???????? ???????????????? ?? ????????

Помогите спасти долину реки Яхрома!

События, новости, статьи. Все только о Дмитрове и Дмитровском районе.

Помогите спасти долину реки Яхрома!

Сообщение Digger » Ср ноя 05, 2008 13:32 pm

http://www.rg.ru/2008/10/22/zabor.html

Ирина Пуля

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4777 от 22 октября 2008 г.

"Помогите спасти уникальное место в долине Яхромы" - с такой просьбой обратились в редакцию "РГ" жители села Ильинское Дмитровского района. Как оказалось, на территории 11,5 гектара планируется возвести коттеджный поселок.

Чтобы выяснить обстоятельства дела, журналисты "РГ" выехали на место. С крутого холма, на котором стоит Ильинское, вид на леса - залюбуешься. Внизу - широкая луговина-блюдце, окаймленная с трех сторон красно-желтыми по осени деревьями. За ними - светлая Яхрома. Спускаемся несколько метров по тропинке, слева - знаменитый святой источник Тихвинской Божией матери и купальня. Дверь открыта - заходи. Сюда приезжают не только из близлежащих сел, но и из Москвы, вода - целебная.

До луговины - несколько шагов. Но она обнесена двухкилометровым железным забором. За ним чернеют квадратные ямы под коттеджи, урчит экскаватор... "Роща у реки уже полегла под топором, - с горечью говорят местные провожатые. - А вон там, на склоне, прорубили просеку для подъездной дороги. Теперь склон поплывет".

Здесь и планируется развернуть поселок "Эдельвейс-Ильинское" с несколькими десятками резиденций в стиле альпийских домиков - шале. Ведет строительство компания "Тор Строй", которая, как следует из открытых источников, принадлежит одной из иностранных компаний. Кстати, другая компания, также имеющая зарубежное происхождение, тоже пыталась развернуть строительство в этих местах, но не получилось. Неподалеку от нового забора уже третий год стоят недоделанные корпуса таунхаусов. Чем может обернуться для жителей и природы новое коттеджное пришествие?

Катастрофой, утверждают эксперты-экологи. Как выяснилось, еще в советские годы сотрудники Ботанического сада МГУ по заказу Генплана ГлавАПУ Мособлисполкома обследовали участок долины Яхромы на площади 400 га (в него вошла и луговина села Ильинского). И предложили сделать заказник. Территория была включена в "Кадастр ботанических объектов, нуждающихся в охране на территории Московской области" и в перечень "Природных объектов, охраняемых и нуждающихся в охране на территории Московской области". В 1986 году ее нанесли на карту "Ценные объекты живой природы Московской области (охраняемые и нуждающиеся в охране)".

Режим охраны таких территорий предполагает, что никаких строительных или мелиоративных работ здесь нельзя вести. Под Ильинским сейчас не появился бы ни один строитель с лопатой, если бы тогда довели доброе дело до конца. Из-за начавшейся в годы перестройки реорганизации министерств и ведомств долина Яхромы официально так и не получила статус особо охраняемой зоны.

Сейчас ситуацию надо срочно исправлять, утверждают экологи. По словам Александра Швецова, заведующего отделом Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, долина Яхромы помимо произрастающих в ней уникальных растительных видов обладает пейзажной ценностью, являясь одним из самых красивых мест так называемой "подмосковной Швейцарии". "В Европе устанавливают специальные законы, призванные защитить исчезающую красоту природы, - говорит он. - Европейская конвенция, принятая в 2000 году, отмечает, что ландшафты являются важной частью обеспечения качества жизни людей, способствуют формированию местной культуры. Это базовый компонент природного и культурного наследия. А мы же порой относимся к своему богатству варварски. Строительство в долине Яхромы, маленькой речки, сохранившейся в первозданном виде, может стать одним из таких примеров".

К тому же, по словам Швецова, в этом месте, как в зеркале, отразилась природа Подмосковья - можно увидеть практически все деревья и травы, которые растут в области. Причем природный комплекс находится в том виде, в котором и должен быть, то есть он не изуродован техногенным вмешательством. В долине Яхромы сохранились растения, которые подлежат специальной охране и занесены в Красную книгу Московской области. Впрочем, места богаты не только редкими цветами и травами. Скажем, именно на луговину, которую и собираются натыкать коттеджами, прилетают даже серые журавли...

Проект застройки поселка "Эдельвейс" еще разрабатывается. И будет готов, как сообщают клиентам в "Тор Строй", через месяц-полтора. (За то, что нет документа, согласованного в установленном порядке, а работы уже ведутся, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования уже наложила на "Тор Строй" штраф.) Однако планы компании обнародованы на официальном сайте. Корреспондент "РГ" прочитал их вместе со специалистами в сфере природообустройства.

Итак, заявляется, что будет построено 49 домов. Если в каждом будет проживать хотя бы по 5 человек, то общая численность поселка с учетом обслуживающего персонала составит около 300 человек. При нормах суточного потребления 200 литров на человека ежедневно будет "сливаться" 60 тысяч литров. Немало! По мнению экспертов, без мощного коллектора, который пройдет вдоль береговой линии, не обойтись. Учитывая, что в пойме грунты ведут себя динамично, не исключена возможность аварий и попадание сточных вод в Яхрому, а из нее - в канал имени Москвы. Радужная перспектива...

Также застройщики обещают потенциальным клиентам, что русло Яхромы расширят до 40 метров. Последствия могут стать плачевными, уверяют эксперты. Это приведет к падению уровня реки и потере речного стока. Значит, уникальная экосистема Яхромы и поймы будет нарушена. Ей угрожают и другие "приманки" для потенциальных жителей: например, обустройство на пляже летних кафе и спортивных площадок... К тому же в соответствии с Водным кодексом РФ без особого разрешения возводить сооружения в 20-метровой полосе вдоль реки - объекта общего пользования - запрещается.

Читаем дальше. Создатели поселка обещают полный покой жителям, для чего намерены оградить их высоким деревянным забором. Явное нарушение прав других граждан (см. статью 6, п. 8 Водного кодекса РФ). Каждый из нас волен сам выбирать, где ему купаться или ловить рыбу. Забор - прямая угроза и святому источнику. По мнению специалистов, такое препятствие плохо повлияет на режим подземных вод. Это может закончиться обмелением источника. А ведь сюда приходят с надеждой на духовное и физическое исцеление тысячи паломников в год... Разве не грех создавать даже потенциальную угрозу святой воде?

Остается одна надежда на добрую волю местных властей. Им под силу разрешить ситуацию, руководствуясь здравым смыслом: остановить стройку и придать долине Яхромы статус особо охраняемой природной зоны. Сейчас в области началась активная работа по созданию оазисов, которые помогут сберечь тающие под натиском коттеджей уголки природы. По словам Игоря Пархоменко, первого заместителя председателя правительства Московской области, к 2020 году к нескольким сотням особо охраняемых природных территорий федерального, областного и местного значения должны добавиться еще 39 новых зон, в том числе 3 природных парка и 19 природных заказников. Добавим: долина реки Яхромы могла бы стать сороковой. Только делать это надо сейчас, пока не поздно.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б


Сообщение HKS » Ср ноя 05, 2008 18:27 pm

не читал.

когда-то читал что наше Яхромское водохранилище относится к тем, где нельзя ничего строить за 100 метров... както так
HKS
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 19:17 pm

Сообщение МаратИК » Ср ноя 05, 2008 19:53 pm

места там действительно красивые. Но статья, по-моему, попахивает заказной.
Если строить по всем строительным нормам и экологическим стандартам, то я думаю вред природе будет минимальным.
Аватара пользователя
МаратИК
Пользователь
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 21:30 pm
Откуда: с Марса

Сообщение Digger » Ср ноя 05, 2008 20:57 pm

МаратИК писал(а):Если строить по всем строительным нормам и экологическим стандартам, то я думаю вред природе будет минимальным.
Ага, вот бы у нас так строили. Как всегда всё говно в реку пойдет.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение Digger » Ср ноя 05, 2008 21:04 pm

МаратИК писал(а): Но статья, по-моему, попахивает заказной.

Если даже статья и заказная - побольше бы заказов таких. Вся земля продана уже. Берега застраивать начали. Все самые красивые места. Скоро на природу выбраться некуда будет. Куда не плюнешь - все дачные да коттеджные посёлки.
Аватара пользователя
Digger
Супер Юзер
 
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 18:54 pm
Откуда: О-37-135-Б

Сообщение Rue » Ср ноя 05, 2008 21:34 pm

Согласна с Diggerом.
Если кто давно не ездил по дороге Подосинки-Ильинское-Яхрома то не поленитесь, поезжайте. Сейчас вы ещё увидите красивейшие места. Они ещё остались. Но уже далеко не тот вид, который был 2-3 года назад. Много, очень много глухих заборов стало вдоль дороги. Иногда такое впечатление, что едешь по туннелю.
Я бы вообще запретила либо глухие заборы ставить, либо так близко от дороги огораживать. Скоро, кроме заборов, некуда взгляд будет бросить.
К сожалению, в этом мы конкретно тяготеем к азиатским странам. Там всё за заборами. Чего нельзя сказать о Европе, в которой прогуляться в посёлках одно наслаждение. Лёгкие, ажурные, просматривающиеся заграждения участков открывают приятные взгляду красивые насаждения, ухоженные лужайки, альпийские горки разбитые около домов.
Увы. Нам до этого далеко. Мы за глухими заборами либо какую-нибудь несуразицу страшную прячем, вроде гаражей в городе Дмитрове. Либо роскошные замки и виллы. Это, наверно, чтобы не имеющем подобных домов, завидно особо не было.
Rue
читатель форума
 
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 22:55 pm
Откуда: Дмитров, ул. Маркова

Сообщение wilber » Чт ноя 06, 2008 0:01 am

Все описанное выше в статье и реакция (почти никакая) читающих хотя бы ввиде возмущений (хотя что толку в них, - всего лишь строчки текста) показывает на мой взгляд общее отношение людей в своей массе к такому вандализму и вседозволенности. В итоге, когда нибудь, настанут такие времена, когда боее бОрзые и богатые (читай всемогУщие) выкупят всю территорию страны под свои замки, а те кого у нас принято считать "простыми смертными" попросту окажутся зажатыми в своих хибарах и квартирах (на языке "непростых" также хибарах) безо всяких прав к передвижению, т.к. дороги поля и реки будут чье-то частной собственностью и ходить там будет нельзя. Хочешь водички из источника? - 1000 руб стаканчик, грибочков? - 15000 руб корзиночка и свободен. Помоему страна все дальше катится на разделение: крутые и всмятку (хозяева и рабы).

Не сочтите за попытку воскрешать идеи большевиков типа "у всех отнять и поделить", но мне кажется вечно продолжаться так не будет и настанет день, когда страна вновь запылает от внутренних междуусобиц на социальной почве. Глупо, варварски, но снова очередные катаклизмы, снова те же грабли - вероятно мы такая нация, кому проще сначала копить десятилетиями негатив к соседу, а затем решать все путем кровопролития, разрушений и заново: "мы наш, мы новый мир построим", вместо того, чтобы жить в мире и развиваться.
Последнее вероятно утопия.
А я играю в шахматы, я молод и красив...

http://apikulin.ru | http://vk.com/wilber
Аватара пользователя
wilber
Спец юзер
 
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 20:23 pm
Откуда: 56.2880°N, 37.4830°E


Вернуться в ДМИТРОВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика