???????? ???????????????? ?? ????????

Двое – митинг, четверо - революция!

Вопросы к власти.

Двое – митинг, четверо - революция!

Сообщение wiz » Вс окт 08, 2006 16:43 pm

Милиция не знает, соблюдение каких законов она охраняет

6 октября произошло в Томске событие, весьма для России обычное. Двое членов НБП, Женя Кустов и Костя Зиньковский, решили агитировать против некого Фатаймухи. Он был известен тем, что старался выбросить на улицу жильцов общежития по ул. Клюева, 2 . Это общежитие сперва принадлежало ОАО «Томскэнерго», а потом было передано дочерней фирме «Соцсфера», которое возглавил упомянутый Фатаймуха. Столь энергичная служба обществу в виде выбрасывания людей на улицу должна была быть достойна вознаграждена. Поэтому господин Фатаймуха решил стать народным избранником, продолжив свою деятельность в общегородском масштабе в Думе г. Томска.

Костя и Женя почему-то считали, что городская Дума будет лучше выглядеть без господина Фатаймухи. И решили воспользоваться своим правом агитировать против него. Для этого они взяли пару плакатов и приковались при помощи наручников напротив «Томскэнерго». Причем Костя, заранее предвидя осложнения с милицией, ничего не знающей о праве избирателей агитировать против одобренных властью кандидатов, заранее пригласил меня. Для того, чтобы я милиции всякие законы разъяснял.

Как только Костя и Женя приковались, вокруг них тут же собрались журналисты. Тем самым лишив их возможности агитировать против Фатаймухи. Поскольку ни Кости, ни Жени, ни плакатов разглядеть из-за них было совершенно невозможно. А через десять минут стройной колонной подошла милиция под предводительством зам. начальника МОБ Кировского РОВД г. Томска Пашаева. Причем в явно избыточном количестве, учитывая, что агитаторов было всего двое. Неясно, что было причиной милицейского рвения - то ли тот факт, что агитация проводилась напротив могущественного «Томскэнерго», то ли несколько назойливая опека НБП со стороны ФСБ.

Пашаев приказал Костю и Женю задержать. Настала моя очередь вмешаться. Я поинтересовался, на каком основании проводится задержание, и какой закон они нарушили. Пашаев ответить затруднился, и поручил это сделать одному милиционеру, видимо, считавшимся слишком грамотным. Во всяком случае, я не раз видел его на митингах. Тот бодро сказал: «на основании 20.2». Т.е. нарушили порядок проведения публичного мероприятия. Я спросил, что именно проводят ребята: митинг, демонстрацию, пикет или собрание. Тут милицейская грамотность и кончилась. Он не знал, чем отличается пикет от митинга. А тут еще и микрофоны, услужливо протянутые журналистами. Сказал, что это публичное мероприятие. «Какое именно?» - немножко ехидно поинтересовался я. На это он не знал, что ответить, поэтому начал говорить, что я им мешаю. Так мне никто и не смог объяснить, за незаконное проведение какого мероприятия задержали ребят.

Как я добился соблюдения права на защиту задержанных. В Кировском РОВД я немного поспорил о праве ребят на защитника. Сперва меня не хотели к ним пускать, доверенности на защиту их интересов у меня не было. Впрочем, доверенность вещь второстепенная, в Томске были случаи, когда милиция отказывалась допускать к задержанным даже адвокатов. Если не можешь жестко и грамотно нажать на милицию, не рассчитывай, что она станет с тобой считаться. Милиция слабых не уважает. Я настаивал, что если ребята имеют право на защиту, то у них должна быть возможность его реализовать. Мне сказали, что они могли его реализовать, заранее оформив доверенности. «У нас, что, каждый гражданин обязан таскать с собой доверенности, ожидая, что его схватит милиция непонятно за что?» - спросил я. В конце концов, наведя обо мне справки, меня пустили к ребятам.

Милицейские трюки. В то время с них уже начали брать объяснительные. Хотя сперва должны были сказать им, в чем их обвиняют, составить протокол, и лишь потом брать объяснительные. Обычный милицейский трюк с целью лишить людей права на защиту - ведь они дают показания, не зная, от какого обвинения им надо защищаться. Я смотрел на это с юмором - я там для того и находился, чтобы эти трюки не прошли. Одна объяснительная была нормальной, я сказал, что ее можно подписывать. А вторую объяснительную, которую писал милиционер Хвостов С.Ю., пришлось переписать. Он вписал в нее от имени Зиньковского, что тот фактически признал, что проводил несанкционированный митинг. Еще один милицейский трюк - от Вашего имени пишется объяснительная, в которую вставляются малозначительные неточности с целью одеть Вам удавку на шею. А потом Вы ее подписываете. Этот трюк проходит на 100 % со всеми юридически неграмотными или слабохарактерными людьми, не способными отстоять свою точку зрения перед милиционером. Пришлось объяснять Хвостову, что это объяснительная Зиньковского, и он напишет в ней только то, что захочет. А не то, что захотят написать в ней от его имени.

Юридическая безграмотность милиции. Состоялся маленький разговор с Пашаевым. Он спросил, что знаю ли я людей, которых защищаю. И добавил, что уже раньше задерживал Зиньковского, когда НБП бросало яйцами в единоросов. Была такая история, когда пятерых из НБП задержали на таком основании. А заодно милиция фальсифицировала на них обвинение, что они матерились и не выполнили законные требования милиции. Она всегда так делает, когда хочет незаконно задержать кого-то больше трех часов. В свою очередь, я спросил, знает ли Пашаев, что я защищал их в суде, и выиграл дела. Он сказал, что это произошло только потому, что они бумаги неправильно оформили. А когда я спросил, чего это его подчиненные такие безграмотные, он ответил: «Грамотные в милицию не пойдут!»

Может показаться, что Пашаев несколько перегнул со своим ответом. Но я и раньше неоднократно слышал в частных разговорах от руководящего состава милиции о юридической безграмотности сотрудников милиции. Причем впервые мне это сказали еще в советское время. Кстати, я с этим мнением полностью согласен, неоднократно убеждался, что милиция не может даже правильно оформить протоколы. В России создалась парадоксальная ситуация, достойная «Маски-шоу»: милиция совершенно не знает, что из себя представляет законность, которую она должна охранять. Причина - в отсутствии эффективной системы повышения квалификации в милиции. Попросту говоря, милицию не обучают, какие именно законы и как они должны охранять. Хотя, если не большинство, то хотя бы значительная часть милиции вполне обучаема. И нетрудно, при определенных усилиях, сделать милицию вполне квалифицированной. Я считаю, что незнание милицией законов не случайность, а обеспечивается специально, как метод управления ей. Для того, чтобы она бездумно выполняла приказы, не проверяя их на законность. Необходима реформа в милиции, сочетающая обучение сотрудников милиции законодательству, необходимому для их работы, с жестким требованием соблюдения законности. С обязательным увольнением верхушки МВД в связи с некомпетентностью - ведь такую реформу можно было давно провести.

Милицейский протокол как общероссийский прецедент. Протоколы на ребят долго не оформляли, говоря, что это будет делать представитель областного УВД. Тот наконец-то сказал, что ребят обвиняют в проведении несанкционированного митинга. Томская милиция в связи с полной безграмотностью до сих пор искренне считает, что митинги подразделяются на санкционированные (разрешенные администрацией) и не санкционированные (неразрешенные - хватать и не пущать). Хотя юридически такого понятия нет, поскольку для проведения митингов не требуется вышестоящего разрешения (санкции). Не говоря уже о том, что проведенная ребятами агитация против Фатаймухи не имела такого признака публичных мероприятий (в число которых входят и митинги), как общедоступность. Ведь они не предоставили наручники для всех, кто мог бы захотеть принять участие в этой агитации вместе с ними.

Представитель УВД остался крайне недоволен объяснительными. Чего-то начал от нас требовать, но я ему достаточно прозрачно намекнул, что других объяснительных не будет. И он ушел недовольный, а протоколы пришлось составлять Хвостову. И тот оформил протоколы. У меня уже был случай, когда я сказал прессе, что протоколы на иногородних экологов (они организовали антиядерный лагерь под Томском, были задержаны за митинг на пл. Ленина) оформлены неправильно. Пресса это озвучила, и судья отправил протоколы на доработку еще до рассмотрения дела . Хвостов допустил при оформлении протоколов те же самые ошибки. Вдобавок, он действительно написал в протоколе, что ребята нарушили порядок проведения митинга. А его начальник создал общероссийский прецедент, подписав эти протоколы. Милиция в лице Кировского РОВД г. Томска официально признала, что двое человек - это митинг.

Знайте, милиция официально заявила, что больше одного не собираться. И супружеским парам лучше не ходить по улицам вдвоем. А если пошли, то ни в коем случае не брать с собой на прогулку двух своих детей. Если двое - митинг, то четверо - это революция!


http://www.press-attache.ru/Article.aspx/regions/2963
Стакан пустоты наполовину пессимист.
Аватара пользователя
wiz
Спец юзер
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 12:21 pm
Откуда: Aenor Realm


Вернуться в Власть, администрация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика