???????? ???????????????? ?? ????????

на карте мира может снова появится СССР.

Все что не касается Дмитрова и Района. И конечно не подходит в другие категории сайта.

на карте мира может снова появится СССР.

Сообщение Добрый » Пт янв 26, 2007 11:51 am

В швейцарском Давосе открывается ежегодная сессия Всемирного экономического форума. А накануне его эксперты представили сенсационный доклад. По их прогнозам, уже через год на карте мира снова появится СССР. И все из-за высоких цен на нефть.

Правда, Запад такое возрождение, естественно, сильно смущает: не зря доклад этот опубликован под заголовком «Глобальные угрозы». И вполне вероятно, участники форума будут живо обсуждать столь неожиданный сценарий.

Членам «семьи» — дешевле

В подготовленном докладе специалисты Давосского форума предупреждают население Земли: в 2008 году нефть может резко подорожать в 3 раза — до $150 за баррель (сейчас, для справки, за нее дают около $50). Такой скачок потянет за собой цены на бензин и газ и приведет в конце концов к более серьезным, как показалось экспертам, последствиям. Во многих уголках мира они усмотрели вероятность появления политических союзов между странами — экспортерами «черного золота» и странами-потребителями по принципу «своим дешевле».

России в этом действе отводится одна из главных ролей. Мы вторые в мире по добыче нефти и не последние по ее экспорту, а следовательно, имеем все шансы выступить объединительным центром. По крайней мере на постсоветском пространстве. И сформировать тот самый союз (например, второй СССР), появления которого так опасаются специалисты форума. В качестве первых претендентов на объединение с нами они называют Армению, Узбекистан и, как ни странно, Грузию, которая сегодня готова объединиться, по-моему, с кем угодно, только не с Россией. Эти три республики, по глубокому убеждению ученых, готовивших доклад, уже сейчас испытывают особый дефицит энергоносителей. А если они еще и подорожают?!

В этом случае как один из выходов — связать себя узами политического брака со страной-экспортером и использовать природное богатство уже по приемлемой, «семейной» цене. На постсоветском пространстве круг потенциальных «супругов» невелик. Из крупных экспортеров, помимо нас, только Азербайджан и Туркмения. Однако специалисты Всемирного экономического форума уверены: выбор падет именно на Россию. Либо Россия «поможет» с выбором.

Перекрыл трубу и жди революций!

Действительно добровольно пойдут республики на объединение или нет? На наш взгляд, есть три возможных сценария поведения России в условиях супердорогой нефти.

Сценарий 1. «Революция»

— Кран на нефтяной трубе закрыл и жди, пока в этой стране-потребителе народ свергнет главу государства. А после переворота ставь на его место пророссийского президента, — говорит лидер Международного евразийского движения Александр ДУГИН. — И пусть Запад и не заикается о том, что это негуманно. Америка для достижения своих геополитических и других интересов ничем не гнушается. Даже вторжением в чужую страну, например в Ирак.

Сценарий 2. «Давление»

— Первое — организовать в братской стране сильное пророссийское лобби. Второе — усилить экономическое давление, — говорит директор Института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН. — Посмотрите, сколько у нас на внутреннем рынке товаров и рабочей силы из стран СНГ. Сколько в эти страны переводится денег из России. Большая часть их бюджетов пополняется за счет нас.

Сценарий 3. «Сами придут»

Россия вынуждена повысить стоимость отпускаемых в страны СНГ нефти и газа. Республики просят ее снизить, поскольку экономически не выдерживают повышения. Мы отказываемся. В результате они обреченно идут на политический союз в обмен на энергетические послабления. Первыми идут республики победнее, скажем, Киргизия. Потом «сдаются» другие.

Итог:

По версии Александра Дугина, получается «мягкая форма Советского Союза».

— Это может быть Евразийский союз, который с 96-го года предлагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Конфедерация, где у каждого субъекта максимум независимости. Но по крупным политическим вопросам решения принимает единый центр — Москва.
Добрый
Спец юзер
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 12:40 pm
Откуда: Дмитров


Вернуться в В мире...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Яндекс.Метрика