???????? ???????????????? ?? ????????

"Любовь, как средство..."

Мысли вслух. Комментировать не обязательно.

"Любовь, как средство..."

Сообщение Rue » Чт дек 20, 2007 22:56 pm

"Любовь, как средство от одиночества" или "Свет мой зеркальце, скажи..."

Вчера на тренинге курса «Любовь и Дружба» мы затронули один очень интересный вопрос: как нас ограничивает наличие у нас любимого человека?

Оказалось, что «он», если обобщить, мешает нам быть собой. Иметь свои желания, действовать по собственному усмотрению и т.д., и т.п. И если количество получаемых от любимого «плюшек» оказывается меньшим, чем количество «неприятностей» - все, надо расставаться. Почему так происходит?

Мы бегаем по жизни вовсе не в поисках своей «половинки». Отнюдь. Большинство бегает в поисках своего отражения. И рассуждают, примерно так:

Во-первых, зеркало должно быть само по себе такое, чтобы не было стыдно отражаться.

Во-вторых, оно должно отражать то, что мне нравится во мне, а еще лучше - то, что мне хочется иметь. («Ты самый – самый»).

В-третьих, оно не должно отражать то, что я в себе не люблю. И даже, если я постараюсь это увидеть, вглядываясь, оно должно мне ответить: «ты прекрасна, спору нет».

И, в-четвертых, оно должно отражать только меня!

Дальше можете продолжить список сами: на свой вкус. Это могут быть «извращения» вроде: «отражать правду, за которую я буду его бить» или «в него должны захотеть заглянуть еще толпы ищущих зеркала» или «оно не должно думать, что может перестать меня отражать». Короче, у каждого свое.



«В ком я краше отражусь?»- тот и любимый.

Мы ищем в других то, что когда-то давным-давно потеряли: себя. Не верим в себя, не знаем своих достоинств. И нам не интересен тот человек, с которым мы сталкиваемся. Нам интересно, как он нам пригодится… сможет ли доказать, что «я - самый» или «самая»… сумеет ли восхищаться и любить, как нам надо. А кто он, какой он? Да, какая разница! Главное, чтобы хорошо «выглядел» и «правильно кормил».



Но пора «взаимного влюбленного отражения» проходит, и ваш «любимый» вам начинает мешать.

И в театр его своди, и в ресторан. И время уходит на него, и деньги, и «протирать» надо по средам и воскресеньям. И отражать его «красивого». И смотреться только в это зеркало. И ни в какие другие не заглядывать! А у вас друзья... и работа… И мало ли что еще… А «зеркалу, если что не понравится, - так оно все хорошее отражать перестанет и!.. Впрочем, сначала просто перестанет. А если вы не исправитесь – о! – оно такое начнет «отражать»!

Да зачем оно вообще нужно такое? Да и отражает в последнее время что-то не то (Хотя, собственно, что еще оно может отражать в такой ситуации?)… Да я вообще больше никогда и ни с кем!.. Вы бросаете свое зеркало… Вы страдаете или радуетесь… Вы отдыхаете…

А потом понимаете, что вам плохо. Просто плохо, и нужен срочно кто-то, чтобы влюбиться! О, ужас, - одиночество! Где я? Кто я? С кем я?

Страх одиночества толкает на поиски. Вы ищете другого не потому, что ему «есть место» рядом с вами, не потому, что он вам нужен – интересный новый важный человек. А потому, что страшно. Вы заняты лишь собой: избавлением от одиночества. Места нет рядом с вами. Но «он» – нужен, и вы пихаете его в свою жизнь, запихиваете. Он мешает, и «выпирает» со всех сторон: и у вас снова мало времени и нет желания делать что-то вместе... Но надо терпеть. Потому, что иначе вы снова останетесь в одиночестве. А ведь уже и тридцатник не за горами… Страх одиночества не дает радоваться жизни – мы боимся растерять тех немногих, кто любит нас, мы привязываем себя к ним, и их к себе.



Отчего душа наполняется таким неземным блаженством, когда приходит любовь? Откуда это ощущение огромного счастья? Только оттого, что мы воображаем, будто пришел конец одиночеству.



Лишь принятие себя, принятие своего одиночества в этом мире («одиноким мы приходим в этот мир, и одинокими уходим») открывает глаза, позволяет полюбить себя, позволяет перестать метаться в поисках себя и своих отражений. И каждый человек становится интересен, с каждым легко и приятно – ведь ты перестанешь в других искать то, что когда-то потерял: СЕБЯ.

И возникает настоящее желание, интерес к другой женщине или мужчине. Теперь рядом с вами есть место. Вы созрели для того, чтобы заметить других. Вы заглядываете в его или ее глаза уже не для того, что бы заметить свои. Вы хотите узнать их. Полюбить их. И все эти «должен», ограничивавшие вас раньше, превращаются в «хочу». И теперь для «любимого» ничего не жаль: ни времени, ни денег, и нет желания его переделывать. Он нужен вам таким, какой есть. Вам очень хорошо рядом, вам хочется быть рядом. И его любить так, словно ваша любовь – дар.

И больше присутствие любимого не будет вас ограничивать. Потому, что именно он нужен вам, а не кто-то. Именно ему тут место. И быть с ним хочется.

А если разойдутся ваши пути – что ж. У тебя останешься ты сам: человек, который всегда рядом. Который создан, чтобы любить тебя, - только позволь ему это.
http://vika-pekarskaya.livejournal.com/ ... ml?#cutid1
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова


Re: "Любовь, как средство..."

Сообщение tatitam » Чт дек 20, 2007 23:06 pm

Rue писал(а):
«В ком я краше отражусь?»- тот и любимый.

А если разойдутся ваши пути – что ж. У тебя останешься ты сам: человек, который всегда рядом. Который создан, чтобы любить тебя, - только позволь ему это.


:lol: за-ме-ча-тель-но !...с некоторыми вариациями,но суть та же...
...несколько прагматично подано,но совершЕнно так же, как то, что мы приходим в этот мир голыми и уходим с пустыми руками - Александры Македонские...


Sui amans sine rivali
Аватара пользователя
tatitam
Ледниковый Период
 
Сообщения: 5257
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 18:38 pm
Откуда: ДМИТРОВ

Сообщение Crank » Чт дек 20, 2007 23:59 pm

Чушь какая то...по крайней мере для меня и моих личных опытов..

Вот и ответь: зачем? Кто сказал, что это обязательное условие жизни - чтобы рядом был любимый? Многим вообще ни к чему. Потому, что природная способность любить так фрустрирована, что ей уже не подняться без "специально обученных реаниматоров"

Специально обученные реаниматоры)))держите меня семеро)))
какая то сопля возомнила себя козявкой))))


И вообще почитав этот жж, понял, что автор дура!)))))да да именно дура, каких сейчас тысячи по отделам кадров сидит и усами шевелит))))))))


товарищ комдив, впредь будьте любезны укладывать ваши мысли в один пост, а не три. с уважением, Joe-ластик-Narn
Crank
 

Сообщение Rue » Пт дек 21, 2007 14:34 pm

Crank писал(а):Вот и ответь: зачем? Кто сказал, что это обязательное условие жизни - чтобы рядом был любимый? ;) Многим вообще ни к чему.
Примерно оттуда же, т.е. из инета.

http://lual.livejournal.com/18842.html
Когда-то где-то я написала про то, что любовь - это привелегия сильных. Попроси меня тогда обосновать этот тезис, я бы вряд ли сумела это сделать (бывают у меня такие "опережающие инсайты" :))). Теперь могу.
Возьму простой и понятный пищевой пример. Если в магазине я вдруг обнаружу, что мне не хватает денег на то, чтобы купить торт - это будет не шибко приятной, но мелочью. При условии, что я точно знаю - дома у меня есть деньги. Я могу сходить за ними, вернуться в магазин и купить торт. Или решать, что сейчас мне ходить туда-сюда лениво, и торт я с таким же успехом куплю завтра. Рвать в этой ситуации волосы, биться головой об стену и считать, что жизнь кончена я совершенно точно не стану. Более того, к завтрашнему дню я могу запросто передумать покупать торт, приобрести вместо него кило апельсинов или банку соленых огурцов (а вот захотелось!) и слопать все это с ничуть не меньшим удовольствием. Повторюсь - это при условии, что денег у меня, в принципе, достаточно, и на торт, апельсины, огурцы (и еще много на что) их неизменно хватает.
А если у меня доход в три копейки? И все, что я себе могу позволить - это хлеб, молоко да овсянку? И торт для меня - недостижимая и нереализуемая мечта? Ооо! Тогда желание получить его почти наверняка превратится в навязчивую идею, а невозможность получения -в кошмарную трагедию, способную отравить жизнь.
Каков выход из этого кошмара? Правильно, увеличивать объем своих денежных ресурсов. Так, чтобы и на торты хватало, и на апельсины и на всякие прочие шоколадки. Конечно, можно взять взаймы, купить этот торт, съесть его - но в этом случае сладость коржей и крема будет изрядно приправлена тяжелыми мыслями о том, что долг отдавать придется. А, значит - урезать свой, и без того, скудный бюджет. И еще - о том, что когда в следующий раз захочется тортика, в долг могут и не дать. В общем, капкан. Жопа.
Аналогичным образом обстоит дело и со всякими непищевыми радостями типа заботы, поддержки, уважения, тепла - всего того, зачем, собственно, люди идут в отношения. Если близкий человек здесь и сейчас, в данный момент, не может мне дать чего-то, чего мне хочется - болеет, занят, устал, настроение отвратное или он просто в отъезде - это будет немножко грустно, но абсолютно не смертельно. И даже не трагично. Потому что я знаю, что, в принципе, он мне все дать способен. Если не сейчас - то завтра. Или вечером. Или через час, когда немного отдохнет и поделится со мной своими трудными переживаниями... А еще - и это пожалуй, самое главное - если я умею сама заботится о себе; если я создала в своей жизни нечто, вызывающее уважение; если я умею переживать и плакать не для того, чтобы меня срочно кинулись утешать и всячески спасать от жизни, а просто потому что грустно и плакать хочется, и радоваться также - просто потому что радостно. В общем, если у меня есть ресурсы и самоподдержка.
А если этого всего у меня нет? Если сама о себе заботиться я не могу? Если достигать целей не умею? Трудности преодолевать не способна? Тогда я, естественно, окажусь в глубочайшей зависимости от того, кто может все это сделать для меня и вместо меня. И в хронической тревоге - сделает или не сделает? И в таком же хроническом страхе - а если он вдруг уйдет из моей жизни, как же я тогда? Какая уж тут радость да любовь? Быть бы живу.
Выход из этой ситуации аналогичен - увеличивать свои ресурсы, материальные и душевные. Учиться заботиться о себе - самостоятельно. В этом случае забота другого человека будет восприниматься радостно и с благодарностью. Как подарок.
А зачем мне тогда другой, если я все могу сделать сама? - почти наверняка спросят меня многие. А зачем вам торт? Чтобы жизнь была вкуснее.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Сообщение Siam » Пт дек 21, 2007 14:45 pm

Чет много текста. А можно покороче и полаконичней, ато терять время на буквоедство не хочется.
Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо
Аватара пользователя
Siam
Супер Юзер
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 13:59 pm

Сообщение Xiongmao » Пт дек 21, 2007 15:44 pm

Покороче? Это Вам в чат.
Хотя Xiongmao согласен с тем, что для бОльшей удобочитаемости следовало бы разбить текст на абзацы.
Ушёл.
Xiongmao
Супер Юзер
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 14:56 pm

Сообщение Siam » Пт дек 21, 2007 16:58 pm

Xiongmao писал(а):Покороче? Это Вам в чат.
Хотя Xiongmao согласен с тем, что для бОльшей удобочитаемости следовало бы разбить текст на абзацы.


Нет, ну не настолько коротко. Дело в том ,что хотелось бы конкетики больше и меньше воды. Да, лучше абзацами. Если не обойтись без большого объема текста и информации, тогда можно оформить тезисно. Т.е. сначала тезис, потом абзац с его смысловым раскрытием, которое, в случае, если тезис неинтересен, можно вовсе не читать.
Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо
Аватара пользователя
Siam
Супер Юзер
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 13:59 pm

Сообщение irina-juice » Пт дек 21, 2007 17:12 pm

Спасибо, очень интересный взгляд на проблему выбора второй половинки. :roll:
Когда сомневаетесь, говорите правду. - Марк Твен
Аватара пользователя
irina-juice
Постоянный писатель
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:51 am
Откуда: Турист

Сообщение UAZtank » Пт дек 21, 2007 17:23 pm

irina-juice писал(а):Спасибо, очень интересный взгляд на проблему выбора второй половинки. :roll:

А первую половинку куда?
UAZtank
 

Сообщение irina-juice » Пт дек 21, 2007 18:10 pm

UAZtank писал(а):
irina-juice писал(а):Спасибо, очень интересный взгляд на проблему выбора второй половинки. :roll:

А первую половинку куда?


Первая - это вы, а вторая - ваш спутник/спутница жизни :)

У меня раньше действительно были мысли типа - "Мы бегаем по жизни вовсе не в поисках своей «половинки». И рассуждают, примерно так:

Во-первых, зеркало должно быть само по себе такое, чтобы не было стыдно отражаться.
(Т.е. чтобы мне с ним не было стыдно появиться на дюдях).

Во-вторых, оно должно отражать то, что мне нравится во мне, а еще лучше - то, что мне хочется иметь. («Ты самый – самый»).
Мы ищем в других то, что когда-то давным-давно потеряли: себя. Нам интересно, как он нам пригодится… сможет ли доказать, что «я - самый» или «самая»… сумеет ли восхищаться и любить, как нам надо. А кто он, какой он? Да, какая разница! Главное, чтобы хорошо «выглядел» и «правильно кормил».
(Т.е. чем дольше он больше мне был полезен, тем дольше длились отношения)"
Сейчас в моем мировоззрении все поменялось. - "И возникает настоящее желание, интерес к другой женщине или мужчине. И теперь для «любимого» ничего не жаль: ни времени, ни денег, и нет желания его переделывать. Он нужен вам таким, какой есть. Вам очень хорошо рядом, вам хочется быть рядом.
И больше присутствие любимого не будет вас ограничивать. Потому, что именно он нужен вам, а не кто-то. Именно ему тут место. И быть с ним хочется."
Когда сомневаетесь, говорите правду. - Марк Твен
Аватара пользователя
irina-juice
Постоянный писатель
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 11:51 am
Откуда: Турист

Сообщение Rue » Пт дек 21, 2007 21:21 pm

Siam писал(а): Если не обойтись без большого объема текста и информации, тогда можно оформить тезисно. Т.е. сначала тезис, потом абзац с его смысловым раскрытием, которое, в случае, если тезис неинтересен, можно вовсе не читать.
Оформить тезисно можно то, что пишешь сам. Тут текст авторский. Ссылка дана. Если кто-то желает переработать и подать свои тезисы -- пожалуйста.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Сообщение Perez_Rocoto » Пт дек 21, 2007 21:53 pm

...первый текст, по-моему, нечто сугубо женское. Судить не возьмусь. :)
В проводимой во втором тексте аналогии наличествует железная логика. Второй текст - зачёт. Ни в коем случае не за чат... :)
Аватара пользователя
Perez_Rocoto
chicano
 
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2005 1:13 am


Вернуться в Мысли вслух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика