???????? ???????????????? ?? ????????

Погост без ГОСТа

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Погост без ГОСТа

Сообщение gosha » Ср авг 29, 2007 19:50 pm

Как отец Алексей деревенское кладбище приватизировал

— Я детям сказала, чтобы закопали меня на огороде, как помру. А что делать, если место на кладбище нам теперь не по карману, — старушка на лавочке обреченно машет рукой.

Она, как и остальные жители нескольких деревень Дмитровского района, оказалась заложницей настоятеля Никольской церкви отца Алексея Тимофеева. Батюшка решил арендовать сельский погост на 49 лет.

— Хочет приватизировать кладбище, где наши отцы и деды лежат, — бушует православный люд.

Сделка между отцом Алексеем и сельской администрацией еще документально не оформлена, а он уже указывает своим помощникам хозяйским перстом, какие ограды срезать и с кого из родственников умерших сколько брать денег.

Раньше хоронили на погосте народ бесплатно. Только гроб да венки покупали, а теперь и за хозяйское разрешение приходится доплачивать. На остановках и в магазинах помощники Алексея Тимофеева развесили объявления, что самовольные захоронения отныне запрещены. Поборы назвали скромно — пожертвованиями на восстановление храма.

— 4600 рублей — рытье могилы, 2300 — за разрешение поставить памятник на могиле, не считая затрат на саму плиту, и 10 тысяч — каждый метр сверх бесплатно отведенной площади в 5 квадратов, — перечисляют местные жители странные тарифы, которые с весны действуют на местном кладбище.

Кладбище давно поделило между собой местное население: “Мы будем преданы земле там, где уже захоронены предки. Понятно, что рядом с пятью метрами отцовской могилы надо еще пяток метров отгородить — для детей. Чтоб не лежали родные вдали друг от друга. Испокон веку так было”. Но церковнослужитель в этот исторически сложившийся процесс вмешался и требует денег за кладбищенскую территорию.

С тех пор как был установлен такой порядок, в Каменке умерло больше десяти человек. А если по соседним деревням посчитать, то полсотни покойников наберется. И ни одни похороны не прошли спокойно. Все — с боем, криками и даже стрельбой.

* * *

— Ой, не по-божески хоронят народ, не по-православному, — причитают здешние бабушки. — Гроб вверх ногами переворачивают и вертикально в землю опускают. А внизу подкоп делают, туда гроб и подсовывают. Но пока опустят, покойник в нем три раза перевернется. И все это на глазах у родных. У людей сердечные приступы случаются.

Так на Гульневском кладбище по приказу местного священника отца Алексея экономится земля. Оградка ставится вокруг выкопанной ямы. А покойник по пояс за этим забором оказывается.

Население Каменки небольшое. Всего 630 человек. И год от года оно не прибавляется.

По весне умер пенсионер Василий Иванович Птицын. С него все и началось. Накануне похорон к дочерям Василия Ивановича пожаловали четверо неизвестных “братковой” внешности — от батюшки. И предупредили, что женщины должны отдать настоятелю Никольской церкви отцу Алексею Тимофееву деньги — теперь так положено. А те мимо ушей все пропустили. Гроб заказали, венки купили — и на кладбище поехали. Тут их и встретило новое начальство. Опускать гроб в землю не позволили, пока плату не внесут. Одна сестра с покойником осталась у вырытой могилы, другая поехала в Озерецкое с деньгами. Вернулась с нужной бумажкой (вместо чеков отец Алексей выдавал записки, разрешающие похороны).

Все это рассказывают соседи Птицыных по дому, сами женщины с журналистами общаться не хотят — боятся.
Баба Маша Николаева мужа похоронила в марте. Душа в душу 50 лет прожили, и умер дедушка — инфаркт.

Мария Прокофьевна сама чуть к супругу не присоединилась, когда после похорон попыталась поставить вокруг погребения оградку.

— Пришла на кладбище, а отец Алексей на могиле мужа стоит. Руки раскинул в разные стороны, чисто Христос на кресте, и кричит: “Не пущу”, — старушка утирает слезы. — Пришлось оградку в сарай тащить, а то ведь страшно — у других могил обрезали оградки-то. А проволоку натянули по меньшему периметру.

Были случаи, с утра люди выкопают могилу на кладбище, чтобы похоронить покойного, пока за гробом в соседнюю деревню съездят, возвращаются на погост, а могилка уже зарыта доверху. Только из вагончика, что у кладбища святой отец установил, его люди выглядывают. От такой жизни скоро все деревенские атеистами станут.

— Участкового нашего Игоря Логвинова в июле машина сбила. На похоронах понабежали новые смотрители кладбища и пытались помешать гроб в землю опустить — видно, родные что-то не доплатили, хотя пять тысяч батюшке отдали. А у покойника друзья все из милиции. Оружие мужики достали, пальнули в воздух пару раз, так что все Гульнево переполошилось. Отстреливаясь, и похоронили человека.

* * *

В Габовском сельском округе много деревенек. Ночью за леском зажгутся огни — это Гульнево. На горизонте, если смотреть на Москву, — Горки, Поповка, Федотово, Рождествено… И на всех одно кладбище. То, что в Горках, давно переполнено. В Озерецком есть погост — но им, по слухам, заправляет частный предприниматель. Тоже расценки, тарифы… Говорят, что берут там по-божески. Не то что на Гульневском. Но именно в Гульневе все хотят обрести последнее пристанище.

“Семейное наше кладбище — вот его главная особенность, — объясняет местный депутат Вера Дмитриевна Болоконцева. — На нем целые поколения лежат, семейные кланы. И мы стараемся возле родительских могил землицы свободной оставить, чтобы потом вместе с родными лечь. Конечно, восстал народ, когда на семейные могилы по 50 тысяч рублей батюшка запросил”.

А в деревне родни много. Одних Птицыных пять семей. И все родственники. Тут жена не хочет через дорогу от мужа лежать. Сноха поближе к свекрови местечко выбирает. Дружно живут на этом свете. И на том разлучаться не желают.

Чтобы заранее огороженные семейные участки не разворотили и не отдали под чужие могилы, стал народ по ночам тихонько пробираться на погост с лопатой да землей. Наутро смотришь — холмик песочный появился, венок в изголовье… А внутри — пустышка. Нет там никого. Просто зарезервированное место.

Создали местные жители тогда инициативную группу, месяц назад собирались на сход. Там каждый выговорился вволю, но ничего не изменилось. Очередная смерть — новые поборы.

…Рано утром тетки торгуют у остановки молоком и творогом. Деньги в деревне иначе не заработаешь. А жить на что-то надо. Здороваются с шагающим мимо прорабом Юрием Кузнецовым. Сами шепотом переговариваются: “Вот горе-то. Себе могилу готовил, а сына похоронил. Его батюшка тоже обобрал”. Мужчина останавливается, неохотно вспоминает о своем горе: “У сына покойного дочка родилась через две недели после похорон. Вот покрестил внучку. Не в Никольской церкви, боже упаси. В Белом Расте”.

Теперь все деревенские в Белый Раст подались. В тамошней церкви исповедаются, причащаются и молятся.

Батюшку соседского приглашают покойников отпевать. Своему собственному не доверяют. Поговаривают на селе, будто отец Алексей — бывший геолог. Потому, наверно, и землей деревенской так интересуется. Профессиональное.

* * *

Кладбищенские ограды тонут в зарослях за стенами храма. В основном виднеются новенькие кресты. 1993 год, 2002-й… Из вагончика, стоящего у дороги к погосту, выглядывает мужчина. Представляется Сергеем. Сам он из Озерецкой церкви. А сюда послан для охраны погоста отцом Алексеем.

Пока мы бродим по заросшим тропинкам между холмиками, он несет караул возле вагончика.

Под стеной храма особняком вырыта могилка. В нее ровно 70 лет назад был опущен прежний настоятель храма Петр Алексеевич Малиновский. Ходит по деревне легенда, будто священник повесился, когда большевики вытащили из обители всю позолоченную утварь. Разорили церковь, вот батюшка этого позора и не пережил.

Полез в петлю, хоть и тяжкий это грех. Видимо, прихожане ему самоубийство простили, раз тут же и похоронили.

— Не знаю я, отчего все деревни на меня так озлобились. Я все делаю для их блага, — новый настоятель отец Алексей встречает меня во дворе Никольской церкви.

Сам отец Алексей сказал, что все слухи — это наглая ложь.

— Денег я никаких не беру. Только на зарплату рабочим, которые могилы выкапывают. А погост этот принадлежит храму Рождества Богородицы, настоятелем которой я являюсь тоже.

— Гульневское кладбище в данный момент принадлежит муниципалитету, — вразрез со словами священника прокомментировала ситуацию глава сельского поселения Раиса Сарсадских. — А скоро будет передано в аренду Никольской церкви на 49 лет. Люди привыкли огораживать огромные участки, и скоро хоронить народ будет негде. Кроме того, много покойников из других городов, в том числе из столицы, сюда везут. В Москве-то 10 тысяч долларов один метр стоит. Так что все мы делаем по закону и во благо населения! Документы сейчас на стадии оформления в Дмитрове.

На днях рядом с объявлением о запрете на самовольные захоронения появилась новая бумажка. В ней местным жителям сообщается, что хоронить теперь усопших будут бесплатно.

Люди бумажке этой не верят. Пока проверить информацию возможности нет. Все, слава богу, живы.

mk.ru
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино


Сообщение CADOS » Ср авг 29, 2007 21:20 pm

Ужас какой
Аватара пользователя
CADOS
Пользователь
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 12:29 pm
Откуда: ДЕДЕНЕВО

Сообщение Digger » Ср авг 29, 2007 23:42 pm

Жесть какая-то! Только вот я что-то МК не всегда верю...
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение gosha » Чт авг 30, 2007 0:46 am

Вот поэтому и предлагаю тебе съездить туда и похоронить кого-нибудь.
Аватара пользователя
gosha
Граф зе Админ
 
Сообщения: 16082
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 14:19 pm
Откуда: Кончинино

Сообщение nikki » Чт авг 30, 2007 19:58 pm

Digger писал(а):Жесть какая-то! Только вот я что-то МК не всегда верю...


Если эта статья из МК, то они очень много искажают из того что касается православной церкви. Она им как кость в горле.
nikki
Частый гость
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 14:10 pm

Сообщение Tr@n$ » Пт авг 31, 2007 0:57 am

проверить просто - достаточно съездить и поговорить с жителями.
Ин гроссе фамилие нихт клювен клац-клац
Аватара пользователя
Tr@n$
Кулибин
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:07 pm
Откуда: freza

Сообщение nikki » Пт авг 31, 2007 10:34 am

Tr@n$ писал(а):проверить просто - достаточно съездить и поговорить с жителями.


Совершенно верно. А уже только после этого размещать статьи подобного характера.
nikki
Частый гость
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 14:10 pm

Сообщение Durak » Пт авг 31, 2007 11:34 am

nikki писал(а):
Tr@n$ писал(а):проверить просто - достаточно съездить и поговорить с жителями.


Совершенно верно. А уже только после этого размещать статьи подобного характера.

Да-да! И заставить Гошу проходить утверждение литсоветом, худсоветом, администрацией района и московской Патриархией, того что постит. И еще, пригвоздить его к позорному столбу, как разжигателя межконфессиональной розни. И курс ему подправить, а то с курсом Партии не совпадает.
А если серьезно, то источник указан. Есть претензии - к источнику.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение Крошка Чеснок » Ср сен 05, 2007 17:14 pm

Я - местный житель.
Из Горок.
:( Правда все.
Сама читала на остановке дурацкое объявление, что на кладбище запрещены самовольные захоронения и еще какой-то бред.
А недавно каменские аборигены мне рассказали, что у них творится. Говорили, что был сход. Собрались, послушали как баба Маша с батюшкой орут друг на друга, тоже поорали.
И все осталось по прежнему.
Недавно приезжала программа Времечко, сюжет показали по телеку в прошлый четверг в 16 часов. Пока тихо.
А Сарсадских, как всякий глава и депутат просидевший на троне мноооого лет, все сделает ради собственной выгоды и как ей нужно, хоть оборитесь. Документы муниципалетет оформит на аренду и будем 10 тысяч как в Москве платить. О чем они и мечтают :(
Большинство людей достойны друг друга.
Аватара пользователя
Крошка Чеснок
Постоянный писатель
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 18:36 pm


Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика