???????? ???????????????? ?? ????????

ЮКОС просит пощады у государства

Говорим обо всем. Материться не стоит. Никаких наездов. Наезды топиком ниже. Регистрация не требуется.

ЮКОС просит пощады у государства

Сообщение Гость » Вт июн 15, 2004 11:19 am

ЮКОС просит пощады у государства


Нефтяная компания ЮКОС отправила в правительство просьбу о пощаде. Как пишет газета "Ведомости", менеджеры просят не банкротить компанию, а взамен обещают полностью погасить налоговые претензии, уговорить Group Menatep лишиться контроля над ЮКОСом и продать часть активов государственным компаниям.
Как сообщил изданию заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин, компания представила в правительство предложения по урегулированию ситуации: ЮКОС погасит налоговые претензии в досудебном порядке, если получит рассрочку и возможность продавать активы (сейчас они арестованы в обеспечение иска МНС).

По его мнению, свою лепту в спасение компании должны внести ее основные акционеры. "Я думаю, что большого выбора у них нет. Акционеры должны помочь ЮКОСу либо деньгами, либо, если такой возможности нет, в форме реструктуризации принадлежащего им пакета", — сказал он "Ведомостям". По его мнению, "сохранение контрольного пакета за Group Menatep не является существенным моментом".

Близкий к переговорам источник пояснил "Ведомостям", что менеджеры ЮКОСа предлагают провести переговоры с Group Menatep о продаже части его пакета акций структурам самого ЮКОСа и госбанкам. "В результате серии сделок у группы останется менее 25% акций ЮКОСа", — рассказал он. Что касается возможной продажи активов, по сведениям источника, речь может идти не только о "Сибнефти", но и о газовых активах и Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Тем не менее, в правительстве к предложениям ЮКОСа пока относятся без энтузиазма. По словам источника газеты в Белом доме, премьер-министр России Михаил Фрадков не будет ничего обсуждать с ЮКОСом. "Сепаратные переговоры с менеджментом подтвердили бы обвинение, что власть преследует компанию ради захвата активов", — пояснил он.

А высокопоставленный источник в администрации президента заявил, что топ-менеджеры не могут обсуждать с правительством продажу активов и реализацию акций без воли акционеров. "Любые переговоры о разумных компромиссах могут вести только акционеры, приняв официальное и бесповоротное решение", - заявил он.

Между тем президент ЮКОСа Семен Кукес призвал акционеров уберечь компанию от банкротства, выдав ей финансовые гарантии на сумму на 20% больше требований МНС. Такую просьбу С. Кукес изложил в письме к Леониду Невзлину, одному из владельцев Group Menatep. Однако узнать реакцию последнего "Ведомостям" не удалось. Зато общающийся с Л. Невзлиным совладелец группы Михаил Брудно сказал, что "если у менеджмента возникает желание общаться с нами с помощью писем, то мы убедительно просим этого не делать". По его словам, менеджеры ЮКОСа должны адресовать свои предложения совету директоров либо собранию акционеров, чтобы избежать впечатления, что менеджмент действует в интересах только одной группы акционеров.

В то же время, источник газеты в Кремле уверен, что нынешние менеджеры ЮКОСа вообще должны "уйти в сторону", поскольку испортили отношения с властью и "с ними никто не хочет иметь дело". По его словам, спасти ситуацию мог бы Борис Йордан, "который действительно умеет договариваться с властью". На прошлой неделе бизнесмен предложил себя акционерам ЮКОСа в качестве переговорщика с государством. Свой план спасения компании он обещал обнародовать на этой неделе.

Напомним, что судьба ЮКОСа должна решиться в ближайшие недели. Если 18 июня МНС сумеет повторно доказать справедливость своих претензий к компании, ей придется уплатить в казну почти 100 миллиардов рублей - это около трех с половиной миллиардов долларов, в настоящее время в распоряжении компании наличными есть менее четверти этой суммы. В противном случае налоговики смогут начать банкротство ЮКОСа. Как пишут "Ведомости", многие эксперты считают, что именно этот сценарий, дающий доступ к активам огромной компании, является истинной целью властей.






Вот именно так и делаются все дела в России. А в виде государственных компаних скоро Вы увидите морды разных прохиндеев типа Чубайса, Березовского, которые получат часть компании либо дешево либо вообще нахаляву. А так как цена нефти сейчас более чем привлекательная, зарплата у акционеров достаточно приличная.
Вот Вам и Путиниада.
Гость
 


Вернуться в Сетевое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Яндекс.Метрика