Как сообщил губернатор Иркутской области Александр Тишанин, активная подготовка к строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) началась. По словам Тишанина, на территорию области уже доставлены 1600 вагонов с трубами. Их разгрузка ведется на станциях Тайшет, Чуна, Вихоревка. "Дальше на восток, ближе к озеру Байкал, такой активности пока не наблюдается", - отметил губернатор.


http://www.newsru.com/russia/24apr2006/protest.html
Nothing Gold Can Stay
Аватара пользователя
Хемуль
Гуру форума
 
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 16:23 pm
Откуда: Дмитров


Сообщение wiz » Пн апр 24, 2006 23:00 pm

Слабо у в Дмитрове провести акцию протеста? :twisted:

Хотя, судя по тому, сколько народу было на акции в Москве (1000-1500) и сколько в Иркутске (40000), мы тут можем только пиво пить на фестивалях :x
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение Garikk » Пн апр 24, 2006 23:12 pm

На байкале целлюлозно-бумажный коминат с незапамтных времён работает...загрязнение ой-ёй...а толку от "зелёных" никакого.. а тут труба нефтепровода... вероятность аварии на которой довольно небольшая... во всяком случае гораздо меньше чем на складе в ближайшей воинской части где всякая хим. гадость храниться..хотя эту часть никто не байкотирует...
Russian Railways Forever! 8)
Аватара пользователя
Garikk
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 4776
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2004 22:06 pm
Откуда: Параллельная вселенная

Сообщение White_bear » Пн апр 24, 2006 23:15 pm

ИМХО тут политика и деньги. Смотрел передачу в которой описывалось что опасность аварии на нефтепроводе этом в 7 раз меньше(или даже цифра была больше) чем на пролегающей там же железной дороге по которой эту нефть сейчас транспортируют.
Аватара пользователя
White_bear
Терминатор Немо
 
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 17:32 pm
Откуда: Янтарное королевство

Сообщение wiz » Вт апр 25, 2006 16:14 pm

White_bear писал(а):Смотрел передачу

Ты б ещё МК читал для поиска информации. Недавно видел одну такую, хотелось плюнуть в лицо её создателям, такя гнусность.

White_bear писал(а):в которой описывалось что опасность аварии

в чём она измерялась? в количестве вылитой нефти? в процентах вероятности аварии?

В любом случае, вероятность аварии там ненулевая. А это значит, что нефть попадёт всёравно рано или поздно. 170кг(заявленых, на самом деле больше гораздо) нефти может распростаниться на ОЧЕНЬ больгую площадь.
Это раз.

Два. Существует закон, что нельзя вообще никакой херни строить в водосборе Байкала. На этот закон сейчас хотят нагло положить.

Три. СМИ говорят только о том, что ЦБК уже построен и типа хуже не будет. А о том, сколько всего там не построено они молчат. Далеко не первый раз местному народу приходится собираться целыми городами (40к человек это реально много) и вставать на защиту озера. Это принципиальный вопрос, чтобы соглашаться хоть на какие уступки. Хватит с озера одного ЦБК (который тоже было б здорово разобрать нахрен.. Ошибки надо исправлять.)
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm

Сообщение wiz » Вт апр 25, 2006 16:18 pm

Garikk писал(а):На байкале целлюлозно-бумажный коминат с незапамтных времён работает...загрязнение ой-ёй...а толку от "зелёных" никакого..

Толк должен быть не от зелёных, оранжевых или ещё каких, а от народа. В итоге от президента или ещё какого лица, имеющего право.

Задача зелёных донести до народа и/или этих самых лиц.
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика