???????? ???????????????? ?? ????????

"Золотой компас"

Все о кино. Прокат, отзывы, обмен кино.

"Золотой компас"

Сообщение Durak » Чт дек 27, 2007 17:08 pm

Мда, инфантильное кинофентези пошло потоком. Сначала "Золушок" теперь "Золотой компас". Кино для взрослых (возрастное ограничение - 13 лет), но про двенадцатилетнюю героиню.
Кино мне напомнило бородатый анекдот про фальшивые елочные игрушки. Не радует, хоть и блестит.
В мире, похожем на наш, живут люди, но у них есть деймоны - людские души в телах животных. Маленькая девочка-сирота живет в этом мире. В Оксфорде. В Оксфорд ее определил дядя-ДжеймсБонд. ДжеймсБонд - сука, ученый. Исследует Пыль, которая хреначит в человека через деймона на Северном полюсе. Дядю Бонда хочет уконтропупить Магистратум (этакие Торквемады Мюллеры). Дядя валит в экспедицию, но девочку с собой не берет. Девочку забирает Николь Кидман (хоть и похожа во весь рост на жердь, как жертва булемии, но вблизи все также захватывает дух) и облагодетельствует по полной. Девочке в Оксфорде тайно дают нечто, называемое "Золотой компас".
Тут еще цИгане нарисовались, у которых жрецы детей воруют (подчеркну, воруют у цИган, они в этом мире положительные). Дальше пошло-поехало. Девочка валит от благодетельницы. Вместе с цИганами едет спасать покраденных детей. По пути встречает Белого Медведа, который пьет горькую. Медвед - "барон-изгнанник", который не может драться, так как у него нет БРОНИ. Зафига ему эта броня - не понял. Медвежьего короля он в небронированных местах порвал, как Тузик тряпку.
Девочку вставляет видениями от Пыли и Компаса. За цИганами пытается подглядывать Магистратум с помощью механических жуков (видимо тут Иванов постарался - нанотехнологии). Жуков цИгане ловят в банку из-под черной икры (я такие по детству помню), это наводит на мысли о том, что не все с цИганами так ладно, видимо занимаются контрабандой икры.
Тут еще нарисовались ведьмы на метлах.
В общем по суше и морю гоп-компания добирается до Полярного круга. Там еще гишпанец на летучем корабле зачем-то был. Не мерз, падла за Полярным кругом в гишпанской одежде. Хорошо им, гишпанцам. Надо их в Россию переселить, а нас в Гишпанию.
Тут вспомнили про Бонда, который бреется где-то рядом, который откупился от самоедов, которые его повязали... тьфу, ну его к лешему и без него не разберешь.
Девочка на Медведе пришкондыляла в секретную заполярную лабораторию Магистратума, где от детей деймонов отделяют. Чтобы, значит, тлетворное влияние Запада... тьфу, Пыли на детей не распространялось. Дети после этого страшно болеют и выглядят наркушниками "на ломах".
Девочку хотели отчекрыжить от деймона, но вмешалась Николь Кидман, которая оказалась мамой. ДжеймсБонд - папой, который... да ну его к лешему и так все непонятно. Девочка "подзарвала" лабораторию и вывела всех детей (без верхней одежды, но дети морозоустойчивые - тоже гишпанцы, наверное) на бой с тартарами (сильнобородатые, одетые в черное казаки с волками-деймонами). В бой ввязались Медвед, ведьмы, цИгане и гишпанец-морж.
Наши победили, неся многочисленные потери.

При просмотре фильма возникает ряд вопросов, которые хорошо формулируют взятые на просмотр дети (которые сильно младше тринадцати):
- Зачем души людей живут в зверях, которые бегают рядом?
- Да потому что эти зверушки такие мииииилые.

- Что это за Пыль?
- "Это волшебный порошок, мальчик".

- А почему она про родителей ничего не посмотрела?
- Ну она же не Гарипотер, ей на родителей "покласть", тут с происходящим вокруг разобраться бы.

И, главное:
- Что такое "золотой компас"?
Да собственно говоря - ничего. Можно было назвать - "платиновые часы", "костяная приблуда", "третий глаз". Прибор - это штука (технари, не смейтесь), заглянув в который начинаешь видеть ответы на заданные вопросы.

Девочка, Николь Кидман и ведьма - хороши. Бонд - ну его к лешему, и без него не разберешься.

Говорят, фильм снят по сильно антикатолической книжке. Книжка, говорят, умная, как к ее "богоборчеству" не относись. "Богоборчество" причесали. Но видимо оно прочно проросло в ткань повествования. Без него - "не радуют".
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am


Сообщение Alexx » Чт дек 27, 2007 17:59 pm

Маркетинг рулит, Володь. Пока народ не перебесится на Поттере, Голливуд и дальше будет плодить его клонов.
Телефон нужен для того, чтобы по нему звонить! Отправлено с iPhone
Аватара пользователя
Alexx
Супер Юзер
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 21:43 pm
Откуда: отсюда

Сообщение Это опять я » Пт дек 28, 2007 21:06 pm

А нам фильм понравился. Правда деткам маленьким лет до 7-8 действительно может быть страшно в какие-то моменты. Кста, эта трилогия (книги) в России уже давно были изданы еще в 2003 году.
Это опять я
Спец юзер
 
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 0:19 am
Откуда: Дмитров

Сообщение KaterinaNew » Пт дек 28, 2007 21:30 pm

2Durak - Вы что, никогда маленьким не были? Странное суждение о детском фильме. Разве задумывались мы, когда маленькими были, почему у Бабы Яги костяная нога? Почему именно костяная? Почему у Кощея Бессмертного жизнь в игле, игла в яйце и т. д.? Это просто сказка, не надо в ней искать ответов на жизненные вопросы, надо просто смотреть и все. Мы ходили с дочкой на этот фильм и с удовольствием его смотрели, даже если и были заметны чисто "детские" моменты - напр. появление защитников в последнюю минуту.
Книгу сейчас читаю из интереса, нахожу, что фильм больше радует, интрига есть, а в книге сразу все объясняется. Ничего антикатолического не наблюдаю.
Аватара пользователя
KaterinaNew
Спец юзер
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 0:54 am

Сообщение Крошка Йо » Сб дек 29, 2007 14:10 pm

Эффективный и безупречный с т.з. здоровья способ выпадения из реальности! В сложившейся экосистеме людей и деймонов назревает кризис, в эпицентре которого непослушная Алиса с механическим раритетом а ля "мелафон". Следом за ней - порхающие с арбалетами ведьмы-долгожительницы, водоплавающие цыгане, злобные полярники - и восстание медведей...шоу-программа покруче в нынешние времена может быть только на новогоднем корпоративе))
Потрясающе передан фантастический, в котором хочется оказаться хотя бы на 15 минут, чтобы прокатиться на красивейших дирижаблях или замысловатых автомобилях, погулять по чудеснейшим улицам Лондона со всеми его магическими "фишками"!
Я поняла, что хочу на этот Новый год! БРОНИРОВАННОГО МЕДВЕДЯ! Пусть ребята завидуют...

P.S. Кстати, очень интересно, как бы выглядел Ваш зверек-деймон?!
Давайте не будем опираться на факты!
Аватара пользователя
Крошка Йо
Супер Юзер
 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 1:51 am
Откуда: Элитный спальный район, обочина

Сообщение Durak » Ср янв 09, 2008 18:24 pm

KaterinaNew писал(а):2Durak - Вы что, никогда маленьким не были? Странное суждение о детском фильме. Разве задумывались мы, когда маленькими были, почему у Бабы Яги костяная нога? Почему именно костяная? Почему у Кощея Бессмертного жизнь в игле, игла в яйце и т. д.? Это просто сказка, не надо в ней искать ответов на жизненные вопросы, надо просто смотреть и все. Мы ходили с дочкой на этот фильм и с удовольствием его смотрели, даже если и были заметны чисто "детские" моменты - напр. появление защитников в последнюю минуту.
Книгу сейчас читаю из интереса, нахожу, что фильм больше радует, интрига есть, а в книге сразу все объясняется. Ничего антикатолического не наблюдаю.

Наверное не был. Всегда имел тягу к познанию. Т.е. считал, что "сказка - ложь, да в ней намек, добру молодцу урок". "Урока" в "Золотом компасе" я не нашел. Да и не искал я ничего там, где искать нечего. Это "инфантильное фентэзи" рассчитано на аудиторию старше 13 лет (выше писал). Фильм богат визуально (Жюль Верн умер бы от счастья, получи в руки такой инструмент для творчества), но бездарен сценарно. Почему бездарен - выше.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение KaterinaNew » Ср янв 09, 2008 20:38 pm

Как всегда, фильм был снят "по мотивам" книги. Вот я ее дочитала (1-й том) и там все понятно - и броня медведу для чего, и почему цыганских детей крали (в книге не только цыганских, а впрочем и в фильме тоже).
Я не любитель тупых киношек, но обожаю зрелищные спецэффекты, которые присутствуют даже в простеньких американских фильмах. В этом тоже все на высоте было, особенно дирижабль :D
Аватара пользователя
KaterinaNew
Спец юзер
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 0:54 am

Сообщение Durak » Чт янв 10, 2008 17:32 pm

KaterinaNew писал(а):...
Я не любитель тупых киношек, но обожаю зрелищные спецэффекты, которые присутствуют даже в простеньких американских фильмах. В этом тоже все на высоте было, особенно дирижабль :D

А для меня, к сожалению, только визуальный ряд фильм не вытянет. Поэтому и сравнил это кино с фальшивыми елочными игрушками.
Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Аватара пользователя
Durak
Здесь живет давно...
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 0:10 am

Сообщение Alexx » Пн янв 14, 2008 14:21 pm

Вчера посмотрел... Глупость какая-то. Девочка мне ужасно не понравилась - маленькая ещё, а ведёт себя уже не по-детски! И за русских обидно, прямо геноцид какой-то по отношению к ним. Злой фильм, не детский. "Мумия" хоть и страшнее, но детки там добрее на порядок.
Телефон нужен для того, чтобы по нему звонить! Отправлено с iPhone
Аватара пользователя
Alexx
Супер Юзер
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 21:43 pm
Откуда: отсюда


Вернуться в Кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика