???????? ???????????????? ?? ????????

фашисты и лимоновцы. так где же начинается демократия?

Все что происходит в России и СНГ. Интересные заметки, новости, анонсы.

фашисты и лимоновцы. так где же начинается демократия?

Сообщение gosha » Сб май 08, 2004 22:09 pm

http://newsru.com/russia/08may2004/nbp.html

Журналист "Эхо-тв" рассказал NEWSru.сom об обстоятельствах своего задержания

В субботу корреспондент телекомпании "Эхо-тв" Александр Орлов, задержанный во время пятничной акции лимоновцев в Большом театре, рассказал в интервью NEWSru.com подробности того, что происходило в театре и в отделении милиции, куда доставили его и лимоновцев.

NEWSru.com: Когда началась эта акция лимоновцев?


Орлов: Все началось в конце антракта, когда потихоньку начали убавлять свет. На сцене и в правительственной ложе появились лимоновцы. Они сразу сказали, что это мирная акция. Они стали разбрасывать листовки, кричать "Долой самодержавие". У некоторых были факелы. В зале раздались аплодисменты.


Видимо, народ воспринял происходящее как шоу. В зале было много иностранцев, которые все с удовольствием фотографировали и снимали на видео.


NEWSru.com: Когда появилась охрана?

Орлов: Охрана появилась в зале через три-четыре минуты. Они стали колотить лимоновцев. Кто-то из публики возмутился действиями охраны. Особенно сильно нацболов били в правительственной ложе. Я видел, как одного из них ударили стулом по голове. Потом выяснилось, что это были охранники из ФСО, которые, видимо, ждали приезда Путина.


Мы спустились по лестнице. Первым задержали оператора Владимира Бойкова. Я прошел через турникеты, а его задержали. Я увидел, как его поволокли куда-то под руки. Я позвонил редактору и сказал, что задержан оператор и попросил, чтобы принимали меры, потому что охрана вела себя довольно агрессивно.


Вызвал еще одну съемочную группу. В этот момент милиция начала выводить нацболов. Они были сильно побиты. Некоторых тащили прямо с железками, к которым они себя в театре приковали. Мы это все снимали. И нас задержали уже с новой съемочной группой. Милиция хотела забрать кассету. Я возмутился и сказал, что мы находимся на улице и снимаем, что хотим. Они силой отобрали кассету и отдали ее какому-то подполковнику милиции. Он проверил наши документы. Я спросил его о Владимире Бойкове. В ответ он в грубой форме предложил нам удалиться.

Опасаясь за видеокамеру, я отправил оператора в офис компании, а сам пошел выяснять судьбу Бойкова к служебному входу. Я спросил, в какое отделение его везут. Человек в штатском показал на меня пальцем. Два милиционера в звании полковника заломили мне руки и объявили, что я задержан по подозрению в организации этой акции в театре. Я требовал оформить протокол. Но меня засунули в багажник милицейской "ГАЗели".

NEWSru.com: Что происходило в отделении милиции?


Орлов:Я сидел в обезьяннике вместе с национал-большевиками. Их группами вызывали на допрос. Были слышны крики. Те, кто возвращался, говорили, что очень сильно бьют. Утверждали, что милиция пассивно наблюдает, а бьют сотрудники ФСБ. Нацболке Архиповой, со слов самих лимоновцев, еще в театре отбили почки. У нее пилонефрит, ей стало плохо в уже обезьяннике. Она стала терять сознание, а "скорую" не вызывали больше двух часов. Подростку 16 лет проломили голову. Я тоже подвергся серьезному насилию.

Нас выпустили в три часа ночи. Я спросил, а что это вообще было с нами. В ответ нам просто ответили, чтобы мы немедленно покинули помещение.

А сегодня, когда я был на съемках, мне позвонила жена и сказала, что пришли домой люди с автоматами, представились сотрудниками милиции и очень хотели меня найти. Милиционеры также ворвались к Бойкову и доставили его в отделение. Через четыре часа его отпустили.


Как заявил главный редактор телекомпании "Эхо-тв" Андрей Норкин, Бойкову в ОВД "Китай-город" не предъявили никаких претензий, и все четыре часа с ним никто не разговаривал. "После того, как в это здание приехали адвокат и я, каких-либо внятных комментариев нам получить не удалось, кроме одного: и Владимиру Бойкову, и Александру Орлову предъявлены обвинения в нарушении порядка, которое, как нам объяснили сотрудники ОВД, заключалось в том, что они кричали громко и размахивали руками. В общем, ясности мало. И Орлов, и Бойков отказались подписывать протоколы ", - добавил Норкин. Суд над журналистами состоится 11 мая.


По факту беспорядков в Большом театре осуждены 10 лимоновцев

По ходатайству прокуратуры 10 активистов Национал-большевистской партии (НПБ), задержанных накануне за несанкционированную акцию протеста в Большом театре, привлечены судом к различным мерам административного наказания.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе прокуратуры Москвы, в отношении пятерых женщин - участниц акции избрана мера наказания - арест.

В их числе к пяти суткам ареста приговорена 20-летняя Марина Гаршенина из Арзамаса, ранее дважды привлекавшаяся к административной ответственности, 20-летняя Анастасия Пустырникова из Омска - к суткам ареста; 22-летняя студентка МГУ Лира Гуськова, ранее привлекавшаяся к административной ответственности, - к трем суткам ареста; 19-летняя москвичка Дарья Коваленко - к суткам ареста; 19-летняя студентка МГУ Екатерина Шутова - к суткам.

По данным пресс-службы, к семи суткам ареста приговорен 19- летний неработающий москвич Евгений Королев, ранее привлекавшийся за мелкое хулиганство.

32-летний Максим Гасович по решению суда заплатит штраф в размере 500 рублей. 17-летний студент самарского техникума Константин Калиновский приговорен к трем суткам ареста.

19-летние москвички Василиса Самойлова и Ольга Кудрина по решению суда заплатят штрафы по 500 рублей.

В прокуратуре Москвы отметили, что судебное рассмотрение дел в отношении остальных семи человек, задержанных в Большом театре, перенесено на 11 мая.

Собеседник агентства подчеркнул, что числа 17 задержанных и доставленных в ОВД "Китай-город" 7 мая четверо ранее уже привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство.

В минувшую пятницу примерно 20 активистов НБП во время вечернего представления оперы Чайковского "Мазепа" ворвались на сцену Большого театра. Они развернули транспаранты с антипрезидентскими лозунгами, зажгли факелы. В результате акции начало второго акта оперы было отложено не менее чем на полчаса.

Как заявил "Интерфаксу" представитель ГУВД Москвы, были задержаны 17 участников акции в Большом театре. Они были доставлены в ОВД "Китай-Город". "Всего задержано 17 человек, это молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет из разных городов России", - сообщили в ГУВД.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика